1.3 Общая характеристика отеля Рэдиссон Лазурная

Отель «Рэдиссон Лазурная» расположен в живописном уголке на берегу Черного моря. 287 комфортабельных номеров, шесть двухэтажных отдельно стоящих вилл, три ресторана, два кафе, два бара, ночной клуб, фитнес-центр, собственный пляж, бассейны, теннисные корты, спортивные площадки, специальные развлекательные программы: все организовано для полноценного и разнообразного отдыха гостей в условиях элитного курортного отеля. Из окон всех номеров открывается замечательный вид на море и утопающий в зелени город-курорт Сочи.

Отель «Рэдиссон Лазурная» — один из лучших отелей Сочи. Отдых на море и СПА-отдых здесь можно совмещать с организацией мероприятий делового туризма. Здесь созданы условия и для бизнесменов, приехавших в Сочи в деловую командировку. Многофункциональный конгресс-холл, три конференц-зала, три офиса для индивидуальной работы и деловых встреч, — все оснащены современным оборудованием, позволяющим проводить конференции, симпозиумы и семинары на самом высоком уровне. Некоторые номера специально для деловых людей оборудованы спутниковой телефонной связью, высокоскоростным беспроводным доступом в Интернет и письменными столами. В президентских виллах обустроены большие рабочие кабинеты, а также офисы для секретарей и референтов. Деловой туризм — одно из приоритетных направлений работы отеля.

Отель «Рэдиссон Лазурная» соответствует категории «четыре звезды плюс» и входит в мировую Отельную цепь «Рэдиссон». Прекрасное оборудование, уют и комфорт, а также высокая квалификация персонала делают событием само пребывание в «Лазурной». Гостям предоставляется уникальная возможность соединить, казалось бы, несоединимое: с максимальной эффективностью провести деловые командировки, семинары в Сочи или конференции, а в свободное от работы время Вам подарит наслаждение элитный отдых на море в одном из лучших курортных отелей России.

В отеле на 31.12.2007 имеется 287 номеров:

214 – стандартных (129-с двумя раздельными кроватями и 85-с широкой французской кроватью);

21 – номер люкс;

15 – люкс-апартаментов;

12 -номеров Казанова, модернизированы в соответствии с последними дизайнерскими разработками;

17 – номеров люкс и 2-люкс-апaртамента в Ройял клубе отеля. Номера расположены на 17 и 18 гостевых этажах, повышенной комфортности с открывающимся взору великолепным панорамным видом;

1 – вилла с одной спальной комнатой

3 – виллы с двумя спальными комнатами

2 – президентские виллы

Во всех номерах гостям предлагаются мини бары с большим ассортиментом напитков и легких закусок. Сервисная концепция – “Бизнес Этажи”, заключающаяся в предоставлении услуг проживания повышенной комфортности на специально оборудованных 17 и 18 этажах отеля.

Услуги, предоставляемые в отеле:

•  Организация индивидуального отдыха:

-  программы семейного отдыха, включающие услуги прекрасно оборудованной Детской комнаты, профессиональной няни, программы детских аниматоров, специальная «детская страничка» в меню ресторана «Морской Бриз» и программы “выходного дня для сладкоежек”.

-  специальные категории номеров для эксклюзивного отдыха индивидуальных гостей отеля:

1) номера Королевского Клуба отеля (17 и 18 этаж), предлагающие концепцию «отеля в отеле»: со специальными завтраками в отдельной гостиной, предоставлением других ресторанных и бизнес-услуг Королевского клуба

2) номера категории «Люкс Казанова» - номера с особым «романтическим интерьером» для эксклюзивного отдыха

-  эксклюзивные программы размещения индивидуальных гостей: Бизнес-Клуб отеля предлагает концепцию “отеля в отеле” с отдельной службой размещения, специальными завтраками и предоставлением других ресторанных и бизнес-услуг гостям клуба в отдельной гостиной. Переоборудованные номера Бизнес-Клуба отражают последние тенденции в гостиничной индустрии.

·  Организация пребывания групп и конференционное обслуживание:

-  современнейшие гостиничные технологии для быстрой регистрации и размещения участников групп и семинаров;

-  многофункциональный Бизнес-центр предлагает залы на 200 60, 25 человек и офисы для деловых встреч до 12 человек, а также услуги профессиональных переводчиков, аренду видео- и аудиоаппаратуры, мультимедийного и слайдового проекторов.

-  Многофункциональный Конгресс Холл. Зал, вместимостью до 500 человек, предназначен для проведения в нем деловых и общественных встреч, конгрессов, съездов и форумов, конференций и семинаров, приемов, торжественных банкетов и презентаций, выставок, шоу и фестивалей. При помощи специальных перегородок зал можно разделить на три автономных части; для организации концертов, шоу, театральных представлений зал оснащен сборно-разборной сценой, профессиональным звуковым и световым оборудованием, включающим потолочное освещение, 36 театральных прожекторов, компьютерное управление сценическим освещением и подвижными сегментами потолка, профессиональное оборудование для кинопоказов, особый демонстрационный подиум для дефиле. Общее выставочное пространство зала Конгресс-холла вместе с просторным фойе и двумя террасами составляет около 700 квадратных метров, где может быть развернуто современное выставочное оборудование. Кроме того, в Конгресс-холле работает Боулинг-клуб с двумя дорожками.

- привлекательные конференц-предложения

·  Рестораны и бары:

-  Ресторан “Русская Ривьера” – ежедневно предлагает традиционные блюда русской, украинской, кавказской и международной кухни. Живая музыка со среды по воскресенье. Ресторан популярен разнообразием предлагаемых “шведских столов”. Максимальная вместимость 350 человек

-  Ресторан “Пётр Великий” – изысканный вечерний ресторан, где представлены утонченные блюда старорусской и международной «высокой» кухни, уникальные по своей рецептуре десерты.

-  Ресторан “Морской Бриз” предлагает широкий ассортимент блюд средиземноморской кухни – от салатов и паст до морепродуктов и антрекотов.

-  Ресторан “Фрегат”, расположенный на пляже, предлагает разнообразные салаты, раков, большой выбор шашлыков и десертов.

-  Кафе-мороженое “Сладости” – прекрасное место для сладкоежек. Здесь – великолепные торты, мороженое, коктейли, выбор чая и кофейных напитков, принимаются индивидуальные заказы. Каждый месяц вводится новинка – торт месяца.

-  Бар у бассейна “Дельфин” – одно из самых популярных мест в разгар сезона – здесь еженедельно проводятся разнообразные шоу-программы, сопровождаемые тематическими буфетами – “кавказский”, “карибский”, “восточный”, “мексиканский” вечера. Днём же бар привлекает гостей разнообразными прохладительными напитками, изысканными коктейлями, ароматной “блинной станцией” и барбекю, где на глазах гостей приготовляется 4-5 видов шашлыков.

-  Лобби-бар – большой выбор пива, вин, и коктейлей со всего мира.

- Ночной клуб “Клеопатра” - изысканные шоу-программы с участием поп-звёзд российской эстрады, превосходная кухня, большой выбор напитков и десертов.

- Ночной диско-бар “Бэтмен” – прекрасное место для любителей ночной жизни: расположен на крыше отеля, откуда открывается потрясающая панорама ночного города. Караоке, бильярд, интернет-кафе, богатый выбор напитков и коктейлей.

·  Круглосуточное обслуживание в номерах со скоростью доставки заказа с момента поступления заказа – не более 20минут. Меню обновляется каждые шесть месяцев, предлагается меню всех ресторанов отеля.

·  Частный пляж

-  В летнее время здесь работает барбекю, где можно отведать 5 видов шашлыка, приготовленных по особому рецепту, а также ресторан «Фрегат» с ярким выбором блюд и вин в романтической атмосфере южной ночи.

• Центр Здоровья

Современный обновленный тренажерный зал с новой линейкой силовых тренажеров, новыми кардио тренажерами, сауна, русская и турецкая бани, открытый и закрытый бассейны, джакузи, солярий, теннисные корты и волейбольные площадки.

Гостям предлагается широкий выбор классических видов массажа:

-  массаж с эфирными маслами;

-  спортивный массаж;

-  лечебный массаж;

-  массаж головы;

-  массаж кистей рук;

-  антицеллюлитный массаж.

В 2007 году оказывались новые услуги СПА-Центра:

-  12 видов “Тайского массажа”;

-  мыльный массаж;

-  новые виды парений – “суворовское”, “лихач”, “крыло бабочки”, “гусарское”;

-  медовое обёртывание;

-  ароматерапия;

-  испанский липодренажный уход тела и лица по методике Энрике Гарсия.

В 2007 году введена новая услуга - аквааэробика, тренировки которой ведут президент федерации аквааэробики города Сочи.

·  Морской клуб на пляже предлагает виндсерфинг, катание на водных лыжах, яхтах и катерах, полеты на парашюте, скутеры, подводное плавание, рыбную ловлю.

·  Спутниковое телевидение с каналами на 9 языках.

·  Вечерний сервис – подготовка номеров класса люкс и номеров VIP гостей к вечернему отдыху.

·  Бронирование

- осуществляется непосредственно через отдел бронирования отеля или через Центры Бронирования Рэдиссон САС по бесплатным телефонным номерам в 35 странах мира, а также через любой отель Рэдиссон САС, туристические агентства и партнёрские операторские компании.

Яркие шоу программы с участием звезд российской и зарубежной эстрады.

·  Бесплатный беспроводной Интернет (Wi-Fi) на этажах

·  Услуги прачечной и химчистки

·  Услуги консьержей и личного дворецкого

Помимо стандартных услуг (аренда автомашин, встречи, проводы в аэропорту и на железнодорожном вокзале, приобретение и доставка авиабилетов, организация пикников с профессиональным ресторанным обслуживанием), гостям предлагается обширный перечень разнообразных экскурсионных, прогулочных программ и маршрутов: обзорная экскурсия по городу, экскурсия на чайные плантации в “Чайные домики”, поездки на Красную Поляну, на гору Ахун, к Агурским водопадам, в Тисо-самшитовую рощу, посещение ботанического сада “Дендрарий”, дельфинария, вертолётные и морские прогулки и многое другое.

Используя сочетание мягкого климата, тёплого моря и горного ландшафта с буйной субтропической растительностью, для гостей организовываются обширный ряд услуг использованием технический средств на море и в горах.



Информация о работе «Расчет конкурентоспособности туристского предприятия»
Раздел: Физкультура и спорт
Количество знаков с пробелами: 42525
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
32840
4
2

... может получить дополнительный доход и обеспечить высокий уровень обслуживания. Заключение Перед контрольной работой была поставлена цель рассмотреть дополнительный туристский продукт как средство повышения конкурентноспособности туристского предприятия. Данная цель была достигнута решением следующих задач: 1. Дано определение и охарактеризовано туристское предприятие как необходимый ...

Скачать
52993
12
1

... . Их результаты служат основой для построения прогнозной финансовой отчетности. Последняя, в свою очередь является основным результатом текущего финансового планиро­вания. Таким образом, общий бюджет туристского предприятия - это ско­ординированный по всем подразделениям (например, по службам гости­ничного комплекса - служба портье, служба горничных и т.д.), департа­ментам и функциям план работы ...

Скачать
59418
1
1

... становится малоэффективным. Так что время года не является решающим фактором для покупки или продажи. Поэтому часто бывает необходимо установить величину амортизации за те или иные месяцы года. Ключевой проблемой российской амортизационной политики туристских предприятий является переоценка основных средств. Она состоит в том, что в НК был изменен порядок отражения в учете результатов переоценки ...

Скачать
150126
4
5

... методов работы с людьми. ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ УПРАВЛЕНИЯ ПЕРСОНАЛОМ В ТУРИСТКО-ЭКСКУРСИОННОЙ СФЕРЕ 2.1. ВЫЯВЛЕНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ УПРАВЛЕНИЯ ПЕРСОНАЛОМ В ТУРИСТСКО- ЭКСКУРСИОННОМ БИЗНЕСЕ Искусство менеджмента в туристско-экскурсионном бизнесе предполагает хорошее знание индивидуальной и групповой психологии. Нельзя забывать, что каждый работник представляет собой личность ...

0 комментариев


Наверх