9. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

 

9.1 Характеристика изделия

Развитие компьютерных сетей позволило использовать компьютеры во многих отраслях. В связи с этим появилась необходимость организации временных компьютерных сетей в очень короткое время. В основном такая необходимость возникает на предприятиях и организациях занятых исследовательской деятельностью или раздельным выполнением одного проекта, а так же у организаций занятых ликвидацией чрезвычайных ситуаций и у частных лиц, имеющих компьютерную технику. Существующие технологии, в этом случае, не эффективны. Неудобство установки таких сетей и их дороговизна дают предпосылки для разработки новой технологии. Достоинствами передачи данных по энергосети являются: наличие разветвленной и распространенной сети электропитания; кабельная система электропитания отличается своей надежностью; нет необходимости в прокладке кабеля; легкодоступность энергосети позволяет без больших затрат времени организовать подключение. Исходя из всего этого, можно сделать вывод, что этот метод организации локальной сети является наиболее простым в реализации, наиболее дешевым и сеть, организованная данным методом, является наиболее мобильной.

В дипломной работе разрабатывается устройство, которое позволило бы объединить свыше 20 компьютеров в сеть посредством обычной энергосети. Это устройство отличается низкой ценой, простотой внедрения по сравнению с устройствами беспроводной связи или устройствами кабельных сетей. Передающая часть устройства имеет следующие характеристики: скорость передачи данных – 720 кбит/с, малые габаритные размеры, простота обслуживания.

Перспективы внедрения на существующем рынке данного устройства, даже только в пределах Украины, довольно велики. На ближайший год запланировано 20450 продаж устройства потенциальным потребителям, которыми являются учреждения, организации, ВУЗы, НИИ и пр.

9.2 Исследование и анализ рынков сбыта

Предполагается, что основными потенциальными потребителями данного устройства являются:

а) ВУЗы;

б) НИИ;

в) организации и учреждения, нуждающиеся в компьютерных сетях;

г) розничная торговля.

Организации и учреждения, нуждающиеся в компьютерной сети, а также частные лица заинтересованы в покупке нашего устройства по причине удобства и простоты использования при малых затратах, а НИИ и ВУЗы заинтересованы в возможности организации временных компьютерных сетей.

Проведенный анализ рынка позволил определить емкость выявленных сегментов. На его основе определяется, каким предприятиям и в каком количестве будет поставляться производимые устройства. Данные занесены в табл. 9.1.

Емкость рынка будет составлять 20450 шт.

Наиболее важными характеристиками разрабатываемого устройства являются: цена, высокая вероятность безотказной работы, минимальные затраты на установку, потребляемая мощность, мобильность.

Таблица 9.1 – Анализ емкости сегментов рынка

Область использования (сегменты) Количество объектов Предполагаемое число продаж одному объекту, шт. Предполагаемая емкость сегмента, шт.
Промышленные предприятия 10 20 200
Розничная торговля 10000 2 20000
ВУЗы 10 20 200
НИИ 5 10 50

Таблица 9.2 – Параметрическая сегментация рынка

Параметры Код сегмента Итоговая оценка Проценты
А Б В Г
Скорость передачи 5 5 5 5 20 15.38
Цена 5 5 5 5 20 15.38
Тактовая частота 5 4 5 5 19 14.61
Габаритные размеры 3 5 4 4 16 12.3
Потребляемая мощность 4 5 4 5 18 13.85
Затраты на установку 4 5 4 5 18 13.85
Мобильность 5 4 5 5 19 14.61
Итого 26 28 27 29 110 100

Анализ важности основных характеристик изделия для каждого сегмента потребительского рынка производится по пятибалльной шкале. Данные анализа занесены в табл. 9.2.


Информация о работе «Устройства передачи информации по сети электропитания»
Раздел: Коммуникации и связь
Количество знаков с пробелами: 105901
Количество таблиц: 10
Количество изображений: 33

Похожие работы

Скачать
158049
14
7

... выходят из строя. Более детальное рассмотрение вопросов защиты от НСВ по коммуникационным каналам приведено в следующем подразделе. Защита по виброакустическому каналу утечки информации Метод съема информации по виброакустическому каналу относится к так называемым беззаходовым методам, и это является важным его преимуществом. Обнаружить аппаратуру такого съема информации крайне трудно, так как ...

Скачать
59432
29
8

... мене 5% при двух каналах и менее 2.5% при трех. Основываясь на данных таблицы 3.4, необходимо подобрать генератор виброакустического зашумления для обеспечения активной защиты в салоне автомобиля. Так как защищаемый объект – салон автомобиля, генератор шума должен обладать возможностью питания от батареек. Необходимо, что бы генератор шума обеспечивал необходимое отношение сигнал/шум во всех ...

Скачать
116603
2
19

... , с целью оценки состояния обеспечения безопасности информации; - управление допуском участников совещания в помещение; - организация наблюдения за входом в выделенное помещение и окружающей обстановкой в ходе проведения совещания. 2. основными средствами обеспечения защиты акустической информации при проведении совещания являются: - установка различных генераторов шума, мониторинг помещения на ...

Скачать
430825
6
4

... с применением полиграфических компьютерных технологий? 10. Охарактеризуйте преступные деяния, предусмотренные главой 28 УК РФ «Преступления в сфере компьютерной информации». РАЗДЕЛ 2. БОРЬБА С ПРЕСТУПЛЕНИЯМИ В СФЕРЕ КОМПЬЮТЕРНОЙ ИНФОРМАЦИИ ГЛАВА 5. КОНТРОЛЬ НАД ПРЕСТУПНОСТЬЮВ СФЕРЕ ВЫСОКИХ ТЕХНОЛОГИЙ 5.1 Контроль над компьютерной преступностью в России Меры контроля над ...

0 комментариев


Наверх