Оглавление

Введение

Глава 1. Общие положения о купле-продаже

1.1 Понятие договора купли-продажи

1.2 Стороны договора купли-продажи

1.3 Предмет договора купли-продажи

1.4 Условия договора купли-продажи

Глава 2. Разновидности договора купли-продажи

2.1 Договор розничной купли-продажи

2.2 Договор поставки

2.3 Договор поставки для государственных нужд

2.4 Договор контрактации

2.5 Договор энергоснабжения

2.6 Договор продажи недвижимости

2.7 Договор продажи предприятия

Заключение

Список литературы

Приложения


Введение

В настоящее время государство уделяет особое внимание развитию предпринимательской деятельности, в частности малому и среднему бизнесу. Так как предприниматель в процессе реализации собственных интересов, заключаемых в стремлении получения максимальной прибыли, способствует прогрессивному развитию и всего общества. Это выражается в стабилизации экономики, расширению рынка труда, формировании налоговых бюджетов и ряде других благоприятных факторов.

Весомый процент от всех предприятий в нашей стране, занимают торговые предприятия, которые являются основным звеном сферы обращения товаров от производителей к потребителям посредством именно купли – продажи, а значит, данная тема является особенно актуальной. Не смотря на то, что далеко не каждый из нас реализует свое право на занятие предпринимательской деятельностью, закрепленное в Конституции РФ, у каждого из нас есть свои как биологические, так и социальные потребности, то есть все люди, живя в цивилизованном мире, являются потребителями.

Актуальность данной темы заключается в том, что договор купли – продажи является одним из самых распространенных, а значит и нормы регулирующие правоотношения, связанные с данным договором широко применяются на практике всеми субъектами гражданского права.


Глава 1. Общие положения о купле-продаже

1.1 Понятие договора купли-продажи

Еще в древнейшие времена, с появлением частной собственности, возникает и получает большое распространение договор, направленный на обращение вещей, на переход их из одного хозяйства в другое. По праву римскому, договор купли-продажи (empito-vendito) представлялся таким договором купли-продажи, которым одно лицо обещало другому предоставить известный предмет за известную сумму денег (pretium), а другое лицо обещало первому уплатить за этот предмет известную сумму денег.

Действующее законодательство, а именно п. 1 ст. 454 ГК РФ определяет данный договор таким образом – по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

Наглядный пример договора купли-продажи имеется в приложении №1.

Договор купли-продажи является:

·  консенсуальным

·  возмездным

·  двусторонним.

Консенсуальность договора выражается в том, что передача товара покупателю представляет собой исполнение заключенного и вступившего в силу договора купли-продажи со стороны продавца. Если момент вступления договора в силу совпадает с моментом фактической передачи товара, то он исполняется в момент заключения.

Договор, по которому сторона должна получить плату или иное встречное предоставление за исполнение своих обязанностей, является возмездным п.1 ст. 423 ГК РФ. Возмездность в договоре купли-продажи выражается в наличии взаимных юридических обязательств: у продавца передать товар покупателю, а у покупателя оплатить товар продавца.

Двусторонний договор предполагает наличие двух участников (субъектов), вступающих в правоотношение. Из самого определения договора купли-продажи следует, что одной стороной всегда будет являться продавец, а другой, второй его стороной, покупатель.

Цель договора купли-продажи состоит в перенесении права собственности на вещь, служащую товаром на покупателя. По общему правилу право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если только иное не предусмотрено законом или договором.

1.2 Стороны договора купли-продажи

Одним из обязательных элементов любых правоотношений, прежде всего, является субъект. Это лицо, участвующее в правоотношении, наделенное определенными субъективными правами и юридическими обязанностями.

Сторонами договора купли-продажи (его субъектами) являются:

·  Продавец

·  Покупатель.

По общему правилу, продавец товара должен быть его собственником, или обладать иным вещным правом, из которого вытекает правомочие продавца по распоряжению имуществом, являющимся товаром (например, правом хозяйственного ведения). В качестве продавца могут выступать РФ, ее субъекты и муниципальные образования при продаже государственного или муниципального имущества.

Покупателем по договору купли-продажи может быть лицо, являющееся субъектом гражданских прав и обязанностей. Приобретая товар по договору купли-продажи, покупатель по общему правилу становится его собственником. Исключения составляют, во-первых, государственные и муниципальные унитарные предприятия, обладающие правом хозяйственного ведения либо оперативного управления (казенные предприятия) на закрепленное за ними имущество, а также учреждения (субъекты права оперативного управления). В качестве покупателей они приобретают на имущество соответствующее ограниченное вещное право, собственником же товара становится лицо, являющееся собственником имущества, закрепленного за этими юридическими лицами. Во-вторых, не становятся собственниками приобретенных по договору купли-продажи товаров также граждане или юридические лица, наделенные полномочиями на совершение указанных действий от своего имени в силу договоров комиссии, агентского договора или договора доверительного управления.

Среди договоров купли-продажи выделяются договоры, продавцы и покупатели по которым, продавая или приобретая товары, действуют в рамках осуществляемой ими предпринимательской деятельности. К правоотношениям, вытекающим из таких договоров, применяются некоторые специальные правила, относящиеся к обязательствам, связанным с осуществлением предпринимательской деятельности, так как ответственность здесь наступает не зависимо от вины.

Таким образом, сторонами договора купли-продажи, являются любые субъекты ГП, то есть физические лица, юридические лица, РФ, ее субъекты, муниципальные образования.


Информация о работе «Договор купли-продажи»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 74745
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 9

Похожие работы

Скачать
141183
1
28

... 1999г.; 10. Правила комиссионной торговли непродовольственными товарами от 26 сентября 1994г., с изменениями на 12 октября 1999г. Научная литература Абрамова Н.В. Учет операций по договорам купли-продажи и мены – М, 2001г.; Беленков Р. Гражданское право. Ч.2 – М, 2001г.; Боуш Г.Д. Основы внешнеэкономической деятельности – Омск, 2001г.; Брагинский М.И. Комментарии Ч.2 ГК РФ ...

Скачать
137303
0
1

... упаковка товара не соответствуют договору покупатель вправе предъявить продавцу требование о ненадлежащем качестве товара (ст.ст. 475 и 482 ГК РФ). Условия поставки товаров включают в себя содержание, объем и характер транспортных операций по договорам купли-продажи, именуемые еще и как “базис поставки”. Базисными эти условия называются потому, что они определяют основу (“базис”) цены контракта. ...

Скачать
48727
0
0

... продовольствия и сырья для государственных нужд - правила о поставке товаров для государственных нужд, а при отсутствии таковых - общие положения о договоре купли-продажи. Сторонами договора контрактации являются производитель сельскохозяйственной продукции и ее заготовитель. Производителем может быть коммерческая организация, производящая сельскохозяйственную продукцию, гражданин, занимающийся ...

Скачать
87503
0
0

... ССР, установлены иные правила, чем те, которые содержатся в советском Гражданском законодательстве, то применяются правила международного договора" (ст.170 Основ Гражданского законодательства). Глава вторая Международный договор купли-продажи в современной внешней торговле 1. Понятие, структура, условия международного договора купли-продажи. Основы Гражданского законодательства Союза ССР в ст.26 ...

0 комментариев


Наверх