2. Сформировать запросы в соответствии с вариантом задания. Распечатать структуру и результат выполнения запросов.

3. Для одной из таблиц создать и распечатать ленточную форму.

4. Создать и распечатать составную многотабличную форму для просмотра и ввода информации в таблицы, соединенные между собой отношением «один ко многим». Форма должна включать основную и подчиненную формы. В заголовок формы следует внести фамилию разработчика базы данных, номер группы, номер зачетной книжки и номер варианта, в примечание формы поместить кнопки вызова запросов.

5. Создать и распечатать отчеты. Отчеты должны содержать группировку по повторяющимся данным. В конце каждой группы и в конце отчета должны располагаться итоговые строки для числовых полей. Поля, по которым требуется выполнить группировку, в составе полей отчета вынесены в отдельные строки и выделены курсивом.

6. При помощи диспетчера кнопочных форм создать главную кнопочную форму приложения, состоящую как минимум из трех страниц: главной страницы с кнопками перехода на другие страницы и кнопкой завершения работы; страницы работы с данными с кнопками открытия ранее созданных форм и кнопкой возврата на главную страницу; страницы печати данных с кнопками вызова отчетов и кнопкой возврата на главную страницу.

Таблица Материально-ответственные лица (3) Код МОЛ, ФИО
Товарно-материальные ценности (10) Код ТМЦ, наименование ТМЦ, вид ТМЦ (канцелярские товары, расходные материалы…), цена
Поступление(14) Код ТМЦ, поступившее количество, дата поступления, код МОЛ
Расход (6) Код ТМЦ, дата расхода, израсходованное количество
Запросы Поступление товарно-материальных ценностей Наименование ТМЦ, цена, количество, стоимость (цена * количество)
Наличие товарно-материальных ценностей ФИО, стоимость ТМЦ
Движение товарно-материальных ценностей Наименование ТМЦ, цена, поступившее количество, израсходованное количество, остаток (поступившее количество - израсходованное количество)
Наличие товарно-материальных ценностей по видам Вид ТМЦ, стоимость ТМЦ
Период с наибольшей стоимостью поступивших ТМЦ Год, месяц; стоимость поступивших ТМЦ
Отчеты Движение товарно-материальных ценностей

Наименование ТМЦ, цена

Дата поступления, стоимость поступления, дата расхода, стоимость расхода, стоимость остатка

Остаток товарно-материальных ценностей

ФИО

Наименование ТМЦ, цена, поступило, израсходовано, остаток, стоимость остатка

При выполнении контрольной работы была спроектирована база данных «ТМЦ», содержащая таблицы «МОЛ», «ТМЦ», «Приход» и «Расход». Значения таблицы «МОЛ» используются при вводе данных в таблицу «Приход», значения таблицы «ТМЦ» используются при вводе данных в таблицы «Приход» и «Расход».

Структура таблицы «МОЛ»:

Название поля Тип данных Свойства
Код МОЛ Текстовый Размер поля – 2, ключевое поле
ФИО Текстовый Размер поля – 15

Структура таблицы «ТМЦ»:

Название поля Тип данных Свойства
Код ТМЦ Текстовый Размер поля – 3, ключевое поле
Наименование ТМЦ Текстовый Размер поля – 20, значение по умолчанию отсутствует
Вид ТМЦ Текстовый Размер поля – 20, подстановка из созданного списка
Цена Денежный

Структура таблицы «Приход»:

Название поля Тип данных Свойства
Код ТМЦ Текстовый Размер поля – 3, подстановка поля Код ТМЦ таблицы «ТМЦ»
Приход Целое Число десятичных знаков- 0; значение по умолчанию - 0
Дата Дата/Время Краткий формат даты
Код МОЛ Текстовый Размер поля – 2, подстановка поля Код МОЛ таблицы «МОЛ»

Структура таблицы «Расход»:

Название поля Тип данных Свойства
Код ТМЦ Текстовый Размер поля – 3, подстановка поля Код ТМЦ таблицы «ТМЦ»
Дата Дата/Время Краткий формат даты
Расход Целое Число десятичных знаков- 0; значение по умолчанию - 0

Описание процесса создания.

1. Выбираем Объект Таблицы окна базы данных и способ создания новой таблицы – создание таблицы в режиме Конструктор. Окно Конструктора таблиц является графическим бланком для создания и редактирования структуры таблиц. Имя поля таблицы вводим в первом столбце, оно одновременно будет и именем столбца будущей таблицы, если свойство Подпись для этого поля не задано. Тип для каждого поля выбираем из раскрывающегося списка, открываемого кнопкой выбора типа данных.

Список свойств поля, выделенного в верхней части содержит нижняя часть бланка. Некоторые из свойств уже заданы по умолчанию. Их можно настроить по желанию, а можно и не изменять.

Для создания поля подстановки в строке Тип данных для поля выбирают Мастер подстановок…, а в открывшемся диалоговом окне Создание подстановки создается столбец подстановки: - это может быть фиксированный набор или поле таблицы, задается подпись столбца подстановки и нажимается кнопка ОК.

После завершения ввода полей таблицы и их свойств, бланк закрываем и указываем имя таблицы.

При создании связей между таблицами открываем окно Схема данных командой Схема данных в меню Сервис. В окне Таблицы выбираем таблицу и нажимаем кнопку Добавить. Затем, после выбора всех таблиц, нажимаем кнопку Закрыть. В окне Схема данных появляются небольшие окна со списками полей выбранных таблиц. Перетаскиваем ключевое поле главной таблицы к соответствующему полю вспомогательной таблицы при помощи мыши. Активизируем опцию Обеспечение целостности данных в появившемся диалоговом окне Связи. При этом будет установлено отношение один-ко-многим, или один-к-одному, что отражается в области Тип отношения окна Связи. Нажимаем кнопку Создать и в окне Схема данных графически обозначится связь между полями таблиц.

По ключевому полю Код МОЛ таблицы «МОЛ» и полю Код МОЛ таблицы «Приход» установлена связь. Эти поля имеют одинаковый тип данных и одинаковые значения свойств. Тип установленной связи – один ко многим. Между таблицами «ТМЦ», «Приход» и «Расход» по полю Код ТМЦ установлена связь один ко многим, поле Код ТМЦ является ключевым для таблицы «ТМЦ».

2. Для создания запроса выбираем Объект Запросы окна базы данных и способ создания - создание запроса в режиме Конструктор. Открывается специальный бланк запроса. Бланк запроса состоит из двух областей. В верхней отображается структура таблиц, к которым запрос адресован, а нижняя область разбита на столбцы. Для заполнения столбцов в нижней части бланка, щелкаем двойными щелчками на названиях тех полей выбранных таблиц из верхней части бланка, которые должны войти в результирующую таблицу. Сформировав структуру запроса, его закрываем и даем ему имя. После нажатия кнопки Открыть, на закладке Запросы окна базы данных, отображается результат выполнения запроса.

Описание структуры созданных запросов.

Работа по созданию запросов выполняется при помощи Конструктора запросов. В работе создано четыре запроса.

1) Поступление ТМЦ.

При создании запроса используются две таблицы «ТМЦ» и «Приход». Выбраны поля Наименование ТМЦ, Цена таблицы «ТМЦ» и поле Приход таблицы «Приход». Задано вычисляемое поле Стоимость:[Цена]*[Приход].

2) Наличие ТМЦ

При создании запроса используются три таблицы «МОЛ», «Приход» и «ТМЦ». Выбрано поле ФИО таблицы «МОЛ» и задано вычисляемое поле Стоимость:[Цена]*[Приход]. Применена групповая операция, для поля Стоимость в строке Групповая операция бланка Конструктора запросов задана функция Sum(), для поля ФИО - Группировка.

3) Движение ТМЦ.

Для запроса «Движение ТМЦ» создан вспомогательный запрос «Запрос3», при создании которого используются таблицы «ТМЦ» и «Приход». Выбраны поля Наименование ТМЦ, Цена, Код ТМЦ и Вид ТМЦ таблицы «ТМЦ» и поле Приход таблицы «Приход». Применена групповая операция, для поля Приход в строке Групповая операция бланка Конструктора запросов задана функция Sum(), для остальных полей – Группировка.

При создании запроса Движение ТМЦ используется таблица «Расход» и созданный запрос, из которого выбираем поля, Наименование ТМЦ, Цена и поле Приход. Из таблицы «Расход» выбрано поле Расход. Создано вычисляемое поле Остаток: IIf([Расход]>0; [Sum-Приход]-[Расход]; [Sum-Приход]).

4) Наличие ТМЦ по видам.

Создаем вспомогательный запрос «Наличие», обращенный к таблице «Расход» и запросу «Запрос3». Выбрано поле Вид ТМЦ запроса «Запрос3» и создано вычисляемое поле Остаток: IIf([Расход]>0; [Sum-Приход]-[Расход]; [Sum-Приход]).

Запрос «Наличие ТМЦ по видам» обращен к таблице «ТМЦ» и запросу «Наличие». Выбрано поле Вид ТМЦ таблицы «ТМЦ» и создано вычисляемое поле Стоимость ТМЦ:[Цена]*[Остаток]. Применена групповая операция, для поля Стоимость ТМЦ в строке Групповая операция бланка Конструктора запросов задана функция Sum(), для поля Вид ТМЦ - Группировка.

5) Период с наибольшей стоимостью поступивших ТМЦ.

Создаем вспомогательный запрос «Поступление ТМЦ по дате», обращенный к таблицам «ТМЦ» и «Приход».

Запрос «Период с наибольшей стоимостью поступивших ТМЦ» обращен к запросу «Поступление ТМЦ по дате». При его создании используются функции Year(), Month(). В строке Условие отбора для поля Стоимость задано - DMax("[Стоимость]";"Поступление ТМЦ по дате").

4. При работе с формами активизируем Объект Формы окна базы данных. Для создания формы выбираем способ создания - Мастер форм. В диалоговых окнах Создание форм выбираем таблицу и поля, которые нужно поместить на форму, выбираем таблицу, которая будет являться подчиненной, выбираем поля подчиненной таблицы, вид формы, стиль оформления, нажимая кнопку Далее после сделанного выбора. В последнем диалоговом окне Создание форм указываем имя формы и нажимаем кнопку Готово.

Для дальнейшей работы переходим в режим Конструктора форм, где задаем заголовок формы и помещаем на форму кнопки, для вызова запросов. Используем для этого Панель инструментов, где выбираем элемент управления – Кнопка и помещаем его на форму. Запускается Мастер по разработке кнопок. Выбираем событие – вызов запроса, с которым связываем данную кнопку, нажимаем кнопку Далее. В следующем окне выбираем запрос, выполняемый по нажатию кнопки, в следующем окне задаем текст, который размещается на кнопке, и нажимаем кнопку Готово.

5. Для создания отчета выбираем Объект Отчеты. Выбираем способ создания – Мастер отчетов. В качестве источника данных выбираем запрос. В первом диалоговом окне Мастера переносим поля, во втором – выбираем уровни группировки, в следующем диалоговом окне указываем способ сортировки, создаем поля для итоговой информации, в следующем окне выбираем стиль оформления отчета и ориентацию его страниц при печати, в следующем диалоговом окне выбираем стиль отчета, в последнем – вводим заголовок отчета и нажимаем кнопку Готово.

Объекты созданной базы данных.

Таблицы базы данных в режиме Таблица

Таблицы базы данных в режиме Конструктор таблиц

Схема данных


Запрос «Поступление ТМЦ»

Запрос «Поступление ТМЦ» в режиме Конструктора запросов

Запрос «Наличие ТМЦ»

Запрос «Наличие ТМЦ» в режиме Конструктора запросов

Запрос «Движение ТМЦ»


Запрос «Движение ТМЦ» в режиме Конструктора запросов

Запрос «Наличие ТМЦ по видам»

Запрос «Наличие ТМЦ по видам» в режиме Конструктора запросов


Запрос «Период с наибольшей стоимостью поступивших ТМЦ»

Запрос «Период с наибольшей стоимостью поступивших ТМЦ» в режиме Конструктора запросов

Форма

Страницы кнопочной формы

Список литературы

1. Винтер П. Мicrosoft Access 97: справочник. - СПб.: Питер, 1998. – 416 с.

2. Змитрович А.И. Базы данных. Уч. пособие для ВУЗов. – Мн.: Университетское, 1991. – 271 с.: ил

3. Р.Дженнингс. Microsoft Access 97 в подлиннике. Том I,II: пер. с англ. – СПб.: BHV – Санкт-Петербург, 1999.- 624с.

4. Каратыгин С.А., Тихонов А.Ф., Долголаптев В.И. Электронный офис. М:.БИНОМ,1997. В 2-х томах.

5. Экономическая информатика. Учебник (Под редакцией Евдокимова). – Спб.: Питер Паблишинг, 1997

6. Мicrosoft Access 2000: справочник. Под ред. Ю.Колесникова.- СПб.: Питер, 1999. – 352 с


Информация о работе «Компьютерные информационные технологии»
Раздел: Информатика, программирование
Количество знаков с пробелами: 24916
Количество таблиц: 6
Количество изображений: 14

Похожие работы

Скачать
42184
12
12

... » пользуется дистанционным обучением. Студенты получают задания и отсылают ответы по Интернету за все время обучения, только на защиту дипломной работы приезжают в колледж. 2.Опыт использования пакета прикладных программ.   2.1.Описание пакета программ:   2.1.1.Пакет программ «Открытая физика» (версия Windows) Пакет программы «Открытая физика» разработан для учащихся школ, лицеев, гимназий ...

Скачать
19915
1
1

... целесообразно для достижения различных уровней усвоения знаний и уровни мотивации учения студентов, необходимые для их эффективного использования. Уровень усвоения знаний Уровни мотивации учения Типы компьютерных обучающих систем Управление учебной деятельностью Уровень идентификации ранее изученного Первый - четвертый Тесты первого уровня Компьютер Электронные лекции Компьютер, ...

Скачать
45401
6
4

... удостоверяется печатью) 3 Учредительные документы Общества с ограниченной ответственностью «Медиатур» Гражданский кодекс (ст. 52) определяет обязательный состав учредительных документов, предъявляемых к ним требования, а также порядок их изменения. Учредительными документами являются: ·            Учредительный договор для обществ с ограниченной ответственностью и акционерных обществ; ...

Скачать
59021
2
0

... переработке информации на компьютере. Информационная система – человеко-компьютерная система для поддержки принятия решений и производства информационных продуктов, использующая компьютерную информационную технологию.   2. Инструментарий информационной технологии Реализация технологического процесса материального производства осуществляется с по­мощью различных технических средств, к которым ...

0 комментариев


Наверх