1. Характеристика объекта практики.

1.1 Общие сведения о предприятии – месте прохождения практики по профилю специальности

Красноярский ДОК — крупнейшее предприятие Восточной Сибири по производству мебели, древесностружечных плит и пиломатериалов. Комбинат входит в состав пяти тысяч ведущих предприятий, имеющих статус «лидер российской экономики». Бессменным руководителем комбината долгие годы является Зорин Валентин Федорович.

Зорин Валентин Федорович в 1959 г. окончил Красноярский Технологический институт. Начиная с 1959 г. прошел путь от рядового инженера до директора крупнейшего предприятия Сибири. В 1992 г. был избран председателем Совета и генеральным директором акционерного общества «Красноярский ДОК».

Награжден орденами «Знак почета» - 1974 г., «Орден Трудового Красного Знамени» - 1981 г., «Орден Дружбы» - 1996 г.

В 1993 г. присвоено звание «Заслуженный работник лесной отрасли».

Свободное время посвящает занятию спортом.

В мае 1997 г. на Саммите Координационного Комитета (франция) «Красноярский ДОК» награжден призом «Золотая пальма» за отличные показатели динамики производства, ассортимента, объема реализации продукции, эффективности и экологичности производственного процесса.

Красноярский деревообрабатывающий комбинат (ДОК) - одно из старейших предприятий лесной отрасли в Сибири. Строительство комбината началось в августе 1931 г. Уже через три года были введены в эксплуатацию лесопильный и деревообрабатывающий цеха. Со временем были введены в строй и другие производства:

-цех древесностружечных плит

(ДСП);

-мебельные цеха;

-цех строганного шпона.

По мере постройки и запуска различных линий и цехов комбината росла и его производственная мощность:

- производство пиломатериалов достигло 330 тыс. куб.м/год;

- древесностружечных плит -110 тыс. куб.м/год.

В 1972 году на базе предприятия «Красноярский ДОК» было создано производственное мебельное объединение «Красноярскмебель».

Создание объединения положило начало освоению новых технологий и резкому возрастанию объемов мебельного производства.

В настоящее время основным направлением деятельности предприятия является производство мебели, древесностружечных плит, пиломатериалов на экспорт и собственные нужды.

Производство мебели располагается в трех сблокированных корпусах а также в отдельном цехе по изготовлению мебели из массива, каждый из которых имеет собственную технологическую специализацию. На вооружении комбината наряду с отечественным оборудованием широко применяется высокоэффективное оборудование Германии, Финляндии, Англии, Канады и Японии. На комбинате работает единственная в Восточной Сибири Центральная заводская лаборатория (ЦЗЛ) которая проводит испытания мебели и ДСП на соответствие стандартам, техническим условиям и нормам экологической безопасности. На основе заключения ЦЗЛ - Центр стандартизации, метрологии и сертификации выдает лицензию на право производства и реализации продукции.

За годы развития предприятия произошли изменения в социальной сфере комбината. На комбинате имеются: столовая, детский сад с плавательным бассейном, теплица, здравпункт, спортивные залы (борцовский, игровой, тренажерный), салон по продаже мебели, магазины по обслуживанию работников комбината. Имеются четыре садоводческих общества. Ведется постоянная работа по улучшению условий труда работающих.

1.2 Виды обеспечения автоматизированных систем предприятия

В ЗАО «Красноярский ДОК», в общей сложности, имеется около 38 компьютеров, из которых 3 ноутбуков, 33 персональных компьютера и 2 сервера.

Средняя характеристика имеющихся технических средств:

- CPU 1,2GHz;

- Оперативная память 128 Mb;

- Сетевой адаптер – 100Mb/s Network Connection.

Все компьютеры, расположенные в здании, объединены в локальную сеть и соединены с другим оборудованием, необходимым для работы. Это позволяет обеспечить быстрый обмен данными, удобство работы.

Предприятие ЗАО «Красноярский ДОК» использует технологию WTware. WTware — это программное обеспечение, которое позволяет с минимальными затратами времени и средств эффективно использовать накопленный организацией парк компьютеров в качестве Windows-терминалов. Терминалом могут стать машины с процессором от i486 и ОЗУ 8Мб.

Терминалом называется устройство ввода и отображения информации. Прикладные программы (Word, Excel, 1C или любая другая программа для Windows) выполняются на сервере, а для пользователя терминала все выглядит так, как если бы компьютер, равный по мощности серверу, стоял у него на столе. Специфика современных программ такова, что можно подключить десятки терминалов к одному серверу и при этом ни один из пользователей не заметит, что сервер используется кем-то еще.

Основная цель использования терминалов — снижение TCO (total cost of ownership, совокупная стоимость владения). Снижение достигается за счет снижения расходов при развертывании решения и затем за счет упрощения администрирования системы, повышения надежности комплекса в целом.

Windows-терминалы применимы там, где большое количество пользователей используют компьютеры для решения однотипных офисных или специализированных задач. Это залы операторов, рабочие места в офисах, учебные классы и многое другое. Особенно большую выгоду использование Windows-терминалов может принести там, где требуется организовать множество рабочих станций для работы с данными, непрерывно растущие объемы которых требуют постоянного увеличения ресурсов на местах.

Преимущества терминала WTware:

-  Экономия, защита вложений. Не требуется модернизация компьютеров каждый раз, когда выходят новые, более требовательные к ресурсам, версии программ. WTware позволяет снизить время и затраты на обслуживание рабочих мест, исключить риск потери информации.

-  Безопасность. WTware даст уверенность в том, что ваши данные не будут переданы конкурентам нелояльным сотрудником. Также за счет того, что данные по сети не передаются, а также отсутствия дисков и дисководов повышается уровень безопасности системы.

-  Централизованность хранения данных. Выход из строя терминала не повлечет за собой потери данных, так как все данные хранятся на сервере. Централизованность хранения данных упрощает процедуры резервного копирования.

-  Надежность. Программы выполняются на сервере под управлением серверной операционной системы, которая отличается от операционных систем для персональных компьютеров в первую очередь повышением надежности.

-  Простота администрирования. Обеспечивается централизованность администрирования системы. Операционная система и программное обеспечение для всех терминальных станций устанавливаются только на сервер. Пользователи не могут повлиять на стабильность работы ПО на рабочем месте.

-  Контроль за используемым в компании программным обеспечением. Установка нового ПО без ведома администраторов невозможна.

-  Эффективность использования вычислительных ресурсов. В большинстве случаев загрузка процессора рабочей станции редко превышает 10-20%, а в среднем составляет около 5%. WTware дает возможность максимально использовать ресурсы терминального сервера для решения задач всех терминальных станций. В случае же нехватки вычислительных ресурсов, достаточно провести модернизацию терминального сервера, а не всего парка персональных компьютеров.

Сеть организации представляет собой сложную структуру, которая объединяет все подразделения. Работа сети осуществляется с помощью серверов организации, работающих под управлением Microsoft Windows Server 2003 и Linux Server. Помимо общего подключения по локальной сети, все компьютеры имеют выход в интернет через общего провайдера, обеспечивающего стабильную работу в сети.

А те компьютеры, которые не подключены к сети используют лицензионные операционные системы класса Windows XP.

Предприятие ЗАО «Красноярский ДОК», также использует лицензионные копии таких продуктов, как:

-  Пакет программ Microsoft Office 2007;

-  Пакет программ 1C;

-  Пакет программ Nero 9;

-  Пакет программ Fine Reader 9.0;

-  Программа Гранд смета.

Антивирусная защита обеспечивается приложением Dr.Web Антивирус.



Информация о работе «Автоматизированные системы предприятия»
Раздел: Информатика, программирование
Количество знаков с пробелами: 32521
Количество таблиц: 5
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
28364
1
3

... ) электроэнергии, и только в отдельных энергосистемах (Рязаньэнерго, Пензаэнерго и др.) с самого начала проблемы контроля и управления электроэнергией стали решать комплексно. Так, в АО "Челябэнерго" создается региональная многоуровневая автоматизированная система контроля и учета выработки, транспорта, распределения и потребления электрической энергии. Основой этой системы является автоматизация ...

Скачать
149926
15
72

... график. Также просчитана общая стоимость разрабатываемой базы данных и оценена качественная эффективность автоматизированной подсистемы. ГЛАВА 6 ЭКОЛОГИЯ И ОХРАНА ТРУДА Автоматизированная система управления подсистемой «Диетпитание» санаторного комплекса «Валуево», которая разрабатывается в дипломном проекте, представляет собой электронный офис. ...

Скачать
327984
30
0

... ; - отдельная пиктограмма для форматирования; - появление механизма Drag & Plot, предназначенного для быстрой активизации диаграмм. 4.6. Техническое обеспечение. Автоматизированная система бухгалтерского учета Министерства здравоохранения Республики Тыва может функционировать при следующей конфигурации аппаратных средств: IBM совместимый компьютер с процессором 80386 фирмы Intel, ...

Скачать
157383
6
42

... ; - контроль соответствия фактических и плановых данных об объеме производства; - анализ отклонений фактических данных от установленных плановых показателей. 3. Автоматизированная система учета производственного процесса металлоцентра   3.1 Программно-технические средства общего назначения Основным программным обеспечением всех, без исключений, компьютеров ИС является операционная ...

0 комментариев


Наверх