4.1. Наука - школа интернационализма.

По выражению Вернадского В.И. "К началу ХХ в. проявилась в ясной реальной форме возможная для создания единства человечества сила -- научная мысль, переживающая небывалый взрыв творчества. Научная мысль впервые выявляется как сила, создающая ноосферу."

Наука в социальной жизни резко отличается от философии и религии тем, что она по существу едина и одинакова для всех времен, социальных сред и государственных образований. Наука охватывает все человечество и дает ему научное единство. Наука одна для всего человечества, философий и религий по существу несколько. Научная мысль - единая для всех, и та же научная методика, единая для всех, сейчас охватила все человечество. Научные истины (при полной свободе личности) обязательные для всех являются объединяющими всех, соединяющими всех в одно целое. Научные истины интернациональны по своей сути.

Научное творчество имеет коллективный характер. Наука, отмечал А. Пуанкаре, «как монументальное сооружение, строить которое нужно века и где каждый должен принести камень, а этот камень часто стоит ему целой жизни. Следовательно, она дает нам чувство необходимой кооперации, солидарности наших трудов струдами наших современников, наших предшественников и наших последователей… Мы чувствуем, что работаем для человечества, и человечество от этого становится нам более дорогим».

В развитии форм совместной деятельности в науке ведущее значение имеет деятельность научных школ, особенно - международных. Последнее стало остро чувствоваться в нашем столетии, и весьма плодотворно проявилось в функционировании школы Н. Бора на базе Института теоретической физики в Копенгагене. Развитие атомной и ядерной физики между двумя мировыми войнами шло под эгидой этого Института. В Копенгагене учились и работали ученые и молодежь из различных стран, независимо от национальности и расовой принадлежности. Творческий подход неотделим от высокого чувства гражданской ответственности. Представители школы первыми заявили о необходимости осознания ответственности политики в связи с разработкой и созданием атомного оружия. Н. Бор настойчиво выступал с утверждениями, что создание атомного оружия требует и нового политического мышления и действий. Свои идеи Бор излагал и ряду руководителей западных стран, и в “Открытом письме” в Организацию объединенных наций. Бор надеялся, что наука может помочь в решении политических проблем. Такую свою позицию он связывал с миссией науки, развитие которой он оценивал в широком контексте культуры. Бор всегда был верен своему идеалу, согласно которому наука должна выполнять культурную миссию объединения народов.

Как средство взаимного понимания народов рассматривал науку и В. Гейзенберг. Он всегда подчеркивал, что наука интернациональна, служит средством общения между народами и направляет мышление человека на вопро­сы, которые близки многим народам и в решении которых могут в равной мере принимать участие ученые самых различных наций, рас и религии. В нашем столетии под воздействием грандиозных успехов науки эти вопросы рассматриваются заново и на новой основе. Состояние современной науки является самым сильным из имеющихся в нашем распоряжении аргументов в пользу более оптимистических взглядов перед лицом великих мировых проблем .

 Возникающие в ходе развития науки проблемы становятся все более сложными, трудоемкими и их исследование все определеннее основывается на международном сотрудничестве ученых. Последнее делается очевидным в наши дни, в период угроз человечеству со стороны глобальных проблем, таких как экологическая или ядерная.

Международное научное сотрудничество содействует взаимопониманию наций и народов. Научная деятельность преодолевает ограниченность разделяющих человечество сил национализма, расизма и различных политических систем. Как многие собственно разделы науки по мере своего развития превратились в интенсивно развивающиеся отрасли производства (атомное машиностроение, радиотехническая и электронная промышленность, лазерная техника, производство синтетических материалов и др.), так и формы научного сотрудничества могут в дальнейшем привести к единению человечества в организации своей жизнедеятельности на основе разума и доброты. В этом и заключено высшее назначение науки, если еще учесть, что общество будущего следует мыслить как общество высокообразованных и высоко квалифицированных личностей. Значение научного сотрудничества далеко выходит за узкие рамки целей более эффективного осуще­ствления наших научных замыслов. Оно подчеркивает связь всех людей. Ученые, откуда бы они ни были, приходят к общему образу мыслей; у них есть общая система ценностей, направляющая их деятельность по крайней мере в пределах их собственной профессии. В этих кругах общества, вероятно, могут с большей легкостью обсуждаться новые подходы к сближению наций, некоторые политические недоразумения могут проясняться, а опасные напряжения снимать­ся. Во всяком случае опыт науки по организации совместных форм работы имеет несомненную ценность.


Информация о работе «Наука и ее роль в жизни общества»
Раздел: Философия
Количество знаков с пробелами: 56966
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
25167
0
0

... социального регулирования общественных отношений нормы права наиболее тесным образом взаимодействуют с нормами морали. 2. Право и его признаки Понятие "право" является многозначным. Во-первых, данным понятием обозначается государственный институт охраны высших ценностей общества и государства. Во-вторых, право выступает как социальный инструмент, устанавливающий определенные общественные ...

Скачать
91267
0
0

... с первыми университетами. Средневековое студенчество было крайне неоднородно как в социальном, так и в возрастном отношениях. С развитием капитализма и повышением социальной значимости высшего образования роль студенчества в жизни общества возрастает. Студенчество является не только источником пополнения квалифицированных кадров, интеллигенции, но и само составляет довольно многочисленную и важную ...

Скачать
75163
2
0

... . Таково понимание техники наиболее крупными ее исследователями. Рассмотрим далее закономерности ее развития. 2. Развитие техники. Закономерности развития техники и технического прогресса Анализ техники не может быть ограничен рассмотрением ее только в статике. На протяжении всей истории человеческого общества техника постоянно развивалась и совершенствовалась. Это развитие стало теперь ...

Скачать
21359
0
0

... исторически преходящих и несвойственных её природе функций в развитии теории частнонаучного знания; они перешли к специальным наукам, начиная с физики Ньютона. Это, однако, не привело к уменьшению роли философии в обществе и познании действительности. Напротив, она существенно возросла, ибо философия могла сосредоточиться на присущей ей имманентно проблематике широкого, универсального характера, ...

0 комментариев


Наверх