ЗАДАНИЕ

НА КУРСОВУЮ РАБОТУ СТУДЕНТА

 

1.  Тема работы: Расчет схемы технологического процесса очистки семян

2.  Исходные данные к работе:

Вариан

та

Название

семян

Содержа

ние в смеси,%

Vкр,

м/с

Толщина,

мм

Ширина,

мм

Длина,

мм

M δ M δ M δ
10 Гречиха 85 3.6-8.9 3.25 8.39 4.00 9.35 4.32 0.46
Овсюг 2 7.0-10.0 2.10 0.30 2.30 0.35 12.0 1.32
Вика 3 6.9-16.9 3.60 0.54 4.50 0.52 5.32 0.60
Щирица 5 3.1-6.4 8.65 0.05 1.20 0.11 2.25 0.18
Горец вьюнковый 5 2.8-5.2 2.10 0.21 230 0.19 3.40 0.20

РЕФЕРАТ

Курсовая работа состоит из 39 с., 21 табл., 2 графический лист, 4 источников литературы.

ОЧИСТКА, РЕШЕТО, ВОРОХ, ШИРИНА, ДЛИНА.

Задача: рассчитать схему технологического процесса очистки семян.

Цель работы – закрепить знания, полученные в ходе выполнения лабораторных работ и лекционных занятий.

Курсовая работа выполнена в текстовом редакторе Microsoft Word 2007 (шрифтом Times New Roman).

Графическая часть выполнена на листе формата А3 в программе КОМПАС 3D v10.

В курсовой работе дан расчет схемы технологического процесса очистки семян и определена эффективность очистки семян основной культуры от примесей по четырем признакам делимости.


СОДЕРЖАНИЕ

Исходные данных к работе

Реферат

Содержание

Введение

1.Задачи очистки. Физико-механические свойства семян

2. Закономерности распределения свойств семян

3. Расчёт и построение теоретических кривых распределения семян

4. Порядок расчёта и построения кривой распределения

5. Расчёт количества семян примесей выделенных рабочим органом

Заключение

Список использованных источников


Введение

Тысячи лет люди занимаются производством зерна и давно уже не стало секретом от какого семени ждать хорошего племени.

В настоящее время во всем мире семеноводство охраняется законами, запрещающими применение на посев семян, качество которых не отвечает требованиям стандарта по сортовым и посевным качествам.

В разных странах мира проведено много исследований урожайных свойств фракций, отобранных по всевозможным признакам и их комбинациям - размерам, массе, плотности, аэродинамическому коэффициенту, фрикционным, магнитным и электрическим свойствам, цвету и другим. При этом использовались как широко известные, так и специальные устройства - решета, триеры, пневмосепараторы, гидросепараторы, вибропневмосортировальные столы, отражательные столы, фрикционные горки, магнитные, электрические, а так же поштучный ручной отбор зерновок во фракции визуально или с помощью измерительных приборов (размеров, массы, плотности и др.).

Результатом исследований и многовекового опыта возделывания зерна является современная технология очистки и сортирования семян, которая применяется практически во всех зернопроизводящих странах мира, включая и РФ.

Технология очистки и сортирования семян зерновых культур включает предварительную очистку (воздушным потоком и решетами); основную очистку (воздушным потоком, решетами и триерными цилиндрами); окончательную очистку (вибропневмосортировальным столом или пневмосортировальной машиной). Применение этой технологии в соответствии с агротехническими требованиями обеспечивает выделение не менее 83,5% полноценных семян, содержащихся в исходном семенном материале и соответствующих требованиям стандарта. В стандартах на семена зерновых как нашей страны, так и зарубежных стран не оговаривается какая-либо предпочтительность фракциям более крупных, тяжеловесных, более выровненных или иных "отборных" семян, способных, как считают некоторые исследователи по результатам своих опытов, дать существенно больший урожай в сравнении со стандартными семенами или с остальными фракциями мелких, легковесных или средних семян той же партии в пределах одного и того же сорта.

Таким образом, задачи очистки сводятся к выделению посторонних примесей из семян основной культуры. Выполняется она семяочистительными машинами. В основу работы отдельных органов машин положено использование различий в физико-механических свойствах семян основой культуры, семян и частиц засорителей .



Информация о работе «Расчет схемы технологического процесса очистки семян»
Раздел: Ботаника и сельское хозяйство
Количество знаков с пробелами: 29596
Количество таблиц: 22
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
120539
10
9

... 102,7ц). Было выработано соответственно 127 и 150 килограмм эфирного масла в Яхновском совхозе. Прилукская ОС с 1994 года выращиванием зерновых эфирномасличных культур не занималась. Резкое снижение валового сбора зерновых эфирномасличных культур в 1995 году было обусловлено сложной экономической обстановкой в сельском хозяйстве и в промышленности в целом. Возник дефицит топлива, горюче-смазочных ...

Скачать
15906
5
0

... выездом из автогаража 27.09.01 28.09.01 8 Обобщение материала и оформление дневника о проведенной производственной технологической практике. Заключение непосредственного руководителя практиканта В ы в о д За время производственной технологической практики я познакомился с фермерским хозяйством «Золотое руно», основное направление которого возделывание сельск

Скачать
121205
30
1

... острая необходимость в реконструкции данного зерноочистительно-сушильного пункта. 2.Опыт реконструкции ЗОСП в хозяйствах Нечернозёмной зоны России, совершенствование технологий и технических средств послеуборочной обработки зерна   2.1.Опыт реконструкции ЗОСП   2.1.1.Выбор машин для комплектования линий ...

Скачать
125073
13
3

... "(г.Киров) - одно из ведущих российских машиностроительных предприятий, производящих оборудование для послеуборочной обработки зерна. Предприятие начало свою деятельность в начале 90-х годов, объединив под общим началом ряд машиностроительных заводов г.Кирова и Кировской области. Оригинальность конструкторской мысли, а также постоянная работа по совершенствованию конструкции позволили создать ...

0 комментариев


Наверх