Защита чести, достоинства и деловой репутации в гражданском законодательстве

135119
знаков
0
таблиц
0
изображений

СОДЕРЖАНИЕ

СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ

Введение

Глава I. Развитие гражданско-правовых норм о защите чести, достоинства и деловой репутации в России

1.1  Честь, достоинство и деловая репутация как правовые категории

1.2  Право на защиту чести, достоинства и деловой репутации в современном законодательстве России

1.3  Международная практика защиты чести, достоинства и деловой репутации

Глава II. Институт компенсации морального вреда в Российской Федерации

2.1  Общие положения о компенсации морального вреда по действующему законодательству России

2.2  Особенности правового регулирования отдельных случаев возмещения морального вреда

2.3  Проблемы развития института компенсации морального вреда

Глава III. Порядок защиты чести, достоинства и деловой репутации

3.1 Право на опровержение сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию

3.2 Основные формы и способы защиты чести, достоинства и деловой репутации

3.3 Исковая защита чести, достоинства и деловой репутации в гражданском судопроизводстве

Заключение

Список использованных источников и литературы


СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ

ВС РФ - Верховный Суд Российской Федерации

ЕС - Европейский Союз

КС - Конституционный Суд

КС РФ - Конституционный Суд Российской Федерации

ГК - Гражданский кодекс

ГК РФ - Гражданский кодекс Российской Федерации

РФ - Российская Федерация

РСФСР - Российская Советская Федеративная Социалистическая

Республика

СЗ - Собрание Законодательства Российской Федерации

Ст. - Статья

ФЗ - Федеральный закон


Введение

В современных условиях защита прав человека, все больше становится одной из доминант общественного прогресса, в основании которого находятся общечеловеческие интересы, приоритеты общечеловеческих ценностей. Настоящий прогресс невозможен без надлежащего обеспечения прав и свобод человека, в том числе прав на честь, достоинство и деловую репутацию.

Ни в одном государстве невозможно не замечать при принятии различных решений, проблем защиты прав человека. Без этого невозможна нравственная и политическая основа нашего будущего. У общества нет будущего, если в нём не уважают права и свободы личности. Право на честь, достоинство, деловую репутацию являются важнейшими социально-правовыми ценностями и потребностями в любом государстве и обществе. Очень важно при этом создание подлинно правового государства, так как права человека и правовое государство неотделимы друг от друга: правовое государство гарантирует реальность прав человека и защищает их от нарушений, а права человека - это своеобразное гуманистическое, человеческое измерение правовой государственности.

Первым официальным документом, гарантирующим права человека, была Декларация прав и свобод человека и гражданина РСФСР, утверждённая Верховным Советом РСФСР 22 ноября 1991г.. В 1993 году положения Декларации были включены и в текст Российской Конституции.

Права и свободы человека, закрепленные в Основном Законе страны и других основополагающих источниках защиты прав человека, должны обеспечиваться всеми государственными органами, а общество осуществлять контроль за тем, как эти права и свободы обеспечиваются властью в повседневной практической жизни.

В настоящее время реальность прав человека в России необходимо рассматривать как своего рода показатель гуманизма общества, социального строя и как критерий оценки деятельности законодательной и исполнительной власти.

Несмотря на бурное развитие гражданского права, многие вопросы еще недостаточно проработаны. И так, возникают противоречия между потенциальными возможностями гражданско-правовой системы защиты чести, достоинства и деловой репутации граждан России и законодательной базой. Относительная неразработанность в современной юридической литературе этих проблем, а также их значение для отечественного права в целом и для каждого гражданина в частности, присутствие "белых пятен" в законодательстве при резко возросшей потребности в теоретических и прикладных исследованиях в этой области, определили актуальность выбора темы выпускной квалификационной работы: "Защита чести, достоинства и деловой репутации в гражданском законодательстве".

Объект исследования: гражданско-правовые нормы о защите чести, достоинства и деловой репутации

Предмет исследования: законодательство РФ о защите чести, достоинства и деловой репутации граждан.

Цель, объект и предмет исследования определили необходимость постановки и решения следующих задач:

1.  Рассмотреть развития института защиты чести, достоинства и деловой репутации в России и за рубежом.

2.  Изучить общие положения действующего законодательств о компенсации морального вреда, проблемы и особенности правового регулирования отдельных случаев возмещения морального вреда.

3.  Определить порядок защиты чести, достоинства и деловой репутации.

Методологическую основу исследования составляет метод общественного познания, связь теории и практики, основополагающие философские категории. Для анализа обозначенной темы были использованы частно-научные методы: сравнительного исследования, системного анализа, анализа фактов и статистических данных, обобщение практики. Нормативно-правовая база исследования: Гражданский Кодекс РФ, федеральные законодательные акты РФ, постановления Верховного Суда РФ.

Теоретическую основу исследования составляют положения, содержащиеся в работах таких отечественных авторов, как: А. Л. Анисимов, С. Нарижний, А.М. Эрделевский и другие. Широко использовалась периодическая литература: публикации в журналах "Российская юстиция", "Государство и право", "Законность" и др.

Структура дипломной работы отражает логику, содержание и результат исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения.

Во введении обоснована актуальность темы, определены цель, объект, предмет, задачи исследования.

В первой главе "Развитие гражданско-правовых норм о защите чести, достоинства и деловой репутации" рассмотрены правовые категории - честь, достоинство и деловая репутация, а также общие положения, определяющие право на их защиту в законодательстве России. Во второй главе "Институт компенсации морального вреда в Российской Федерации" рассмотрено состояние исследуемой проблемы на практике и раскрыта сущность и особенности правового регулирования отдельных случаев возмещения морального вреда. В третьей главе "Порядок защиты чести, достоинства и деловой репутации" определены основные формы и способы защиты чести, достоинства и деловой репутации, а также право граждан на опровержение сведений их порочащих.

В "Заключении" подведены общие итоги исследования, сформулированы выводы по проделанной работе.


Глава I. Развитие гражданско-правовых норм о защите чести, достоинства и деловой репутации


Информация о работе «Защита чести, достоинства и деловой репутации в гражданском законодательстве»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 135119
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
64983
0
0

... репутацию, а также возмещение морального вреда, причиненного распространением таких сведений.   2.1 Судебная защита чести, достоинства и деловой репутации Гражданский кодекс РФ предоставляет лицу, в отношении которого распространены не соответствующие действительности сведения, следующие права: право через суд требовать опровержения распространенных сведений; право на опубликование своего ...

Скачать
126685
0
0

... РФ, но и соответствующими международными органами, в частности, Европейским Судом по правам человека. Действующий ГК устанавливает особый гражданско – правовой способ защиты чести, достоинства и деловой репутации граждан и юридических лиц. Статья 152 ГК РФ ( часть первая ) наделяет каждого гражданина правом требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство и деловую ...

Скачать
160304
0
0

... репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Из приведенного видно, что гражданско-правовая защита чести, достоинства и деловой репутации сводится к возникновению и последующей (вплоть до принудительной — судебной) реализации охранительного правоотношения, в котором морально потерпевший наделяется правом требовать опровержения, а ...

Скачать
55996
0
0

... причиненный им моральный ущерб является мерой определенной ответственности, не позволяющей безнаказанно умалять честь, достоинство, деловую репутацию личности. Расширение сферы охраняемых гражданским правом интересов граждан и признанием в качестве предмета гражданско-правового регулирования личных неимущественных отношений, является целесообразной и оправданной допущенная в законе ...

0 комментариев


Наверх