Выплата дивидендов (паевого капитала). Общее собрание принимает решение о размере суммы, подлежащей выплате акционерам из балансовой прибыли

37654
знака
0
таблиц
0
изображений

3. Выплата дивидендов (паевого капитала). Общее собрание принимает решение о размере суммы, подлежащей выплате акционерам из балансовой прибыли.

4. Увеличение остатка прибыли. Остаток прибыли переносится на новый счет.

Использование накоплений. Капитальные накопления акционерного общества служит защитой акционеру, так как акционеры не несут личной ответственности. Эти накопления являются финансовой базой акционерного общества, и обращаться к ним для покрытия убытков не рекомендуется. В случае банкротства по капитальным накоплениям принимается соответствующее решение. Если накопления превышают установленный законом и допускаемый уставом норматив, то сверхнормативная часть накоплений может использоваться для покрытия убытков, если при этом другие виды накоплений не были использованы для выплаты дивидендов.

Сверхнормативная сумма накоплений может быть превращена в основной капитал. Другие виды накоплений (прибыли) могут быть истрачены целевым назначением или без него. Накопления служат для обеспечения и расширения производства, для стабилизации основного капитала за счет покрытия убытков, увеличения капитала и для дивидендной политики. Целевые накопления могут создаваться для перспективных инвестиций, для организации туристических поездок и др. Преобразование накоплений в уставный капитал называют ростом капитала из средств общества. Капитальные и законные накопления акционерных обществ ФРГ могут быть преобразованы в уставный капитал настолько, насколько они вместе превышают 10% или определенную уставом более высокую часть предыдущего уставного капитала. Другие виды накоплений могут быть полностью преобразованы в уставный капитал. Целевые накопления разрешается использовать только по своему прямому назначению.

Пример:

Общее собрание акционерного общества принимает решение о повышении средств общества в соотношении два к одному. Уставный капитал увеличивается с 4 до 6 млн. руб. путем перераспределения накоплений в размере 2 млн. руб.

Гласность. Годовой отчет и другие итоговые документы незамедлительно передаются всем пайщикам посредством включения статистических данных в торговый реестр и публикации сообщения в федеральной печати. Объем и вид публикации зависят от величины уставного капитала общества .

3начение акционерных обществ.

Акционерные общества возникли в середине 19-го столетия, в период всеобщей индустриализации экономики для удовлетворения колоссальной потребности больших корабельных, железнодорожных и промышленных предприятий. Многие крупные современные предприятия пользуются услугами акционерных обществ для финансирования собственных технических проектов.

В ФРГ в 1992 г. было около 2500 акционерных обществ. Число превращений в эту общественную форму повышается и обусловлены необходимостью концентрации капитала для целей технического прогресса. Низкие номинальные стоимости акций способствуют появлению большого количества акционеров, даже если они ограничены собственными средствами.

Шведская акционерная собственность является одновременно распределенной и концентрированной. Каждый четвертый швед является владельцем акции. Владение ключевыми контрольными пакетами на крупных предприятиях сконцентрировано в руках небольшого,числа семейств и крупных институтов. Концентрация влияния усилена тем обстоятельством, что во многих случаях право голоса является неравным. Это значит, что некоторые акции обладают большим весом на общем собрании. В Швеции крупными акционерами являются различные институты, доля которых в последнее время значительно возросла. Акционерная собственность концентрируется на крупных предприятиях, которые владеют пакетами акций других предприятий, владеющих в свою очередь следующими и т.д. Известен пример крупного акционерного капитала по типу “матрешки” - владение семьи Валленбергов .

Известно, что большое количество акционеров в государстве способствует появлению широкого круга собственников средств производства. Для этого практикуется выдача коллективных акций. После выдачи акций общество получает в собственное управление капитал. С другой стороны, акционеры могут продать собственной паевой капитал в любой момент. Значительные объемы производства и концентрация капитала в крупных акционерных обществах способствуют созданию многочисленных и широко разветвленных связей и переплетений с другими предприятиями и хозяйственными партнерами. Экономические интересы хозяйственных партнеров защищаются правовыми актами, в которых оговорены возможные гарантии от экономического ущерба в случае банкротства акционерного общества.

Защита акционеров.

Владельцы небольшого количества акций не имеют влияния на правление акционерного общества. Большое влияние оказывают крупные акционеры, акционерные объединения и банки , которые пользуются депозитным правом голоса. Целевое назначение и собственная деятельность контрольного совета и безусловное право акционера на справку заставляют правление вести дела наиболее эффективно, гласно, с регулярными отчетами и сообщениями.

Защита наемных работников.

Наемные работники имеют своих выбранных представителей в контрольном совете и правлении акционерного общества. Для общества с числом наемных работников более 2000 чел. один из директоров общества должен быть выбран из числа наемных работников.

Защита кредитов.

Кредиторы в силу правила об анонимности капитала обычно неизвестны в акционерном обществе и не несут ответственности по обязательствам акционерного общества. Кредиторы защищены положения закона и устава о разграничении прав и обязанностей, публикацией годового отчета в открытой печати, обязательным накоплением и целевым использованием акционерного капитала.

Защита общественности.

Менеджеры - руководители акционерных обществ имеют в своем распоряжении существенную часть народнохозяйственного капитала. Объединение акционерных обществ путем слияния капитала усиливает эту тенденцию, ведет к концентрации власти в руках малого количества людей. Влияние этих структур обществ капитала на экономику и политику государства растет. Поэтому в интересах общественности необходим строгий государственный контроль и полная гласность в средствах массовой информации.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

При рассмотрении и анализе проблем и предложений по их решению, без которых проблематично существование и плодотворная жизнедеятельность нашего общества, напрашивается единственно возможный в этой непростой ситуации вывод, что для нормального функционирования рынка Украины и успешного введения в русло отношений между его субъектами необходимы конкретные шаги:

Незамедлительное принятие и неукоснительное претворение в жизнь нормативно-законодательных актов, регулирующих хозяйственную деятельность предпринимателей и предприятий государственного сектора в рамках национального рынка ;

Создание равноправных условий для успешной работы предприятий всех форм собственности и проведение грамотной антимонопольной политики, которая будет препятствовать появлению монополизма в нашей молодой, еще не окрепшей экономике;

Оказание государственной помощи в создании и поддержке таких новых, присущих рыночной экономике форм собственности, как частная, основанная на индивидуальной собственности и трудовой деятельности собственника, частной собственности с правом найма рабочей силы, акционерной (акционерные общества закрытого и открытого типов), собственности общественных организаций, собственности с иностранным капиталом на раннем этапе ее развития .

Список литературы

Мочерный С. “Собственность и особенность ее развития в развитых странах мира” // ”Экономика Украины” 1994 №4

Лукашенко О. ”Государственная собственность в странах с рыночной экономикой” // “Вопросы экономики” 1993 №10

Гош О. “Теория и практика приватизации постсоциалистической государственной собственности” // ”Экономика Украины” 1993 №8

Павличенко М. “Разгосударствление и приватизация: новый взгляд на проблему” // ”Экономика Украины” 1994 №9

Ильченко М. “Проблемы демонополизации промышленности Украины” // ”Экономика Украины” 1994 №5

Вильямсон Оливер Е. “Частная собственность и рынок капитала” // “ЭКО” 1993 №5

Иванов И. “Развитие форм собственности на современном производстве” // “МЭ и МО” 1992 №3

Корниенко В. “Общественная собственность как структурная форма” // ”Экономика Украины” 1994 №8

Лог Джон “Коллективная собственность работников (обзор американского опыта)” // “США: экономика, политика, идеология” 1991 №10

Кемпбелл Макконел, Стенли Л. Брю “Экономикс” // Москва 1992 т. 1 с. 51

Cамуэльсон П. “Экономика” // Москва 1985 с. 293

Студенцов В. “Опыт Германии” // “МЭ и МО” 1993 №11

Для подготовки данной работы были использованы материалы с сайта http://www.ef.wwww4.com/


Информация о работе «Акционерное общество»
Раздел: Право, юриспруденция
Количество знаков с пробелами: 37654
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
71139
4
5

... , что и относит данный тип дивидендной политики к категории консервативной, минимизирующей риск снижения финансовой устойчивости предприятия из-за недостаточных темпов прироста собственного капитала акционерного общества. Политика стабильного минимального размера дивидендов с надбавкой в отдельные периоды (или политика "экстра-дивиденда") по весьма распространенному мнению представляет собой ...

Скачать
50911
0
9

... , либо в действующие нормативные акты будут внесены соответствующие изменения. Довольно часто на практике возникают споры, связанные с основаниями и сроками конвертации ценных бумаг при реорганизации акционерных обществ в форме разделения. Согласно п.6.1. Стандартов эмиссии ценных бумаг при реорганизации коммерческих организаций однозначно закреплено, что ценные бумаги коммерческой организации, ...

Скачать
36243
0
0

... созыве учредительной конференции кворума не будет,акционерное общество считается несостоявшимся.Голосование на учредительной конференции проводится по принципу : одна акция-один голос.Решения о создании акционерного общества,об избрании совета акционерного общества (наблюдательного совета),исполнительных и контрольных органов акционерного общества и о предоставлении льгот учредителям за счет ...

Скачать
55657
0
0

... . Включение в состав участников иностранного юридического или физического лица превращает товарищество в совместное предприятие, создание и деятельность которого регулируется специальными законодательными актами. Акционерное общество закрытого типа по своему юридическому статусу аналогично товариществу с ограниченной ответственностью. Различие между ними касается лишь способа оформления вкладов ...

0 комментариев


Наверх