Тиляпия и черный паку в индустриальном рыбоводстве

14489
знаков
0
таблиц
0
изображений

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. Тиля́пия(лат. Tilapia)

2. Рыбоводно-биологическая характеристика

3. Промышленное выращивание тиляпии

4. Чёрный паку Piaractus brachypomus (Cuvier, 1818)

5. Рыбоводно-биологическая характеристика

6. Содержании паку в аквариуме

7. Промышленное выращивание чёрного паку

8. Рыба с большими перспективами

Литература


ВВЕДЕНИЕ

В рыбохозяйственном комплексе страны важное место занимает индустриальное рыбоводство. Выращивание рыбы с использованием индустриальных технологий позволяет получать экологически чистую продукцию при экономном расходовании земельных и водных ресурсов. На производство одного килограмма продукции в индустриальном рыбоводстве затрачивается не более 0,01 м2 земли и 0,005 м3 воды, что на два порядка меньше чем в прудовом рыбоводстве. Одновременно достигается высокий выход рыбопродукции - 100 кг и более с одного квадратного метра площади бассейна. К тому же эта продукция поступает в течение всего года, тогда как традиционное рыбоводство носит ярко выраженный сезонный характер.

Возможности для развития индустриального рыбоводства в стране по существу безграничны. Основной проблемой индустриального рыбоводства является повышение экономической эффективности выращивания рыбы. Значительные капитальные вложения, высокие эксплуатационные расходы, дорогостоящие специальные комбикорма в настоящее время делают низкорентабельным, а часто и убыточным выращивание традиционного объекта рыбоводства - карпа. К факторам, определяющим рентабельность выращивания рыбы, относится эффективность использования кормов, на долю которых в индустриальном рыбоводстве приходится более 50 % в структуре себестоимости продукции.


1.  Тиля́пия(лат. Tilapia)

Тиля́пия или Тила́пия (лат. Tilapia) — род пресноводных рыб семейства цихлид. Род включает более ста видов, распространённых в тропиках.

Тиляпия, как очень широко распространённая рыба, имеющая большое культурное, пищевое и хозяйственное значение, имеет множество местных, исторических и религиозных названий. Самые известные из них: амнун (на иврите), мушт (арабское), а также «рыба Святого Петра». В продуктовых магазинах иногда можно встретить ценники с весьма прозаическим товарным названием тиляпии — «морской цыплёнок» или «речная курица».

 

2.  Рыбоводно-биологическая характеристика

Плодовитость тиляпии колеблется в зависимости от вида, возраста и размера самки. У всех видов отмечается возрастание с возрастом плодовитости и штучной массы яиц. Так, у тиляпии Мозамбика плодовитость самок 6- и 18-месячного возраста составила 300 и 1580 икринок соответственно.

В ихтиофауне внутренних водоемов тропиков тиляпия занимает ведущее место, так как способна эффективно использовать первичную продукцию водоемов в виде фитопланктона и высшей водной растительности. Рыбопродуктивность при выращивании тиляпии в водохранилищах составляет 100–500 кг/га. Высокая продуктивность, получаемая без дополнительного кормления, способствует широкому внедрению тиляпии как основного объекта разведения. Так, на Кубе свыше 80% всей рыбной продукции, добываемой во внутренних водоемах страны, приходится на долю тиляпии.

Некоторые виды тиляпии с выраженным растительным характером питания используются как биологические мелиораторы, применяемые для борьбы с зарастанием водохранилищ, водоемов комплексного назначения, каналов и других ирригационных систем. Потребляя водоросли, включая нитчатые, тиляпии поедают и личинок комаров, поэтому с успехом используются для борьбы с малярией.

Прудовое выращивание тиляпии предполагает ряд биотехнических приемов: разведение, отделение потомства от родителей, организация зарыбления прудов, удобрение прудов, кормление, выращивание в поликультуре, облов прудов.

Тиляпия более легко размножается по сравнению с другими объектами. Это в ряде случаев ведет к перенаселению водоемов, что является одной из сложных проблем при ее культивировании. Один из простейших приемов – выращивание тиляпии совместно с хищниками (сом, угорь, большеротый окунь). При выращивании в монокультуре эффективным является содержание в водоеме особей одного пола. Так, использование для выращивания одних самцов позволяет значительно увеличить выход продукции, так как они растут значительно быстрее самок. Пол у тиляпии определяется по строению полового сосочка: у самца на конце сосочка имеется мочеполовое отверстие, у самок половое отверстие расположено отдельно от мочевого и находится на передней стороне сосочка. У некоторых видов тиляпии определить пол по этому признаку даже у взрослых рыб бывает трудно, особенно если слабо выражены другие вторичные половые признаки. Обычно самцы тиляпии значительно крупнее самок, ярче окрашены, имеют заостренный анальный плавник и массивную голову. Для получения однополого потомства скрещивают разные виды тиляпии, потомство которых представлено одними самцами.

 


Информация о работе «Тиляпия и черный паку в индустриальном рыбоводстве»
Раздел: Ботаника и сельское хозяйство
Количество знаков с пробелами: 14489
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

0 комментариев


Наверх