Профессиональная этика адвоката. Наследственное право

12559
знаков
0
таблиц
0
изображений

Содержание

1. Как вы понимаете установленный Законом об адвокатуре запрет адвокату отказываться от принятой на себя защиты?

2. Задача 1

3. Задача 2

4. Задача 3

Список литературы


1. Как вы понимаете установленный Законом об адвокатуре запрет адвокату отказываться от принятой на себя защиты?

Адвокат, принявший на себя защиту клиента, не вправе в последующем от нее отказаться (п.4 ст.6 Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации»[1]).

Моментом принятия адвокатом на себя защиты считается достижение соглашения между адвокатом и доверителем об оказании юридической помощи. В уголовном судопроизводстве адвокат выступает в качестве представителя доверителя только на основании договора поручения, который относится к числу консенсуальных. Это означает, что договор поручения считается совершенным в момент достижения соглашения между сторонами.

Моментом принятия адвокатом на себя защиты будет признаваться момент подписания соглашения с клиентом в случаях, установленных ст. 51 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации[2] ("Обязательное участие адвоката"), а также тогда, когда это специально оговорено в соглашении с клиентом. В иных случаях стороны соглашения об оказании юридической помощи могут оговорить момент вступления в силу соглашения и соответственно момент принятия адвокатом на себя защиты отдельной датой либо какими-то обстоятельствами (предварительным поступлением вознаграждения адвокату и компенсации на предстоящие расходы, связанные с исполнением поручения клиента, и т.д.).

Указанная статья не может толковаться расширительно и распространяться на случаи разового участия дежурного или иного адвоката, приглашенного следователем, дознавателем, прокурором, судом в порядке ст. 51 УПК РФ, без заключения соответствующего соглашения между адвокатом и доверителем. Для реализации положений УПК РФ об обязательном участии защитника и положений Закона о бесплатном оказании юридической помощи гражданам потребуется принятие адвокатскими палатами соответствующих правил о порядке оказания гражданам юридической помощи бесплатно и регламента о порядке участия адвокатов в качестве защитников по назначению органов дознания, предварительного следствия, прокурора и суда.

В подобных правилах должны найти отражение и варианты поведенческих линий адвоката в случаях, когда приглашенный на первую или последующие встречи с подозреваемым или обвиняемым адвокат вдруг обнаружит, что обязательное участие защитника по данному делу не требуется в силу отсутствия оснований, предусмотренных подп. 2 - 7 п. 1 ст. 51 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Органы адвокатского сообщества должны обеспечить также защиту адвокатов, участвующих в качестве защитников в уголовном судопроизводстве по назначению, а также по иным делам, где обеспечение гражданам юридической помощи осуществляется бесплатно, не допуская нарушений государством условий по оплате такого труда самим адвокатам, а также занижения расценок в расчетах.

Болезнь адвоката, подтвержденная медицинским заключением, является обстоятельством, препятствующим продолжению его участия в судебном заседании. В данном случае отказ адвоката от участия в заседании суда не может рассматриваться как его отказ от принятой на себя защиты доверителя. При этом волеизъявление суда по вопросу о том, вправе адвокат покинуть зал суда или нет по причине болезни, правового значения не имеет, поскольку в силу ст. ст. 20 и 21 Конституции Российской Федерации[3] каждый имеет право на жизнь, никто не должен подвергаться пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению.

2. Задача 1

Гражданину Иванову соседи порекомендовали обратиться за юридической помощью по интересующему его вопросу к знакомому юристу.

Полученная Ивановым юридическая консультация у этого юриста, как выяснилось впоследствии, оказалась неквалифицированной, в результате чего Иванов пропустил срок давности для обращения в суд. После этого в связи с истечением сроков Иванов обратился в адвокатское бюро «Ваш адвокат».

Какие действия по оказанию квалифицированной юридической помощи гражданину должен осуществить адвокат?

Как должен действовать адвокат в связи с предложением Иванова получить «задним числом» листок о нетрудоспособности для обоснования причины пропуска срока и подачи ходатайства о восстановлении (продлении) срока для обращения в суд?адвокат судопроизводство наследник имущество

Согласно ст.205 Гражданского кодекса Российской Федерации[4], в исключительных случаях, когда суд признает уважительной причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.), нарушенное право гражданина подлежит защите. Причины пропуска срока исковой давности могут признаваться уважительными, если они имели место в последние шесть месяцев срока давности, а если этот срок равен шести месяцам или менее шести месяцев - в течение срока давности.

Согласно ст.8 Кодекса профессиональной этики адвоката[5], при осуществлении профессиональной деятельности адвокат честно, разумно, добросовестно, квалифицированно, принципиально и своевременно исполняет свои обязанности, активно защищает права, свободы и интересы доверителей всеми не запрещенными законодательством средствами, руководствуясь Конституцией Российской Федерации, законом и настоящим Кодексом.

Таким образом, в рассматриваемом нами случае адвокат не имеет право принимать предложение Иванова получить «задним числом» листок о нетрудоспособности для обоснования причины пропуска срока и подачи ходатайства о восстановлении (продлении) срока для обращения в суд.


Информация о работе «Профессиональная этика адвоката. Наследственное право»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 12559
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
311994
0
0

... и менее разборчив в средствах, зачастую не заботясь о том как это скажется и на его клиентах. В главе 2 более полно освещены вопросы соблюдения адвокатом этических вопросов при осуществлении им своей деятельности в качестве адвоката-защитника в уголовном процессе. В частности это вопросы ответственности адвоката за своего клиента при осуществлении им защиты, необходимости сопереживания за него и ...

Скачать
79849
0
0

... адвокатов в органах государственной власти, органах местного самоуправления, координации деятельности адвокатских палат, обеспечения высокого уровня оказываемой адвокатами юридической помощи. Она является организацией, уполномоченной на представление интересов адвокатов и адвокатских палат субъектов Российской Федерации в отношениях с федеральными органами государственной власти при решении ...

Скачать
184784
0
0

... дать возможность быть официальным предста­вителем граждан и юридических лиц во взаимоотношениях с госу­дарством. Глава 3. Роль нотариата в защите прав и законных интересов граждан и юридических лиц   3.1 Место и роль нотариата в реализации норм гражданского права в России Реализация гражданского права опирается на автономный, самовозобновляемый и саморегулируемый механизм поведения, главной ...

Скачать
524898
5
9

... текста, его изложение в соответствии с выработанным планом, нумерация страниц. Оформление цитат и ссылок, библиографии, титульного листа и т.п.); — сопроводительные материалы (иллюстрации, схемы, таблицы и т. п.). В методике обучения праву выделяют разные формы контроля самостоятельной работы учеников. К ним относят и защиту рефератов. Модели защиты реферата 1. «Классическая защита». Устное ...

0 комментариев


Наверх