6.3  ФМК: борьба с формальдегидом

Для выпуска качественной продукции в ЗАО «ЧФМК» необходимо применение «химии», которая неблагоприятно воздействует на окружающую среду.

На комбинате уже не первый год стоит вопрос о нейтрализации уходящих газов: древесной пыли, оксида углерода и особенно формальдегида, который выделяется при производстве ДСП.

По словам Владимира Шатунина, заместителя главного инженера, признанной и эффективной технологии по очистке уходящего воздуха от формальдегида в России не существует. В 2006 году предприятие начало сотрудничать с различными исследовательскими и научными институтами. ФМК был первым предприятием деревообрабатывающей промышленности, заинтересовавшимся более эффективными методами очистки уходящих газов от формальдегида. В итоге в мае 2008 года после длительных экспериментов в новом цехе ДСП смонтировали установку, которая позволит нейтрализовать до 90% формальдегида.

Кроме атмосферного воздуха, должное внимание уделяется и очистке сточных вод. На предприятии завершается проектирование по реконструкции существующих механических очистных сооружений в биологические.

̶ Основная идея в том, чтобы активные бактерии, подсаженные в зону прохождения сточных вод, перерабатывали и разлагали большинство химических соединений на простейшие компоненты, которые уже не причиняют никакого вреда, −говорит Владимир Шатунин. ̶ Благодаря существующей технологической схеме предприятия мы добились вторичного использования более 98% отходов. В целом при постоянном увеличении объемов выпускаемой продукции наблюдается стабильное снижение содержания вредных веществ в сточных водах и выбросах.

6.4  «АММОФОС»: сокращение выбросов серы

Программа по снижению воздействия неблагоприятных факторов на экологию ведется на «Аммофосе» поэтапно.

Техперевооружение предприятия касается каждого производства.

В 2008 году проведено строительство четвертой технологической системы СК-600 и перевод сернокислотного производства на выпуск кислоты из жидкой серы. За счет ввода в эксплуатацию систем СК-600 с использованием в качестве сырья серы вместо колчедана исключено образование отхода - ипритного огарка, который накапливался ежегодно в объеме не менее 500 тысяч тонн. Сейчас накопленные отходы вывозятся, они широко применяются в цементной промышленности.

Использование современного оборудования позволяет сократить выбросы сернистого ангидрида и серной кислоты.

Ввод в эксплуатацию узла приема и складирования жидкой серы с последующим ее использованием снижает объемы выбросов серы в окружающую среду, а также способствует повышению уровня промбезопасности. Увеличение объемов выпуска минеральных удобрений и фосфорной кислоты предполагает реконструкцию шламонакопителей фосфогипса. В 2008 году начаты работы по строительству нового буферного пруда и отсыпки ограждающей дамбы.

Залогом успешного выполнения экологических целей, разрабатываемых на предприятии, является функционирование системы экологического менеджмента, подтвержденного успешными результатами сертификационного аудита на соответствие требованиям международного стандарта ИСО 14001:2004.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Материалы Стратегического прогноза Росгидромета показывают, что в условиях меняющегося климата, его проявления и воздействия на различные отрасли экономики и на условия жизнедеятельности носят ярко выраженный региональный характер. Это обстоятельство должно учитываться при разработке и реализации программ социально-экономического развития страны, регионов и субъектов Российской Федерации на среднесрочную и долгосрочную перспективу. Основное внимание при этом должно быть уделено дальнейшей детализации оценок влияния изменений климата применительно к каждому из субъектов Российской Федерации, выявлению отраслей экономики, наиболее подверженных влиянию резких неблагоприятных погодно-климатических изменений, совершенствованию национальной системы раннего обнаружения опасных гидрометеорологических явлений (ОЯ) и прогнозированию их развития.

Как сами климатические изменения, так и вызванные ими изменения в окружающей среде влияют на различные сферы деятельности человека, включая экономику. Однако картина этих воздействий достаточно сложна, и часто вторичные эффекты влияют сильнее, чем первичные. Например, в целом расходы на отопление снижаются, но появляются резкие пиковые нагрузки в особо жаркие дни, связанные с использованием кондиционеров.

Естественно, что наиболее чувствительны к изменениям климата сектора экономики, и объекты, непосредственно зависящие от природно-климатических условий: сельское и лесное хозяйство, системы водоснабжения, здания и инженерные сооружения, а также транспортная инфраструктура территорий с вечной мерзлотой.

В мировом сельском хозяйстве деградация земельных и водных ресурсов в результате изменения климата может привести к растущему дефициту продовольствия для увеличивающегося населения планеты, что негативно скажется на продовольственной безопасности. Критическим порогом может стать глобальное потепление между 2 и 3 °C: – ниже этого порога изменения объемов сельскохозяйственного производства могут быть незначительными, выше – возможно существенное сокращение объемов.

Функционирование тепловых электростанций, металлургических и нефтеперерабатывающих предприятий и т. п. не зависит от изменения внешней температуры на несколько градусов. Но косвенно климатические изменения скажутся на работе почти всех отраслей экономики.

В условиях возрастания количества и интенсивности ОЯ одним из важнейших направлений деятельности по обеспечению защищенности личности, общества и государства от воздействия опасных экстремальных погодно-климатических проявлений является повышение уровня гидрометеорологической безопасности, которая выступает как фактор устойчивого развития экономики.

Эффективность стратегии гидрометеорологической безопасности заключается в решении задачи минимизации экономических потерь. Усилия по реализации стратегии должны, в первую очередь, нацеливаться на создание и совершенствование информационной деятельности по раннему обнаружению, прогнозированию и предупреждению общества и органов, принимающих решения, об опасных гидрометеорологических явлениях. Важную роль в этом играет технологическая модернизация мониторинга состояния гидрометеорологической среды на территории страны (в том числе обеспечение современными техническими системами обнаружения ОЯ, такими, как радары и метеорологические радиолокаторы, спутниковые системы наблюдений и т.д.).

Принятие заблаговременных адаптационных мер позволит повысить устойчивость экономики и производства к происходящим изменениям климата и к резким проявлениям погодно-климатической изменчивости, избежать (или, по крайней мере, насколько возможно, снизить) потери от опасных гидрометеорологических явлений и негативных проявлений климатической изменчивости, а также повысить эффективность производства за счет учета благоприятных изменений климата.


Список использованных материалов

1. «Стратегический прогноз изменений климата Российской Федерации на период до 2010-2015г.г. и их влияния на отрасли экономики России» РОСГИДРОМЕТ. Москва – М 2005г.

2. Бородин А.Ю. «Экологическая культура производства как основа инновационных технологий». Томский государственный университет. Томск – М 2006 г.

3. «Россия и сопредельные страны: экологические, экономические и социальные последствия изменения климата» WWF России, Oxfam. – М 2008 г.

4. Тарик Банури, Ханс Опшоор. «Изменение климата и устойчивое развитие» - Рабочий документ №56 Департамента ООН по экономическим и социальным вопросам. 2007 г.

5. «Окружающая среда – концептуальный доклад» - Заседание высокопоставленных официальных лиц по Центрально-азиатскому региональному экономическому сотрудничеству 10-11 апреля 2006 года г. Урумчи, СУАР, Китайская Народная Республика

6. «ИНФОРМАЦИОННЫЙ БЮЛЛЕТЕНЬ» Исполнительного Комитета Международного Фонда спасения Арала сентябрь, 2006 год, №6

7. Житницкий Е., Фомин Б. «Глобальное изменение климата и экономика». 1999 г. Режим доступа: http://www.archipelag.ru/agenda/geoklimat/economic-aspect/climate/?version=forprint

8. Д. Погодин «Экологические программы» - газета «Голос Череповца» № 49 от 9 декабря 2008 г.


[1] Зоны дискомфортности формируются на основании анализа комплекса климатических показателей. К территории Крайнего Севера относятся административные образования регионов Российской Федерации, в которых проживание населения по ряду критериев обеспечивается специальными условиями оплаты труда и льготами.


Информация о работе «Влияние возможных изменений климата на развитие производства»
Раздел: Экология
Количество знаков с пробелами: 48704
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
23395
0
0

... , водное, лесное хозяйство и рыболовство). Определенные воздействия будут испытывать также транспорт, промышленность, коммунальное хозяйство, строительство и особенно энергетика. 1. Изменение климата – глобальная экологическая проблема номер один В последней четверти XX в. началось резкое потепление глобального климата, которое в бореальных областях сказывается уменьшением количества ...

Скачать
86772
0
44

... возделывания подсолнечника масличного при возделывании его в условиях Южной лесостепи Западной Сибири в условиях глобального потепления климата. Подсолнечник масличный, в связи с суровым климатом, редко возделываемая в Новосибирской области культура. Но возможно что изменение климата позволит более широко выращивать его. Расчет технологической карты проводился по усреднённым урожайным данным. ...

Скачать
27449
0
0

точными. Тем не менее, в 1995 году, после долгих лет интенсивного изучения Международная конференция по проблеме изменения климата, спонсируемая Объединенными нациями, ориентировочно заключила, что «многие доказательства свидетельствуют, что влияния человечества на глобальный климат огромны». Объем этих влияний, как замечают специалисты, неизвестно, так как не определен ключевой фактор, включая ...

Скачать
17521
1
0

... животных, растений - Резкое изменение способности биосферы к воспроизводству ресурсов - Массовая гибель животных Существуют критерии измерения последствий чрезвычайных ситуаций экологического характера число пострадавших 15 чел. и более. число погибших 4 чел. и более. загрязнение окружающей среды, превышающее ПДК(ПДУ) в 50 и более раз или по радиоактивным веществам в 100 и более раз. ...

0 комментариев


Наверх