КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА По дисциплине: «Системы передачи извещений»

 


СОДЕРЖАНИЕ

 

1.  СПИ «Фобос». Назначение, состав и варианты использования аппаратуры уплотнения «Атлас-Ф».

2.  СПИ «Нева-10». Опишите работу принципиальной схемы линейного комплекта при снятии объекта с охраны.

3.  СПИ «Нева-10М». Опишите работу принципиальной схемы приемо-передатчика.

4.  СПИ «Центр-КМ». Опишите работу принципиальной схемы приемника.

5.  СПИ «Комета-К». Опишите работу функциональной схемы в режиме «Тревога».

6.  Как вы понимаете термин «автоматизированная система централизованного наблюдения»? По каким признакам можно классифицировать автоматизированные системы?

7.  Устройство «Атлас-3»: назначение, тактико-технические данные, состав, размещение.


1.  СПИ «Фобос». Назначение, состав и варианты использования аппаратуры уплотнения «Атлас-Ф».

 

Устройство высокочастотного уплотнения «Атлас-Ф» предназначено для применения с системой передачи извещений «Фобос» и обеспечивает полудуплексный обмен информацией между ретрансляторами и ПЦН системы «Фобос» по занятой абонентской линии городской телефонной сети или между ретрансляторами и ПЦН двух систем «Фобос» по выделенной линии ГТС. Устройство не может применяться на уплотненных абонентских линиях, а также на линиях, на которых установлены абонентские счетчики.

Аппаратура состоит из двух одинаковых устройств уплотнения (УУ), одно из которых устанавливается на АТС и подключается низкочастотным входом/выходом («Р/ПЦН») к ретранслятору СПИ «Фобос», а высокочастотным («Линия») – к телефонной линии. Второе УУ устанавливается в пункте централизованной охраны и подключается высокочастотным входом/выходом к телефонной линии, а низкочастотным – к ПЦН.

Каждое УУ представляет собой двухсторонний приемопередатчик логических сигналов, подаваемых раздельно во времени от ретранслятора или от ПЦН в абонентскую линию и далее – на второе УУ. УУ обеспечивает передачу информации в любую сторону со скоростью 200 бод, необходимую для нормального функционирования системы «Фобос».

Установка аппаратуры уплотнения "Атлас-Ф" может производиться в двух вариантах (рис. 1.1.):

-  совместно с одной системой "Фобос" для обеспечения связи между ретрансляторами и ПЦН по одной занятой или выделенной линии ГТС;

-  совместно с двумя системами "Фобос" для обеспечения связи между ретрансляторами обеих систем и ПЦН по одной выделенной линии ГТС.

В обоих указанных вариантах возможно использование в качестве ПЦН как пульта (или двух пультов) оператора "Фобос", так и персональной ЭВМ.

Рис. 1.1. Варианты использования устройства уплотнения "Атлас-Ф":

а) совместно с двумя СПИ "Фобос" по выделенной линии;

б) совместно с одной СПИ "Фобос" по занятой линии;

2.  СПИ «Нева-10». Опишите работу принципиальной схемы линейного комплекта при снятии объекта с охраны.

Линейный комплект (ЛК) предназначен для переключения абонентской линии от приборов АТС к элементам контроля и выдачи информации о состоянии блокировки охраняемого объекта. Схема ЛК обеспечивает функцию запоминающего устройства. Схема ЛК представлена на рис. 2.1.

Рис. 2.1. Схема линейного комплекта СПИ «Нева-10».

В состав ЛК входят два реле – линейное реле (РЛ) и реле переключения (РП).

РП выполняет функцию переключающего устройства с режима телефонной связи абонента на режим охраны объекта. Прямое соединение абонента с телефонной станцией осуществляется при отпущенном РП через нормально-замкнутые контакты РП (13-14) и РП (23-24).

При подаче напряжения в точку «Д» (эту функцию выполняет исполнительная схема через распределитель и дешифратор) РП срабатывает, своими контактами РП (13-14) и РП (23-24) отключает от абонентской линии станционные приборы и включает их контактом РП (21-22) на конденсатор С1 (1 мкФ), являющийся эквивалентом телефонного аппарата. Обмотка линейного реле ЛР контактами РП (14-15) и РП (24-25) через ограничивающее сопротивление R1 (330 Ом) включается последовательно с абонентской линией объекта, при этом в абонентской линии меняется полярность питания.

Линейное реле выполняет функцию контролирующего элемента и включено по дифференциальной схеме. Вторая обмотка РЛ включена в противофазе с первой и при исправной линии блокировки объекта магнитный поток в сердечнике реле мал и реле отпущено. При обрыве линии блокировки (суммарное сопротивление меньше 1,5 кОм) баланс магнитных потоков в сердечнике нарушается и реле РЛ срабатывает. Определение характера нарушения производится по величине напряжения на первой обмотке РЛ в точке «А», которая через распределитель и дешифратор подключается к определителю замыкания.

При срабатывании линейного реле по причине замыкания контрольного сопротивления на объекте, напряжение на обмотке реле будет больше 25 вольт, а при обрыве – меньше 2,6 вольта.

Комбинация из РЛ и РП представляет из себя двухстабильную схему, которая может находится в двух устойчивых состояниях:

a)  режим телефонной связи абонента, в котором оба реле отпущены;

b)  режим охраны, в котором реле РП притянуто, а реле РЛ отпущено.

Цепь питания реле РП: плюс, РП (11-12), РЛ (21-22), РП (5-1), минус (1)

Цепь питания реле РЛ:

a)  первой обмотки – плюс, РЛ (2-1), РП (25-24), линия пр. В, элементы блокировки объекта, линия пр. А, РП (14-15), R1, минус; (2)

b)  второй обмотки – плюс, РП (11-12), РЛ (4-5), R2, минус. (3)

Линейный комплект находится в режиме охраны до тех пор, пока не произойдет нарушение элементов блокировки. В этом случае реле РЛ срабатывает, что приводит к нарушению цепи (1) и РП отпадает, что в свою очередь приводит к отпаданию реле РЛ. Схема переходит вновь в режим телефонной связи.

Состояние, в котором находится линейный комплект, определяется по наличию напряжения на обмотке РП в точке «Д». Наличие напряжения в этой точке свидетельствует о том, что комплект находится в режиме охраны, отсутствие же напряжения говорит о том, что комплект находится в режиме телефонной связи.

Точки «С» линейных комплектов объединены в шину «ЗАПУСК». Напряжение на этой шине появляется только в момент срабатывания РЛ.

Точки «В» объединены в шину «КОНТРОЛЬ». Наличие напряжения на этой шине в режиме прямого контроля одного объекта говорит о том, что линия блокировки этого объекта нарушена, т.к. контакт РП (11-12) и контакт РЛ (22-23) замкнуты. Отсутствие напряжения на этой шине свидетельствует о целости линии блокировки, т.к. РЛ (22-23) разомкнут.


Информация о работе «Системы передачи извещений (СПИ)»
Раздел: Коммуникации и связь
Количество знаков с пробелами: 37241
Количество таблиц: 3
Количество изображений: 7

Похожие работы

Скачать
22101
4
4

остаточно очень быстро, но полным описанием таких систем очень мало, именно поэтому данная работа выступит в качестве нового проекта по многоканальным системам передачи информации. В работе представлены чертежи, рисунки, схемы, которые наглядно демонстрируют преобразование в многоканальных системах информации. В работе были использованы следующие виды литературы: теоретические источники, статьи, ...

Скачать
22025
1
0

... охраны имеют слабую защищенность от саботажа и как правило являются системами одноразового действия, поэтому их целесообразно применять только в комплексе с другими периметральными системами охранной сигнализации. При оснащении объектов, имеющих ограждения (заборы), в качестве периметральных систем охранной сигнализации рекомендуется использовать в основном емкостные, радиолучевые, радиоволновые ...

Скачать
41515
0
0

... сигнализации, а совокупность охраняемых зон, контролируемых рубежом сигнализации, представляет собой рубеж охраны. 1.2 Классификация технических средств сигнализации, охранных и охранно-пожарных извещателей Технические средства охранной и охранно-пожарной сигнализации, предназначенные для получения информации о состоянии контролируемых параметров на охраняемом объекте, приема, преобразования, ...

Скачать
72995
13
4

... и материалов, проведением монтажных и пусконаладочных работ. Сметный расчёт стоимости данных затрат приведён в приложениях. Таблица 5.1 – Расходы на проектирование, закупку оборудования и материалов и производство работ по системе охранной сигнализации пожаре. Наименование статей затрат Стоимость в текущих ценах, руб. Оборудование 833 915 Материалы 347 930 Монтажные работы 3213388 ...

0 комментариев


Наверх