8. РАЗРАБОТКА СХЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ, ЗАЩИТЫ И СИГНАЛИЗАЦИИ

 

Рис.17 Схема питания и управление шахтной печи Ц105

Электрическая схема (рис.17) включает в себя схему питания и схему управления установкой. Питание силовой части схемы осуществляется от трехфазной сети 380В, схемы управления – от 220В. Питание схемы управления осуществляется через автоматический выключатель SI. Универсальный переключатель SA позволяет работать в трех режимах: ручном, автоматическом и полуавтоматическом. Схема предусматривает регулирование температуры. Сигнал с термопары подается в блок регулятора. Если температура в печи ниже заданной, то замыкаются контакты «min». При этом напряжение через сопротивление R1 подается на катушку К1. Замыкается контакт К1:1 и размыкается контакт К1:2, в результате чего питание подается на катушку промежуточного реле КL3. Контакт КL3:1 замыкается, и получает питание катушка магнитного пускателя КМ1, пускатель срабатывает и замыкает свой контакт КМ1:1 в силовой цепи. Одновременно размыкается контакт КМ1:3 и замыкается КМ1:2. Напряжение через трансформаторы подается на нагревательные элементы печи. При замыкании контакта КМ1:2 загорается сигнальная лампочка HL2, что говорит о том, что питание подано в зону. Температура в печи растет за счет тепла, выделяемого нагревателями, и достигает заданной, после чего контакты «min» размыкаются и катушка К1 теряет питание. При этом размыкается контакт К1:1 и замыкается контакт К1:2. Цепь питания катушки промежуточного реле КL3 обесточивается, и контакт КL3:1 размыкается, в результате чего теряет питание катушка магнитного пускателя КМ1. Одновременно, размыкаются силовой контакт КМ1:1 и контакт в цепи управления КМ1:2. Контакт КМ1:3 замыкается, и загорается сигнальная лампа HL3, что говорит о том, что питание в зону не подано. Если температура в печи становится выше заданной, срабатывает контакт «max». Напряжение через сопротивление R1 подается на катушку К2, в свою очередь замыкается контакт К2:2 и размыкается К2:1. При этом загорается лампочка HL1, сигнализируя о перегреве печи.

Схема управления предусматривает также включение и выключение двигателя для отворота крышки печи. Запуск осуществляется нажатием кнопки SB2 («пуск»). При этом получит питание катушка магнитного пускателя КМ4, пускатель срабатывает и замыкается контакт КМ4:1 в силовой цепи, подключая двигатель 1ЭД к трехфазной сети 380В. Одновременно в цепи управления замыкаются блок-контакт КМ4:2, шунтируя кнопку SB2, и контакт КМ4:3. Загорается сигнальная лампочка HL4 («питание»). Отключение двигателя осуществляется нажатием кнопки SB1 («стоп»). Цепь питания магнитного пускателя КМ4 обесточивается, контакты КМ4:1 в силовой и КМ4:3 в цепи управления размыкаются, контакт КМ4:4 замыкается. Загорается лампочка HL5, сигнализируя о том, что питание на двигатель не подано.

Аналогично осуществляется включение и выключение привода вентилятора. Запуск приводного двигателя осуществляется нажатием кнопки SB4 («пуск»). При этом получит питание катушка магнитного пускателя КМ5, пускатель срабатывает и замыкается контакт КМ5:1 в силовой цепи, подключая двигатель 2ЭД к трехфазной сети 380В. Одновременно в цепи управления замыкаются блок-контакт КМ5:2, шунтируя кнопку SB4, и контакт КМ5:3. Загорается сигнальная лампочка HL6 («питание»). Отключение приводного двигателя осуществляется нажатием кнопки SB3 («стоп»). Цепь питания магнитного пускателя КМ5 обесточивается, контакты КМ5:1 в силовой и КМ5:3 в цепи управления размыкаются, контакт КМ5:4 замыкается. Загорается лампочка HL7, сигнализируя о том, что питание на двигатель не подано.

Схема управления установкой включает в себя контроль и сигнализацию падения и превышения температуры. Если температура в печи ниже заданной, то замыкаются контакты «min». При этом напряжение подается на реле К6, в результате чего замыкается контакт К6:1, и катушка промежуточного реле К8 получает питание. Контакт К8:1 замыкается и загорается сигнальная лампочка HL8, свидетельствующая о падении температуры. Если температура в печи становится выше заданной, срабатывает контакт «max». При этом напряжение подается на реле К7, в свою очередь контакт К7:1 замыкается, и загорается лампочка HL9, сигнализируя о превышении температуры.

При снижении давления газа в подводящей среде или температуры в рабочем пространстве, что создает аварийный режим, предусмотрено автоматическое прекращение подачи защитного газа в рабочее пространство печи. Сигнал о снижении давления подается с сигнализатора падения давления СПДМ на реле К9, в результате чего размыкается контакт К9:2 и замыкается контакт К9:1, при этом загорается лампочка HL10. В то же время контакт К9:3 замыкается, и питание подается на электромагнит золотника 2ЭЗ, который закрывает подачу защитного газа. Одновременно происходит замыкание контакта К9:4 и загорание сигнальной лампочки HL11.

Аналогичное управление происходит и при снижении температуры в рабочем пространстве. При замыкании контакта «min» напряжение подается на реле К6, при этом замыкается контакт К6:2. Питание подается на электромагнит золотника 2ЭЗ, посредством которого подача защитного газа прекращается.

В ручном режиме работы прекращение подачи защитного газа осуществляется нажатием стоповой кнопки SB5 (обесточивание цепи открывающего золотника 1ЭЗ) и SB6 (подача напряжения на электромагнит закрывающего золотника 2ЭЗ).

Общая аварийная сигнализация предусматривает срабатывание гудка-ревуна ГР и загорание сигнальной лампочки HL12 в случаях:

1)   снижение температуры в рабочем пространстве печи (замыкание контакта К8:3);

2)   превышение температуры в рабочем пространстве печи (замыкание контакта К7:2);

3)   снижение давления газа в подводящей магистрали (замыкание контакта К9:5).


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

В курсовом проекте было спроектировано электроснабжение участка цеха включающего в себя 5 шахтных печей Ц105 и установку эндогаза ЭН-60М01. Была определена средняя цеховая нагрузка , среднеквадратичная цеховая нагрузка , заявленная мощность , найдены токи КЗ до и после КТП которые составили 44,43 кА и 13,35 кА соответственно. Выбрана комплектная двухтрансформаторная подстанция выполненная на трансформаторах типа ТМФ – 630/10. Разработана планировка цеха, схема управления и схема питания установок, которые приведены в графической части проекта.


Список литературы

1. Миронов Ю.М., Миронова А.Н. Электрооборудование и электроснабжении электротермических, плазменных и лучевых установок: Учеб. пособие для вузов.-М.: Энергоатомиздат. 1991.-376 с.:ил

2. Неклепаев Б.Н., Крючков И.П. Электрическая часть электростанций и подстанций: Справочные материалы для курсового и дипломного проектирования:Учеб. пособие для ВУЗов.- перераб. И доп.- М. Энергоиздат,1989,-608 с.:ил.

3. Справочник по электроснабжению промышленных предприятий. Промышленные электрические сети. 2-е изд., перераб. и доп./Под общ. Ред. А.А. Фёдорова и Г.И. Сербиновского.- М.:Энергия,1980.-576с.,ил.

4. Справочник по электроснабжению промышленных предприятий: Электрооборудование и автоматизация / Сост.:Т.В.Анчарова, В.В.Каменева, А.А. Катарская; под общей редакцией А.А. Фёдорова и Г.В.Сербиновского. -2-е изд., перераб. и доп. – М.: Энергоиздат, 1981. – 624с.,ил.

5. Электротермическое оборудование: Справочник / Под общ. Ред. А.П.Альтгаузена. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Энергия,1980.- 416с.,ил.

6. Электрооборудование и автоматика электротермических установок: (Справочник) / Альтгаузен А.П., Бершицкий И.М., Бершицкий М.Д. и др.: Под редакцией А.П.Альтгаузена, М.Д.Бершицкого,М.Я.Смелянского, В.М.Эдемского. – М.: Энергия, 1978.-304с.,ил.


Информация о работе «Проектирование электроснабжения участка, состоящего из 5 шахтных печей Ц105 и установки эндогаза ЭН-60М01»
Раздел: Физика
Количество знаков с пробелами: 27316
Количество таблиц: 3
Количество изображений: 20

0 комментариев


Наверх