Население

12716
знаков
0
таблиц
0
изображений

3. Население

 

Владивосток - крупный промышленный, транспортный, научный и культурный центр. Здесь проживает примерно 670 тысяч человек. Число рабочих и служащих составляет приблизительно 350 тысяч человек.

Владивосток – город молодежи, учащихся, студентов. Здесь насчитывается 9 высших учебных заведений, 13 – средних самых различных направлений. Самые крупные из них - Дальневосточный государственный университет, Дальневосточный государственный технический университет, Морская академия им. Г.И. Невельского и другие. В городе около 100 школ.

Во Владивостоке примерно 44 больницы, в которых работают 6100 врачей всех специальностей. Здесь имеется 500 предприятий служб быта.

Владивосток молод, он растет экономически и территориально.

4. Промышленность

 

Владивосток – это крупный промышленный центр. Здесь имеется очень много крупных предприятий (около 80), таких как Дальзавод - один из самых больших заводов по ремонту кораблей в России, Дальприбор, Радиоприбор, Изумруд, Варяг и другие. Индекс роста промышленных предприятий составляет 0,9.

"Сердце" города - морское хозяйство, морские порты: грузовой, рыбный, пассажирский. Добыча рыбы и морепродуктов (ракообразные, головоногие, моллюски, иглокожие, водоросли) ведется как в прибрежных водах, так и в удаленных районах Тихого океана.

Лесная промышленность представлена тремя группами предприятий: лесохозяйственными, производящими лесопосадки, санитарные рубки, заготовку побочных продуктов лесопользования: орехов, ягод, грибов, лекарственных растений, мяса и пушнины промысловых животных; лесозаготовительными, которые ведут заготовку древесины, ее вывоз с лесосек на склады. Наиболее ценные породы - кедр, ясень, лиственница.

5. Транспорт

 

Географическое положение Владивостока, из всех российских городов, имеющего кратчайший морской выход ко многим высокоразвитым и развивающимся странам АТР, позволяет рассматривать город как узел в трех векторах транзитных потоков:

- Восток - Запад: соединение стран Востока (Китай, Япония, Южная Корея) с европейскими государствами;

- Северо-Восток Китая - Северо-Запад США;

- Восток — Россия.

Кроме географического положения, в наличии имеются: транспортная инфраструктура «Транссиба», имеющиеся остатки морского флота, незамерзающие порты с собственной инфраструктурой - морские торговые и рыбные порты во Владивостоке.

Благодаря морскому транспорту Владивосток имеет хорошую доступность к таким развитым странам, как Япония, Республика Корея. Морские суда перевозят лес, рыбу, уголь, нефтепродукты, металлы, машины и оборудование, продовольственные товары. Многие суда работают во фрахте на международных линиях.

В 1893 г. во Владивостоке начала функционировать железная дорога. Пока сообщение осуществлялось до Никольск-Уссурийского (ныне Уссурийск). В 1897 г. железная дорога соединила Владивосток с Хабаровском. Всю территорию края с севера на юг пересекает крупнейшая в России и в мире Транссибирская магистраль. Основная ее линия подходит к морю и заканчивается во Владивостоке, От Транссиба отходят ряд широтных железнодорожных ответвлений - на восток во внутренние районы края и на запад к российско-китайской границе. Через железнодорожные станции Владивостока отправляется и принимается очень много разнообразных грузов: уголь, лес, зерно, металл, нефтепродукты, контейнеры.

Автомобильный транспорт выполняет в основном внутрикраевые перевозки. За последние годы стали развиваться автодорожные сообщения с приграничными районами КНР.

Большую роль для края выполняет авиационный транспорт, прежде всего в перевозках пассажиров. Основной аэропорт во Владивостоке связан регулярными рейсами со многими крупными городами России, а также с отдельными городами Японии, Китая, США, Республики Корея, КНДР и другими. Самолетами осуществляются и грузовые перевозки. Выполняются и внутренние авиаперевозки.


6. Культурное и административно-хозяйственное значение

 

Основными факторами развития и размещения хозяйства во Владивостоке являются следующие: благоприятное экономико-географическое положение, разнообразный природно-ресурсный потенциал, накопленный за предшествующие периоды социально-экономический и научно-технический потенциал, геополитические факторы.

Таким образом, благодаря выгодному ЭГП Владивосток выполняет связующие, контактные функции в развитии разнообразных связей России со странами АТР. Через его порты ежегодно завозятся многие жизненно важные грузы: продовольствие, топливо, машины и оборудование в северо-восточные районы страны - в Магаданскую область, на Камчатку и Чукотку, на Сахалин. К настоящему времени во Владивостоке сложилось многоотраслевое хозяйство, здесь представлено более 50 отраслей промышленности, сельского и лесного хозяйства, транспорта и связи, торговли и сферы обслуживания.

Во Владивостоке действуют современные линии связи, в том числе с использованием спутниковых систем. Развивается сотовая телефонная связь, электронная почта, Интернет. К отраслям специализации относятся рыбная, лесная промышленность и морской транспорт. Во Владивостоке сосредоточены основные базы рыбодобывающего флота, рыбообрабатывающие предприятия и компании.

Сочетание умеренного муссонного морского климата, ленты песчаных пляжей, высокая концентрация солей в морской воде, целебный морской воздух, запасы целебных грязей в Амурском заливе обусловили создание здесь сети санаториев, домов отдыха, турбаз, детских оздоровительных лагерей.

Санаторно-курортная зона имеет протяженность примерно 16 км и расположена вдоль Амурского залива. Здесь имеется много курортов и санаториев таких как, курорт «Сад-город», санатории «Амурский залив» и «Лазурный», гомеопатический лечебно-профилактический центр «Тихоокеанский», дом отдыха «Седанка» («Нептун»). Крупные учреждения отдыха Владивостока расположены и за пределами санаторно-курортной зоны, на побережье Уссурийского залива. Это детский центр "Океан" и турбаза "Лазурный берег". Во Владивостоке также много скверов, парков, стадионов и пляжей, где горожане и туристы могут прекрасно отдохнуть. Летом сюда съезжаются жители всего Дальнего Востока, Сибири и западных районов России. Так что во Владивостоке и его пригородах можно и хорошо отдохнуть, и полечиться. Владивосток – это также и культурный центр. В городе есть 3 театра, 4 музея.


Информация о работе «Владивосток»
Раздел: География
Количество знаков с пробелами: 12716
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
135959
3
1

... “Плоды нашей владивостокской морской школы” и стали одной из основ этой самой почвы – на все грядущие 110 лет.   5.   ПОЛОЖЕНИЕ ОБ АЛЕКСАНДРОВСКИХ МОРЕХОДНЫХ КЛАССАХ В г. ВЛАДИВОСТОКЕ   7 апреля 1890 г.   § 1. Мореходные классы в г. Владивостоке учреждаются городским обществом на основании высочайше утвержденного 27 июня 1867 г. Положения о мореходных классах для преподавания в оных ...

Скачать
55880
0
0

... , какие развлечения предлагают в этих городах и какие основные праздники, проводятся в этих городах. В третьей главе, проводится сравнительный анализ Владивостока и Сочи и даются рекомендаций по повышению уровня индустрии развлечений во Владивостоке. Глава I. Индустрия развлечений в Сочи   1.1 История города Сочи Территория Сочи начала осваиваться человеком 400-350 тыс. лет назад в эпоху ...

Скачать
62578
3
0

... играть в большие государственные игры, и вовсе окрепли в кризисе, доказав реформаторам от политики жизнеспособность и необходимость таких учреждений.2Приложение. Данные банков города Владивостока ( По состоянию на 1994 г.)Банк «Владивосток»Полное и сокращенное название банка: Акционерный коммерческий банк «Владивосток». Банк «Владивосток» Joint-Stock Commercial Bank «VLADIVOSTOK» Год основания ...

Скачать
19531
0
3

... , было мало - Гайдамакский овраг был окончательно засыпан только в 1908 году. А довольно обширные остатки его - по традиции - получили название Гайдамакского сквера... 2. История "главной" улицы Владивостока "Главная" улица города Владивостока - улица Светланская... За свою более чем 140-летнюю историю эта улица называлась и Американской, и Светланской, и Ленинской, и снова Светланской... ...

0 комментариев


Наверх