2.4 Горнолыжные туры

Горнолыжный спорт и туризм невероятно популярны в России. Не исключение и Владимир Путин - нынешний президент России: он тоже страстный почитатель горных лыж. Не секрет, что он лично поддерживает развитие некоторых горнолыжных центров, в частности, проект создания в Краснодарском крае горно-климатического курорта «Красная Поляна». После реализации проекта туристы получат возможность в течение одного и того же дня кататься на лыжах и купаться в море[20].

Крупнейшие горнолыжные базы расположены на Кавказе - в Приэльбрусье (Кабардино-Балкарская республика) и Карачаево-Черкесская республика. На горы Эльбрус и Чегет уже более 40 лет съезжаются и спортсмены, и туристы. Не так давно к ним добавились еще и сноубордеры. Рядом с Чегетом, у северного подножия Главного Кавказского хребта, в самой южной части Карачаево-Черкессии, окруженная плотным кольцом гор, находится Домбайская долина.

В Приэльбрусье можно разместиться как в больших и современных гостиничных комплексах с бассейнами, так и в уютных мини-отелях на несколько номеров, с домашней обстановкой и кухней "Красная Поляна", расположенный в часе езды от Черного моря. Там созданы все условия для отдыха туристов, которые могут поселиться в отеле международной цепочки Radisson или оригинальных деревянных коттеджах[21].

Хибины - горы на Кольском полуострове - хороши продолжительным сезоном катания, который длится здесь почти 5 месяцев - с начала декабря по начало мая. В апреле снег еще так хорош, что здесь ежегодно проводятся горнолыжные соревнования и первенство России по сноуборду. К сожалению, туристическая инфраструктура г.Кировска, расположенного у подножья Хибин, еще только развивается, поэтому Хибины больше подходят для внутреннего туризма. Но трассы заканчиваются прямо в городе, и к ним удобно подъехать на машине или автобусе.

Древние Уральские горы невысоки, однако из-за устойчивого снежного покрова идеально подходят для массового катания. Горнолыжные центры Южного Урала – «Абзаково» и «Завьялиха» - больше популярны у местных жителей, однако их оснащенность и качество трасс славятся и за пределами региона.

В Пермской области горнолыжный комплекс действует на горе Чусовая, а в Свердловске - на горе Белая, в Кемеровской области - в Междуреченске и Таштаголе, в Алтайском крае - на курорте Белокуриха и на горе Белуха. Горнолыжные центры Сибири (Красноярский край), Сахалина и Камчатки так удалены от центральной части страны, что доступны лишь местным горнолыжникам и гостям из соседних регионов.

Российские горнолыжные курорты активно развиваются: на них устанавливаются австрийские и итальянские подъемники, открываются отели, появляются новые трассы.

 

2.5 Морские и речные круизы

Круизы - разновидность водного туризма и одно из ведущих направлений внутреннего и въездного туризма в России. Большинство иностранных туристов (до 90%) предпочитают круизы Москва - Санкт-Петербург продолжительностью 3-4 дня в один конец, а остальные - долгие круизы по Волге и сибирским рекам: Лене, Енисею, Оби, Амуру[22].

По распространенной практике, теплоходы Москва - Санкт-Петербург, на которых путешествует большинство россиян, заходят обычно на Валаам, а те, на которых больше групп из-за рубежа, посещают Кижский погост на острове Кижи. В целом россиянам больше нравятся «кругосветки» и круизы на 5 теплоходах и нескольких катерах из Санкт-Петербурга на Валаам, Соловки и Кижи. «Кругосветки» проходят по рекам и озерам, соединенным каналами или протоками. Большая часть их пути - плавание вниз по течению рек, а подъем приходится на шлюзы. Например, московская теплоходная "кругосветка" (канал им. Москвы - Волга - Ока - канал им. Москвы) организуется за время навигации в среднем 2 раза в месяц и занимает 8-10 дней (с заходом в Ярославль, Углич, Нижний Новгород) Она проходит только на двухпалубных судах, так как Ока не слишком глубока[23]. Наиболее длинные круизы - по Волге (9-13 дней от Москвы до Астрахани) выполняют лучшие четырехпалубные теплоходы проектов 301,302,Q40,Q56. За период летней навигации получается всего 2-3 таких круиза. По сибирским рекам ходит всего по одному круизному трех-четырехпалубному теплоходу. По Лене - от Якутска до Игарки, по Енисею - из Красноярска до Дудинки, по Оби и Иртышу - от Омска до Ханты-Мансийска и т.д. В России существует также ледокольный туризм - круизы на ледоколах вокруг островов Северного Ледовитого океана (Земли Франца Иосифа, Новой Земли, островов архипелага Шпицберген)[24].

Морские круизы организуются на северо-западе страны - в Калиниградской области, Санкт-Петербурге, Мурманске, Архангельске, где они проходят вдоль побережий Балтийского, Баренцева и Белого морей и иногда предоставляют возможность поймать рыбу, креветок, кальмаров и пр.

На регулярных круизах вдоль берегов Сахалина и Камчатки специализируются японские и американские круизные компании, российские туристические компании организуют их по запросу. Особенно популярны Командорские острова.

 


Информация о работе «Основные виды туризма в Российской Федерации»
Раздел: Физкультура и спорт
Количество знаков с пробелами: 61788
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
50126
0
2

... специальные инструкции, в которых указываются обязанности и права персонала. Отдельными пунктами могут быть выделены требования к поведению служащих. Проблемы эффективности корпоративного управления в российских туристических фирмах В современных больших корпорациях эффективная организация - не просто предварительное условие успешного выполнения стратегии. Сама корпорация есть или должна ...

Скачать
61582
1
3

... и Дальнего Востока). Собственником компании является Инвестиционный фонд «США – Россия», учреждённый с целью содействия России в переходе к рыночной экономике.   2.4 Современные взаимоотношения Российская Федерация и США более не являются стратегическими противниками. Московский Договор о сокращении стратегических вооружений служит символом новой реальности и отражает радикальные перемены в ...

Скачать
13425
0
0

... курорт уникален тем, что единственный из европейских горнолыжных курортов находится в непосредственной близости от моря. Про него я и расскажу поподробнее.   2. Рекреационный потенциал Красной Поляны   Красная Поляна, являясь горным курортом, относится к сочинскому рекреационному району. Небольшой поселок Красная Поляна и весь район примыкающий к нему и носящий название краснополянский горный ...

Скачать
220270
8
1

... того, что данный регион должен быть включен в приведенное выше районирование туристских ресурсов, а также в разработку целевой федеральной программы: «Развитие туризма в Российской Федерации». КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ (краткая характеристика) РАЙОНА ПУТЕШЕСТВИЙ Ямало-Ненецкий автономный округ находится в самой середине арктической зоны Государства Российского. Географический центр России, который ...

0 комментариев


Наверх