2.2 Катализаторы

Метод обеспечивает одновременную очистку газов от NOX и SOXв присутствии катализатора - оксида меди (CuO), нанесенного на оксид алюминия. Топочный газ подается в реактор с параллельным расположением каналов для прохождения газового потока, заполненных катализатором. Процесс с учетом последовательности операций может быть представлен брутто-уравнениями.

Поглощение оксидов:

CuO + ½O2 + SO2 -* CuSO4;

2NO + 2NH4 + ½ O2→2N2+3H2O

Регенерация:

CuS04 + 2H2 → Cu + SO2+2H20;

Cu+½O2→ CuO

Топочный газ при 390 °C подается в один из реакторов где оксид серы взаимодействует с CuO с образованием сульфата меди (CuSO4). Сульфат меди и в меньшей степени оксид катализаторами процесса восстановления оксидов азота аммиаком. После насыщения реактора CuSO4 топочный газ переключается на новый реактор, в то время как отработанный подвергается регенерации. Молекулярный (Н2) восстанавливает сульфат меди до меди, при этом из реактора поток содержит достаточное количество SО2. Для получения серной или сернистой кислоты. После окисления в оксид меди (CuO) реактор снова готов к поглощению оксидов из потока. В промежутке между стадиями поглощения и генерации реактор продувается паром до полной отдувки топочного газа или водорода во избежание взрыва. Установка может пользоваться также только для выделения оксидов азота (при этом опускается стадия регенерации) или предназначаться для деления SOX (при этом в газовый поток не вводится аммиак). В настоящее время в США создается проект городской котельной с одновременным 90 %-ным удалением оксидов азота и серы указанным способом.

2.3 Угольное топливо с добавками извести

В связи с необходимостью перевода топочных устройств на угольное топливо возникла потребность в разработке новых методов сжигания, обеспечивающих чистоту выбросов в атмосферу в соответствии с экологическими требованиями. Для уменьшения содержания SO2 разработаны два способа с применением извести: приготовление гранул из угольной крошки с добавкой извести для использования в колосниковых топках и добавление порошкообразной извести к угольной пыли для использования в топках с форсуночным распылением топлива. Проблема уменьшения количества оксидов серы в топочных газах должна решаться параллельно со снижением в них содержания NO. Лабораторные опыты показывают, что меры по снижению концентрации оксидов азота в отходящем дыме (повышенное время пребывания топочного дыма в зоне сгорания и снижение максимальной температуры пламени) также приводят к снижению концентрации SO2 при введении извести. Реакция связывания SO2 описывается брутто-уравнением

Ca S03+½O2 + S02→ CaS04 + C02.

Использование гранул с добавкой извести при отношении Ca : S = 3 : 5 уменьшает концентрацию оксидов серы на 70 % в лабораторных опытах и на 50 % при сжигании в колосниковых с небольшой мощности. Эти показатели несколько ниже, для традиционной очистки газов от SO2 методом промывки, однако если учесть простоту и широкое распространение угольных. топок, то этот метод имеет значительные перспективы. Дальнейшее развитие метода предполагает усовершенствование процесса приготовления гранул, повышение их механической прочности а также детальное изучение процесса их сгорания.

Хорошие результаты получены при добавках извести ной пыли в топках форсуночного типа. Данные, на пилотной установке, показали снижение на 80 % оксидов серы в топочном дыме при отношении Са : S = 3• 1. Высокий эффект обусловлен повышенной подачей топлива по отношению к воздуху и снижением максимальной температуры пламени, что одновременно обеспечило хороший показатель по содержанию оксидов азота в отходящем потоке.

Для двух приведенных методов введения в топку извести требуется получение более полной информации в следующих областях: эффективность связывания оксидов серы в зависимости типа угля, типа известковой добавки и ее количества; конструкциятопки и условия эксплуатации; вопросы шлакообразований засорение топки и забивка дымоходов, сбор твердых отходов и и утилизация. Перспективность этого метода во многом определяет его эффективностью при большей простоте и меньших капиталовложениях по сравнению с традиционной промывкой топочного газа в скрубберах.


2.4 Введение сухого сорбента

Сухой сорбент вводят методом, аналогичным изложенному в предыдущем разделе, при этом концентрацию SO2 в топочном газе можно снизить на 50 %. Сухой щелочной агент вдувается под давлением в магистраль отходящего топочного дыма и прореагировавшие твердые продукты отделяются от потока. Для отделения используют тканевые фильтры. Подбором сорбентов установлено, что натриевые соли гораздо эффективнее кальциевых соединений. Реакция с оксидами серы описывается уравнениями:

2NaHC03 + S02 → Na2SO3 + 2СО2 + Н2О;

Na2C03 + S02→ Na2S03 + CO2.

В качестве сорбента удобно использовать нахколит приpодный -минерал Na2CO3*NaHCO3*2H2O, который доступен, недорог хорошей реакционной способностью. Реакция протекает с достаточной скоростью при температурах 110 - 150°С; повышение температуры приводит к увеличению степени использования сорбента и снижает содержание SO2 в газовом потоке

Потенциально метод можно использовать во многих сжигающих устройствах, но в данное время опыт накоплен применительно к котельным небольшой мощности. Преимущества метода:

1) возможность практического использования;

2) низкие капиталовложения по сравнению с устройствами для обессеривания отходящих газов путем промывки;

3) более высокая производительность;

4) простота удаления отходов.

Основные недостатки:

1) более низкая степень удаления SO2 из газового потока по равнению с методом промывки в скрубберах;

2) нет данных об эффективности при использовании в топках высокой мощности;

3) твердые отходы вместе с золой растворимы в воде и при хранении представляют опасность с точки зрения загрязнения грунтовых вод.

Еще один метод удаления SO2 основан на реакции SO2 с известью/карбонатом натрия, однако здесь этот метод не рассматривается, поскольку, как и при промывании раствором извести или известняка, основным процессом является абсорбция, а не химическая реакция.


Литература

1.  Родионов А.И. и др. Техника защиты окружающей среды. Учебник для вузов. - М.: Химия, 1989. - 512 с.

2.  Защита атмосферы от промышленных загрязнений. Справочник в 2-х частях. Под ред. С. Калверта. - М.: Металлургия. - 1988. - 760 с.

3.  Кузнецов И.Е., Троицкая Т.М. Защита воздушного бассейна от загрязнений вредными веществами химических предприятий. М.: Химия, 1979. 344 с.

4.   Беспамятнов Г.П., Кротов Ю.А. Предельно допустимые концентрации химических веществ в окружающей среде. Справочник. Л.: Химия, 1985. 528 с.


Информация о работе «Сущность предмета "Технология очистки и утилизации газовых выбросов" и история развития»
Раздел: Экология
Количество знаков с пробелами: 16353
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
259162
24
61

... ? 25. В чем сущность биохимических, фотохимических, радиационно-химических, плазмохимических процессов? Указать области их применения. 26. Какие основные группы физических процессов используют в системах технологий? 27. Дать определение машиностроению как комплексной области. Какова структура машиностроительного предприятия? 28. Раскрыть сущность понятий «изделие», «деталь», «сборочная единица ...

Скачать
136540
1
2

... пособие по прикладной химии «Задачи по теоретическим основам химической технологии», составленное по материалам представленной работы.   3. Методика решения задач по теоретическим основам химической технологии Одна из главных задач химической науки и промышленности - получение необходимых человеку веществ (продуктов, материалов). Поэтому большинство учебных химических задач снизано с ...

Скачать
75897
3
3

... мира, которая реально воздействует на формирование мировоззренческой компоненты их развития как личностей. Вашему вниманию представляется урок на тему: «Полимеры», наполненный экологическим содержанием, позволяющий оценить важную роль перспективы развития экологического самосознания школьников, выявить взаимосвязь между изучаемым объектом и окружающей средой, а также определить роль уроков химии ...

Скачать
79825
19
4

... методов прогнозирования должен быть основан на их сравнительном анализе с точки зрения перечисленных факторов. 2. Разработка годового плана экономического развития предприятия на 2009 г 2.1 Краткая характеристика предприятия и исходные данные для разработки плана экономического и социального развития предприятия История пансионата ведёт своё исчисление с 1991г. В этом году в городе Перми ...

0 комментариев


Наверх