Волгоградская Академия МВД России

Кафедра конституционного и административного права

Контрольная работа

По Конституционному праву России и зарубежных стран

Тема: Основы правового положения личности в РФ и зарубежных странах

Выполнил слушатель 1го курса

1го взвода ФЗО ВА МВД России

младший сержант-т милиции

Курильчик П.Г.

Г. Волгоград ул.8ой Воздушной

Армии д.40 кв.181 Т. 39-35-94

Зачетная книжка № 06055

Вариант к.р.№ 5.

Г.Волгоград 2006г.


Задание

На одном из заседаний Совета Федерации Федерального собрания РФ были решены следующие кадровые вопросы:

1. Назначен Генеральный Прокурор РФ

2. избран Председатель Конституционного Суда России

3. назначен Заместитель Председателя Счетной Палаты и половина состава ее аудиторов

4. избран Уполномоченный по правам человека

5. избраны судьи областных судов ряда областей России

6. одобрены и представлены для назначения Президентом Российской Федерации кандидатуры Председателя Правительства РФ и его заместителей

7. назначены по представлению Президентом РФ судьи Высшего Арбитражного Суда РФ и Заместитель Председателя Верховного Суда РФ.

Какие из названных действий не входят в компетенцию Совета Федерации? Назовите органы государственной власти, правомочные решать данные вопросы.

Ответ:

В компетенцию Совета Федерации Федерального Собрания РФ входят: назначение Генерального Прокурора РФ; назначение Заместителя Председателя счетной Палаты и половины ее аудитов; назначение по представлению Президента РФ судьи Высшего Арбитражного суда РФ и Заместителя Председателя Верховного суда РФ. ( Согласно п.1 ст.102 гл.5 Конституции РФ; Ст128 Конституции РФ и Закону РФ от 26 июня 1992г. № 3132-1 «О статусе судей в РФ»)

 Председатель Конституционного Суда может быть назначен Советом Федерации, по представлению Президента РФ (согласно п1 ст102 гл5 Конституции РФ; ст128 Конституции РФ)

Государственная Дума компетентна избрать Уполномоченного по правам человека, а так же одобрить представленные для назначения Президентом РФ кандидатуры Председателя Правительства РФ и его заместителя (согласно п1 ст103 гл5 Конституции РФ)

Судьи областных судов ряда областей РФ могут быть назначены Президентом РФ ( Согласно Закону РФ от 26 июня 1992г. 3 3132-1 «О статусе судей в РФ»; ст 128 Конституции РФ)


Оглавление

конституционный статус человек

1) Понятие и содержание конституционно-правового статуса человека и гражданина

2) Принципы конституционного статуса человека и гражданина в РФ

3) Гражданство РФ и зарубежных стран как конституционно-правовой институт

4) Конституционные права, свободы и обязанности человека и гражданина в РФ и за рубежом: понятие, юридические свойства и виды. Их гарантии

5) Практическое задание и Ответ

6) Источники


1. Понятие и содержание конституционно-правового статуса человека и гражданина

Конституционно-правовой статус человека и гражданина – это совокупность его прав, свобод и обязанностей закрепленных конституцией.

Нормы, которые закрепляют основы правового статуса личности, то есть основы правового положения человека и гражданина составляют фундамент одного из важнейших институтов отрасли конституционного права – Конституционно-правовой институт. Он отражает наиболее важные, исходные начала, определяющие положение человека в обществе и государстве, принципы их взаимоотношений. Человек, его права и свободы являются высшей ценностью, а признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина – обязанность государства.

Признание высшей ценности прав и свобод человека означает приоритет прав и свобод человека в деятельности всех органов государства, их ориентацию на эти права и свободы. Высшая ценность прав человека, во-первых, в выражении его свободы, во-вторых, права человека призваны служить ограничителем всевластия государства, препятствовать произволу государственных органов и должностных лиц, необоснованному вторжению государства в сферу личной свободы человека.

конституционно-правовой институт является центральным в конституционном праве. Он закрепляет свободу народа и каждого человека от произвола государственной власти.

2. Принципы конституционного статуса человека и гражданина в Российской Федерации

Принципы конституционного статуса личности - это наиболее устойчивые, фундаментальные требования, закрепленные в нормативных предписаниях конституционного законодательства и соответствующих международных юридических источниках, обобщенно выражающие собой общепризнанные права, свободы и обязанности человека, а также основные закономерности формирования, осуществления и гарантирования конституционного статуса личности. В РФ принципы конституционного статуса личности закреплены в основном документе любого демократического государства – Конституции, которая создана на основе общепризнанных основных документов закрепляющих права и свободы личности (Всеобщая декларация прав человека (принята на третьей сессии Генеральной Ассамблеи ООН резолюцией 217 А (III) от 10 декабря 1948 г.Конвенция о защите прав человека и основных свобод ETS N 005 (Рим, 4 ноября 1950 г.) (с изм. и доп. от 21 сентября 1970 г., 20 декабря 1971 г., 1 января, 6 ноября 1990 г., 11 мая 1994 г.)

Систему основных принципов конституционного статуса личности РФ, да и других демократических государств, образуют: принцип гуманизма; принцип свободы; принцип равенства; принцип ответственности. Важнейшими доводами в пользу предложенной системы основных принципов конституционного статуса личности являются следующие обстоятельства: а) они всегда первичны по отношению к другим принципам основ правового положения личности; б) в поле действия указанных принципов находятся все общественные отношения, касающиеся конституционного статуса личности; в) они относятся к всеобщим и универсальным принципам прав человека; г) без любого из этих принципов невозможно существование конституционного статуса личности как целостного правового явления. По этим же основаниям вся система основных принципов конституционного статуса приобретает качество конституционно-правового института.

Рассматривая Конституцию РФ мы видим что, основа конституционно-правового статуса личности заложена в ст.2 в которой сказано: «человек, его права и свободы являются высшей ценностью, признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства.»

А во второй главе Конституции РФ подробно рассматриваются основные права, свободы и обязанности человека и гражданина РФ, в статьях этой главы четко выражены основные, вышеперечисленные, принципы конституционного статуса личности.


Информация о работе «Основы правового положения личности в РФ и зарубежных странах»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 15614
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
55504
0
0

... система, включающая в себя самые разные структурные части, элементы, подсистемы; и вся эта сложная взаимозависимая и взаимопереплетающаяся структура придает конституционному праву его сущность. К основным элементам системы конституционного права, как отрасли права, относятся такие понятия, как: принципы конституционного права, конституционно–правовые институты и нормы конституционного права. Под ...

Скачать
151802
0
0

... пола, особые конституционные права в последние десятилетия стали закрепляются за инвалидами, детьми, представителями малочисленных коренных народов и т. п. Заключение Основы правового статуса личности – основополагающие, конституционные права, свободы, обязанности человека и гражданина, закрепленные прежде всего в Конституции РФ, характеризующие его правовое положение. Конституционное ...

Скачать
59555
3
2

... страхование строительных рисков, страхование риска экспроприации арендуемого оборудования и т.п.; 9)перестрахование в сфере страхования внешнеэкономических рисков и др.[10]   ГЛАВА 2. ПРАВОВОЕ И ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ СТРАХОВАНИЯ В ЗАРУБЕЖНЫХ СТРАНАХ   2.1 Правовое регулирование страхования в зарубежных странах   Прежде всего необходимо отметить, что в большинстве государств развитие ...

Скачать
47542
0
0

... прав в обязанностей в определенной сфере общественных отношений: имущественных, трудовых, семейных, финансовых, земельных и т.д. К предмету конституционного права относится закрепление основ правового статуса личности. Это в прямой форме выражено в ст. 64 заключительной статье гл. 2 Конституции. В ней отмечается, что положения настоящей главы составляют основы правового статуса личности в ...

0 комментариев


Наверх