1.4 Анализ межрегиональных связей и территориальной структуры экономики

Функционирование национальной и мировой экономики в значительной мере осуществляется благодаря связям экономических субъектов, находящихся в различных регионах. Основными формами межрегиональных связей, как уже неоднократно упоминалось, являются обмен товарами и услугами, миграция населения, финансовые потоки, информационный обмен[12].

Формами межрегиональных связей являются обмен товарами и услугами, миграция населения, финансовые потоки, информационный обмен. Их оценка осуществляется путем выделение внутрирегионального потребления, межрегионального вывоза и ввоза, экспорта и импорта. По каждой из вышеназванных форм внутрирегиональных связей проводятся подобные расчеты.

Степень интеграции региона в систему внешних связей можно оценить следующим образом. Обозначим v вывоз продукции, w - ввоз продукции, q - объем производства. Тогда коэффициент вывоза или коэффициент товарности регионального производства будет иметь следующий вид[13]:

Коэффициент ввоза (доля ввоза к общему потреблению продукции в регионе):

Коэффициент товарообмена:

Значения первых двух коэффициентов находятся в диапазоне от 0 до 1, значения последнего коэффициента могут быть больше 1.

Анализ отраслевой структуры экономики региона проводится на основе показателей выпуска, валовой добавленной стоимости и занятости.

Отраслевая структура экономики региона определяется как доля каждой отрасли региона в общем объеме выпуска.

Территориальная структура экономики региона определяется как доля каждого региона в общеотраслевом объеме производства.

Для характеристики роли отраслей региона в национальной экономике применяются коэффициенты локализации или специализации производства.

Коэффициент локализации производства отрасли в регионе определяется по формуле

где qir - объем выпуска i-ой отрасли в регионе r.

qi - общий объем выпуска i-ой отрасли в стране.

Qr - объем валового выпуска в регионе r.

Q - объем валового выпуска в стране.

Чем больше концентрация (или локализация) данной отрасли в регионе, тем больше значение коэффициента. Если Kir > 1, то локализация отрасли в регионе превышает среднюю долю этой отрасли в валовом выпуске страны.

Коэффициент специализации аналогичен по содержанию, но основан на другом методе расчетов[14]:

где Cir - коэффициент специализации i - ой отрасли в регионе r;

αir - доля региона r в объеме выпуска i отрасли;

αr - доля региона r в объеме валового выпуска в стране.

Кроме коэффициентов локализации (специализации), для выделения наиболее развитых отраслей в регионе можно использовать коэффициенты среднедушевого производства.

Анализ территориальной структуры экономики позволяет оценить, как осуществляется распределение по территории населения, национального богатства, производства, потребления, доходов и т.п. Пример такой оценки приведен в таблице 4, где демонстрируется распределение по территории страны населения и объема производимой промышленной продукции в разрезе экономических районов.

Таблица 4.

Территориальная структура населения и промышленного производства РФ, %

Экономически районы Среднегодовая численность населения Объем промышленной продукции
Северный 3,95 5,44
Северо-западный 5,44 4,36
Центральный 20,17 17,18
Волго-Вятский 5,7 5,01
Центрально-Черноземный 5,34 4,76
Поволжский 1,47 12,2
Северо-кавказский 12,02 4,41
Уральский 13,86 17,63
Западно-Сибирский 10,25 16,59
Восточно-сибирский 6,17 6,92
Дальневосточный 5,01 5,15
Калининградская область 0,64 0,34
Российская федерация 100 100

Заключение

Для научного обоснования радикальных экономических преобразований и создания единого экономического пространства России с формированием региональных и местных рынков, развития регионального, муниципального и местного самоуправления необходимо повысить роль, изменить содержание, методологию и методы исследований.

Прежде всего должны меняться подходы к формированию целей исследования в новых условиях социально-экономического развития. Вместо нацеленности управления на обеспечение дополнительного экономического эффекта за счет оптимальной территориальной организации хозяйства в современных условиях на первое место выдвигается создание благоприятных условий для жизни и социального благополучия населения регионов. Это означает, что подход к населению как, например, лишь к источнику трудовых ресурсов и соответственно как к одному из факторов размещения производства должен быть переосмыслен: удовлетворение потребностей населения должно быть выдвинуто в качестве цели развития экономики региона, что естественно потребует новых направлений исследований в региональном управлении.

Поскольку уровень и качество жизни населения региона определяются не только экономической сферой, но и степенью экологической безопасности, возможностями развития национальных структур, свободой выбора между новыми видами деятельности и сохранением традиционного образа жизни и рядом других обстоятельств, меняются условия управления, критерии рационализации и эффективности управленческого труда, а, следовательно, повышается роль новых направлений в исследовании регионального управления.

Таким образом, наиболее важные направления эволюции методологии региональных исследований — расширение изучаемых факторов, более полный учет местных особенностей, интересов и потребностей населения, а также многокритериальный подход к оценке эффективности регионального управления.

Совершенно новым для регионального управления является исследование и прогнозирование процессов формирования региональных рынков труда, жилья, финансов, услуг, образования, здравоохранения и других финансовых проблем территорий, создание в региональной экономике среды, необходимой не только для внутреннего рынка, но и для международной торговли.

В серьезном обогащении нуждается комплекс самих методов региональных исследований, возрастает значение программно-целевого метода. Целевые программы стали уже одним из центральных способов управления региональным развитием.

Существенно расширяется применение балансового метода в связи с необходимостью использования финансовых балансов, развитием балансов занятости населения, повышением требований к территориальным балансам произведенной и потребленной продукции.

При прогнозировании процессов регионального развития все более широкое использование находят вероятные методы и методы экспертной оценки. Это связано как с переходом к рыночным отношениям, так и с усилением воздействия на экономику социальных и экологических процессов, имеющих стохастический характер.

В сегодняшних условиях при проведении исследования возникла необходимость более полного учета разнообразных местных условий и интересов населения, межрегиональных связей, а повышающиеся требования к достоверности и объективности информации вызывают особую необходимость в проведении различного рода специальных обследований, опросов населения и проведения экспертиз — маркетинговых исследований.

Предмет маркетинговых исследований — процесс социально-экономического развития региона в различных его аспектах и взаимосвязях. С этой целью в регионе целесообразно разрабатывать схему маркетинговых исследований.

Любая из этих социально-экономических проблем может изучаться самостоятельно или в сочетании с другими направлениями исследований в различных комбинациях. Выбор направлений будет обусловлен задачами анализа, его масштабом и сроками, которые должен определять заказчик


Список использованных источников

1.  Федеральный закон Российской Федерации «Бюджетный Кодекс Российской Федерации» от 31.07.1998 г. N 145-ФЗ (ред. от 27.12.2009) / Собрание законодательства РФ, 03.08.1998, N 31, ст. 3823.

2.  Барыгин, И.Н. Основы регионоведения: Учебное пособие/ И.Н. Барыгин. – М.: Гарадарики, 2007. – 399 c.

3.  Гранберг, А.Г. Основы региональной экономики: Учебник для вузов / А.Г. Гранберг, – М.: ГУ ВШЭ, 2006. – 498 c.

4.  Гутман, Г.В. Управление региональной экономикой / Г.В. Гутман [и др.]. – М.: Финансы и статистика, 2001. – 288 c.

5.  Дульщиков, Ю.С. Региональная политика и управление / Ю.С. Дульщиков. – М.: РАГС, 2006. – 362 c.

6.  Кетова, Н.П. Основы региональной экономика / Н.П. Кетова [и др.]. – М.: Ростов-нД, 2001. – 348 c.

7.  Кистанов, В.В. Региональная экономика России / В.В. Кистанов, Н.В. Копылов. – М.: Финансы и статистика, 2002. – 364 c.

8.  Лексин, В.Н. Государство и регионы: теория и практика государственного регулирования территориального развития / В.Н. Лексин, А.Н. Швецов, – М.: УРСС, 2007. – 368 c.

9.  Маршалова, А.С. Основы теории регионального воспроизводства / А.С. Маршалова, А.С. Новоселов А.С. – М.: Экономика, 2006. – 426 c.

10.  Мищуров, С.С. Основы регионалистики: Учебное пособие / С.С. Мищуров, В.Н. Щуков.- Иваново: ИГТА, 2003. – 275 c.

11.  Некрасов, Н.Н. Региональная экономика. Теория, проблемы, методы / Н.Н. Некрасов. – М.: Экономика, 2004. – 268 c.

12.  Орешин, В.П., Управление региональной экономикой / В.П. Орешин, Л.В. Потапов, – М.: ТЕИС, 2003. – 294 c.

13.  Проблемы территориального развития. Словарь-справочник / Составители А.П. Сысоев, И.В. Усов. – М.: ТЕИС, 2003. – 596 c.

14.  Региональная экономика / Под ред. Т.Г. Морозовой. – М.: ЮНИТИ, 2004. – 374 c.

15.  Региональная экономика: Учебник / Под ред. В.И. Видяпина, М.В. Степанова. – М.: ИНФРА-М, 2007. – 612 c.

16.  Региональное развитие: опыт России и Европейского Союза [Текст] / Рук. авт. колл. и отв. Ред. А.Г. Гранберг. – М.: ЗАО «Издательство Экономика», 2004. – 435 c.

17.  Фетисов, Г.Г., Региональная экономика и управление: Учебник / Г.Г. Фетисов, В.П. Орешин. – М.: ИНФРА-М, 2006. – 416 c.

18.  Челноков, И.В. Региональная экономика: организационно – экономический механизм управления развитием региона/ И.В. Челноков, Б.И. Герасимов, В.В. Бычковский; под ред. д.э.н., проф. Б.И. Герасимова. – Тамбов: Издательство Тамбовского университета, 2002. – 112 c.

19.  Щуков В.Н. Экономический потенциал регионов России и эффективность его использования: Учебное пособие / В.Н. Щуков. – Иваново: ИГТА, 2006. – 258 c.

20.  Экономика муниципального сектора: Учебное пособие/ под ред. А.В. Пикулькина. – М.: ЮНИТИ – ДАНА, 2007. – 464 c.


[1] Барыгин, И. Н. Основы регионоведения: Учебное пособие/ И.Н. Барыгин. – М.: Гарадарики, 2007. – 399 c.

[2] Некрасов, Н.Н. Региональная экономика. Теория, проблемы, методы / Н.Н. Некрасов. – М.: Экономика, 2004. – 268 c.

[3] Федеральный закон Российской Федерации «Бюджетный Кодекс Российской Федерации» от 31.07.1998 г. N 145-ФЗ (ред. от 27.12.2009) / Собрание законодательства РФ, 03.08.1998, N 31, ст. 3823.

[4] Маршалова, А.С. Основы теории регионального воспроизводства / А.С. Маршалова, А.С. Новоселов А.С. – М.: Экономика, 2006. – 426 c.

[5] Фетисов, Г.Г., Региональная экономика и управление: Учебник / Г.Г. Фетисов, В.П. Орешин. – М.: ИНФРА-М, 2006. – 416 c.

[6] Щуков В.Н. Экономический потенциал регионов России и эффективность его использования: Учебное пособие / В.Н. Щуков. – Иваново: ИГТА, 2006. – 258 c.

[7] Некрасов, Н.Н. Региональная экономика. Теория, проблемы, методы / Н.Н. Некрасов. – М.: Экономика, 2004. – 268 c.

[8] Мищуров, С.С. Основы регионалистики: Учебное пособие / С.С. Мищуров, В.Н. Щуков.- Иваново: ИГТА, 2003. – 275 c.

[9] Гранберг, А.Г. Основы региональной экономики: Учебник для вузов / А.Г. Гранберг, – М.: ГУ ВШЭ, 2006. – 498 c.

[10] Гранберг, А.Г. Основы региональной экономики: Учебник для вузов / А.Г. Гранберг, – М.: ГУ ВШЭ, 2006. – 498 c.

[11] Гранберг, А.Г. Основы региональной экономики: Учебник для вузов / А.Г. Гранберг, – М.: ГУ ВШЭ, 2006. – 498 c.

[12] Дульщиков, Ю.С. Региональная политика и управление / Ю.С. Дульщиков. – М.: РАГС, 2006. – 362 c.

[13] Гранберг, А.Г. Основы региональной экономики: Учебник для вузов / А.Г. Гранберг, – М.: ГУ ВШЭ, 2006. – 498 c.

[14] Гранберг, А.Г. Основы региональной экономики: Учебник для вузов / А.Г. Гранберг, – М.: ГУ ВШЭ, 2006. – 498 c.


Информация о работе «Методы регионального анализа»
Раздел: География
Количество знаков с пробелами: 42296
Количество таблиц: 4
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
32971
5
0

... региона; Дать характеристику индексу человеческого развития; Дать характеристику социального развития региона; Выяснить причины неравенства доходов населения и безработицы. 1. Статистическая база регионального анализа На первый взгляд организационная структура государственной статистики в Российской Федерации полностью отвечает интересам анализа региональной экономики. Первичные ...

Скачать
53464
0
1

... на основе учета национальных и этнических особенностей; - способность к динамизму и равновесию с окружающей природной средой. 1.2. Методы и задачи региональных исследований Методы - это основной инструмент деятельности исследователя. Особенность дисциплины «Регионалистика» состоит в том, что ее специфический объект исследования - регион как единство территории, производства, населения, ...

Скачать
19556
0
0

... регионов. Региональная экономика занимается также разработкой концепций развития экономических и социальных процессов в регионах страны, разработкой экономических рычагов воздействия на процессы размещения инвестиций и регионального развития. Предмет региональной экономики расширяется за счет включения в ее сферу изучения региональных финансово-кредитных отношений, а также процессов формирования ...

Скачать
27666
4
2

... , Петриковский, Брагинский, Буда-Кошелевский, Хойникский, Октябрьский, Калинковичский, Кормянский, Чечерский, Наровлянский, Ветковский, Ельский Другим методом многомерного анализа и группировки данных является кластер-анализ. Методы кластерного анализа широко используются для классификации объектов, состояние которых или свойства которых могут быть описаны не одной, а двумя или несколькими ...

0 комментариев


Наверх