СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1.  СОСТАВ ПРЕСТУПЛЕНИЯ

1.1 Понятие и значение состава преступления

1.2 Элементы и признаки состава преступления

1.3 Виды составов преступления

2. ОБЪЕКТ ПРЕСТУПЛЕНИЯ

2.1 Понятие и значение объектов преступления

2.2 Виды объектов преступления

2.3 Предмет преступления

3. СУБЪЕКТ ПРЕСТУПЛЕНИЯ

3.1 Понятие субъекта преступления

3.2 Вменяемость как условие уголовной ответственности

3.3 Возраст как один из признаков субъекта преступления

3.4 Специальный субъект преступления

4. ОБЪЕКТИВНАЯ СТОРОНА ПРЕСТУПЛЕНИЯ

4.1 Понятие объективной стороны преступления

4.2 Общественно опасное действие или бездействие

4.3 Понятие общественно опасного последствия

4.4 Причинная связь и ее значение в уголовном праве

4.5 Факультативные признаки объективной стороны

5. СУБЪЕКТИВНАЯ СТОРОНА ПРЕСТУПЛЕНИЯ

5.1 Понятие и значение субъективной стороны преступления

5.2 Вина

5.3 Мотив и цель преступления

5.4 Двойная (смешанная) форма вины

5.5 Ошибка и ее виды

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ИТЕРАТУРЫ


ВВЕДЕНИЕ

Термин «Уголовное право» сложился исторически от употребляемого в древности понятия «отвечать головой», то есть жизнью, за совершение наиболее опасных деяний.

Одна из основных отраслей права Республики Казахстан является уголовное право. Это право регулирующее общественные отношения, и те отношения, которые складываются государством в лице судов и правоохранительных органов, и гражданами, совершившими опасные для общества правонарушения.

Государство в таких случаях носит право привлечь к уголовной ответственности и применить наказание в установленных законами порядке. В статье 3 Уголовного кодекса Республики Казахстан, определяющей основание уголовной ответственности, указано следующее: «единственным основанием уголовной ответственности является совершение преступления». То есть деяния, содержащего все признаки состава преступления, предусмотренного Уголовным кодексом. Что же такое состав преступления?

Это совокупность установленных уголовным законом объективных и субъективных признаков, характеризующих конкретное общественно опасное деяние как преступления.

А.Н. Трайнин определял состав преступления как «совокупность всех объективных и субъективных признаков».

В.Н. Кудрявцев определял как «совокупность признаков общественно опасного деяния, определяющих его, как согласно уголовному закону, как преступное и уголовно наказуемое».

Основанием уголовной ответственности является совершение преступления. Однако, знание общего понятия преступления не достаточно для правильной квалификации преступлений и следовательно, для правильного выбора меры ответственности. Для этого необходимо определить точный состав преступления.

Значение состава преступления состоит в том, что в установлении всех его признаков в деянии лица дает основание констатировать совершение им преступления и тем самым определить характер и объем ответственности. Каждый конкретный состав преступления образует совокупность объективных и субъективных признаков, характеризующих объект, объективную сторону, субъект и субъективную сторону преступления. Все признаки состава преступления взаимосвязаны. Каждый признак это органическое единство. Отсутствие в деянии лица хотя бы одного из них означает отсутствие состава преступления в целом.

Для того чтобы правильно квалифицировать преступление, необходимо учитывать нормы общей части уголовного кодекса и места, рассматриваемой нормы в системе особенной части уголовного кодекса.

Значение квалификации преступления состоит в том, что она официально фиксирует наличие юридического факта совершение общественно опасного деяния, содержащего все признаки состава преступления, который «включает» механизм, реализующий регулятивную функцию уголовного права в виде привлечения лица, виновного в совершении преступления, к уголовной ответственности.

Отсюда понятно, насколько важна правильная квалификация преступления, которая обеспечивается точным социально-правовым анализом признаков совершенного общественно опасного деяния. Для того чтобы правильно квалифицировать деяние, правильно применить уголовный закон, а также признаки состава, которые ограничивают преступное от непреступного, одно преступление от другого. В конечном счете , от того, насколько правильно правоприминительные органы квалифицируют преступления, в значительной мере зависит состояние законности в обществе.

Без состава преступления уголовная ответственность не может быть реализована. Наряду с этой важнейшей, стержневой ролью состав преступления решает и другие, можно назвать их «служебными», но крайне необходимые задачи. Только на основе состава преступления может осуществляться процесс квалификации преступления, ибо он выступает тем необходимым уголовно-правовым образцом (эталоном), сверяясь с которым, правоприминитель выбирает соответствующего уголовно-правовую норму, которая наиболее полно и точно отражает содержание и свойства совершенного преступления.

Целью курсового проекта является рассмотрение состава преступления.

Задачи:

- рассмотреть понятие состава преступления и его значение;

- раскрыть элементы и признаки состава преступления;

- провести классификацию составов преступлений;

- рассмотреть понятие «объект преступления», выявить значение объекта преступления;

- провести классификацию объектов преступления;

- раскрыть понятие субъекта преступления, его основные характеристики, выявить особенности характеристики специального субъекта;

- рассмотреть объективную сторону преступления и ее признаки;

- рассмотреть субъективную сторону преступления и такие ее признаки как вина, мотив, цель.



Информация о работе «Анализ субъективно-объективных сторон преступления и их признаков»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 113345
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
96357
0
0

... состава, в-четвертых, содержит критерий разграничения преступлений от других пра­вонарушений. Более наглядно все вышеизложенное можно продемонстрировать в следующей схеме: Признаки объективной стороны преступления Обязательные (для материальных составов) Обязательные (для формальных составов) Факультативные (присущие не всем составам) Место и Время Общественно опасное деяние ...

Скачать
107255
0
0

... , что смешанное бездействие представляет собой "...сочетание активной и пассивной форм деяния, когда для обеспечения бездействия лицо совершает какие-либо активные действия". Анализируя объективную сторону преступления, можно отметить, что в жизни резкое различие действия и бездействия в значительной мере сглаживается и появляются промежуточные, смешанные формы, в которых соединяется и активное, ...

Скачать
24575
0
0

... его стороны) служит основанием для признания состава преступления привилегированным (ст. 107 УК РФ "Убийство, совершенное в состоянии аффекта"). 2. ОБЪЕКТИВНАЯ СТОРОНА ПРЕСТУПЛЕНИЯ 2.1 Понятие и значение объективной стороны преступления Объективная сторона преступления - это выражение общественно опасного поведения вовне, внешняя форма проявления преступления. Объективная сторона включает ...

Скачать
53409
9
1

... причинение тяжкого вреда здоровью с неосторожностью в отношении наступившей смерти позволяет квалифицировать деяние по части четвертой ст. 111 УК. Мотив, цель преступления и эмоциональное состояние, как признаки субъективной стороны преступления и их уголовно-правовое значение. Согласно психологической теории вины каждое общественно опасное и противоправное действие (бездействие) вменяемого ...

0 комментариев


Наверх