2. Современные правовые основы судебноземельного процесса

1. Гражданские суды как органы по решению земельных споров. Гражданские суды полномочны решать земельные споры в случае, если хотя бы одна из сторон является физическим лицом (при несогласии с решениями соответствующих советов, или при непосредственном обращении, минуя досудебное разбирательство). Отсылки к судебному рассмотрению земельных споров имеют как ст. раздела восьмого Земельного кодекса (ЗК), так и ст. других глав ЗК (ст.ст. 17, 27, 28, 31, 42-44, 51, 114, 116). Кроме того, подобные случаи предусмотрены и иными законодательными актами, а также постановлением Пленума Верховного Суда Украины от 15.12.1996 г. №13. Полезно для дела рассмотреть случаи судебного разбирательства по земельным спорам в едином контексте:

а) Споры о предоставлении земельного участка для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства, если решение об отказе в этом принято соответствующим советом (ст. 51 ЗК, п.3 ст.5 Закона Украины "О крестьянском (фермерском) хозяйстве"). При этом нужно уточнить, что право обращения гражданин имеет не только при наличии отказа соответствующего органа, но и при предоставлении такого земельного участка, но на других условиях (размеры, место расположения, передача в собственность или в пользование).

После регистрации крестьянское (фермерское) хозяйство приобретает статус юридического лица, и его споры в этом качестве с участием советов, предприятий, учреждений либо организаций гражданскому суду неподведомственны.

При законной передаче распорядительных полномочий Советами районным и областным госадминистрациям или исполкомам Советов, последние становятся сторонами по земельным спорам (в судебном рассмотрении судья обязан истребовать копии из решений о факте передачи распорядительных земельных полномочий).

б) О сокращении при наличии уважительных причин шестилетнего моратория на отчуждение земельного участка, предназначенного для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства. Думается, что уважительными причинами могут быть: неспособность (физическая, психическая либо материальная) к обработке земли; изменение гражданства и т.д.

в) О защите и восстановлении нарушенных прав собственников и пользователей земли (а после принятия 6.10.1998 г. Закона Украины "Об аренде земли" - и арендаторов), ликвидации препятствий по использованию земельных участков.

Если Совет своим решением передает земельный участок другому лицу, минуя установленный порядок изъятия, суд обязан проверить законность такого решения Совета (даже в том случае, если лицо не заявило иск о признании подобного решения незаконным). После введения частной собственности на землю ценность ее для населения значительно возросла, это часто приводит к выяснению гражданами конкретных границ своих земельных наделов. Возникают при этом и заблуждения, приводящие к конфликтам. Так Васильковский райнарсуд рассмотрел дело по иску гр. Ф. к гр. Г. из села Даниловки о ликвидации преград в пользовании землей. Оказалось, что сосед действительно преграждал пользованию землей, которую (как оказалось, на законных основаниях) считал своей. А истец пользовалась частью земельного участка, ей не принадлежавшего, по молчаливому согласию соседа, решившего доказать свое право на спорный участок земли. Суд в своем решении подтвердил право ответчика на спорную часть его земельного участка.

г) О приостановлении права пользования или права собственности на землю (ч.6 ст.27, ч.3 ст.28 ЗК).

д) Об изъятии земельных участков по заявлениям соответствующих Советов, предприятий, учреждений или организаций (ст.31 ЗК).

е) Решение споров между субъектами права коллективной собственности на землю (ст.5 ЗК) и членами этих юридических лиц (или их наследниками) о праве на земельную долю (пай); между садовыми товариществами и их членами, между членами такого товарищества и членами их семей, или другими лицами по поводу использования предоставленного члену товарищества земельного участка, а также ликвидации препятствия в таком использовании.

ё) О признании недействительными договоров купли-продажи, дарения, залога, самовольного обмена земельных участков землепользователями (в том числе и арендаторами), а также соглашений, заключенных с нарушением установленного порядка приобретения или отчуждения земельных участков (ст.114 ЗК).

ж) О возвращении самовольно занятых земельных участков, приведении их в пригодное состояние; снесении возведенных на участках строений и сооружений (ст.116 ЗК).

з) Об устранении преград при пользовании смежными земельными участками под жилыми строениями (речь идет не об имущественных спорах землепользователей (споры о самих жилых строениях), а именно о земельных участках. Так Васильковский райнарсуд рассмотрел дело по иску собственника земельного участка гр. Б. к собственнице соседнего приусадебного земельного участка гр. Ф., проживающих в селе Звонковое. Ответчица шпалами строительного материала самовольно заняла часть приусадебного участка своего соседа. Суд обязал гр. Ф. устранить преграды в пользовании земельным участком его собственником Б.

и) О признании порядка распоряжения земельным участком и его использовании гражданами, которым последний предоставлен на праве общей (совместной или частичной) собственности (ст.105 ЗК). Процедурные моменты земельносудебного процесса довольно четко фиксируются Гражданским процессуальным кодексом Украины, но земельные споры имеют свои особенности:

1)судья должен уметь читать чертежи земельных участков;

2)для объективного решения спора необходим выезд суда (в обязательном порядке) на спорный участок. Но сегодняшний процессуальный закон излагает это в виде права суда, а не его обязанности.


Информация о работе «Земельные споры»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 74201
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
68481
0
1

... том, что нельзя пересылать на рассмотрение заявление в тот орган или тому должностному лицу, на которое поступила жалоба. Большое внимание в ЗК уделено вопросам подготовки материалов по разрешению земельных споров. Обычно такая процедура возлагается на землеустроительные органы, ибо их сотрудники - инженеры-землеустроители обладают наиболее точными сведениями о положении дел в землепользовании и ...

Скачать
33178
0
0

... по назначению, но имеет административную природу и возникает только в административном порядке, могут стать предметом разбирательства в суде в основном в рамках дел, возникающих из административно-правовых отношений. Поскольку в основе земельных споров лежат конфликты по поводу субъективных прав на землю, при их рассмотрении необходимо выяснить, каким правом на землю обладает или может обладать ...

Скачать
14422
0
0

... с ним”). Граждане вправе обратиться в суд с жалобой на соответствующий местный исполнительный и распорядительный орган, отказавший в предоставлении земельного участка: а) для создания крестьянского хозяйства [ст.53 Закона о крестьянских (фермерских) хозяйствах, ч.5 ст.79 Кодекса о земле Республики Беларусь]; б) для ведения личного подсобного хозяйства (ч.4 ст. 70 Кодекса о земле Республики ...

Скачать
267753
0
0

... - собственники зданий, строений, сооружений имеют право на приобретение ЗУ в собственность в порядке, установленном наст. ст., и в соот. с п. 2 ст. 5, п. 3 ст.15 и п. 4 и 5 ст. 28 ЗК. 23 Сделки как основание приобретение прав на земельные участки. Ограничение оборото способности. Ст. 37. Особенности купли-продажи ЗУ 1. Объектом купли-продажи м.б. только земельные участки, прошедшие гос-ый ...

0 комментариев


Наверх