Описание участка железной дороги

155754
знака
6
таблиц
24
изображения

4. Описание участка железной дороги

В настоящее время происходит переоснащение первичных сетей связи, связанное, прежде всего, с увеличением темпов строительства ВОЛС, обладающих рядом преимуществ перед линиями, построенных на традиционных кабелях с медными жилами.

Участок имеет протяженность по железной дороги 240 км 36, Количество станций на участке 13. Данный участок относится к Дальневосточной железной дороге. Все виды связи на участке обслуживаются региональным центром связи ОАО «РЖД» Проектируемый участок железнодорожной магистрали представляет собой мало загруженный участок.

Участок находится в гористой зоне, местами пролегая по склонам сопок. Климат умеренно муссонный. Средняя температура января от -180С до -260С. Средняя температура июля от 160С до 200С и выше.

ОАО «РЖД» необходимо быстрыми темпами реконструировать и перевооружать существующие линии передачи, так как сегодня укрупняются структурные подразделения железнодорожного транспорта, изменяются длины диспетчерских кругов, их конфигурация, расширяются функции диспетчеров и руководителей разного уровня, строятся ЕДЦУ. Таким образом, диспетчерское управление ведется из одной точки, объем информации увеличивается, требуя большее число каналов.

Дальневосточная железная дорога в основном осуществляет перевозку транзитных грузов и погрузку-выгрузку в приморских портах. Дальневосточный регион богат различными сырьевыми ресурсами, а также множество предприятий производят различную продукцию, пользующуюся спросом в других регионах, это говорит о том, что интенсивность грузопотока уже сейчас велика и в будущем будет возрастать. По проектируемому участку осуществляется интенсивная транспортировка продуктов нефте-, метало- и деревообрабатывающих предприятий, а также транзит грузов в различных направлениях. Увеличение грузопотока и предоставления сервисных услуг клиентам потребует мониторинга грузов.

Внедряемая новая аппаратура для ОТС, а также система мониторинга и администрирования данной аппаратуры, позволяет реализовать ряд возрастающих потребностей для рынка услуг.

Реконструкция сети путем замены оборудования при использовании существующих линий связи не решит всех потребностей отрасли в каналах связи и повышения их качества. Эта задача может быть решена комплексно путем строительства новых волоконно-оптических линий связи и внедрением современных цифровых систем передачи.

ОАО «РЖД» необходимо реконструировать и перевооружать существующие линии передачи, т. к. сегодня укрупняются структурные подразделения железнодорожного транспорта, изменяются длины диспетчерских кругов, их конфигурация, расширяются функции диспетчеров и руководителей разного уровня, строятся ЕДЦУ. Таким образом, диспетчерское управление ведется из одной точки, объём информации увеличивается, требуя большее число каналов.


5. Описание оборудования, применяемое на участке.

 

5.1 Расположение оборудования в шкафу

На участке железной дороги будем применять аппаратуру Обь-128Ц.

Аппаратура Обь-128Ц состоит из следующих элементов и конструкций:

- центральное оборудование NEAX7400 ICS M100;

- мультиплексор SMS-150C;

- конвертер ССПС-128;

- блок гарантированного питания 19” NetPro 3000 ВА;

- дополнительные батарейные блоки IMV VICTRON 19” NetPro;

- шкаф 19" (металлоконструкция).

На рисунке 5.1 показано типовое расположение оборудования в шкафу.

Схема управления оборудованием на РМ-1 представлена на листе 5 графического материала. (Схема дистанционного и локального управления коммутационным оборудованием)

Рисунок 5.1 - Состав комплекса Обь – 128Ц

5.2 Назначение оборудования Обь-128Ц

Функциональная сеть связи на участке исполнена по трехуровневой схеме построения сетей SDH. Сеть дорожного уровня STM-4 строится на мультиплексорах ADM-4/1 фирмы Lucent Technologies. Сеть отделенческого уровня STM-1 базируется на мультиплексорах SMS-600V, SMS-150C фирмы EZAN. Сеть оперативно-технологической связи (ОТС) построена на базе комплекса "Обь-128Ц", в основной состав которой входит конвертер ССПС-128 и коммутационная станция NEAX 7400 ICS M100MX.

Схема организации связи на участке представлена на листах 3 и 4 графического материала.

Иерархическое построение системы ОТС на участке предусматривает наличие трехуровневой структуры коммуникаций, и предполагает включение в ее состав части уже существующих и вновь строящихся систем передачи информации [5]. Иерархическое построение системы ОТС представлено на рисунке 5.2.

На первом уровне в качестве каналов магистральной коммутации используется сеть SDH. В опорных центрах устанавливаются коммутаторы SDH SMS-600V или SMS-150C, соединенные между собой магистральными волоконно-оптическими линиями связи с пропускной способностью 155 Мбит/с. Эти коммутаторы предоставляют доступ в высокоскоростную сеть по потокам 2048 кбит/с следующим уровням системы.

На втором обеспечивается создание группового канала и подключение к нему ряда абонентов различных типов. При этом обеспечивается совместимость интерфейсов с уже существующим аналоговым оборудованием. Используемые конвертеры ССПС-128 имеют максимальную емкость 128 портов, и интерфейсы Е1, ТЧ, ИС-2, ДСУ, ПГС.

Третий является уровнем коммутационного оборудования, используемые цифровые станции NEAX 7400 ICS M100MX имеют емкость от 64 до 512 портов, интерфейсы: Е1, С.О., аналоговые и цифровые абонентские комплекты. В его задачу входит обеспечение функционирования пультов и других абонентов ОТС, а также их взаимодействие со вторым уровнем. Кроме того, на этом же уровне организуется межстанционная связь (МЖС) и. возможно общетехнологическая связь дороги.

Рассмотрим более подробно элементы, входящие в трехуровневую структуру коммуникаций системы ОТС.

Рисунок 5.2 - Иерархическое построение системы ОТС

Мультиплексор SMS-600V установлен на трех станциях участка. Мультиплексор SMS-600V является представителем семейства оборудования NEC синхронной цифровой иерархии SDH.

Мультиплексор SMS-600V сочетает в себе функции мультиплексора ввода/вывода STM-1 и мультиплексора ввода/вывода STM-4, определяемые составом модулей.

Мультиплексор SMS-600V группирует трибутарные сигналы 2,048 Мбит/с, 34,368 Мбит/с, 139,264 Мбит/с, и синхронного сигнала STM-1 в агрегатные синхронные сигналы STM-1 (155,520 Мбит/с) или STM-4 (622,080 Мбит/с).

Управление, контроль конфигурирование и обслуживание мультиплексора осуществляется с местного терминала обслуживания (LCT) или дистанционно через систему управления сети (NMS).

Особенности мультиплексора SMS-600V:

- поддерживает сеть с 2-волоконным самовосстанавливающимся переключаемым кольцом с резервированием пути (SNC-P);

- поддерживает 2/4-волоконное мультиплексированное кольцо с совместным использованием секций (MS-SPRing);

- использование модулей STM-1 и STM-4 для агрегатных сигналов в одной и той же полке;

- возможно использование 504х2М потоков (с использованием полки расширения);

- добавлена поддержка новых сетевых архитектур;

- поддержка функции TSI;

- совместимость с новыми версиями SDH стандартов ITU-T (ранее CCIT) и ETSI;

- низкое потребление мощности;

- поддержка интерфейса управления Оnх и Qecc.

Мультиплексор SMS-150C установлен на одиннадцати промежуточных станциях участка Барановск – Хасан.

Мультиплексор SMS-150C уровня STM-1 производства NEC Corporation позволяет передавать 2М/34М/45М трафик корпоративным и частным пользователям. Мультиплексор SMS-150C оборудован стандартными STM-1 оптическими интерфейсами, осуществляет резервирование пути на уровнях VC-12 и VC-3 и поддерживает топологию самовосстанавливающегося кольца с высокой степенью надежности.

Мультиплексор SMS-150C управляется системой управления сетью INS-100MS. Непосредственно с системы управления INS-100MS можно осуществлять как наблюдение за характеристиками, так и управление путями прохождения трафика для всей SDH сети. Управление SMS-150C осуществляется через байты каналов передачи данных (DCC), находящиеся в заголовке SDH кадра.

Особенности SDH мультиплексора SMS-150C:

- компактный размер для крепления на стене;

- выделение до 21 канала 2Мбит/с (G.703);

- поддерживает 2-х волоконное SNC-P кольцевое резервирование с резервированием пути на уровнях VC-12 и VC-3;

- поддерживает режим терминального мультиплексора с линейным резервированием трафика 1+1 MSP;

- позволяет осуществлять наблюдение за характеристиками (G.826);

- обладает функцией (ALS) автоматического гашения лазера (G.958);

- оборудован внешним входом сигнала синхронизации;

- отвечает стандарту EN55022 Class В на электромагнитную совместимость ЕМС (настенный вариант);

- позволяет дистанционно загружать программное обеспечение;

- оборудован интерфейсами аварийной сигнализации состояния помещения (НКА) и контроля состояния помещения (НКС);

- управляется совместно с остальными SDH мультиплексорами производства НЭК Корпорейшн.

Мультиплексоры SMS-600V и SMS-150C располагаются в шкафу аппаратуры "Обь-128Ц", которая расположена на всех станциях участка.

Комплекс "Обь-128Ц" предназначен для организации оперативно-технологической связи (ОТС) для российских железных дорог в цифровых и цифро-аналоговых сетях [6].

Комплекс рассчитан для работы в качестве:

- распорядительной станции отделенческой оперативно-технологической проводной связи;

- симплексной поездной радиосвязи;

- исполнительной станции отделенческой проводной связи, являющейся одновременно коммутатором станционной распорядительной, стрелочной связи и громкоговорящей парковой связи.

Предусмотрена возможность использования аппаратуры комплекса одновременно в режиме распорядительной и исполнительной станций.

В системе отделенческой оперативно-технологической связи аппаратура рассчитана для работы в цифровых и цифро-аналоговых сетях.

В аналоговой части сети для работы аппаратуры могут быть использованы телефонные каналы любых систем передачи и физические кабельные линии.

В цифровой сети для организации отделенческой ОТС используются два первичных цифровых канала (ПЦК) 2048 кбит/с, организованной по волоконно-оптическому кабелю (ВОЛС).

Аппаратура "ОБЬ-128Ц" поддерживает все интерфейсы, предусмотренные руководящим техническим материалом:

- ИС2 – комплект высокоомного подключения;

- ИС-2/8 – комплект высокоомного подключения;

- ПГС – комплект перегонной связи с возможностью набора импульс/DTMF;

- ДСУ – комплект с управлением голосом;

- ИС4 – комплект для подключения четырехпроводных каналов ТЧ;

- КУН8 – комплект универсальный МЖС;

- PN-4LCC – комплект ЦБ;

- PN-8LCАА – комплект ЦБ; - PN-4CОТА – комплект ЦБ;

- PN-8CОТR – комплект ЦБ.

Комплекс будет применяться в сети ОТС на участке Уссурийск - Барановск - Хасан для организации отделенческой (диспетчерской) оперативно-технологической проводной связи, станционной оперативно-технологической проводной связи, связи совещаний, поездной радиосвязи и передачи данных от линейных предприятий, систем ТЧ-ТС и других служб в цифровой сети.

С помощью отделенческой (диспетчерской) ОТС, предназначенной для диспетчерского управления эксплуатационной работой железнодорожного транспорта в пределах отделения железной дороги, обеспечивается установление и ведение переговоров диспетчеров различных служб с абонентами соответствующих диспетчерских кругов, находящихся на станциях, перегонах и других объектах.

В состав отделенческой ОТС на рассматриваемом участке входят связи следующего назначения:

- поездная диспетчерская (ПДС);

- линейно-путевая (ЛПС);

- энергодиспетчерская (ЭДС);

- служебная диспетчерская (СДС);

- билетная диспетчерская (БДС);

- маневровая диспетчерская (МДС);

- вагонораспорядительная диспетчерская (ВДС);

- дежурного по охраняемому переезду (ОПС);

- межстанционная (МЖС);

- перегонная (ПГС);

- постанционная связь (ПС).

Станционная ОТС предназначена для оперативного руководства технологическим процессом эксплуатационной работы железнодорожной станции.

Станционная ОТС включает в себя связи следующего назначения:

- станционную распорядительную телефонную связь (СРТС);

- стрелочную телефонную связь;

- двухстороннюю парковую связь (ДПС).

Конвертер ССПС-128, входящий в состав комплекса "Обь-128Ц", позволяет при минимальных затратах решить проблему сопряжения любых зарубежных УАТС и систем транковой радиосвязи с телефонной сетью общего пользования России и стран СНГ.

Поддерживает наиболее распространенные российские системы сигнализации применительно к системам цифровой передачи ИКМ-30 с декадным и тональным методами передачи адресной информации. Имеются также интерфейсы с обычной двухпроводной городской абонентской линией и трехпроводными соединительными линиями.

Конвертер ССПС-128 в зависимости от конфигурации может менять свои функциональные возможности от мультиплексора-концентратора абонентских окончаний до конвертора систем сигнализации для цифровых стыков или системы тарификации.

Большинство настроек при вводе системы в эксплуатацию и текущем обслуживании производится программно с консоли оператора в качестве которой используется либо IBM/PC - совместимый компьютер подключаемый по стыку RS-232 с соответствующим программным обеспечением, либо удаленно через модем.

Применение мощных DSP позволяет обрабатывать сигнальный трафик тональных систем сигнализации без блокировок, а также вести тотальный мониторинг проведения вызова на каналах, подключенных через интерфейс городской абонентской линии.

В системе имеется пространственно временной не блокирующий коммутатор, что позволяет эффективно перераспределять разговорный трафик между каналами с учетом следующих критериев: типа линии (канала), времени, стоимости.

Назначение конвертера ССПС-128:

- контроллер групповых каналов;

- управляющее устройство, взаимодействующее с цифровой системой передачи;

- коммутационное и каналообразующее оборудование с выделенным ПЦК, ОЦК, каналов передачи данных;

- обеспечивает выход абонентов коммутационной станции в групповой канал;

- включает оборудование для подключений:

а) 4-х проводных каналов ТЧ;

б) 2-х проводных окончаний для организации аналоговых ответвлений от цифровой сети по физическим линиям;

в) 2-х проводных окончаний для организации связи по физическим линиям перегонной связи;

г) 2-х проводных окончаний для подключения линий МЖС;

д) радиостанций;

ж) регистраторов переговоров.

Цифровые учрежденческие АТС NEAX 7400 ICS , также входящие в состав комплекса "Обь-128Ц", отвечают самым современным требованиям к системам связи, работают с любыми видами информации - речью, данными, текстом, видеосигналом.

Модель 100МХ является надежной платформой для построения систем связи для небольших и средних по размеру организаций (емкостью до 768 портов). Модель 100МХ поддерживает широкий спектр функций, включая встроенную систему беспроводной связи, систему голосовой почты, центр обработки вызовов и функции компьютерной телефонии. Модульная конструкция как аппаратного так и программного обеспечения позволяет при минимальных затратах наращивать емкость системы и добавлять те или иные функции. Модель 100МХ состоит из компактных и легких модулей, что обеспечивает простую инсталляцию. Все модели имеют полностью неблокируемое коммутационное поле и основаны на технике децентрализованного распределенного управления. Система тарификации разговоров встроена в станции. При необходимости можно установить ИКМ-тракты с сигнализацией ISDN, R2 или ОКС №7. Станции могут выполнять функции транзитных АТС. В качестве межстанционного взаимодействия стоит отметить возможность работы с аналоговыми соединительными линиями E&M. Станции также поддерживают "горячую" замену любых плат, включая центральный процессор, с восстановлением работоспособности за пять секунд.

Учрежденческие АТС серии NEAX 7400 позволяют обеспечить ряд сложных функций, благодаря использованию компьютерных технологий и подключению дополнительных периферийных устройств. В частности, возможны такие функции, как подробная регистрация вызовов (SMDR), передача речевых сообщений (MCI), автоматическая коммутация (ACD/MIS), техническое обслуживание (МАТ), а также адаптация системы к конкретным задачам данного пользователя (OAI). Кроме того, возможна интеграция речевых сообщений и музыкального фона для режима ожидания ответа. Все эти устройства обеспечивают гибкость системы и высокую эффективность.

Логическая структура сети ОТС образована двумя кольцами: конвертеров ССПС-128 соединенных каналами ISDN и станций NEAX 7400 ICS M100MX соединенных каналами ОКС №7 (ССIS) между собой. При этом конвертер и станции попарно соединены. Логическая структура сети ОТС представлена на рисунке 5.3.

Сигнализация ISDN используется для обмена информацией конвертерами ССПС-128 между собой и цифровыми станциями NEC. Сигнализация ОКС №7 обеспечивает обмен данными в сети между цифровыми станциями NEC.

Предполагается, что конвертер ССПС-128 обеспечивает функционирование (контролирует) собственных абонентов (абонентов существующих аналоговых подсистем) и абонентов подсоединенных к станции NEAX 7400 ICS M100MX.

Рисунок 5.3 - Логическое построение системы ОТС



Информация о работе «Разработка системы управления технологическим сегментом сети»
Раздел: Коммуникации и связь
Количество знаков с пробелами: 155754
Количество таблиц: 6
Количество изображений: 24

Похожие работы

Скачать
467691
60
25

... » анализ платежеспособности показал, что предприятие на 01.10.97 является неплатежеспособным, но прогноз платежеспособности положительный. 4. Маркетинговые исследования предприятия и разработка системы управления продвижения изделий фирмы на рынок 4.1. Маркетинговые исследования предприятия ОАО «Волжское Химволокно» производит полиамидные (капроновые) нити текстильного и технического назначения, ...

Скачать
219671
1
4

... оптимальные варианты оснащения офиса коммерческой компании комплектом оборудования, достаточным для решения поставленной задачи Глава 1. 1.1 Постановка задачи. Целью данного дипломного проекта является разработка системы управления работой коммерческой компании. Исходя из современных требований, предъявляемых к качеству работы управленческого звена коммерческой компании, нельзя не отметить, что ...

Скачать
39096
7
0

... работают более восьми с половиной сотен работников – специалистов разного класса. Сформулирована основная общая цель данного курсового проекта:   Разработка системы, позволяющей наиболее эффективно управлять всеми видами затрат предприятия ОАО «Электромашина», экономить, где это возможно, для обеспечения его нормального функционирования организации в данной отрасли. 1. Анализ ...

Скачать
185895
9
45

... .3 +810.3 Срок окупаемости Лет -- 0.242 --   Вывод Из данного расчета и проведенного анализа технико-экономических показателей делаем вывод о целесообразности внедрения «Автоматизированной системы управления компрессорной установкой». Так как в результате годовая экономия затрат от автоматизации системы составляет 3347839.05 рублей. Это достигается за счет экономии в зарплате 785925.5 ...

0 комментариев


Наверх