Содержание

Введение

1. Понятие референдума и его классификация

2. История проведения референдумов в России

3. Конституция РФ – основной источник института референдума

4. Федеральное законодательство о референдуме

4.1 Федеральный конституционный закон «О референдуме Российской Федерации»

4.2 Федеральный закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации»

5. Практика проведения референдумов в России

Заключение

Список использованной литературы


Введение

Становление современной российской государственности - крайне сложная и противоречивая сфера, где происходят глубокие и быстрые перемены: отказ от старых стереотипов и поиск новых форм, переосмысление исторического опыта и критика классических авторитетов. Отражением этих процессов явился и новый подход к способам и порядку формирования государственных органов. Несомненно, большое значение в процессе демократизации государства, в процессе развитии конституционализма занимает институт непосредственного участия народа в управлении государством в форме выборов и референдумов.

Статья 32 Конституции Российской Федерации закрепляет право, традиционно считающееся основным, определяющим саму природу политических прав и свобод граждан - конституционного права граждан на участие в управлении делами государства. Право граждан на участие в управлении делами государства выходит далеко за рамки обычного субъективного права, соприкасаясь с другими политическими правами и свободами граждан: избирательными, правом на участие в референдуме и многими другими. Возможно, право граждан на участие в управлении государственными и общественными делами является не столько субъективным правом, входящим в систему политических прав и свобод, сколько основополагающим принципом взаимоотношений между демократическим государством и его гражданами. Данный принцип реализуется, в первую очередь, посредством осуществления политических прав и свобод граждан.

Конституция РФ 1993 года объявила референдум и выборы высшим выражением власти народа, непосредственным ее проявлением. Для того чтобы референдум точнее выражал волеизъявление народа, ему должно предшествовать свободное и всестороннее обсуждение выносимого на голосование вопроса.

Референдум - голосование граждан, имеющих активное избирательное право, по вопросам, которые в установленном законом порядке вынесены на референдум в целях получения от участников референдума чётко выраженного однозначного ответа типа «да» или «нет», «за» или «против», - определяется в российском законодательстве применительно к видам референдума в Российской Федерации. Таковых три: референдум Российской Федерации (федеральный институт референдума), референдум субъекта Российской федерации, местный референдум.

В настоящее время конституции многих государств предусматривают. .возможность или обязательность в ряде случаев проведения референдумов. Инициатива проведения референдума предоставляется главе государства, правительству, общественным организациям. На общенациональный референдум могут выноситься важнейшие вопросы политической жизни страны — принятие конституции и поправок к ней, изменение формы государственного устройства или формы правления, принятие новых или отмена каких-либо действующих законов, вступление страны в международную организацию, присоединение к межгосударственному соглашению. Латинское слово referendum означает «то, что должно быть сообщено».

Федеральный закон "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан российской федерации" был подписан 19 сентября 1997 года президентом России Б.Н. Ельциным и опубликован в "Российской газете" 30 сентября 1997г. Принятие этого закона не обошлось без трудностей - для его внедрения пришлось преодолеть вето совета федерации федерального собрания российской федерации.

В чем же состояла важность и своевременность этого закона, почему для его создания были привлечены многие парламентарии, ученые, специалисты в области избирательного процесса?

Российское законодательство постоянно совершенствуется, и с принятием нового федерального закона был сделан еще один шаг в направлении обеспечения конституционных прав граждан избирать и быть избранными, а также на участие в референдуме. Закон существенно расширяет федеральные гарантии избирательных прав граждан, установленные в прежней редакции федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав граждан российской федерации", полнее учитывает практику прошедших избирательных компаний. Впервые в законе урегулированы вопросы обеспечения права граждан на участие в референдуме субъекта РФ, местном референдуме, в частности, установлен перечень вопросов, которые не могут быть вынесены не референдум, порядок выдвижения инициативы о проведении референдума и его назначения.

В законе установлена система правовых норм, обеспечивающих проведение выборов и референдумов в строгом соответствии с волей избирателей, участников референдума, уточнен порядок их формирования и место в системе государственных органов, закреплен принцип независимости комиссий от органов государственной власти и органов местного самоуправления, обязательность их решений для всех участников компаний по проведению выборов и референдума.

Детально прописан в законе институт общественного контроля за ходом проведения выборов и референдумов: закреплены права и обязанности наблюдателей, полнее определены полномочия членов комиссий с правом совещательного голоса.

В целях обеспечения достоверности итогов голосования более полно определен порядок досрочного голосования, голосования избирателей, участников референдума вне помещения для голосования, а также порядок подсчета голосов избирателей, участников референдума и составления протокола об итогах голосования участковыми избирательными комиссиями.

Целью данной работы является раскрытие понятия референдума, его видов, истории возникновения и проведения референдумов, представление того, как отображен институт референдума в современном российском законодательстве, когда и при каких обстоятельствах проводились референдумы в России и какие вопросы они были призваны решать. Помимо этого, перед нами стоит вопрос об отношении населения к референдуму как к механизму демократического принятия.



Информация о работе «Институт референдума в современном российском законодательстве»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 77314
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
121121
0
0

... закрепленным действующей Конституцией РФ, в руках представительных органов власти субъектов Федерации и местного самоуправления. Учитывая огромную важность развития института местного референдума в России, отсутствие централизованного федерально­го закона, регламентирующего принципы его проведения, а также наличие автономно развивающегося регионального законодатель­ства, целесообразно подробнее ...

Скачать
17845
3
0

... 58,43% населения РФ проголосовали за принятие новой Конституции1. Это были первые демократические выборы в России, они способствовали установлению новой структуры конституционной власти. 10 октября 1995 года Государственной Думой РФ был принят Федеральный Конституционный Закон «О референдуме РФ». Основное различие Законов в содержании понятия референдума, что отражалось на круге вопросов, ...

Скачать
118885
0
0

... Суд по правам человека, призванные следить за соблюдением этих прав. Анализ Конституции РФ и федерального законодательства показывает, что Российская Федерация признает права и свободы человека и гражданина, предусматриваемые международным правом. В соответствии с этим Конституция инкорпорирует в национальную правовую систему подавляющее большинство положений Всеобщей декларации прав человека ...

Скачать
350418
1
0

... сферами жизни общества являются материальнопроизводственная, социальная, политическая и духовная". Рассмотренные теоретикометодологические положения позволяют осветить основные компоненты системы социально-правовой защиты семьи в современном обществе, а также показать системное содержание официальной политики политики социально-правовой защиты, которую проводят государственные и муниципальные ...

0 комментариев


Наверх