Московская открытая социальная академия Юридический факультет

Кафедра гражданско-правовых дисциплин

Дипломная работа

Тема: Правовое регулирование имущественных отношений супругов

Москва 2010


Содержание

Введение

1. Понятие имущественных отношений супругов в Российской Федерации

1.1 Понятие и общая характеристика имущественных отношений супругов

1.2 Соотношение гражданского и семейного права в регулировании собственности в семье

2. Законный режим имущества супругов

2.1 Понятие законного режима имущества супругов. Совместная собственность супругов

2.2 Собственность каждого из супругов. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

2.3 Осуществление супругами полномочий владения, пользования и распоряжения общим имуществом

2.4 Раздел общего имущества супругов

3. Договорной режим имущества супругов

3.1 Сущность брачного договора и его содержание

3.2 Изменение и расторжение брачного договора. Признание брачного договора недействительным

Заключение

Список использованных источников


Введение

С государственной регистрацией заключения брака закон связывает возникновение между супругами не только личных, но и имущественных отношений. На всем протяжении существования и развития семьи как социальной ячейки общества, складывающиеся в ней материально-экономические отношения играли важную роль.

Имущественные отношения супругов имеют свою специфику. В большинстве случаев супруги не заботятся о том, чтобы определить заранее свои имущественные права и обязанности. Вместо них это делает закон.

В каждой стране законным режимом имущества супругов является различный – например, в Австралии, Австрии, Болгарии, Греции, Сингапуре, Турции, Японии и др. странах законным является режим раздельной собственности. В Албании, Бельгии, Италии, Китае, Чехии, и почти всех постсоветских странах законным является режим совместной собственности на имущество, приобретенное в браке. В некоторых странах, например Вьетнам, Индонезия, Нидерланды, Руанда и др. законным является режим совместной собственности на все имущество.

Россия относится к той группе стран, в которых законным является режим совместной собственности имущества супругов, нажитый в период брака. При этом супругам дозволяется самим определить свои имущественные отношения посредством заключения брачного контракта (договора).

После введения в действие Семейного кодекса Российской Федерации (далее СК РФ) актуальность проблемы регулирования имущественных отношений между супругами, несомненно, возрастала. Данный факт, обусловлен следующими причинами. Во-первых, закрепленная в п. 1 ст. 256 ГК РФ диспозитивная норма "Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества" получила дальнейшее развитие в СК РФ, который ввел два режима имущества супругов: законный и договорный. Данная новелла семейного законодательства заметно расширила возможности самих супругов по самостоятельному управлению и распоряжению нажитым ими имуществом. Во-вторых, с признанием права частной собственности как одного из основных институтов правового государства состав имущества супругов значительно расширился, что, безусловно, потребовало более детальной регламентации имущественных прав и обязанностей супругов. В-третьих, произошло взаимное проникновение и согласованное применение норм гражданского и семейного законодательства в правовом регулировании имущественных правоотношений супругов. В-четвертых, тот период времени, который прошел после принятия СК РФ, и в течение которого законодательные положения были проверены практикой, выявил отдельные пробелы и недостатки действующего законодательства.

Принятие Семейного Кодекса РФ поставило юридическую науку и науку семейного права перед необходимостью исследования нового для российского права института - брачного договора (контракта), его роли и значения в регулировании имущественных семейно-брачных отношений.

О режиме имущества в разрезе причитающейся доле каждому из них, супруги начинают обычно задумываться тогда, когда стоит необходимость раздела этого имущества, что случается обычно при расторжении брака. При этом прекращается режим общности имущества супругов, в результате которого каждый из них становится собственником части имущества, находившегося до раздела в их совместной собственности. Необходимость раздела общего имущества супругов может быть обусловлена разными причинами.

Далеко не всегда споры об имуществе разрешаются на основе принципов, которые должны лежать в фундаменте каждой семьи – а именно, указанных в ст. 1 Семейного кодекса РФ – принцип разрешения внутрисемейных вопросов по взаимному согласию. Напротив, все чаще развод сопровождается скандалами, взаимными упреками и взаимными исками по поводу конкретного имущества, нажитого в браке.

Актуальность темы определяется существующими проблемами регулирования имущественных отношений супругов. Таким образом, выбранная тема работы, является актуальной в настоящее время.

Объектом исследования является имущественные отношения супругов, как вид гражданских отношений, правовое регулирование и правовые отношения, возникающие в ходе реализации имущественных прав.

Предметом исследования являются правовые нормы, регулирующие имущественные отношения супругов.

Цель настоящей работы состоит в комплексном изучении правовых норм, регулирующих имущественные отношения супругов, анализе научных концепций и взглядов в исследуемой области, и разработка на этой основе предложений, направленных на совершенствование действующего законодательства.

Для достижения указанных целей требуется разрешение следующих основных задач:

- определение понятий имущественных отношений супругов в современном российском праве;

- исследование имущественных отношений супругов, законный и договорный режим;

- внесение предложений по совершенствованию гражданского и семейного законодательства в части, регулирующей имущественные правоотношения супругов.

Работа состоит из трех глав. В первой главе работы рассматриваются вопросы сущности семьи и ее имущества, виды имущественных правоотношений, регулирование имущественных отношений в семье с позиций гражданского и семейного права. Вторая глава посвящена рассмотрению законного режима имущества супругов. В третьей главе рассматривается правая природа брачного договора, характерные черты субъектов, формы и содержания брачного договора, а также порядок изменения, прекращения и признания недействительным брачного договора.

В работе использовано действующее законодательство Российской Федерации: гражданское законодательство, семейное законодательство. В работе используются материалы судебной практики, Теоретическую основу исследования составили работы Грудцыны Л.Ю., Крашенинникова П.В., Антокольской М.В., Кузнецовой И.М., Королева Ю.А и др.



Информация о работе «Правовое регулирование имущественных отношений супругов»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 115236
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
82224
0
0

... , например, на регулирование отношений по поводу воспитания детей. Обобщая вышесказанное, хотелось бы подчеркнуть преимущественно гражданско-правовую природу брачного договора как способа регулирования имущественных отношений супругов, обладающей некоторыми специфическими семейно-правовыми особенностями, выраженными в правоприменительной практике. 1.3 Практика применения брачных договоров в ...

Скачать
144345
0
0

... супругами из брака, по поводу их общей совместной собственности, а также их взаимного материального содержания. Исходя из определения, можно выделить две группы имущественных отношений супругов: по поводу их общей совместной собственности; по поводу взаимного материального содержания: алиментные правоотношения между супругами. При регулировании имущественных отношений супругов, помимо норм ...

Скачать
171729
0
0

... спора в суде. Помимо активов, состоящих из вещей и прав требования, разделу между супругами подлежат и их общие долги. Следует заметить, что имущественные отношения супругов, возникающие при ответственности по обязательствам, отличаются весьма значительными специфическими особенностями. Она состоит в том, что данный вид отношений может возникать как между супругами, что характерно и для иных ...

Скачать
90964
0
0

... Конституции РФ семейное законодательство находится в совместном ведении Федерации и субъектов Федерации, что закреплено и в ст.3 СК РФ. Из этого следует, что в число источников правового регулирования имущественных отношений родителей и детей включаются и законы субъектов Федерации. Принимаемые субъектами Федерации законы могут регулировать семейные отношения лишь в пределах, установленных СК РФ. ...

0 комментариев


Наверх