1.2 Соотношение понятия преступление и состав преступления

преступление уголовное право законодательство

Согласно ст. 14 УК РФ преступлением признается виновно совершенное общественно опасное деяние, запрещенное УК РФ под угрозой наказания. Таким образом, Закон выделяет такие признаки преступления, как: общественно опасное, виновное, уголовно-противоправное деяние. Функции понятия преступления заключаются в том, чтобы отразить социальную и правовую особенность преступления в отличие от иных правонарушений, подчеркнуть социальное содержание преступления, специфичное для уголовного законодательства.

Что бы судить о соотношении понятий «преступление» и «состав преступления» необходимо рассмотреть свойства преступления и соотношение их с элементами его состава. Преступление – это деяние, т.е. действие (бездействие), причиняющее ущерб, вред, общественно опасные последствия. Они входят в качестве обязательных элементов в объективную сторону состава преступления. Факультативные элементы объективной стороны: место, время, обстановка, орудия, способ - в состав не включаются, но входят в описание признаков преступления. Они конкретизируют степень общественной опасности объективных элементов преступления, и могут быть закреплены в диспозиции нормы УК РФ, предусматривающей ответственность за совершение конкретного преступления.

Виновность - вина в форме умысла либо неосторожности - составляет обязательный элемент состава преступления. Факультативные же элементы в виде мотива, цели и эмоций не всегда охватываются составом преступления. Они - обязательный предмет доказывания по уголовному делу и конкретизируют степень опасности субъективной стороны деяния.

Социальное свойство преступления - его общественная опасность - в виде объективной вредоносности охватывается объективной стороной состава. Общественная опасность составляет важнейший материальный признак преступления, и его отсутствие исключает возможность признания содеянного преступлением. В то же время общественная опасность преступного деяния является его объективным свойством.

Субъект преступления в понятии преступления не выделен, им может быть только физическое лицо, вменяемое и достигшее определенного возраста. Деяние, поведение, поступок всегда осуществляются физическим лицом.

Уголовная противоправность - юридическое свойство преступления - в состав не входит. Описание признаков элементов состава преступления производят диспозиции уголовно-правовых норм Общей и Особенной частей УК РФ.

Таким образом, понятие преступления более широкое, чем понятие состава преступления. В состав входят исключительно обязательные элементы, т.е. необходимые и достаточные для криминализации деяния, уголовной ответственности виновного лица и для квалификации преступлений. В преступление помимо обязательных, входят и факультативные элементы состава.

Другое различие между преступлением и его составом проходит по структуре преступления и его состава. Преступление - деяние с двумя свойствами: социальными и юридическими.[20] Назначение общего понятия преступления в законодательстве состоит в том, чтобы отличать преступления от непреступных правонарушений, в том числе от малозначительного деяния, а также служить основой классификации преступлений по характеру и степени их общественной опасности. При всем своем существенном значении, по своей структуре понятие преступления не очень приспособлено для квалификации деяний как преступлений, т.е. установления тождества между составом содеянного и характеристикой состава в диспозиции нормы.

В советском и постсоветском уголовном материальном и процессуальном праве принято осуществлять квалификацию преступлений по четырем элементам состава - объект, субъект, объективная сторона и субъективная сторона.

Для того, что бы признать деяние определенным преступлением, необходимо установить, что среди множества фактических обстоятельств деяния имеются такие, которые соответствуют всем признакам состава определенного преступления.

Наиболее емко, на наш взгляд, определил соотношение общего понятия преступления и понятия состава преступления А.И. Рарог, которое сводится к следующему:

- выясняя суть одного и того же явления объективной действительности – общественно опасного деяния, предусмотренного уголовным законом, понятия состава преступления и преступления тесно связаны между собой и могут существовать лишь во взаимосвязи;

- в этом единстве определяющим является понятие преступления, по отношению к которому понятие состава является производным. Лишь опираясь на материальное определение понятия преступления, можно раскрыть значение и роль состава преступления: нет состава преступления в деяниях, лишенных признака общественной опасности;

- понятие преступления указывает на наиболее существенные социальные свойства всякого преступления, в то время как понятие состава преступления объединяет все юридические признаки преступного деяния; говоря иными словами, в общем понятии преступления находит свое выражение социальное содержание этого явления, а в понятии состава преступления – его внутренняя юридическая организация, т.е. правовая форма.[21]

Состав преступления служит более точному выявлению социально-политического и юридического содержания преступления как основания уголовной ответственности, раскрывает в конкретных фактических признаках содержание отдельных видов преступления. Конкретизированными видами преступления являются кража, мошенничество, дезертирство и т. д., а конкретизированным видом состава преступления является совокупность объективных и субъективных признаков, характеризующих кражу, мошенничество, дезертирство и т. д. В конкретных составах преступления общее понятие преступления и общее понятие состава преступления совпадают, они находят здесь свою конкретизацию.

Итак, подводя итог необходимо отметить, что, для того что бы деяние было признано преступлением оно должно соответствовать определенным признакам. На основе наиболее типичных таких признаков в науке Уголовного права РФ и было сформулировано общее понятие состава преступления. Однако, ученые до сих пор не пришли к согласию в отношении определения состава преступления.

Признаки состава преступления закреплены в диспозициях норм Особенной части УК РФ. Они указывают отличительные особенности каждого состава и позволяют отграничить их друг от друга. Признаки состава преступления отражают внешнюю и внутреннюю стороны преступления и в зависимости от этого их можно разделить на объективные и субъективные признаки состава преступления. Выделяют четыре элемента состава преступления, характеризующие: объект, объективную сторону, субъект и субъективную сторону.

Что же касается соотношения понятий преступления и состава преступления, то резюмируя изложенное, можно сделать вывод о том, что конкретное преступление и его состав относятся друг к другу, как явление объективной действительности (акт человеческого поведения), и юридическое понятие о нем как о преступлении.


Глава 2 Правовая характеристика объективных элементов состава преступления

Каждый конкретный состав преступления включает в себя признаки, характеризующие объективные и субъективные элементы преступления. К объективным элементам относятся объект и объективная сторона, к субъективным — субъект и субъективная сторона. Однако, надо иметь в виду, что реальное преступление — явление целостное и расчленить его на объективные и субъективные элементы можно лишь в теории уголовного права. К такой операции в теории и на практике прибегают для того, чтобы через элементы познать явление в целом и, сравнивая преступление по его элементам с соответствующими элементами конкретного состава, описанного в законе, правильно квалифицировать преступление.


Информация о работе «Правоприменительная деятельность правоохранительных органов в Уголовном праве РФ»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 141695
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
59566
0
0

... от преступных посягательств. Особенностью национального уголовного права является то, что оно содержит 2 идеи: идею о преступлении; идея о наказании. 3. Система уголовного права. Наука уголовного права, её содержание и соотношение с другими отраслями права Уголовное право разделяется на две части: Общую и Особенную. Общая часть включает нормы уголовного права, в которых закрепляются его общие ...

Скачать
118949
0
0

... только через посредство формального (служебного, функционального) принципа законности. Заключение Подводя итоги проделанной работы можно сделать следующие выводы. Принципы и задачи уголовного права и принципы и задачи уголовного законодательства - не тождественны. Понятия первого ряда, отражающие содержание уголовного права, выходят за рамки уголовного законодательства, они шире по ...

Скачать
101229
1
4

... службы налоговой полиции располагает достаточно современным информационным обеспечением. В ФСНП России действует уникальная информационная система ИСИНПОЛ, аналагов которой нет в других правоохранительных органах. Она подсказывает руководству налоговой полиции принципиальные управленческие решения по повышению эффективности работы в расскрытии преступлений. ЗАКЛЮЧЕНИЕ На современном этапе в ...

Скачать
118397
0
0

... тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего). ЗАКЛЮЧЕНИЕ В заключении подведем итоги проведенного исследования: - проанализированы задачи правоохранительных органов по борьбе с преступлениями против жизни и здоровья; - охарактеризовано развитие отечественного законодательства об уголовной ответственности за преступления против личности; - выявлены понятие и ...

0 комментариев


Наверх