Содержание

 

1. Введение

2. Понятие договора дарения

3. Заключение договора дарения

4.Форма договора дарения

5. Расторжение договора дарения

6. Возмещение убытков одаряемому вследствие недостатков подаренной вещи

7. Правопреемство при обещании дарения

8. Пожертвование

Заключение

Список используемой литературы


1. Введение

 

Институт дарения относится к числу древнейших не только в России, но и во всей мировой цивилизации. Издревле люди дарили друг другу подарки и, тем самым, оказывали свое уважение, дружеское отношение (а порой и любовь) к одаряемому лицу. Изначально, в первобытно-общественном строе, дарение осуществлялось вне рамок закона, ибо регулировалось обычаями, традициями, укладом жизни, характерными для тех или иных народностей. Однако можно утверждать, что дарение было присуще всем общественно-экономическим формациям.

С развитием права институт дарения оказался замеченным. Однако его правовое регулирование было слабо выраженным и не отличалось детальной регламентацией. В дореволюционной России нормы о дарении относились к основаниям приобретения прав на имущество, что вызывало возражения в юридической литературе. Как справедливо отмечает Г.Ф. Шершеневич, такое понятие дарения не учитывает того, что этот договор предполагает согласие одаряемого на получение дара * (14)..

Так, например, Гражданский кодекс РСФСР, введенный в действие постановлением ВЦИК от 11 ноября 1922 г. с 1 января 1923 г., посвятил институту дарения одну статью, именуемую договором о безвозмездной уступке имущества (дарение). Однако содержательная часть этой статьи была сведена к раскрытию формы договора (в том числе нотариальной), что могло лишь косвенно указывать на то, что дарению как институту гражданского права придавалось определенное общественное значение. Интересно, что согласно законам тех лет человек в течение жизни мог сделать подарков не более, чем на 10 тыс. руб. золотом * (18). ГК РСФСР 1964 г. сохранил обязательную нотариальную форму для договоров дарения на сумму свыше 500 руб.

Судебная практика указанного периода свидетельствует о том, что формализм советского гражданского права в отношении договора дарения был не всегда оправдан. О.С. Иоффе приводил курьезный пример имущественного спора бывших супругов при разделе имущества в связи с разводом: муж предъявил требование о возврате кольца, подаренного им жене при вступлении в брак, поскольку договор дарения не был оформлен нотариально. Суд, следуя букве закона, иск удовлетворил * (19).

Мало что изменилось с принятием Гражданского кодекса РСФСР 1964 года. В советской России дарение имело ограниченное применение ввиду потребительского характера права собственности граждан. Правда следует заметить, что количество норм, посвященных дарению, увеличилось по сравнению с ГК РСФСР 1922 г. вдвое (ст.ст. 256, 257). Однако главным отличительным признаком явилось то, что впервые законодатель дал официальное определение договору дарения и, как и прежде, пристальное внимание уделил его форме. Было установлено, что даритель передает безвозмездно имущество в собственность (в оперативное управление) одаряемому (ст. 256 ГК). Анализ показал *(20), что договор дарения признавался исключительно реальным и безвозмездным. Реальный характер договора дарения объяснялся учеными исключительно этическими соображениями, противоречащими социалистической морали, ибо в случае уклонения дарителя от вручения обещанного подарка одаряемый (при признании договора консенсуальным) мог бы в принудительном порядке истребовать у дарителя обусловленное соглашением имущество. Ограничения вводились и по кругу дарителей. Ими могли выступать дееспособные физические лица. Тем не менее, следует признать, что многие жизненные обстоятельства, связанные с осуществлением дарения, оказались вне правового поля и оказались неурегулированными. Это происходило на фоне значительного количественного увеличения актов дарения. Особенно нетерпимой стала ситуация с переходом России на рыночные отношения и связанные с этим глубокие трансформации в области человеческих отношений, в том числе и в сфере предпринимательских.

К сказанному следует добавить то, что большинство ученых традиционно полагали, что институт дарения не нуждается в более широкой законодательной трактовке в силу своего уникального характера и определенной специфики межличностных отношений его субъектов, основанных на гуманистических началах. Считалось, что фидуциарный характер отношений дарителя и одаряемого в своей основной части должен конструироваться на нормах морали и нравственности, складывающейся в определенной общественно-экономической формации, с учетом традиций, обычаев, нравов и пр.

Введенная в действие с 1 марта 1996 г. часть вторая Гражданского кодекса России произвела воистину революционные преобразования в области регулирования дарения.

Впервые в российской истории договор дарения сконструирован как реальный (общее правило) и потенциально способный перерасти в консенсуальный при наличии обещания, сделанного в письменной форме и содержащего явно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности (п. 2 ст. 572 ГК). Анализ законодательства показывает, что морально-этическая сторона акта дарения не стала более выступать всеобщей доминантой. Институт дарения стал более рельефно отражать современные тенденции в сфере имущественных отношений, тяготеющих к рыночным, а значит существенного усиления роли обязательств, которые взяли на себя дарители. Это правило имеет позитивные и негативные стороны. Положительным выступает то, что обещание подарить имущество в будущем безусловно не должно базироваться на пустой браваде дарителя. Думается, что неисполнение обязательства по передаче обещанного подарка не в меньшей степени чем принудительное исполнение договора дарения, носящего консенсуальный характер, не отвечает морально-этическим критериям. В качестве негативного можно указать на тот уровень ментальности, заложенный в психологии российских граждан за годы социалистического строительства и основанный на социалистической морали, не допускающей в принципе принудительное исполнение передачи обещанного подарка от дарителя к одаряемому.



Информация о работе «Особенности договора дарения в праве»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 49518
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
29880
0
0

... для того, чтобы подчеркнуть приобретение приобретателем услуг в виде пожизненного материального обеспечения в натуре), в новом ГК этот договор размещен после договоров купли-продажи, дарения и ренты. Это подчеркивает то обстоятельство, что договор пожизненного содержания (ухода) опосредствует переход права собственности от отчуждателя к приобретателю. Характеристики договора: 1)  односторонний – ...

Скачать
63253
1
0

... подарков закон связывает с собственностями профессионального статуса одаряемых лиц, пытаясь таким образом бороться со злоупотреблениями работников социальной сферы и государственного управления (пп. 2 и 3 ст. 575 ГК РФ). В отношении договоров дарения с участием юридических лиц ГК также предусматривает ряд специальных ограничений. Пункт 4 ст. 575 ГК РФ прямо запрещает дарение между коммерческими ...

Скачать
47975
0
0

... освобождения от обязанности перед третьими лицами путем перевода долга установлены пп. 1 и 2 ст. 389 и п. 2 ст. 391 ГК.                                                           4. Права и обязанности дарителя. Реальный договор дарения, как правило, не порождает никаких обязательственных отношений. Един­ственным исключением из этого правила является обязательство, ...

Скачать
107904
1
0

... принимать на себя все обязательства в отношении этих предметов, имевшиеся у дарителя. Однако далее имеет смысл говорить лишь об обязательстве, возникающем из консенсуального договора дарения. Главной обязанностью дарителя по договору обещания дарения является передача дара. Если предметом договора является вещь, то ее передача одаряемому может осуществляться посредством вручения, символической ...

0 комментариев


Наверх