2. Советы по пересадке, укоренению и размножению

Цветок цветет 1-3 дня. Обрезка происходит с 10 февраля. Укоренение во влажном песке или песчаном грунте в минитепличке (под пленкой, банкой) от 1,5-2 месяца (температура укоренения - 22-24 градуса).Можно в воде. Обрезанные ветки нарезают на черенки по 2-3 междоузлия. У погибших черенков листья желтеют, черенки чернеют. Вылезшие из почек новые листья - это не показатель укоренения. Лучше укоренять в прозрачной таре, чтобы видеть корни. Пересаживать осторожно - корни хрупкие. Или из минитеплички через две-три недели высадите растение в небольшой горшочек диаметром 7-9 см. Там и будет пускать корни. Почвенная смесь должна состоять из двух частей перегноя и по одной части листовой, дерновой земли и песка.

Пересадку молодых растений делайте весной ежегодно, взрослых- раз в три года. Замечено, что в тесной посуде все растения замедляют свой рост, но значительно активнее цветут. Подкормку в период цветения с ранней весны до осени вносите регулярно минеральным удобрением в жидком виде. В период цветения обильно поливайте растение (пересыхание почвы может заставить гибискус сбросить бутоны или листья) и опрыскивайте: листья гибискуса не любят сухой воздух и могут сморщиться. Но помните: переувлажнение почвы ведет к загниванию корней, а листья будут желтеть и опадать.

По возможности сразу определите место гибискусу - светлое и солнечное, как правило, у окна или на утепленном балконе, превращенном в зимний сад. Переносите его только в период, когда растение не цветет, иначе оно может сбросить бутоны.

Для того чтобы растение имело ухоженный вид, было ветвистым и обильно цвело, его надо регулярно (каждую весну) обрезать. Так, при посадке ветки гибискуса следует отсечь на треть длины - это усилит рост молодых побегов. Цветение происходит на концах молодых, зеленых ветках. И обрезку, и прищипку побегов следует делать по определенному плану, стремясь придать определенную форму кроне растения. При этом не следует жалеть больные, неполноценные побеги. Обязательно удаляются "волчки", т.е. побеги растущие параллельно основному стволу и создающие ему конкуренцию. Так же решительно следует удалять и лишние ветви, особенно растущие внутрь кроны и излишне заглушающие ее.

Эффектно смотрится гибискус, сформированный как штамбовое дерево. Для этого надо постоянно удалять боковые побеги, пока растение не достигнет желаемой высоты. Тогда следует срезать верхушка и дать развиться пяти-шести боковым побегам, которые и сформируют крону вашего деревца. В зимнее время температура не должна опускаться ниже +12-14 градусов.

3. Вредители гибискуса

Гибискус довольно выносливое растение, которое может простить некоторые погрешности в уходе, если они не носят систематический характер, но если растение не поливать регулярно и допускать пересыхания почвы, поместить в помещение с сухим тёплым воздухом и не опрыскивать, держать на сквозняке то, сначала вы увидите, как опадают бутоны. Потом начнут сморщиваться листья, а потом листья и вовсе опадут. Такие же последствия могу быть и при резкой смене температур. Следите за влажностью почвы. Опрыскивайте растение. Во время роста и цветения подкармливайте. С поливом важно не переусердствовать. Переувлажнение почвы не менее вредно и тоже может вызвать листопад, а могут и корни загнить. На все погрешности в уходе: чрезмерном или недостаточном поливе, высокой концентрации удобрений, резком изменении освещения или температуры воздуха гибискус отвечает сбрасыванием цветов, бутонов и листьев. В этом случае надо устранить причины болезни, дать растению отдохнуть, поливать раз в неделю и слегка рыхлить грунт. Обычно через пару месяцев гибискус начинает образовывать новые листья.

Из вредителей на гибискусе может поселяться тля и паутинный клещ.

Тля – мелкое насекомое. Любит молодые побеги и бутоны цветов. Очень быстро размножается, образуя целые колонии. Хорошо уничтожается раствором анабазин-сульфата или никотин-сульфата (1гр на 1 литр воды) или другими препаратами, имеющимися в продаже.

Паутинный клещ (красный паучок) почти не заметный без лупы. Поселяется на нижней стороне листа, обволакивая их тонкой паутиной. Особенно хорошо и быстро размножается в сухом тёплом помещении. Предупредить появление этого вредителя можно, регулярно опрыскивая растение и обмывая листья водой. Если клещ появился то бороться с ним можно, обмывая листья мыльным раствором, который потом надо смыть. Можно обработать растение инсектицидом. Через неделю обработку повторяют, а растение регулярно опрыскивают, чтобы увеличить влажность воздуха.

4. История происхождения гибискуса

Род носит древнегреческое название розы Alcea rosea L. Насчитывает до 300 видов, распространенных в тропических и субтропических районах. Одни виды гибискуса использовались для производства парфюмерии, другие - применялись в пищу.

Появившись в Азии и на тихоокеанских островах, гибискус является национальным цветком Малайзии. Имеет множество видов и разновидностей. Цветовая гамма имеет тысячи цветов и их комбинаций, включает в себя все расцветки кроме синего и черного. Одни виды имеют размер цветка от 5 сантиметров - другие доходят до 30 см. Интерес к гибискусу возник в начале двадцатого века на Гавайях. Американское общество любителей гибискусов появилось в 1950 году.

При благоприятных условиях взрослое растение достигает до трех метров в высоту. Вечнозеленый куст с раскидистыми ветками и блестящими листьями. Цветки крупные, по строению простые и махровые. У некоторых растений они бывают пурпурно-красные, розовые, оранжевые. В настоящее время выращивают превосходные гибриды розы. Цветет с ранней весны до осени, а иногда и зимой. Бутоны раскрываются поочередно. После опыления цветки опадают. Иногда завязывается плод — коробочка.

Куст гибискуса живет 20 и более лет, хорошо поддается формовке: в конце зимы обрезают стебли, чтобы увеличить ветвистость.

В квартирах обычно выращивают Гибискус китайский (Hibiscus rosa-sinensis) - он может иметь внешний вид кустарника или небольшого деревца высотой от 50 см до 2 м.

В природе гибискус - вечнозеленый кустарник или дерево высотой до 4,5 м. Кора ствола и побегов имеет буроватый или черный цвет. У себя на родине, на островах южной части Тихого океана, гибискус пользуется большой популярностью у местного населения. Местные красавицы-аборигенки украшают яркими цветами гибискуса свои прически. В переводе с местного языка гибискус означает "цветок прекрасных дам".

В комнатной культуре гибискус выращивается с 1831 года. Растение полюбилось за свою относительную неприхотливость и великолепное цветение. Можно с уверенностью отметить, что гибискус - одно из самых популярных комнатных растений. Роскошные цветки гибискусов имеют лишь один недостаток - через сутки после появления они увядают. Но им на смену распускаются все новые и новые цветы - прада уход для этого великолепия должен быть соответственный требованиям растения.

Гибискусы способны привлекать внимание и поражать не только цветами, но и пестрой листвой. Есть среди гибискусов пестролистные сорта, правда, цветы у них не такие эффектные, но тоже красивые.

Гибискусы необыкновенно выносливы - они могут переносить недостаточное освещение, холод, пересушивание почвы, избыток воды при поливе, недокорм. Конечно, все это негативно отражается на состоянии растения и цветении, но жить гибискус будет.


Информация о работе «О гибискусе»
Раздел: Биология
Количество знаков с пробелами: 22095
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
91947
3
0

... С нижней стороны стебля против каждого листа вырастают воздушные корни. Филодендрон tuxla/Philodendron tuxla. Филодендрон tuxla - декоративнолиственное комнатное растение, часто встречающееся в озеленении интерьеров. Неприхотливое, содержится при немного повышенной влажности воздуха и хорошем освещении. Филодендрон лазающий/Philodendron scandens (Philodendron oxycardium). Филодендрон лазящий - ...

Скачать
70833
10
6

... содержание аскорбиновой кислоты в каждом из сортов. Сравнивают содержание витамина С до и после выдерживаемого времени [33]. Глава 3. Результаты исследования и их обсуждение. Изучение антиоксидантной активности растений   3.1 Определение содержания витамина С в калине обыкновенной в период созревания В измельченной массе плодов калины обыкновенной определили влажность всех отбираемых ...

Скачать
19588
4
0

... бы увеличить благоприятную флору в этих помещениях. Заключение Нам часто кажется, что загрязнения окружающей среды подкарауливают нас лишь на улице, и поэтому на экологию наших квартир мы обращаем мало внимания. Но квартира - не только укрытие от неблагоприятных условий окружающего мира, но и мощный фактор, неблагоприятных условий окружающего мира, но и в значительной степени определяющий ...

Скачать
173043
33
10

... эталоном, уровень качества равен 1; - карамель «Рачки с арахисом» и «Жалейка» обладает отличным качеством; - карамель «Каролинка» и «Коньячная» - имеет хорошее качество. 3. Коммерческая работа по организации хозяйственных связей с поставщиками кондитерских товаров на ЧУП «Гомельская универсальная база» Гомельского облпотребсоюза   3.1 Краткая организационно-экономическая характеристика ЧУП ...

0 комментариев


Наверх