1.3  Нормирование негативных факторов. Электрический ток

Виды поражений электротоком:

·  термическое воздействие тока проявляется в ожогах отдельных участков тела и нагреве до высокой температуры сосудов, нервов, сердца и мозга;

·  электролитическое - в разложении органической жидкости, в том числе и крови;

·  биологическое - в раздражении и возбуждении тканей организма, в нарушении внутренних биоэлектрических процессов и рефлекторных реакциях организма;

·  механическое - в расслоении и разрыве тканей, повреждении связок и костей при вызванных током судорогах.

Все электротравмы разделяют также на местные (20%), общие (25%) и смешанные (55%). К местным электротравмам относят электрические ожоги (могут быть всех четырех степеней), электрические знаки или метки, металлизацию кожи (зеленого цвета при медных проводах, серого - алюминиевых и т.д.), механические повреждения, электроофтальмию (поражение глаз при воздействии УФО электродуги) и различные комбинации из перечисленных травм.

Общие электротравмы, представленные электроударами, являются самыми опасными. По тяжести их разделяют на 4 степени:

1.  судорожные сокращения мышц при сохраненном сознании;

2.  потеря сознания при сохраненном пульсе и дыхании;

3.  потеря сознания с нарушениями пульса и/или дыхания;

4.  потеря сознания с отсутствием пульса и дыхания, т.е. клиническая смерть. В состоянии клинической смерти клетки коры мозга еще в течение 4...8 мин сохраняют способность к восстановлению, после чего наступает их гибель.

Факторы, определяющие опасность поражения электротоком. На тяжесть поражения человека электротоком влияют характеристики самого тока (сила тока I , его род - постоянный или переменный и частота тока), а также ряд неэлектрических факторов (электросопротивление организма, путь тока в теле человека, время воздействия тока, температурные условия и еще ряд свойств и параметров организма).

Человек начинает ощущать воздействие электротока при Iч 0,5...1,5 (f = 50 Гц) и 5...7 (постоянный ток) мА. При постоянном токе появляется ощущение нагрева кожи , при переменном - слабый зуд и легкое покалывание. Наименьшее значение ощутимого тока называется пороговым.

При 10...15 мА (f=50 Гц) появляются непреодолимые судорожные сокращения мышц рук и человек не может ее разжать для освобождения от токоведущей части; при постоянном токе в 50… 80 мА, человек испытывает при отрыве рук от электродов тяжелейшие болезненные сокращения мышц, что затрудняет его освобождение. Наименьшее значение такого тока принято называть пороговым неотпускающим током.

Ток 100 мА и более (при f = 50 Гц) и 300 мА и более (при постоянном токе), проходя через тело человека, может вызвать фибрилляцию сердца и его остановку, а затем и остановку дыхания. Наименьшее значение такого тока называется пороговым фибрилляционным током (при f = 50 Гц - от 100 мА до 5 А, при постоянном токе - от 300 мА до 5 А).

Воздействие тока I больше 5 А независимо от рода тока приводит к немедленным параличу дыхания и остановке сердца. Из приведенных данных следует, что постоянный ток в 4...5 раз безопаснее переменного с f = 50 Гц. Постоянный ток одинаковой величины с переменным вызывает более слабые сокращения мышц и менее неприятные ощущения. Однако при U более 500 В постоянный ток становится опаснее переменного с f = 50 Гц.

Наиболее опасным диапазоном частот для человека является переменный ток с f = 20...100 Гц. От 0 до 50 Гц повышается опасность поражения в виде электроударов; дальнейшее повышение f снижает эту опасность, а при f =450...500 кГц она полностью исчезает, но сохраняется опасность ожогов.

Вероятность поражения электротоком увеличивается при повышении температуры и влажности воздуха (из-за снижения электросопротивления кожи вследствие расширения сосудов и увеличения потоотделения).

1.4  Перевозка людей. Требования безопасности

Требования по безопасности перевозки людей описаны в ТОИ Р-07 - 021-98 (ТИПОВАЯ ИНСТРУКЦИЯ ПО ОХРАНЕ ТРУДА ПЕРЕВОЗКА ЛЮДЕЙ АВТОТРАНСПОРТОМ).

1.1. Перевозка людей на автобусах и переоборудованных под перевозку грузовых автомобилях должна соответствовать требованиям действующих Правил дорожного движения, настоящей Инструкции, Правил поведения пассажиров и инструкции по эксплуатации транспортного средства.

1.2. К управлению автобусами и грузовыми автомобилями, предназначенными для перевозки людей в лесном хозяйстве, допускаются наиболее дисциплинированные и опытные водители первого и второго класса, безупречно работающие в течение последних 2-х лет, имеющие стаж непрерывной работы в качестве водителя не менее 3 лет с удостоверением на право управления транспортным средством категории соответствующей виду автотранспортного средства (при перевозке 8 и более человек категория "Д").

1.3. Водители обязаны соблюдать установленный режим работ и своевременно проходить медицинское освидетельствование.

1.4. Запрещается перевозка людей вне кабины автомобиля (кроме того, где это разрешено), самосвала—цистерны и других специальных грузовых автомобилей, на грузовом (не предназначенных для перевозки людей) прицепе (полуприцепе) и технологическом оборудовании транспортных средств.

1.5. Проезд в кузове автомобиля, не оборудованного для перевозки групп людей, разрешается только лицам, сопровождающим груз или следующим за его получением при условии, что они обеспечены удобным, безопасным местом, расположенным ниже уровня бортов на 15 см.

1.6. Водитель должен обеспечиваться спецодеждой, спецобувью и другими средствами индивидуальной защиты в соответствии с Типовыми отраслевыми нормами и соответствующим приложением коллективного договора.

1.7. По требованиям пожаро- и взрывобезопасности не допускается: скопление на двигателе и его картере грязи и масла; оставлять в кабинах и на двигателе загрязненные маслом и топливом обтирочные материалы; эксплуатировать неисправные приборы системы отопления; применять для мытья двигателя бензин и другие легковоспламеняющиеся вещества; подавать при неисправной топливной системе бензин в карбюратор непосредственно из емкости или другими способами; курить в непосредственной близости от приборов системы питания двигателя; пользоваться открытым огнем при определении и устранении неисправностей; подогревать двигатель открытым пламенем; автотранспортные средства должны быть оборудованы огнетушителями, кошмой, омедненным инструментом; в автобусах или грузовых автомобилях, предназначенных для перевозки людей, не должны находиться взрывоопасные или легковоспламеняющиеся грузы.



Информация о работе «Производственная безопасность и охрана труда»
Раздел: Безопасность жизнедеятельности
Количество знаков с пробелами: 34306
Количество таблиц: 3
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
33182
3
0

риятиях в 1,5 раза выше, чем в среднем по республике. Неблагополучное положение с обеспечением охраны труда обусловлено низким уровнем технической оснащенности многих производств, применением устаревших оборудования, технологий и несоответствием требованиям безопасности труда основных производственных фондов. Наибольшее количество травмоопасной техники эксплуатируется в сельском хозяйстве. ...

Скачать
51536
8
2

... вследствие заболевания, а также от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Инженерно-технический персонал: 1. Организует выполнение технологических операций и ведение технологических процессов с соблюдением установленных норм, правил и последовательности, гарантирующих безопасность труда работающих. 2. Обеспечивает рабочие места необходимой технической документацией и ...

Скачать
15416
2
0

... охране труда, подготовку нормативных правовых актов по охране труда. Координация межрегиональных, межотраслевых и международных проектов по охране труда. Профилактические мероприятия по обеспечению пожарной безопасности на предприятии Под системой пожарной безопасности понимается (ГОСТ 12.1.004, прил. 1) комплекс организационных мероприятий и технических средств, направленных на (рис. 2.1) ...

Скачать
24239
4
0

... Правила эксплуатации вычислительной техники; Основы организации труда и производства; Правила внутреннего трудового распорядка; Основы трудового законодательства; Правила и нормы охраны труда, техники безопасности, производственной санитарии, противопожарной защиты. На лаборанта возлагаются следующие функции: 1. Участие в сборе и обработке материалов в процессе исследований в соответствии ...

0 комментариев


Наверх