4. Охрана труда. Техника безопасности при различных способах эксплуатации скважин


Эксплуатация скважин штанговыми насосами.

устье скважин оборудуется запорной арматурой и сальниковым устройством для герметизации истока.

Обвязка устья скважины должна позволять смену набивки сальника полированного истока, при наличии давления в скважине замер устьевого давления и температуры.

На скважинах с автоматическим и дистанционным управлением станка-качалки, вблизи пускового устройства на видном месте должен быть укреплен плакат с надписью «Внимание! Пуск автоматически.»

Кривошипно-шатунный механизм станка-качалки, площадка для обслуживания электропривода и пускового устройства, должны быть окрашены и иметь ограждения.

Системы замера дебита, пуска-остановки скважины должны иметь выход на диспетчерский пункт.

Станки-качалки должны быть установлены так, чтобы исключить соприкосновение движущихся частей с фундаментом или грунтом.

Для обслуживания тормоза станка-качалки устанавливается площадка с ограждением.

Кондуктор должен быть связан с рамой станка – качалки не менее чем двумя заземляющими проводниками, приваренными в разных местах к кондуктору и раме. Сечение прямоугольного проводника должно быть не менее 48 мм2,толщина стенок угловой стали не менее 4 мм. Диаметр круглых заземлителей – 10 мм, заземляющие и проводники должны быть заглублены в землю не менее чем на 0,5м.

Эксплуатация скважины ЭЦН и ЭВН насосами

1. Устье скважины оборудуется фонтанной арматурой, обеспечивающий герметизацию трубного и затрубного пространства, возможность их сообщения, проведения глубинных исследований. Проходное отверстие для силового кабеля в устьевой арматуре должно иметь герметичное уплотнение.

2. Силовой кабель должен быть проложен от станции управления к устью скважины на эстакаде. Допускается прокладка кабеля на специальных стойках – опорах.

3. Монтаж и демонтаж наземного электрооборудования, электрических насосов, осмотр, ремонт и их накладку должен проводить электротехнический персонал.

4. Кабельный ролик должен подвешиваться на мачте подъемного агрегата при помощи цепи или специальной канатной подвески.

5. Кабель, пропущенный через ролик, при СПО не должен касаться элементов, конструкций грузоподъемных механизмов и земли.

6. Скорость пуска (подъема) погруженного оборудования в скважину не должна превышать 0,25 м/с.

7. Ствол скважины, в который погружной электронасос спускается впервые, а также при смене типоразмера насоса должен быть проведен шаблон.

Безопасность труда при извлечении из скважины установки ЭЦН висящий на кабеле КРБП (КРБК).

Общие требования:

Подъем установки ЭЦН на кабель производится под руководством мастера.

До начала работ члены вахты должны пройти дополнительный инструктаж.

Мастер бригады обязан: ознакомиться с характером работ, подобрать соответствующее оборудование и инструмент, внести непрерывный контроль за подъемом ЭЦН из скважины.


5. Экономическая часть. Рентабельность предприятия


Рентабельность - один из обобщенных показателей экономической эффективности хозяйственной деятельности предприятия за определенный период времени.

Реализуя продукцию предприятия возмещают затраты и образуют накопления. Эти накопления подразделяются на прибыль и налог с оборота.

Прибыль - это разность между выручкой от реализации продукции по оптовым ценам предприятия (без налога с оборота) и ее полной себестоимости.

Однако показатель себестоимости абсолютного размера прибыли недостаточен для оценки эффективности работы предприятия.

Наиболее полную хозрасчетную деятельность предприятия характеризует рентабельность. Рентабельность как отношение прибыли к производственным фондам и выступает как один из основных показателей эффективности производства. Она характеризует прибыль, приходящуюся на единицу производственных фондов. При оценке рентабельности используют следующие ее показатели.

Народнохозяйственная рентабельность - отношение балансовой прибыли и налога с оборота к среднегодовой стоимости основных оборотных средств. На предприятиях нефтедобывающей промышленности, реализирующих нефть и газ по оптовым ценам предприятий (без налога с оборота) весь чистый доход выступает в форме прибыли.

Общая рентабельность Ро - это отношение балансовой прибыли предприятия к среднегодовой стоимости основных производственных фондов и нормируемых оборотных средств:


Р0=П*100/Д*0;где


II - балансовая прибыль

Д - среднегодовая стоимость основных производственных фондов

О - среднегодовая стоимость нормируемых оборотных средств.

Этот показатель характеризует эффективность использования производственных фондов. При начислении рентабельности под основными производственными фондами понимают все основные фонды промышленного значения и других отраслей хозяйства, находящихся в эксплуатации, резерве, консервации и в запасе.

Для повышения рентабельности необходимо использовать все ее источники и факторы.

Источники или резервы повышения рентабельности можно объединить в следующие группы:

увеличение объема реализации продукции;

снижение себестоимости реализуемой продукции:

улучшение использования основных производственных фондов;

ускорение оборачиваемости оборотных средств;

сохранение качества нефти;

устранение внереализационных потерь.

Увеличение объема реализуемой продукции может быть осуществлено при данных основных фондах либо при их изменении (увеличение или уменьшение). Каждый из этих случаев обозначают изменение фондоемкости и отличается особенностями изменения рентабельности. К изменению размера прибыли и уровня рентабельности ведут также сдвиги в структуре объема производства и реализации.

Они выражаются в изменении соотношений:

1) между размерами добычи нефти и газа по отдельным районам, месторождениям и залежам;

между объемами добычи нефти и газа;

между объемами добычи нефти разными способами эксплуатации.

Снижение себестоимости добычи нефти и газа - крупный источник увеличения прибыли и повышение рентабельности.

Ускорение оборачиваемости оборотных средств заключает существенные резервы повышения рентабельности нефтедобывающих предприятий, они связаны с сокращением размера производственных запасов, реализации излишних товароматериальных ценностей, ускорением производственного цикла, общим совершенствованием материально-технического снабжения. Устранение внереализационных потерь способствует повышению рентабельности. Наиболее значительными из них являются убытки от ликвидации не полностью амортизированных основных средств и их стихийных бедствий.

Резервы повышения рентабельности по времени их возможного использования подразделяются на текущие и перспективные.

Текущие резервы это резервы, использование которых предусмотрено планом повышения эффективности производства. Они связаны с ликвидацией различных непроизводственных затрат.

Перспективные резервы, предусматриваемые в перспективном плановом периоде и связанные с осуществлением мероприятий по научно-техническому прогрессу и совершенствование форм организации производством и труда, не учтенных текущим планом.

Факторы влияния на изменение уровня рентабельности, можно подразделять на четыре группы:

природные и экономике - территориальные условия

народнохозяйственные факторы

отраслевые факторы

внутрипроизводственные факторы.

Народнохозяйственные факторы - создание новых нефтедобывающих центров, ввод новых месторождений, внедрение научно-технических достижений, изменение условий оплаты труда оптовых цен, тарифов.

Отраслевые факторы это построение рациональной сети нефтегазодобывающих предприятий, изменение в размещении нефтедобычи, комплексное планирование развития районов.

Внутрипроизводственные факторы - совершенствование технологии нефтедобычи, техники нефтедобычи, совершенствования организации производства и т


Информация о работе «Применение в скважинах бесштанговых насосов»
Раздел: Геология
Количество знаков с пробелами: 25866
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 4

Похожие работы

Скачать
61190
9
0

... полости колонны труб и гидравлически связанную с выходом. 2.2.Обоснование выбранного прототипа.Большое значение имеют погружные центробежные насосы для нефтедобывающей промышленности. Скважины, оборудованные установками погружных центробежных электронасосов, выгодно отличаются от скважин, оборудованных глубинонасосными установками. Применение такого оборудования позволяет вводить скважины в ...

Скачать
207248
50
18

... , так как часть нагнетательных скважин находится в отработке на нефть. 3.4 Анализ результатов гидродинамических исследований скважин и пластов, характеристика их продуктивности и режимов На Южно - Ягунском нефтяном месторождении проводится обязательный комплекс гидродинамических исследований скважин. Он включает замеры:  - дебитов добывающих скважин,  - приемистости нагнетательных скважин, ...

Скачать
69107
0
11

... свободного газа на приёме насоса, % по объёму-50 - максимальная массовая концентрация твердых частиц, г/л – 0,8 - микротвердость частиц, HRC не более – 55 - максимальная температура, °С – 110. Винтовые насосы характеризуются основными гидравлическими параметрами: напор, давление, мощность, КПД. В приведенных ниже табл. 2 и 3 представлены технические характеристики установок электропогружных ...

Скачать
72965
2
27

... в современных газлифтных установках применяют последовательное газирование участков лифта через пусковые газлифтные клапаны. 2.3.  Наземное оборудование   2.3.1. Компрессорная станция При компрессорном газлифте комплекс оборудования для эксплуатации группы скважин значительно сложней, чем при фонтанной эксплуатации, и состоит из компрессорной станции, газораспределительной и газосборной ...

0 комментариев


Наверх