4.2. Понятие «перестановки без повторений»

Два размещения без повторений из n элементов по n, состоящие из одних и тех же элементов, расположенных в различном порядке называются перестановками без повторений из n элементов. Их число обозначают Рn.

- Выведем формулу.

Следовательно, число перестановок без повторений находится по формуле: Рп=n!

Вычислите: Р3; Р5

Р3=3!=6; Р5=5!=120

4.3. Понятие «перестановки с повторениями»

Пусть дан кортеж длинны п, составленный из элементов множества Х={х1, …, хk}. Причем буква х1 входит в этот кортеж п1 раз, буква хk= пk раз. Тогда п=п1 + … +пk. Если переставлять в этом кортеже буквы, то будут получаться новые кортежи, имеющие тот же состав. Эти кортежи называются перестановками с повторениями из букв х1,… , хk, имеющими состав (п1, … , пk).

Число таких перестановок обозначается Р(п1, … , пk) и находится по формуле:


Упражнение. Вычислите: Р(2, 5, 3); Р(1, 2, 3, 4).

Решение. Р(2, 5, 3); п=2+5+3=10, п1=2, п2=5, п3=3

 

5. Закрепление

Задача 1. Найдите число способов расстановки 8 ладьей на шахматной доске, при которых они не бьют друг друга.

Решение. Каждый искомый способ задается перестановкой 8 чисел1,2, … 8. Эти числа указывают номера горизонталей занятых полей на первой, второй, …, восьмых вертикалей. Значит, таких перестановок 8!. Таким образом, ладьи можно расставить 8!=40 320 способами.

Задача 2. Сколькими способами можно представлять друг с другом цифры 1, 2, 3, 4?

Решение. Р4=4!=24.

Задача 3. За столом пять мест. Сколькими способами можно расставить пятерых гостей?

Решение. Р5=5!=120

Задача 4. У Лены есть 8 разных красок. Она хочет написать ими слова «Новый Год». Сколькими способами она может это сделать, если каждая буква может быть раскрашена одним цветом и все 8 букв должны быть разные по цвету.

Решение. Присвоим каждой краске номер от 1 до 8. Тогда каждый искомый способ задается перестановкой 8 чисел 1,2, …, 8. Значит, таких перестановок 8!. Поэтому она может написать «Новый Год» 8!=40 320 способами.

Задача 5. Сколько пятизначных чисел можно составить из цифр 1, 2, 3, 4, 5?

Решение. 5!=120

Задача 6. Сколько различных кортежей получится, если переставлять буквы слова «математика»?

Решение. Это слово имеет состав: м – 2, а – 3, т – 2, е – 1, и – 1, к – 1, то есть (2, 3, 2, 1, 1, 1), поэтому получим Р(2,3,2,1,1,1)=

Задача 7. У мамы 2 яблока и 3 груши. Каждый день в течение 5 дней она дает сыну по 1 фрукту. Сколькими способами это может быть сделано.

Решение. Р(2,3)=

Задача 8. Сколькими способами можно положить 28 различных открыток в 4 одинаковых конверта так, чтобы в каждом конверте было по 7 открыток?

Решение. Пометим конверты цифрами 1,2,3,4, тогда число различных раскладок равно Р(7,7,7,7)= . Вычислять это значение не будем, так как оно очень большое.

Сотрем пометки. Теперь конверты можно произвольно переставлять друг с другом, не меняя результата расклада (теперь они не отличаются друг от друга). Так как число различных перестановок четырех конвертов равно Р4=4!, то число различных раскладов уменьшается в Р4=4! и поэтому оно равно .

Задача 9. Сколькими способами можно усадить за стол трех мальчиков и трех девочек так, чтобы никакие две девочки не сидели рядом?

Решение. 3!∙3!=36 способами

6. Итог урока

- Что такое перестановки без повторений?

- По какой формуле находится число перестановок без повторений?


Урок 9. Сочетания

 

Цели:

·  познакомить учащихся с сочетаниями без повторений и с повторениями;

·  закрепить новые формулы с помощью решения задач.

Оборудование: аншлаги с формулами

Ход урока

1. Сообщение темы и целей

2. Домашнее задание на карточках

1) Из 20 учащихся кружка математики четверых необходимо отправить на олимпиаду. Сколькими способами можно составить команду?

Решение:

3)  В вазе стоят 10 белых и 5 красных роз. Сколькими способами можно выбрать из вазы букет, состоящий из двух красных и одной белой розы?

Решение: ·  =  = 100.

3) Сколько существует различных треугольников, длины сторон которых принимают значения 5, 6, 7, 8, 9? Сколько из них равносторонних, равнобедренных и разносторонних?

4. Повторение

1) Назовите формулу размещений без повторений, размещений с повторениями, перестановок без повторений и перестановок с повторениями;

2) Назовите правила произведения и суммы.

5. Работа по новой теме

5.1. Понятие «сочетаний без повторений»

Задача: рассмотрим все возможные способы составления букетов, в которых по-разному сочетаются три розы из данных пяти роз разного цвета, например: белая, красная, черная, желтая и чайная.

Введем определение:

Сочетаниями без повторений из n элементов по т элементов называются соединения, каждое из которых состоит из m элементов, взятых из данных n элементов.

Число сочетаний из п элементов по m обозначают  и читают «С из n по m».

Два сочетания из п элементов по т отличаются друг от друга хотя бы одним элементом. В отличие от размещений, порядок следования элементов здесь не учитывается.

Число сочетаний без повторений равно:

Понятие «сочетаний с повторениями»

- Число сочетаний с повторениями из n элементов по m выражается через число сочетаний без повторений.

- Назовите формулу числа сочетаний без повторений.

Найдем число сочетаний с повторениями из четырех элементов А, Б, В, Г по три элемента:

ААА

АБВ

БББ

ГГГ

ААБ

АБГ

ББВ

ВВВ

ААВ

АВВ

ББГ

ВВГ

ААГ

АВГ

БВВ

ВГГ

АББ

АБГ

БВГ

ГГГ

Число сочетаний с повторениями обозначается символом . В данном случае мы получили , тогда как число сочетаний без повторений из четырех элементов по 3 есть .

Формула числа сочетаний из m элементов по n элементов с повторениями имеет вид:

Решим предыдущую задачу с помощью этой формулы.

Сочетание с повторениями из m элементов по n элементов может содержать любой элемент сколько угодно раз от 1 до n включительно, либо совсем не содержать его. Во всех случаях два соединения не считаются различными сочетаниями, если они отличаются друг от друга только порядком расположения элементов.


Информация о работе «Элементы комбинаторики»
Раздел: Математика
Количество знаков с пробелами: 44253
Количество таблиц: 5
Количество изображений: 4

Похожие работы

Скачать
64394
2
6

... обучения, школа предоставляет учащимся право выбора предметов по интересам и склонностям. В соответствии с требованиями была разработана программа факультативного курса по теме «Элементы комбинаторики» для 8 класса.   2.2 Программа факультативного курса   Пояснительная записка В математике и ее приложениях часто приходится иметь дело с различного рода множествами и подмножествами: ...

Скачать
128040
14
4

... выборок. 5. Исследовательские проекты и их защита. 3 2 1 2 2 2 1 1 1 3 2 1 2 2   Всего 10 5 10   Итого 60 34   Глава 2 Методика обучения школьников основам комбинаторики, теории вероятностей и математической статистики в рамках профильной школы 2.1. Организация при формировании пространственного образа, c использованием ...

Скачать
28375
1
1

... уметь приобретать, обрабатывать и эффективно применять информацию. В ходе выполнения контрольной работы были изучены логические основы работы ЭВМ, основные понятия и операции алгебры логики, а также прикладного программного обеспечения. В настоящее время термин «информация» является одним из самых распространенных. Для переработки информационных ресурсов применяют специальные технологии - ...

Скачать
13554
1
7

... игрок делает выбор из 28 костей. Второй из 28-7=21 костей, третий 14, а четвертый игрок забирает оставшиеся кости. Следовательно, возможно . Размещения и сочетания с повторениями Часто в задачах по комбинаторике встречаются множества, в которых какие-либо компоненты повторяются. Например: в задачах на числа – цифры. Для таких задач при размещениях используется формула , а для сочетаний . Примеры ...

0 комментариев


Наверх