Оглавление

Введение

Глава 1. История возникновения двуглавого орла – герба России

1.1 Герб – один из главных символов государства

1.2 Гербовый орёл России

1.3 Российский государственный герб в 1-й половине XIX века

1.4 Окончательный вариант государственного герба Российской Империи

Глава 2. Новая история гербового орла России

2.1 Государственный герб после февральской революции

2.2 Возвращение гербового орла России

Заключение

Источники и литература


Введение

Одной из важнейших отличительных особенностей современных государств является наличие национально-государственной символики – герба, флага, гимна. Последние, являясь символами государства, отражают в своем содержании исторические, политические, военные, культурные традиции государства и проживающих на его территории народов, отношения и связи с другими государствами, заимствования и переплетения межнациональных традиций и культур.

Государственные символы – национальные герб, флаг, гимн играют роль социально-политических феноменов и отражают в концентрированной форме символов природу общества, исторической эпохи, конкретного времени. Они определяют уровень развития общества, его современное состояние, позволяют изучать историческое прошлое во всем его многообразии, дают представление о культуре народа, характере политической власти и многом другом.

Объектом данного исследования является история появления и становления первого из государственных символов Российской Федерации –герба.

Актуальность выбранной темы связана с таким требованием времени, как восстановление исторической памяти новых поколений русских людей, чье социальное и духовное становление происходило и происходит в обстановке переосмысления русской истории, государственности, культуры, традиций, обрядов и др.

Не менее значимую роль играет государственная символика и в международной политике, во взаимоотношении России с другими странами. И речь идет не только об официальном дипломатическом протоколе, предполагающем использование государственной символики (подъем государственного флага, исполнение государственного гимна и др.), но и о так называемой «народной дипломатии», о повседневном общении людей – представителей разных государств.

Предметом исследования выступают работы отечественных исследователей по проблеме происхождения герба Российской Федерации – двуглавого орла и законодательная база России, которая закрепляет установление и использование государственной символики.

Целью исследования является комплексный анализ исследований по проблеме возникновения и становления российской государственной символики, а именно – российского двуглавого орла.

Данная цель достигается в процессе решения следующих задач:

·  рассмотреть работы отечественных исследователей, посвящённые истории возникновения российского двуглавого орла;

·  проследить за тем, как менялся герб Российской Федерации на протяжении рассматриваемого периода;

·  изучить нормативно-правовые акты, посвящённые разработке, утверждению и описанию государственной символики Российской Федерации.

Хронологические рамки данного исследования, конец XV - начало XVI веков – рубеж XIX-XX веков, обусловлены тем, что впервые двуглавый орёл появляется в 1497 году на печати Ивана III, а как герб Российской Федерации был утверждён с принятием Федерального конституционного закона от 25.12.2000 № 2-ФКЗ «О государственном гербе Российской Федерации».

Методологическая основа исследования. В ходе исследования применялись принципы объективности, всесторонности, историзма и конкретности, предполагающие непредвзятый подход к анализу изучаемых проблем, критическое отношение к источникам, вынесение суждений на основе всестороннего осмысления всей совокупности фактов. Также применялись методы историко-правового анализа, сравнительного правоведения и системного анализа.

Источниковой базой при написании курсовой работы служили труды отечественных учёных, посвящённые изучению теоретической геральдики, а именно происхождению российского герба – двуглавого орла, Конституция Российской Федерации, Федеральный конституционный закон «О государственном гербе Российской Федерации» и иные нормативные правовые акты Российской Федерации.

Степень изученности темы. На сегодняшний день проблеме возникновения и становления российской символики существует несколько десятков монографий[1] и большое количество статей: так, В. Медведев в статье «Отцы русской геральдики» рассматривает корни российских символов[2]; П. Мельников в своей статье «Русский орёл с античным профилем» возвращается к истории возникновения изображения орла на российском гербе[3]; Этой же темы в своей статье «Палеологи или Габсбурги?» касается и В.Кучкин[4].

Структура курсовой работы. Работа состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка источников и литературы.


Глава 1. История возникновения двуглавого орла – герба России

государственная символика герб орел


Информация о работе «Герб Российской Федерации: история и современность»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 57925
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
58840
0
14

... Законом герб сохранялся в том же геральдическом составе и виде, в каком он был принят в 1993 году. Описание несколько изменилось и получило следующее звучание[14]: Государственный герб Российской Федерации представляет собой четырехугольный, с закругленными нижними углами, заостренный в оконечности красный геральдический щит с золотым двуглавым орлом, поднявшим вверх распущенные крылья. Орел ...

Скачать
80858
0
0

... изм., внесенными Федеральным законом от 24.07.2007 N 212-ФЗ, Постановлением Конституционного Суда РФ от 13.07.2010 N 15-П) Статья 17.10. Нарушение порядка официального использования государственных символов Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 08.11.2008 N 197-ФЗ) Нарушение порядка официального использования Государственного флага Российской Федерации, Государственного герба ...

Скачать
30008
0
2

... перевод с английского, по крайней мере, первой строки - "Боже, Царя храни" ("Боже, храни короля). Обычно историю создания официального гимна Российской империи объясняют прихотью императора Николая I, который был крайне заинтересован вопросом о российской государственной атрибутике, укреплении ее, придании веса монархическим символам. 11 декабря 1833 г. в Большом театре в Москве оркестр и вся ...

Скачать
95052
0
0

... большее время стали уделять вопросам социально-экономического развития, принимать непосредственное участие в формировании высших органов государственной власти субъектов РФ. Немаловажную роль они играют в настоящее время в процессе объединения субъектов Российской Федерации. В соответствии с федеральным конституционным законодательством возможны два варианта объединения, которые влекут за собой: ...

0 комментариев


Наверх