Содержание

Введение

1. Понятие и принципы гражданства

1.1 Понятие гражданства

1.2 Принципы гражданства

2. Основания приобретения гражданства

2.1 По рождению

2.2 В порядке приема

2.3 В порядке восстановления

2.4 В порядке оптации

Заключение

Список использованной литературы


Введение

В конституционном праве, институт гражданства является одним из наиболее значимых государственно-правовых институтов, так как определяет правовой статус гражданина, подчеркивает правовую связь между гражданином и государством.

История показывает, что по разным причинам, и прежде всего, вследствие межнациональных конфликтов и растущей интернационализации экономики, возникают различные миграционные потоки. Такие передвижения - индивидуальные и групповые, а так же браки, заключаемые между гражданами различных государств, постоянно порождают проблему приобретения и изменения гражданства, весьма актуальную для многонациональной Российской Федерации. Поэтому законодательство об иммиграции и гражданстве весьма развиты, и значительная часть практических вопросов, связанных с определением гражданства, разрешается с помощью норм международного права. В то же время основы гражданства чаще всего закрепляются в конституциях; другие, более частные вопросы гражданства регулируются специальными законами о гражданстве, а процессуальные вопросы признания, приобретения, утраты и пр. гражданства - соответствующими подзаконными актами.

В Российской Федерации вопросы гражданства регулируются Конституцией РФ, международными договорами РФ, Федеральным законом от 31 мая 2002 г. № 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации", а также принимаемыми в соответствии с ними другими нормативными правовыми актами Российской Федерации.

В законе "О гражданстве РФ", содержатся принципы гражданства РФ и правила, регулирующие отношения, связанные с гражданством РФ, определены основания, условия и порядок приобретения и прекращения гражданства РФ.

Вопросы гражданства всегда были в центре внимания теоретиков права и законодателей государства, поэтому теоретические работы по этим вопросам весьма обширны. Вопросы гражданства рассматривали в своих работах такие авторы как, М.В. Баглай, О.Е. Кутафин, Г.Н. Комкова, Е.В. Колесников, А. В. Миронов.

Для Российской Федерации наиболее актуальной проблемой института гражданства, является приобретение статуса гражданина России лицами, родившимися и проживавшими на территории бывшего СССР. Далеко не все нормы законов о гражданстве 1991 и 2002 года просты в применении по отношению к данному кругу лиц. В связи этим важно знать, что представляет из себя институт гражданства, его принципы и основные положения, как можно приобрести гражданство России. Рассмотрению данных вопросов и посвящена данная работа.

Целью данной работы является раскрытие механизма приобретения гражданства Российской Федерации согласно законодательству РФ, основанном на положениях Конституции РФ и международных договорах РФ.


1. Понятие, характеристика и функции гражданства

1.1 Понятие гражданства

Согласно статье третьей ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" гражданство определено, как устойчивая правовая связь лица с Российской Федерацией, выражающаяся в совокупности их взаимных прав и обязанностей. И данного определения можно выделить главные черты гражданства.

Гражданство как устойчивая связь лица и государства существует постоянно. Существование гражданства неразрывно связано с государством. Государственная власть и население связаны единством территории. Постоянное проживание на территории государства – наиболее типичный и прочный вид связи лица с государством. Наличие такой связи закрепляется юридически – институтом гражданства.

Устойчивость гражданства как правоотношения проявляется в пространстве и во времени:

В пространстве она характеризуется тем, что правовая связь лица с государством сохраняется даже тогда, когда гражданин выезжает за границу, в том числе и на долгосрочный период. "Проживание гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации не прекращает его гражданства Российской Федерации". Исходя из этого, можно сделать вывод, что гражданство территориально не ограничено.

Устойчивость гражданства во времени проявляется в его непрерывности и бессрочности. Гражданство не может время от времени исчезать, а потом вновь появляться.


1.2 Принципы гражданства

Принципы гражданства Российской Федерации перечислены в статье 4 ФЗ от 31 мая 2002 № 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации". Принципы гражданства Российской Федерации – это основные начала правового регулирования общественных отношений, непосредственно связанных гражданством как правовым состоянием.

Первым и важнейшим принципом гражданства Российской Федерации является его неограниченность, то есть отсутствие положений, ограничивающих права граждан по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности. Данный принцип закреплен в пункте 1 статьи 4 ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" и основан на положении части 2 статьи 19 Конституции РФ, в соответствии с которой "запрещаются любые формы ограничения прав граждан по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности".

Второй принцип гласит о том, что "гражданство Российской Федерации является единым и равным независимо от оснований его приобретения". Данный принцип в точности повторен в части первой статьи шестой Конституции РФ: "Гражданство Российской федерации приобретается и прекращается в соответствии с федеральным законом, является единым и равным независимо от оснований приобретения".

Принцип равного гражданства означает, что все граждане равны независимо от оснований приобретения гражданства. Назначением данного принципа является уравнение приобретенного гражданства и гражданства полученного по рождению. Этот принцип соответствует пункту 2 статьи 5 Европейской конвенции о гражданстве 1997 года; "Каждое государство-участник руководствуется принципом недискриминации между своими гражданами, будь то граждане по рождению или лица, приобретшие свое гражданство в последующий период".

Рассматривая принцип единого гражданства, необходимо обратиться к прежнему закону "О Гражданстве Российской Федерации" от 28 ноября 1991 года. В этой редакции закона предусматривалось одновременное наличие гражданства Российской Федерации и гражданства республик в составе Российской Федерации. Но после принятия Конституции РФ 1993 года эта норма стала ей противоречить. Согласно части 1 статьи 4 Конституции РФ, суверенитет России, распространяющийся на всю ее территорию, исключает наличие какой-либо еще суверенной власти внутри государства. Поэтому новый закон "О гражданстве Российской Федерации" от 31 мая 2002 года не рассматривает вопрос гражданства республик в составе Российской Федерации.

Третьим принципом гражданства Российской Федерации является, принцип сохранения гражданства Российской Федерации лицами, проживающими за ее пределами, российского гражданства. "Проживание гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации не прекращает его гражданства Российской Федерации". Данный принцип вытекает из конституционного права человека избирать место своего жительства, свободно выезжать за пределы Российской Федерации и беспрепятственно возвращаться.

Гражданство как устойчивая связь лица и государства означает, что она существует постоянно. Гражданин может проживать в Российской Федерации постоянно или выезжать за рубеж на длительное время, возвращаться обратно в Россию, а также постоянно проживать за границей в течение всей жизни. При этом у него сохраняется гражданство Российской Федерации.

Четвертым принципом является то, что "Гражданин Российской Федерации не может быть лишен гражданства Российской Федерации или права изменить его". Этот принцип также закреплен в части 3 статьи 6 Конституции РФ. Это принцип гарантирует право человека свободное осуществление гражданами своих прав и свобод без боязни утратить гражданство. Пятый принцип, указанный в пункте 5 статьи 4 ФЗ от 31 мая 2002 № 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации", гласит о том, что гражданин Российской Федерации не может быть выслан за пределы Российской Федерации или выдан иностранному государству. Этот важный принцип также закреплен в части 1 статьи 61 Конституции РФ. Правило запрещающее высылку российских граждан за пределы России полностью соответствует статье 13 Всеобщей декларации прав человека 1948 года, провозглашающей право каждого человека покидать любую страну и возвращаться в свою страну. Также в действующей Конституции РФ и ФЗ от 31 мая 2002 года "О гражданстве Российской Федерации" не предусматривают никаких исключений позволяющих провести выдачу российского гражданина. Выдача возможна только на основании международных договоров, заключенных Россией. Шестым принципом российского гражданства является сокращение безгражданства. В соответствии со статьей 25 Всеобщей декларации прав человека 1948 года и пункта 1 статьи 8 "Конвенции о сокращении безгражданства от 30 августа 1961 года" одним из важных принципов является обязанность каждого государства принимать меры для сокращения числа апатридов, лиц без гражданства, на своей территории. При решении вопроса о предоставлении российского гражданства лицам, приживающим в ближайшем зарубежье, существенное значение имеет факт наличия в прошлом гражданства СССР. Седьмой принцип закрепляет в себе положение о том, что "наличие у лица гражданства Российской Федерации либо факт наличия у лица в прошлом гражданства СССР определяется на основании законодательных актов Российской Федерации, РСФСР или СССР, международных договоров Российской Федерации, РСФСР или СССР, действовавших на день наступления обстоятельств, с которыми связывается наличие у лица соответствующего гражданства".


2. Основания приобретения гражданства

2.1 По рождению

Приобретение гражданства по рождению (филиация) – наиболее распространенный способ приобретения гражданства. Согласно принципам международного права, каждый ребенок имеет право на гражданство. Ребенок ни при каких обстоятельствах не должен оставаться лицом без гражданства. Эти положения содержаться в статье 7 "Конвенции о правах ребенка 1989 года" и в части 3 статьи 24 "Международного пакта о гражданских и политических правах".

Так в статье 12 ФЗ от 31 мая 2002 № 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации"сказано:

1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:

а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка).

б) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства, или признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка);

в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства;

г) оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство.

2. Ребенок, который находится на территории Российской Федерации и родители которого неизвестны, становится гражданином Российской Федерации в случае, если родители не объявятся в течение шести месяцев со дня его обнаружения.

Из пунктов "а" и "б" части 1 приведенной выше статьи видно, что ребенок приобретает гражданство Российской Федерации независимо от места рождения, если на дату рождения:

- оба его родителя имеют гражданство Российской Федерации;

- единственный его родитель имеет гражданство Российской Федерации;

- один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства;

- один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель признан безвестно отсутствующим или место его нахождения неизвестно.

В пунктах "в" и "г" части 1 данной статьи устанавливается, в каких случаях действует территориальный принцип приобретения гражданства Российской Федерации, когда гражданство Российской Федерации приобретается в силу факта рождения на территории Российской Федерации:

- один из родителей ребенка имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином;

- оба родителя или единственный родитель ребенка, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами, а государство, гражданами которого являются его родители (единственный родитель), не предоставляет ребенку своего гражданства.

- родители или единственный родитель ребенка – лица без гражданства.

Под территорией Российской Федерации в соответствии с законом РФ от 1 апреля 1993 года №4730-1 "О государственной границе Российской Федерации" необходимо понимать сушу, воды и воздушное пространство в пределах государственной границы Российской Федерации. Поэтому ребенок считается родившимся на территории Российской Федерации, если он родился в пределах государственной границы РФ. ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" не затрагивает вопроса о рождении детей на морских и воздушных суднах. Поэтому в соответствии со статьей 3 "Конвенцией о сокращении безгражданства 1961 года": "рождение на судне или на воздушном корабле считается имевшим место на территории того государства, под флагом которого это судно плавает, или на территории того государства, в котором этот воздушный корабль зарегистрирован, в зависимости от обстоятельств". Часть 2 статьи 12 ФЗ от 31 мая 2002 № 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" определяет, что ребенок, найденный на территории России, происходит от родителей – граждан Российской Федерации. Иное может быть опровергнуто только при установлении самих родителей в срок, не превышающий 6 месяцев. Ребенок признается российским гражданином даже в том случае, если его расовая принадлежность и другие признаки дают основания полагать о его принадлежности его к гражданству другого государства. Эта норма соотвествует статье 2 "Конвенцией о сокращении безгражданства 1961 года": "Найденыш, находящийся на территории договаривающегося государства, поскольку его место рождения не установлено, предполагается родившимся на этой территории от родителей, имеющих гражданство этого государства".


Информация о работе «Правовой аспект получения гражданства Российской Федерации»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 38536
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
65252
0
0

... общепринятым принципам и нормам международного права. Российской Федерацией заключен также и ряд других международных соглашений, в которых рассматриваются вопросы гражданства.  Заключение Рассмотрев конституционно – правовые основы института гражданства Российской Федерации, можно сделать вывод, что наиболее важной составной частью института, составляющего основы правового статуса личности, ...

Скачать
57287
0
0

... предусматриваю каких-либо исключений. Гражданство Российской Федерации регулируется, прежде всего, Конституцией РФ и Законом о гражданстве РФ с изменениями и дополнениями 2003 г. Совокупность этих норм образует институт гражданства РФ. 1.2. Принципы гражданства Российской Федерации. Действующая Конституция закрепляет порядок, согласно которому гражданство Российской Федерации приобретается ...

Скачать
54438
0
0

... государств[4]. Исходные начала, посвященные гражданству, помещены в главе первой Конституции РФ от 12.12.1993 «Основы конституционного строя». В статье 6 Конституции закреплено: «1. Гражданство Российской Федерации приобретается и прекращается в соответствии с федеральным законом, является единым и равным независимо от оснований приобретения. 2. Каждый гражданин Российской Федерации обладает ...

Скачать
156967
0
0

... на срок более 6 месяцев, рискуют тем, что разрешение на их проживание будет аннулировано, в то время как гражданин Российской Федерации может беспрепятственно возвращаться в Россию. [81] Также можно найти отличие в правовом положении иностранцев и российских граждан при желании создать религиозную группу или организацию. Конституция Российской Федерации провозглашает право каждого на пользование ...

0 комментариев


Наверх