3. Разработка блока АЦП в составе микропроцессорной системы

Микросхема представляет собой функционально законченный 10-разрядный АЦП [2], сопрягаемый с микропроцессором. Обеспечивает преобразование как однополярного напряжения (вывод 15 соединяется с выводом 16) в диапазоне 0...9,95 В, так и биполярного напряжения в диапазоне -4,975...+4,975 В в параллельный двоичный код. В состав ИС входят ЦАП, компаратор напряжения регистр последовательного приближения (РПП), источник опорного напряжения (ИОН), генератор тактовых импульсов (ГТИ), выходной буферный регистр с тремя состояниями, схемы управления. Выходные каскады с тремя состояниями позволяют считывать результат преобразования непосредственно на шину данных микропроцессора. По уровням входных и выходных логических сигналов сопрягаются с ТТЛ-схемами. В ИС выходной ток ЦАП сравнивается с током входного резистора от источника сигнала и формируется логический сигнал РПП. Стабилизация разрядных токов ЦАП осуществляется встроенным ИОН. Тактирование РПП обеспечивается импульсами встроенного ГТИ с частотой следования 300...400 кГц. Установка РПП в исходное состояние и запуск его в режим преобразования производится по внешнему сигналу "гашение и преобразование". По окончанию преобразования АЦП вырабатывает сигнал "готовность данных" и информация из РПП поступает на цифровые входы через каскады с тремя состояниями.

Рис. 5. Обозначение микросхемы и назначение выводов


Табл. 1. Характеристики микросхемы.

Для работы АЦП в составе микропроцессорной системы необходимо сформировать адреса портов. Начальный адрес (задан) А4. Поэтому присвоим адреса следующим портам:

Порт Адрес
Младшие значащие разряды А4
Старшие значащие разряды А5
Управления А6

Т.к. задан изолированный ввод/вывод, порт представляет собой дешифратор адреса, подключенный к шине адреса, и регистр, подключенный к шине данных. В качестве регистра будем использовать микросхему КР555ИР22.

Схема подключения блока АЦП к МПС представлена на рис. 7. Микросхемы DD2 и DD3 регистры для старших разрядов данных и младших соответственно. Их входы соединены непосредственно с выходами микросхемы АЦП, а выходы идут на шину данных. Запись происходит при готовности АЦП- сигналом Rdy и сигналом от дешифратора на вход С регистров.


Рис. 6. Микросхема КР555ИР22.

Данные поступают на шину данных. DD4- регистр для хранения управляющего сигнала для АЦП, поступающего с шины данных, записываемого при поступлении сигнала от дешифратора и сигнала разрешения прерывания INTA на вход С микросхемы. При разрешении программой работы, на адрес А4 записывается бит разрешения работы АЦП. Этот бит передается в микросхему АЦП на вход разрешения работы Start. После преобразования на АЦП появляется сигнал готовности Rdy, который вызывает прерывание и разрешает запись в регистры DD3, DD2. DD5 формирует прерывание RST3. При поступлении INTA на вход Z, на шине данных формируется сигнал RST3.


Рис. 7. Принципиальная схема блока АЦП.

4. Разработка селектора адреса

Будем использовать селектор адреса на дешифраторе и элементах "И" и "НЕ". Схема представлена на рисунке 8. Нам нужно сформировать 3 адреса А4, А5, А6. Т. е . можно адрес поделить на две половины для "отлавливания" А (для всех портов одинаков) и для 4,5,6.

Для "отлавливания" А используется "И" и "НЕ" - DD2, DD3, для 4,5,6 дешифратор на микросхеме КМ555ИД6:


Рис. 8. Принципиальная схема дешифратора.


5. Разработка блок – схемы алгоритма программы для управления адаптером


Заключение

Был разработан адаптер для оцифровки аналогового сигнала для микропроцессорной секции. Разработан основной алгоритм работы устройства, а также чертёж принципиальной электрической схемы. Конечная принципиальная схема всего устройства приведена в приложении.


Список литературы

1.  Дмитриев В. И. Прикладная теория информации. М.: Высшая школа, 1989.

2.  Аванесян Г. Р., Левшин В. П. Интегральные схемы ТТЛ, ТТЛШ: Справочник. Машиностроение, 1993.

3.  Алексеев А. Г., Войшвилло Г. В. Операционные усилители и их применение. Радио и связь.


Информация о работе «Разработка адаптера для оцифровки аналогового сигнала для микропроцессорной секции»
Раздел: Информатика, программирование
Количество знаков с пробелами: 9836
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 11

Похожие работы

Скачать
448518
14
55

... также невысока и обычно составляет около 100 кбайт/с. НКМЛ могут использовать локальные интерфейсы SCSI. Лекция 3. Программное обеспечение ПЭВМ 3.1 Общая характеристика и состав программного обеспечения 3.1.1 Состав и назначение программного обеспечения Процесс взаимодействия человека с компьютером организуется устройством управления в соответствии с той программой, которую пользователь ...

Скачать
509004
6
0

... ? 8. Какими программами можно воспользоваться для устранения проблем и ошибок, обнаруженных программой Sandra? Раздел 3. Автономная и комплексная проверка функционирования и диагностика СВТ, АПС и АПК Некоторые из достаточно интеллектуальных средств вычислительной техники, такие как принтеры, плоттеры, могут иметь режимы автономного тестировании. Так, автономный тест принтера запускается без ...

0 комментариев


Наверх