ВВЕДЕНИЕ

Вопрос реализации прав граждан на оружие в России всегда был в центре внимания государства и общества, потому что этот вопрос носит социальный характер, правоотношения в этой сфере подлежат особому комплексу регулирования.

На протяжении последних лет в России на базе конституционных положений интенсивно формировалась и была создана достаточно стройная система законодательства об оружии. Она объединяет нормативные правовые акты различной юридической силы, включающие в себя наряду с конституционными положениями нормы федеральных законов, других нормативных актах федеральных органов власти и органов власти субъектов Федерации, государственной власти и управления, нормативные акты, издаваемые министром обороны и его заместителями, другими министерствами и ведомствами, определяющие общие и специальные обязанности и права граждан в обороте оружия.

Основным правовым актом, регламентирующим оборот и право на оружия в Российской Федерации, является Федеральный закон от 13.12.1996 № 150-ФЗ «Об оружии»[1]. Этим законом введено новое для российского законодательства понятие «оборот оружия», включающее производство, продажу, передачу, приобретение, учет, хранение, ношение, транспортировку, использование, изъятие и уничтожение, экспорт и импорт оружия, а также ввоз единичных экземпляров оружия на территорию Российской Федерации и их вывоз из Российской Федерации. В законе об оружии сформулированы соответствующие правила поведения во всех указанных сферах, уточнена структура общественных отношений, включая отношения в сфере торговли оружием, его коллекционирования, экспонирования и перевозки, за исключением экспорта и импорта оружия.

Понятия, включенные в «оборот оружия», подразумевают хотя и взаимосвязанные, однако достаточно самостоятельные сферы взаимодействия лица и оружия, каждая из которых нуждается в детальном правовом регулировании и охране. Наиболее общие вопросы этого регулирования отражены в законе об оружии. Так, закон устанавливает основные категории субъектов, имеющих право на приобретение оружия, основные требования к порядку продажи оружия. Однако очевидно, что более подробное правовое регулирование этих сфер может быть осуществлено только на основе иных нормативных актов, прежде всего применительно к различным видам оружия и категориям граждан, участвующим в его обороте.

Закон об оружии определяет общие права и обязанности всех граждан в сфере оборота оружия. Кроме того, он отмечает, что отдельные вопросы оборота, специальные права и обязанности граждан регламентируются иными правовыми актами.

Важное значение в регулировании общественных отношений по обороту отдельных видов оружия, предметов и веществ, представляющих повышенную опасность, принадлежит указам, распоряжениям и другим актам, издаваемым Президентом Российской Федерации.

Решение конкретных вопросов определения содержания общих прав и обязанностей граждан в сфере оборота оружия отнесены законом об оружии к компетенции Правительства РФ. Так, основные правила оборота служебного и гражданского оружия, порядок ведения государственного кадастра оружия, иные вопросы правил оборота оружия регламентированы постановлениями и другими актами Правительства РФ[2].

Конституция Российской Федерации гарантирует основные права и свободы граждан[3]. Так например на защиту своих прав и свобод, в следствии чего у большинства насиления возникает вопрос, чем реализовать данное право в конкретной ситуации самообороны?

Закон позволяет гражданам Российской Федерации владеть оружием, но не позволяет свободного ношения оружия – это то и стало камнем предкновения всех дебатов о данном праве граждан.

По решению вопросов в данной правовой сфере государство разделилось на два лагеря, на тех кто за легализацию ношения огнестрельного оружия и на тех кто против. И те и другие апилируют статистическими данными разных зарубежных стран, с разной правовой базой на разрешение приобретения и использования гражданского оружия.

Что же касаеться России, в последнее время на страницах газет и журналов с пугающей частотой стали появляться статьи о неправомерном применении оружия. С оружием в руках разбираются с виновниками ДТП, пытаются уладить бытовые неурядицы, решить проблемы неразделенной любви, продемонстрировать окружающим свою власть и т.д. Серьезные последствия неправомерного применения оружия, как для его владельца, так и для человека, в отношении которого оружие было применено.

Данная тема всегда актуальна, так как оружие своей историей неразрывно связанна с историей развития человека, общества и государства.

В России на почве споров последних лет о легализации ношения огнестрельного короткоствольного оружия эта тема приобретает особый интерес и вовлекает в свое обсуждение большую аудиторию граждан.

Объектом иследования данной работы являеться правовое регулирование оборота оружия.

Предметом работы являеться право на оружие.

Целью работы являеться иследование правовых отношений в области реализации гражданами права на оружие. Анализ законодательства регламентирующего право на оружие.

Достижение указанной цели осуществляеться посредством решений следующих задач:

- иследование сущьности оружия и его видов;

- изучение права на гражданское оружие и применение его в целях самообороны;

- анализ законодательства регламентирующий правоотношения в области оборота и контроля оружия.

Теоретической основой исследования явились труды российских ученых – специалистов в области оборота оружия, исследовавших проблемы в этой сфере правоотношений между государством и обществом.

Методологическую основу работы составляют совокупность научных приемов и методов исследования явлений и процессов, в том числе, такие как формально – логический, структурно – функциональный, метод сравнительных исследований и другие методы научного познания.

Структура работы и ее содержание обусловлены ее предметом, целями и задачами. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложения.


Глава I. ОБЩЕЕ ПОНЯТИЕ И ВИДЫ ОРУЖИЯ, ПРАВО НА ОРУЖИЕ


Информация о работе «Реализация права граждан на оружие в РФ»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 132064
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
130024
1
0

... действий и решений, нарушающих права и свободы граждан" от 27.04.93 и т. д. Так, сравнение Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод и законодательства Российской Федерации, по поводу права граждан на свободу собраний и ассоциаций, показывает, что касается правовых норм, защищающих эти жизненные интересы человека, то российские законодательные акты наиболее полно отвечают ...

Скачать
35780
0
0

... . Права граждан на природопользование регу­лируются природоресурсными актами законодательства – Зе­мельным, Водным, Лесным кодексами, законами «О недрах», «О животном мире» и др.   3. Защита экологических прав граждан в судебном и административном порядке В соответствии со ст. 80 Конституции РФ Президент Рос­сии является гарантом прав и свобод человека и гражданина. Содействовать реализации ...

Скачать
47230
0
0

... правом страны ни одно государство не должно отказывать человеку в каком-то субъективном праве на том основании, что оно не зафиксировано в конституции данного государства[29] . Глава 2. Правовой статус личности в России на современном этапе 2.1. Система прав и свобод человека и их законодательное закрепление в России При любом демократическом устройстве права и свободы человека и гражданина ...

Скачать
72024
0
0

... . Административные правонарушения, посягающие на избирательные права граждан, объединены в отдельный блок Особенной части КоАП РФ (ст. 5.1 – 5.25) в гл. 5 «Административные правонарушения, посягающие на права граждан». Позднее названная глава была дополнена ст. 5.45 – 5.50, 5.56. Таким образом, 31 статья КоАП РФ предусматривает ответственность за 43 состава административных правонарушений ...

0 комментариев


Наверх