Міністерство освіти та науки України

Одеський національний університет ім. І. І. Мечникова

кафедра кримінального права, кримінального процесу та криміналістики

Контрольная робота

По предмету: «Уголовное право»

Виконала

студентка 3-ого курсу з/в

економіко-правового факультету

спеціальність правознавство

Соболева Ольга Маратівна

Одеса – 2010


План

 

1.  Вступление

2.  Понятие и классификация источников доказательств. Общая характеристика источников доказательств. Виды источников доказательств

3.  Исторические формы уголовного процесса

Заключение

Список используемой литературы

Задача


Вступление

 

В основе процесса познания в уголовном деле лежат общие гносеологические, социальные, психологические закономерности, присущие процессу познания в любой социальной сфере согласно с законами материалистической теории отображения. Целью уголовно процессуального познания является получение знания о фактах, которые подлежат установлению в уголовном деле. В теории познания понятие «факт» рассматривается как идентичное понятию «истина», что подчеркивает его реальность в отличие от идеального. Факт как явление объективной действительности есть таким, которое познается. Любое противоправное действие или бездействие протекает в материальной среде и есть причиной взаимодействия объектов (предметов, веществ).

Понятие доказательства принадлежит к числу основных, исходных категорий теории доказательств и доказательственного права. Оно лежит в основе решения теорий и законом таких вопросов как относимость и допустимость доказательств, способы обнаружения, закрепления проверки и оценки их, процессуальный режим использования отдельных видов доказательств. Следовательно, правильное определение понятия доказательства в уголовном процессе - необходимое условие достижения истины, обеспечение надлежащего качества расследования и разрешения уголовных дел, законности и обоснованности принимаемых решений.

Содержание, вкладываемое в понятие доказательства, влияет на установление и реализацию прав и гарантий участников в уголовного судопроизводства, что в свою очередь органически связано с обеспечением демократических принципов осуществления правосудия, гарантии прав и законных интересов участников процесса.

Целью работы есть определение понятия и содержания доказательства и источников доказательств в уголовном процессе, а также определение значения доказательств и их источников в процессе расследования уголовных дел.

Для достижения цели в работе очерчен круг заданий:

-дать понятие доказательств и их источников;

-определить содержание и свойства доказательств;

-охарактеризовать источники доказательств;

-дать классификацию доказательств.

Предметом исследования является действующее законодательство, которые определяют содержание доказательств и их источников, а также проблемные вопросы теории доказательств.


1. Понятие источников доказательств в уголовном судопроизводстве

 

Судебное доказательство никогда не существует само для себя и само по себе. Всякое доказательство фигурирует для кого-то: сначала для участников предварительного расследования, затем для суда и сторон судебного разбирательства. Субъекты доказывания и суд черпают их из перечисленных в законе (ст. 65УПК) источников доказательств.

В ч.2 ст.65 УПК содержится исчерпывающий перечень процессуальных источников доказательств, иначе говоря, это перечень материальных носителей определенной информации, сведений.

Согласно ч.2 ст.65 УПК фактические данные, которые могут быть доказательствами по уголовному делу, устанавливаются:

1)показаниями: свидетеля, потерпевшего, подозреваемого, обвиняемого;

2)заключением эксперта;

3)вещественными доказательствами;

4)протоколами следственных и судебных действий;

5)протоколами с соответствующими приложениями, составленными уполномоченными органами по результатам оперативно-розыскных мероприятий;

6)иными документами.

Все перечисленные здесь источники доказательств можно разделить на предметы, которые несут определенную информацию, относящуюся к делу, и документы. Из числа документов выделены как самостоятельные источники протоколы следственных и судебных действий, протоколы с соответствующими приложениями, составленные по результатам оперативно-розыскных мероприятий, и заключения экспертов. Из числа протоколов следственных действий выделены в самостоятельные источники показания обвиняемого, подозреваемого, потерпевшего и свидетеля.

Перечень источников доказательств содержащийся в УПК является исчерпывающим. Однако согласно с проектом УПК Украины (по состоянию на 25 апреля 2003г.), подготовленного рабочей группой, созданной распоряжением Головы Верховной Рады Украины №25 от 15 января 2003г., процессуальными источниками доказательств являются также объяснения граждан и служебных лиц, показания гражданского истца и гражданского ответчика. Внесение указанных и других, которые еще разрабатываются процессуальной наукой, следственных и судебных действий обуславливается нуждами практики.

Материалы, полученные в результате употребления научно-технических средств при проведении следственных и судебных действий по собиранию и проверке доказательств (фонограммы, фотографии и т.п.), следует также признать документами, а не обыкновенными приложениями к протоколам этих действий, а при правильном процессуальном оформлении как самостоятельные доказательства, а в определенных случаях - источниками доказательств по конкретному уголовному делу.

Мне представляется, неправильным мнение некоторых авторов, которые утверждают, что реализация предложений о признании самостоятельным источником доказательств материалов использования научно-технических средств в оперативной деятельности открыла б широкую дорогу для проникновения в уголовный процесс данных, полученных в процессе оперативной работы органов дознания, что привело б к нарушениям законности и охраняемых законом прав и интересов личности. Как видно из действующего уголовно-процессуального законодательства (ч.2 ст.65 УПК), протоколы с соответствующими приложениями, составленными уполномоченными органами по результатам оперативно-следственных действий с 29 июня 2001г. уже признаются доказательствами и следственно-оперативная практика не знает серьезных примеров нарушения законности при производстве органами дознания и следствия процессуальных и следственных действий.

Необходимо различать доказательства как сведения о фактах и источники доказательств - материальные носители, содержащие эти сведения. УПК требует, чтобы в процессуальных решениях(обвинительном заключении, приговоре) были сделаны ссылки именно на доказательства, т.е. на содержание сведений, которыми подтверждаются или опровергаются определенные выводы, а не просто указаны источники - показания потерпевшего, показания свидетеля и т.д.(ч.2 ст.223, ч. 1 ст.334 УПК).

Понимание под доказательствами только фактических данных отнюдь не противопоставляет их источникам доказательств. Связь между ними при этом вовсе не преуменьшается - наоборот, четкое разграничение доказательств и источников их получения способствует объективной оценке доказательств, правильному решению вопроса об их достаточности.

Можно сделать вывод, что под источником доказательств, следует понимать ту процессуальную форму, в которую облечены фактические данные-доказательства, показания участников процесса, документы, заключения экспертов, вещественные доказательства. Перечень этих источников, как известно, носит исчерпывающий характер и соответствует тем следственным действиям, в процессе которых источники могут быть получены.


Информация о работе «Уголовный процесс»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 36799
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
29379
0
0

... подсудимого, в военных судах среднего звена, а дела исключи­тельной важности — в Военной коллегии Верховного Суда РФ. Особым случаем необходимости учета «персонального фактора» при определении подсудности уголовных дел являются установленные Законом о статусе судей правила, регламентирующие неприкосновенность личности судей. В соответствии с ч. 7 ст. 16 этого закона дело о преступлении, со­ ...

Скачать
6074
0
0

... , обвиняемый, а также потерпевший, гражданский истец, гражданский ответчик и их представители вправе собирать и представлять … предметы для приобщения их к уголовному делу в качестве доказательств». То есть, на первый взгляд, все как будто бы законно - аудиозапись является доказательством, которое было в соответствии с нормами УПК РФ представлено органу уголовного преследования. Однако в данном ...

Скачать
12842
0
0

... с требованиями ст. 53, 168, 271 УПК. В первоначальной редакции ст. 80 УПК РФ, введенного в действие с 1 июля 2002 г., дача заключения и показаний признавалась только за экспертом, что необоснованно принижало роль специалиста в уголовном процессе, т.к. это вело к тому, что результаты проделанной специалистом работы не входили затем в систему доказательств по уголовному делу. Федеральный закон от 4 ...

Скачать
59247
0
0

... своему производству лицо, его подавшее, является частным обвинителем. Ему должны быть разъяснены права, о чем составляется протокол, подписываемый судьей и лицом, подавшим заявление. В случае смерти потерпевшего уголовное дело возбуждается путем подачи заявления его близким родственником или в порядке, установленном частью третьей настоящей статьи. Уголовное дело может быть возбуждено прокурором ...

0 комментариев


Наверх