2. Главнейшие породообразующие минералы и их классификация

Свойства горных пород обусловливаются химическим составом и свойствами породообразующих минералов. Природным минералом называют вещество, представляющее Собой химический элемент или химическое соединение, образовавшееся в результате природных физико-химических процессов или Жизнедеятельности некоторых организмов. Минерал характеризуется более или менее однородным химическим составом и свойствами. Большая часть породообразующих минералов является кристаллическими телами и обладает анизотропными свойствами в Отличие от минералов, встречающихся в аморфном состоянии и имеющих изотропные свойства.

Основные свойства минералов: Спайность—способность кристаллических минералов раскалываться при ударе по определенным ровным плоскостям, называемым плоскостями спайности. Различают весьма совершенную (слюда легко раскалывается на тонкие пластинки), совершенную и несовершенную спайность. Цвет минералов бывает самым разнообразным, он не является Постоянным даже для одних и тех же минералов.

Блеск. Большинство минералов имеет способность отражать свет, что обусловливает их блеск. Он бывает металлический, полуметаллический (металловидный) и неметаллический. Неметаллический блеск имеет следующие разновидности: стеклянный, перламутровый, жирный, матовый (блеска нет) и др.

Твердость характеризуется по шкале твердости. Несмотря на то что породообразующие минералы весьма различны по химическому составу, они в основном содержат следующие соединения: кремнезем, силикаты, алюмосиликаты, железисто-магнезиальные силикаты, карбонаты и сульфаты.

Наиболее распространенным минералом, содержащим кремнезем SiO2, является кварц. Темноокрашенные минералы. По химическому составу они представляют собой железистомагнезиальные силикаты, т. е. силикаты железа и магния. Эти минералы имеют темную окраску — от темно-зеленого до черного, обладают значительной ударной вязкостью (способность хорошо сопротивляться разрушению при ударе) и стойкостью против выветривания (кроме оливина), имеют высокую плотность (3,0—3,6 г/см3) и твердость 5,5—7,5. К минералам этой группы относят амфиболы (роговая обманка), пироксены (авгит), перидоты (оливин) и др.

Роговая обманка — минерал, наиболее распространенный среди амфиболов, встречается в виде кристаллов черных тонов с твердостью 5—6. Авгит — минерал, имеющий разнообразную окраску — от бесцветных до желтоватых, розоватых и темно-фиолетовых тонов.

По химическому составу — это безводный железистомагнезиальный алюмосиликат. Авгит встречается в различных кристаллических формах и имеет достаточную твердость (5—6). Оливин — минерал темно-зеленоватых тонов, достаточно твердый (твердость 7). Он легко выветривается с образованием минерала серпентина.

Классификация породообразующих минералов.

Класс силикатов объединяет минералы, которые являются основной составляющей магматических и метаморфических горных пород. Минералы этого класса, сходные по составу и строению, объединяют в следующие группы: полевые шпаты, слюды, железисто-магнезиальные силикаты, тальк.

- Полевые шпаты — довольно распространенные минералы, участвующие в образовании многих горных пород. По химическому составу полевые шпаты представляют собой алюмосиликаты калия, натрия или кальция. Полевые шпаты характеризуются хорошо выраженной спайностью по двум направлениям.

Цвет полевых шпатов от белого до темно-красного. Эти минералы обладают низкой атмосфероустойчивостью и при выветривании разрушаются с образованием минерала каолинита, являющегося основной частью глинистых осадочных горных пород. В чистом виде полевые шпаты применяют в качестве плавней при производстве керамических материалов.

- Слюды - по химическому составу являются слоистыми водными алюмосиликатами. В природе много разновидностей слюд, среди которых чаще всего встречаются биотит и мусковит. Биотит не прозрачен, темного, даже черного цвета с характерным металлическим блеском. Мусковит -прозрачная бесцветная слюда.

Слюды входят в состав изверженных (граниты, сиениты) и осадочных горных пород. Большое содержание слюд придает горной породе слоистость, снижает ее прочность и стойкость, затрудняет полировку.

- Каолинит — водный силикат алюминия — самый распространенный минерал осадочных горных пород. Чистый каолинит белого цвета, однако примеси придают ему различные оттенки: желтоватый, бурый, зеленоватый и др.

- Железисто-магнезиальные минералы имеют темную окраску и называются темноокрашенными. Наиболее распространенными породообразующими минералами являются роговая обманка, авгит и оливин.

Класс карбонатов включает соли угольной кислоты, кальция и магния, которые широко распространены в породах осадочного и метаморфического происхождения.

- Кальцит — часто встречающийся минерал в осадочных горных породах (известняки, мергели, мел). Он представляет собой прозрачный или бесцветный минерал, но может быть окрашен за счет примесей. Присутствие кальцита в осадочных горных породах делает их ценным сырьем для производства минеральных вяжущих веществ.

- Кварц - кристаллический кремнезем, в природе встречается в виде самостоятельной породы (кварцевого песка) и в составе многих горных пород (граниты, кварциты, песчаники и др.). Кварц - один из самых прочных, твердых и стойких минералов. При выветривании магматических горных пород стойкие зерна кварца не разрушаются, а образуют кварцевый песок.

- Опал — аморфный кремнезем в отличие от кварца обладает большей реакционной способностью.

- Лимонит - встречается в виде примесей в осадочных породах, придавая им бурую или красно-бурую окраску. Эти примеси снижают атмосферостойкость пород.

- Гипс - по химическому составу представляет собой водную сернокислую соль кальция. Кристаллы гипса имеют пластинчатое, волокнистое или зернистое строение. Гипс белого цвета, но может быть за счет примесей окрашен в серый, желтый, красный и другие цвета. В природе образует породу гпсовый камень, который широко используется при производстве гипсовых вяжущих веществ.

- Ангидрит — безводная разновидность гипса, внешне напоминающая мрамор. Может быть белого, серого или голубого цвета, имеет стеклянный блеск.


Информация о работе «Строение Земли: основные элементы поверхности суши и дна океанов»
Раздел: Геология
Количество знаков с пробелами: 17318
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 2

Похожие работы

Скачать
118597
6
0

... — Земля и Луна — обращаются вокруг центра масс системы. Отношение массы Луны к массе Земли — наибольшее среди всех планет и их спутников в Солнечной системе, поэтому систему Земля — Луна часто рассматривают как двойную планету. Земля имеет сложную форму, определяемую совместным действием гравитации, центробежных сил, вызванных осевым вращением Земли, а также совокупностью внутренних и внешних ...

Скачать
48722
3
0

... и биосфере, являются областью наук географических и биологических циклов. Земных проблем касаются также науки, изучающие законы взаимодействия природы и общества. Земля как планета Земля - третья по расстоянию от Солнца большая планета Солнечной системы. Масса Земли равна 5976*1021 кг, что составляет 1/448 долю массы больших планет и 1/330000 массы Солнца. Под действием притяжения Солнца ...

Скачать
57346
0
13

... и грабенов создает глыбовые (возрожденные) горы. Примерами таких гор служат: Алтай, Саянские, Верхоянский хребет, Аппалачи в Северной Америке и многие другие. Возрожденные горы отличаются от складчатых как по внутреннему строению, так и по внешнему виду – морфологии. Склоны этих гор часто отвесные, долины, как и водоразделы, широкие, плоские. Пласты горных пород всегда смещены относительно друг ...

Скачать
6861
0
0

... от атмосфер других планет: в ней низкое содержание углекислого газа, высоко содержание молекулярного кислорода и относительно велико содержание паров воды. Две причины создают выделенность атмосферы Земли: вода океанов и морей хорошо поглощает углекислый газ, а биосфера насыщает атмосферу молекулярным кислородом, образующимся в процессе растительного фотосинтеза. Расчёты показывают, что если ...

0 комментариев


Наверх