1.12 Расчет технико-экономических показателей

Для расчета основных технико-экономических показателей цеха воспользуемся таблицей 7.

Таблица 7 - Расчет основных ТЭП

Наименование показателя Формула расчета Значение показателя
1 2 3
А. Основные данные  

1.Годовой выпуск, шт – всего

А

 К

Ж

Ni

418080

236808

86892

94380

2.В том числе основная программа

А

К

Ж

N

Исходные данные

268000

151800

55700

60500

3.Запасные части

А

К

Ж

N•0,3

80400

45540

16710

18150

4.Общая площадь цеха, м2 – всего,

5. В том числе, производственная

Sцеха

п.1.5

1650,72

995,2

6.Всего работающих, чел.,

7. В том числе, рабочих,

8. Из них основных

п.1.11

80

69

54

9.Количество оборудования, шт – всего,

10. В том числе, основного

п.1.4+п.1.7+п.1.8

п.1.4

67

44

Б. Относительные показатели  

11.Выпуск продукции на 1 м2 общей площади, шт

(1)/(4) 253,27

12.Выпуск продукции на 1 м2 производственной площади, шт

(1)/(5) 420,1
13.Выпуск продукции на одного работающего, шт (1)/(6) 5226
14.Выпуск продукции на одного рабочего, шт (1)/(7) 7742,22
15.Выпуск продукции на один станок, шт (1)/(9) 6240
16.Коэффициент загрузки оборудования п.1.4 0,86
17.Коэффициент закрепления операций п.1.2 1,875

2. Совершенствование организации машиностроительного производства в цехе. Пути совершенствования организации транспортного обслуживания производства в цехе

Транспортное хозяйство должно обеспечивать своевременную и комплектную поставку всех материальных ресурсов. От его работы зависит ритмичность производственного процесса и экономное использование материальных ресурсов. Исходя из этого можно выделить основные задачи транспортного хозяйства:

1) своевременное обслуживание производства всеми видами транспортных средств и услуг;

2) рациональная организация эксплуатации транспортных средств при минимальных затратах на транспортировку;

3) развитие технической базы, механизация всех трудоемких транспортных процессов.

Структура транспортного хозяйства завода определяется объемом грузооборота, особенностями перемещаемых грузов и объемом производства.

Транспортное хозяйство на крупных заводах должно включать в себя несколько видов транспорта. В связи с этим там создаются цех автомобильного и железнодорожного транспорта.

Для обслуживания мелких заводов моет создаваться объединенное транспортное предприятие.

На предприятиях кроме транспортного цеха должен быть транспортный отдел, который занимается планированием, организацией, оперативным управлением и учетом всех видов транспортных работ.

В цехах необходимо применять внутрицеховой транспорт: конвейеры, рельсовые пути, рольганги, склизы, лифты, краны, кары.

Важной особенностью транспортных работ является синхронизация работы транспорта и согласованность его работы с производственными звеньями завода.

Организация и планирование транспортных работ во многом зависят от типа производства. В условиях массового производства составляется график работы транспортных средств, за каждой транспортной единицей закрепляется определенный маршрут, устанавливается расписание движения, организуются маршрутные схемы перевозок, составляются маятниковые и кольцевые схемы.

Маятниковые схемы обеспечивают перемещение грузов между двумя постоянными пунктами. Иногда из одного пункта выходят несколько потоков в разные пункты. Это лучевая организация транспортных потоков.

Кольцевая система применяется для обслуживания ряда постоянных пунктов в виде замкнутого кольца.

В условиях серийного типа производства работа транспортных средств организуется по сменно-суточным планам, которые составляются на основе заранее поданных заявок. По сменно-суточным планам составляется месячный план перевозок. Сменно-суточные планы составляются по видам транспорта, закрепленным за определенными транспортными потоками. В них указывается вид груза, его количество, место и сроки доставки.

В единичном и мелкосерийном производстве работа транспортных средств строится по разовым заявкам для разовых перевозок

В транспортном отделе должна быть диспетчерская группа, которая составляет графики, сменно-суточные задания, обрабатывает поступающие заявки. Диспетчеры ведут оперативное регулирование работы транспортных средств, контроль за выполнением графиков и сменно-суточных заданий [6].



Информация о работе «Проектирование механического цеха машиностроительного предприятия»
Раздел: Промышленность, производство
Количество знаков с пробелами: 36481
Количество таблиц: 9
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
137402
30
28

... перехода высокого напряжения на электроды при пробое; -  наличие на участке не менее двух рабочих, прошедших соответствующий инструктаж. 15.1.2 Расчёт и проектирование системы общего искусственного освещения проектируемого механического цеха Наиболее распространёнными источниками света являются лампы накаливания, люминесцентные лампы и дуговые ртутные лампы. Предпочтение отдают люминесцентным ...

Скачать
12201
5
0

... В соответствии с выделенными стадиями организационного проектирования механического цеха разработаем комплекс работ по проектированию и занесём их в таблицу 4. Таблица 4 - Перечень и длительность работ по разработке и внедрению комплексного организационного проекта механического цеха. Код работы Наименование работ Кол-во исполнителей Т min, дни t нв. дни Т max, дни Длит-сть работы ...

Скачать
37264
5
20

... от ГПП или ЦРП до цеховых трансформаторных подстанций). Схемы внешнего или внутреннего электроснабжения выполняют с учетом особенностей режима работы потребителей, возможностей дальнейшего расширения производства, удобства обслуживания и т.д. В данном курсовом проекте питание механического цеха осуществляется кабелем, который соединен с алюминиевыми шинами. Через них осуществляется питание ...

Скачать
82053
2
0

... им в решении отдельных управляющих задач. Примером эталонной организационной структуры может стать система управления таким крупным машинным предприятием, как «АВТОВАЗ» (Приложение В). 2. Проектирование организационной структуры управления машиностроительного предприятия «Сибирь» Основными экономическими целями функционирования машиностроительного предприятия «Сибирь» в рыночных условиях ...

0 комментариев


Наверх