Содержание

1. Статус судей, присяжных и арбитражных заседателей. Органы судейского сообщества

1.1 Единство статуса судей и основные правила формирования судейского корпуса

1.2 Гарантии независимости судей

1.3 Статус присяжных и арбитражных заседателей.

1.4 Судейское сообщество и его органы

Задача 1

Задача 2

Список использованной литературы


1. Статус судей, присяжных и арбитражных заседателей. Органы судейского сообщества

  1.1 Единство статуса судей и основные правила формирования судейского корпуса

Подобно тому как судебная система РФ есть совокупность судов Российской Федерации, учрежденных в соответствии с Федеральным конституционным законом от 31 декабря 1996 г. "О судебной системе Российской Федерации", совокупность государственных служащих —судей, наделенных в конституционном порядке полномочиями осуществлять правосудие и исполняющих свои обязанности на профессиональной основе, принято называть судейским корпусом.

Его состав охватывает всех судей - от Председателя и членов Конституционного Суда РФ, председателей и членов других высших судебных инстанций до судей основного звена судов общей юрисдикции. В их число входят также судьи, пребывающие в отставке. Особенность возлагаемых на суд и судейский корпус задач - отправление правосудия, осуществление судебного и конституционного контроля предопределяют отличие положения, статуса судей от положения других государственных учреждений и их должностных лиц.

Они наделены присущими только им правами и обязанностями, которые не свойственны другим государственным служащим и гражданам. Данные обстоятельства обусловливают и ряд требований, предъявляемых к членам судейского корпуса - судьям как в профессиональной, так и внеслужебной деятельности. О них также можно судить и по Кодексу чести судьи РФ, одобренному 30 октября 1993 г. II Всероссийским съездом судей.

Он выделяет три группы требований, предъявляемых к судье:

- общие требования - о приоритетном значении, по сравнению с иными занятиями, обязанностей по осуществлению правосудия, о сохранении личного достоинства, заботе о своей чести и т.д.;

- требования (правила), связанные с осуществлением профессиональной деятельности, — терпение, вежливость, тактичность, беспристрастность, постоянное поддержание высокого уровня квалификации, недопустимость публичной критики решений и действий коллег, всего судейского сообщества и т.д.;

- требования, предъявляемые к внеслужебной деятельности - соблюдение принципа деполитизации (департизации), неучастие в акциях политического характера, недопустимость личных, финансовых и деловых связей, которые способны помешать ему должным образом исполнять профессиональные обязанности и т.д.

Независимо от того, в суде какого звена судебной системы осуществляет свою деятельность судья, выполняемые им функции одинаково важны для осуществления судебной власти на территории РФ. Единство судебной власти и производное от него единство судебной системы страны обусловливает и единый статус для судей всех судов.

Важнейшей предпосылкой отбора лица в число кандидатов на замещение судейских должностей является, прежде всего, соответствие кандидата в судьи требованиям ст. 119 Конституции Российской Федерации. Конституция, в частности, устанавливает, что судьями могут быть избраны граждане Российской Федерации, достигшие 25 лет, имеющие высшее юридическое образование и стаж работы по юридической профессии не менее пяти лет. Эти требования являются не только минимальными, но и в определенной мере общими. Поэтому в указанной статье Конституции четко оговорено, что федеральным законом могут быть установлены дополнительные требования к судьям судов Российской Федерации. В развитие нормативных положений ст. 119 Конституции необходимые дополнения даны в Законе о статусе судей и в Законе о Конституционном Суде.

Закон РФ "О статусе судей в Российской Федерации" содержит дополнительные требования к кандидату на должность судьи. Так, кандидатом на должность судьи может быть лицо, не совершавшее порочащих его поступков, сдавшее квалификационный экзамен и получившее рекомендацию квалификационной коллегии судей.

Минимальные и общие требования к кандидатам в судьи являются достаточными для низового звена федеральной судебной системы (включая не только общие суды, но и арбитражные, а также военные суды и мировые суды). Но эти требования недостаточны или не вполне достаточны для кандидатов в судьи вышестоящих судов. Судьи этих, как и низовых, судов должны быть гражданами России, иметь высшее юридическое образование. В этой части к судьям различных звеньев общих (включая военные) и арбитражных судов предъявляются одинаковые требования.

В то же время некоторые другие требования к кандидатам в судьи различных звеньев - неодинаковые. Стаж работы по юридической профессии (перечень должностей, работа на которых требует юридического образования, изложен в ч. 1 ст. 2 указанного Закона) для кандидатов в судьи вышестоящих судов (включая арбитражные и военные суды) должен составлять не менее 10 лет, среднего звена — не менее семи лет, основного звена и мировых судей — не менее пяти лет, а для кандидатов в судьи Конституционного Суда РФ — не менее 15 лет.

Отличаются от минимальных общих требований установленные федеральными законами стандарты в части возраста для кандидатов в судьи вышестоящих судов: для судов среднего звена (включая арбитражные и военные суды) он должен быть не менее 30 лет, для Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ - 35 лет, а судьи Конституционного Суда РФ ко дню назначения должны иметь возраст не менее 40 лет.

Федеральным законом от 15 декабря 2001 г. "О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "О статусе судей в Российской Федерации" установлено, что для подтверждения отсутствия у претендента на должность судьи заболеваний, препятствующих назначению на должность судьи, проводится его предварительное медицинское освидетельствование..

Перечень заболеваний, препятствующих назначению на должность судьи, утверждается решением Совета судей РФ на основании представления Минздрава России.

Наличие в законе четких научно обоснованных требований, предъявляемых к кандидатам на должность судей, - существенная предпосылка к оптимальному формированию судейского состава. Но от провозглашения указанных положений в законе до реального вступления судьи в должность необходима организация фактического проведения ряда последовательных мер, включающих: отбор и выдвижение кандидатов на должности судей; сдачу ими в установленном законом порядке квалификационного экзамена на должность судьи; рассмотрение квалификационной коллегией судей заявления о даче рекомендации для занятия должности судьи; вынесение заключения квалификационной коллегией о даче рекомендации (или об отказе в этом) и т. д.

Полномочия судьи не ограничены определенным сроком. Однако из этого общего правила есть несколько исключений:

Предельный возраст пребывания в должности судьи — 65 лет; для судей Конституционного Суда РФ — 70 лет; районные судьи и военные судьи судов основного звена, назначенные впервые, могут оставаться в должности не более трех лет, а потом, если они зарекомендовали себя должным образом, в том же порядке их назначают бессрочно, до достижения ими предельного возраста пребывания в должности судьи.

Однако судьи военных судов всех уровней могут занимать свои должности до тех пор, пока они находятся на действительной военной службе, которая для них может продолжаться в зависимости от состояния здоровья и присвоенного воинского звания, максимум до достижения ими возраста 65 лет (ч. 3 ст. Федерального конституционного закона "О военных судах Российской Федерации"); мировые судьи назначаются (избираются) на должность на срок, установленный субъектом РФ, но не более чем на пять лет; при повторном и последующих назначениях срок полномочий не может быть менее пяти лет (ст. 7 Федерального закона "О мировых судьях в Российской Федерации"); в связи с постепенным введением в действие ст. 6 Федерального закона от 15 декабря 2001 г. "О внесении изменений и дополнений в Закон РФ "О статусе судей в Российской Федерации" предполагается ограничение срока полномочий председателей федеральных судов и их заместителей шестью годами. Повторное их назначение, возможно будет только один раз подряд.

Завершающим этапом наделения кандидата полномочиями судьи является принесение присяги. Судья считается вступившим в должность с момента принесения им присяги, а при вступлении в должность судьи лица, ранее приносившего присягу, - со дня его назначения (избрания) на должность судьи.

Судья, впервые назначенный на должность, приносит в торжественной обстановке присягу следующего содержания: "Торжественно клянусь честно и добросовестно исполнять свои обязанности, осуществлять правосудие, подчиняясь только закону, быть беспристрастным и справедливым, как велят мне долг судьи и моя совесть".


Информация о работе «Статус судей, присяжных и арбитражных заседателей. Органы судейского сообщества»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 25645
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
72650
0
0

... права судьи, привлеченного к дисциплинарной ответственности, определил основания и порядок обжалования решений коллегий. Вопрос № 4 Статус присяжных и арбитражных заседателей Судебная власть в Российской Федерации осуществляется судами не только в лице судей, но и в лице привлекаемых в установленном законом порядке к осуществлению правосудия присяжных, народных и арбитражных заседателей. ...

Скачать
160906
0
0

... «Судебные и правоохранительные органы» тесно связан с такими дисциплинами, как гражданское процессуальное, уголовно-процессуальное, арбитражное процессуальное, гражданское, семейное, трудовое, административное право. Правосудие осуществляется в рамках гражданского, уголовного, арбитражного и конституционного процессов. Все принципы правосудия (независимость судей и подчинение их только закону, ...

Скачать
27113
0
0

... суда). Если он не согласен с заключением то может возвратить его для повторного рассмотрения вопроса. В случае дачи положительного заключения председателем суда районного звена Председателю Верховного Суда Российской Федерации. Согласно ст.128 Конституции Р. Ф. Наделение кандидатов полномочиями. Согласно ст.128 Конституции Р. Ф. Наделение кандидатов полномочиями судей должно производится с ...

Скачать
48303
0
0

... в качестве безусловной, раз и навсегда данной категории. Судья считается пребывающим в отставке до тех пор, пока соблюдает требования, предусмотренные пунктом 3 статьи 3 Закона о статусе судей, т. е. не является депутатом, не принадлежит к политическим партиям и движениям, не осуществляет предпринимательскую деятельность, а также не выполняет оплачиваемой работы, кроме научной, преподавательской, ...

0 комментариев


Наверх