Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Рощинская основная общеобразовательная школа»

Реферат

Государство, его основные признаки. Формы правления

Выполнил:

ученик 9 класса

Андрусенко А.

Проверила:

учитель обществознания

Шайхинурова З.Р.

2009


Оглавление

 

Введение

Глава 1. Теоретическое обоснование понятия «государство»

1.1  Термин «государство», его значение и понимание в современной литературе

1.2  Исторические пути возникновения государства

1.3  Исторические формы «государства»

Глава 2. Формы государственного правления современных государств

2.1 Признаки современного государства

2.2 «Традиционные» формы государственного правления

2.3 Российская Федерация: пути развития государственного правления

Заключение

Список использованных источников и литературы


Введение

Во все времена, а в наши дни особенно, политика оказывает, порою судьбоносное влияние на жизнь отдельных людей и целых народов. Она неразрывно связана с самыми глубокими основами человеческой цивилизации. Как отмечал величайший ум античности Аристотель, политика коренится в природе человека как социального существа, способного полноценно жить лишь в коллективе, обществе и «обреченного» взаимодействовать с другими людьми.

Политические знания и культура нужны сегодня любому человеку, независимо от его профессиональной принадлежности, поскольку, живя в обществе, он неизбежно должен взаимодействовать с другими людьми и государством. Без обладания такими знаниями личность рискует стать разменной монетой в политической игре, превратиться в объект манипулирования и порабощения со стороны более активных политическом отношении сил.

Массовая политическая грамотность необходима и всему обществу, ибо предохраняет его от деспотизма и тирании, от антигуманных и экономически неэффективных форм государственной и общественной организации. Поэтому сознательное формирование политической культуры как искусства совместного цивилизованного проживания людей в государстве — забота всего современного общества, важное условие его благополучия. Как отмечает руководитель Академии политического образования ФРГ Т. Майер, «там, где политическое образование отличается постоянством, непрерывностью и охватывает все социальные слои, оно не всегда обращает на себя большое общественное внимание. Ненужным же оно не будет никогда».

Овладение гражданами основами политической науки и демократической культуры — одно из важнейших условий успеха политических и общественных реформ в России.

Центральным институтом политической системы является государство. В его деятельности концентрируется основное содержание политики.

Форма государства характеризуется взаимосвязью трех структурных элементов: политического режима, формы правления и формы государственного устройства.

Цель данной работы раскрыть существующие формы правления государства.

Задачи:

1.  Подобрать литературу по данной теме

2.  Охарактеризовать: процесс возникновения государства, термина «государства», типы государств.

3.  Выявить существующие признаки современного государства

4.  Дать характеристику формам государства.


Глава 1. Теоретическое обоснование понятия «государство»

 

1.1  Термин «государство», его значение и понимание в современной литературе

В современном мире существует огромное множество значений понятия «государства». Современная наука, постоянно двигаясь вперед, не может позволить себе остановиться на чем-то одном. Сам термин «государство» обычно употребляется в двух значениях. В широком смысле государство понимается как общность людей, представляемая и организуемая органом высшей власти и проживающая на определенной территории. Оно тождественно стране и политически организованному народу. В этом значении говорят, например, о российском, американском, немецком государстве, имея в виду все предоставляемое им общество.

Примерно до XVII века государство обычно трактовалось широко и не отделялось от общества. Для обозначения государства применялись многие конкретные термины: «полития», «княжество», «королевство», «правление» и другие. Одним из первых от традиций широкого значения государства отошел Макиавелли. Он ввел для обозначения любой верховной власти над человеком, будь то монархия или республика, специальный термин «stati» и занялся исследованием реальной организации государства.

Четкое разграничение государства и общества было обоснованно в договорных теориях государства Гоббсом, Локком, Руссо и другими представителями либерализма. В них эти понятия разделяются не только содержательно, но и исторически, поскольку утверждается, что существовавшие первоначально в свободном и неорганизованном состоянии индивиды в результате хозяйственного или иного взаимодействия вначале образовали общество, а затем для защиты своей безопасности и естественных прав договорным путем создали специальный орган — государство. В современной науке государство в узком смысле понимается как организация, система учреждений, обладающая верховной властью на определенной территории. Оно существует наряду с другими политическими организациями: партиями, профсоюзами и т. д.

Государство, в теории права, это способ организации общества, основной элемент политической системы, организация публичной политической власти, опирающаяся на средства и меры принуждения. Как управляющая обществом система государство обладает внутренней структурой, имеет специальные органы для реализации своих полномочий — государственный механизм, государственный аппарат. В конституционном праве под понятием государства подразумеваются все официальные властные органы власти (правительство, парламент, суды), действующие в масштабе страны или территориально-политической единицы с местными представителями властных органов. В международном праве государство является основным участником международных отношений, включает политическую организацию власти и население с определенной территорией. Основным качеством государства является его суверенитет. Государство имеет определенную форму правления (монархия, республика), по форме государственного устройства может быть унитарным или федерацией.

В данной работе под государством мы понимаем: сложный институт для осуществления государственной власти. Выделяют следующие типы государств: республика, монархия. В последующей работе мы более подробно остановимся на них.

Однако не сразу государства пришли к перечисленным выше формам. Исторический путь рождения государства к современным формам долог и тернист.


Информация о работе «Государство, его основные признаки. Формы правления»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 44825
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
46512
0
0

... И.Ф.Ракитская Теория государства СПб., 1999. 5. Якушев А. и Водопьянов В.П. М., 2000. 6. З.М.Черниловский Всеобщая история государства и права. М.,2000. Введение.   Я выбрала тему: «Государство, его основные признаки и формы правления», потому что меня очень заинтересовало само понятие государство, а именно, как ...

Скачать
32960
0
4

... . В указанном русле — поиска места, принадлежащего государству в системе современной общественной жизни, — происходит дальней­шее развитие идеи правового государства. К началу XX в. основные принципы юридической концепции правового государства в ведущих западноевропейских государствах были воплощены в жизнь: введен­ное в 1918 г. в Англии всеобщее избирательное право, эффективно функционирующая в ...

Скачать
110191
0
0

... из других норм (что не снимает его неопределённости). В других случаях такое восстановление является некорректным (например, не может иметь санкции управомочивающая, декларативная, дефинитивная норма). Право в системе социальных норм Право регулирует общественные отношения во взаимодействии с иными нормами, как элемент системы социального нормативного регулирования. В данном случае система ...

Скачать
22669
0
0

ликвидацией монархии, поскольку монарх сам был крупнейшим феодалом, и установлением республиканской формы правления. Однако в ряде высокоразвитых стран монархия сохранилась до настоящего времени. Примечательно, что монархия подчас восстанавливается в отдельных странах после более или менее длительного периода республиканского правления. Например, в Испании монархия пала в1931 г., а в 1947 г. ...

0 комментариев


Наверх