Современная Гуманитарная Академия

Курсовая работа по Теории государства и права

По теме

Правоотношение как элемент механизма правового регулирования


Содержание

Введение

1. Правовое регулирование в обществе

1.1 Предмет и метод правового регулирования

1.2 Способы правового регулирования

2. Механизм правового регулирования

2.1 Правоотношение в механизме правового регулирования

2.2 Содержание правоотношений

3. Структура правоотношения, субъекты правоотношения

3.1 Объекты правоотношения

3.2 Юридические факты

Заключение

Список использованных источников


Введение

Актуальность данной работы обусловлена важностью той роли, которую играет правовое регулирование в жизни общества и самой сущностью правового регулирования общественных отношений. Несмотря на то, что каждая отрасль права регулирует отдельный вид общественных отношений, имеет свои обусловленные собственной спецификой метод и объект, и не всякие отношения подвергаются только правовому регулированию, правоотношение, тем не менее, присутствует во многих общественных отношениях. Понятие "правоотношение" является одной из важнейших категорий общей теории права. Это связано с тем, что само правоотношение представляет собой такое звено правового механизма, в котором право смыкается с объектом своего регулирования - социальной сферой. В результате правовое отношение складывается как весьма сложное правовое образование, являющееся элементом механизма правового регулирования общественных отношений. Теория правоотношений была подробно разработана ещё римскими юристами и с тех пор не претерпела сколько-нибудь значительных изменений. Она базируется на гражданско-правовых, имущественных, договорных отношениях с четко обозначенными сторонами и жесткими взаимными обязательствами. Однако с развитием общества и общественных отношений возникает необходимость пересмотреть, дополнить, сделать более гибким механизм правового регулирования, с тем, чтобы можно было с его помощью упорядочивать общественные отношения более общего и более высокого уровня. С учетом этих обстоятельств и был осуществлен выбор темы курсовой работы. Объектом данного исследования является механизм правового регулирования, а предметом – правоотношение как элемент механизма правового регулирования. Целью данной работы является рассмотрение механизма действия правового регулирования и выявление путем сопоставления различных точек зрения, высказанных в литературе, места правоотношения в этом механизме.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

·  проанализировать понятия правового регулирования и правоотношения;

·  изучить способы и механизм правового регулирования;

·  рассмотреть содержание правоотношения;

·  выявить структуру правоотношений;

·  дать характеристику места правоотношения в механизме правового регулирования.

Методологическую основу исследования составил метод диалектического материализма. Наряду с этим применялись такие методы исследования, как: специально-юридический, сравнительно-правовой, статистический, исторический и другие приемы обобщения научного материала и практического опыта.

Раскрытие темы потребовало изучения ряда нормативных актов, в частности, Конституции Российской Федерации, Гражданского Кодекса Российской Федерации, а также научной литературы, монографий, методических разработок, пособий и материалов периодических изданий. Теоретическую основу данной курсовой работы составили труды отечественных ученых: С. С. Алексеева, В. В. Лазарева, А. Б. Венгерова, Л. Н. Завадской, А. В. Малько, М. Н. Марченко, Н. И. Матузова, В. Н. Протасова, Р. О. Халфиной.

Структура работы обусловлена предметом, целью и задачами исследования и представляет собой три раздела, посвященных анализу понятия правового регулирования, способов и механизма правового регулирования, понятия правоотношения и характеристике правоотношения как элемента механизма правового регулирования.


1. Правовое регулирование в обществе

Взаимодействие норм права и правосознания осуществляется в рамках правового регулирования общественных отношений. Как отмечает В. В. Лазарев, "главное качество права – способность оказывать реальное воздействие на деятельность и поведение людей, а через это – осуществлять прогрессивные изменения в обществе, утверждать во взаимоотношениях людей начала цивилизованности и социального партнерства".

Понятие правового регулирования представляет важную общетеоретическую категорию, которая позволяет, по мнению С. С. Алексеева, собрать вместе явления правовой действительности, связанные с решением жизненных ситуаций (нормы, правоотношения, юридические акты), обрисовать их как целостность (при помощи понятия "правовая система"), и таким образом высветить специфические функции, которые выполняют те или иные юридические явления в правовой системе.

Многие ученые отмечают, что право регулирует не все, а лишь наиболее принципиальные с точки зрения интересов государства отношения, которые объективно нуждаются в правовом опосредовании. Предметом правового регулирования в общем смысле является то, что подпадает под действие правовых норм. Как отмечает Н. И. Матузов, "Государство не ставит своей целью тотальную юридическую регламентацию общественной жизни, поэтому многие взаимоотношения между людьми регулируются другими социальными нормами – моралью, обычаями, традициями и т.д. К тому же не всякие отношения право способно урегулировать, а только такие, которые поддаются внешнему контролю. Отношения, подвергнутые правовому регулированию, приобретают правовую форму и выступают как правовые".

Предмет и метод правового регулирования являются системообразующими факторами, лежащими в основе деления права на отрасли и институты. Методы правового регулирования - это приемы юридического воздействия, их сочетания, характеризующие использование в данной области общественных отношений того или иного комплекса юридических средств.


Информация о работе «Правоотношение как элемент механизма правового регулирования»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 44807
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
119080
0
0

... дефектности юридических фактов непосредственно связано с совершенствованием правового режима документов.   Заключение   В ходе исследования темы дипломной работы «Юридические факты в механизме правового регулирования» мы пришли к следующим выводам. Данная тема в буквальном смысле своего звучания практически не рассматривается в качестве объекта научного ...

Скачать
34568
0
0

... регулирования. Правовое регулирование в качестве инструмента социального управления, упорядочивает общественные отношения, обеспечивает реализацию позитивных интересов субъектов. Но эффективность правового регулирования значительно снижается вследствие встречи с разнообразными и многочисленными препятствиями. Препятствиями может стать фактор, преграждающий процесс упорядочивания социальных ...

Скачать
241089
3
6

... к их реализации в праве, системное единство, комплексность в использовании данных юридических средств и т.д./76/  В этом пункте автор, раскроет правовые проблемы правового регулирования (правовых средств) обеспечения правомерности и законности сделок с недвижимостью, как главной причины, в некоторых случаях, дефектности части Механизма или неэффективности всего механизма обеспечения сделок с ...

Скачать
27810
1
0

... ) индивидуализированного правового регулирования. Наиболее ярким примером акта применения права является решение суда по конкретному юридическому делу. В качестве своеобразных элементов механизма правового регулирования выступают правосознание и режим законности. Своеобразие этих элементов заключается в их нематериальности, но нематериальность не мешает им оказывать действенное влияние на весь ...

0 комментариев


Наверх