1.1 Правила заполнения адресного бланка

Написание адресных данных и оформление сопроводительных документов к отправлениям должно быть разборчивым и четким, черного или синего цвета. Оформление документов карандашом или перьевой ручкой не допускается.

На отправлениях адрес назначения пишется латинскими буквами и арабскими цифрами (приложение 1,2). На международных отправлениях допускается написание адреса на языке страны назначения при условии повторения наименования страны назначения на русском языке. В адресе назначения указывается номер телефона получателя (при его наличии).

Адрес отправителя пишется на русском языке, при этом название страны и региона отправки повторяется латинскими буквами. Также в адресе отправителя указывается его телефон (при его наличии).

Для юридических лиц обязательно указание номера договора на оказание услуг по ускоренной доставке почты EMS на адресном бланке, в поле «ОТ КОГО/FROM» в графе «№ контракта».

Отправления принимаются только с указанием обратного адреса. За полноту и правильность указанных данных ответственность несет сам отправитель.

Адреса отправителя (ОТ КОГО/FROM) и получателя (КОМУ/TO) пишутся отправителем. В адресах не должно быть сокращенных названий, условных букв, цифр или каких-либо знаков.

Реквизиты адреса пишутся в следующем порядке:

1.  наименование адресата (для граждан — фамилия, имя, отчество; для юридических лиц — наименование юридического лица)

2.  название улицы, номер дома, номер квартиры

3.  название населенного пункта (города, поселка и т.п.)

4.  название региона

5.  название страны

6.  почтовый индекс

7.  номер телефона получателя и отправителя (если известен)

Отправления могут быть адресованы «До востребования» или «На абонементный ящик». Возможность адресации «До востребования» или «На абонементный ящик» для международных отправлений можно уточнить в разделе Предельный вес и размеры для международных отправлений.

 

1.2 Правила пересылки экспресс-отправлений

В зависимости от вида экспресс-отправлений EMS

-  Отправления с документами;

-  Отправления с товарами.

Отправления с товарами могут содержать и документы на пересылаемые товары.

Предельный вес экспресс-отправлений EMS для международных отправлений - 30 кг, для внутренних отправлений - 31,5 кг.

Максимальное измерение любого отправления в упаковке составляет 150 см. Сумма длины и периметра наибольшего поперечного сечения не должна превышать 300 см.

По некоторым международным направлениям возможно изменение ограничений по всем параметрам.

Сроки доставки зависят от страны и города. Внутренняя экспресс-доставка осуществляется по всей территории России. Услуга по международным экспресс-отправлениям предоставляется более чем в 190 странах Мира.

Упаковка отправлений производится отправителями. Упаковка отправлений с товарами, в отношении которых должна быть подана отдельная таможенная декларация при необходимости подтверждения вывоза этих товаров с таможенной территории РФ таможенному и/или налоговому органам, производится отправителем и опечатывается таможенным органом, в регионе деятельности которого расположен отправитель. Отправление с товарами принимается: в открытом виде — от физических лиц; опечатанное таможенным органом — от юридических лиц. Характер упаковки должен соответствовать характеру отправления и способу транспортировки.

Информацию о вручении можно получить в разделе отслеживание экспресс-отправлений EMS

Клиентам, заключившим договор на оказание услуг ускоренной доставки почты EMS Почта России или его представителем, по требованию предоставляется информация о доставке отправлений в виде компьютерных распечаток за любой период. Кроме того, информация о доставках может быть предоставлена по электронной почте, телефону, факсу.

Предметы и вещества, запрещенные к ввозу в зарубежные страны

Не принимаются отправления, не отвечающие условиям, требуемым Всемирной почтовой конвенцией и ее Регламентами.

Запрещается включение нижеперечисленных предметов во все категории отправлений:

-  наркотики и психотропные вещества, кроме предметов, отправляемых с медицинской или научной целью в страны, которые допускают их на этом условии

-  взрывчатые, воспламеняющиеся или другие опасные вещества, а также радиоактивные вещества

-  биологические вещества, пересылаемые в отправлениях письменной корреспонденции

-  радиоактивные вещества, направляемые в отправлениях письменной корреспонденции и почтовых посылках

-  предметы непристойного или безнравственного характера

-  живые животные

-  предметы, ввоз или обращение которых запрещены в стране назначения.

-  предметы, которые по своему характеру или упаковке могут представлять опасность для почтовых работников, пачкать или портить другие отправления или почтовое оборудование

-  документы, имеющие характер текущей и личной переписки, а также всякого рода корреспонденция, которой обмениваются лица, не являющиеся отправителем и получателем, или лица, проживающие с ними

-  монеты, банковские билеты, кредитные билеты или какие-либо ценности на предъявителя, дорожные чеки, платину, золото или серебро в изделиях или в необработанном виде, драгоценные камни, ювелирные изделия и другие драгоценные предметы

Печатные издания и секограммы могут иметь никакой аннотации, ни содержать никакого документа, имеющего характер текущей и личной переписки, не могут содержать никаких марок, бланков оплаты, проштемпелеванных или нет, никаких документов, представляющих ценность.

Обработка ошибочно принятых отправлений определяется регламентами Всемирной почтовой конвенции. Отправления с вложением предметов, перечисленных в п.п. выше, ни в коем случае не подлежат ни доставке по назначению, ни вручению адресатам, ни возврату в место подачи.

Предметы и вещества, запрещенные к вывозу из Российской Федерации

-  Оружие огнестрельное всех видов и боеприпасы к нему, холодное оружие всех видов, воинское снаряжение.

-  Облигации государственных займов Российской Федерации, лотерейные билеты Российской Федерации, аннулированные ценные бумаги.

-  Печатные и аудиовизуальные материалы, иная изобразительная продукция, могущие причинить вред интересам государства, а также правам граждан.

-  Камнесамоцветное сырье, минералы, горная порода, почва, палеонтологические образцы, полудрагоценные камни в сыром и обработанном виде, янтарь. Пересылка указанных предметов может производиться только по разрешению Комитета Российской Федерации по геологии и использованию недр, за исключением сувенирных изделий, продаваемых в розничной торговой сети.

-  Представители флоры и фауны, занесенные в Красную книгу, и их дериваты.

-  Непроявленные фоточувствительные материалы.

-  Произведения изобразительного, декоративно-прикладного и народного искусства, музыкальные инструменты, произведения печати, почтовые марки и другие филателистические материалы, грампластинки, другие движимые предметы, созданные более 50 лет назад.

Примечание: эти предметы могут пересылаться в почтовых отправлениях по специальным свидетельствам, выдаваемым в установленном порядке Федеральной службой России по сохранению культурных ценностей.

-  Современные сувенирные изделия, предметы культурного назначения серийного и массового производства, изготовленные менее 50 лет назад.

-  В отправлениях письменной корреспонденции запрещается пересылать предметы непристойного характера.

-  Всякого рода документы (паспорта, удостоверения личности, трудовые книжки и т.п.), за исключением копий документов и справок, выданных нотариальными конторами.

-  Семена и посадочный материал и другая подкарантинная продукция растительного происхождения, а также тара, используемая при перевозке растительной продукции — при наличии сертификата Государственной инспекции по карантину растений Российской Федерации.

-  Сырые продукты животного происхождения, колбасы домашнего изготовления, молочные и рыбные продукты.

-  Предметы, которые по своему характеру или упаковке могут представлять опасность для почтовых работников, пачкать или портить корреспонденцию.

-  Свежие фрукты и овощи, живые растения, гербарии растений, коллекции живых насекомых.

-  Биологические препараты.

-  Чучела, мясо, рога, другие части, а также препараты, изделия и прочие дериваты антилопы сайги принимаются только при наличии специального разрешения на экспорт, выдаваемого Министерством охраны окружающей среды и природных ресурсов Российской Федерации.

 


Информация о работе «Прием, обработка, выдача "Экспресс" и "ЕМS" почтовых отправлений»
Раздел: Коммуникации и связь
Количество знаков с пробелами: 24137
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 2

Похожие работы

Скачать
24476
1
3

... его оформления на ККМ (ПКТ). Заключение В результате анализа деятельности тридцатого отдела почтовой связи города Ангарска, были сформированы достаточно цельные и систематизированные знания в области почтовых отправлений с описью и вложением, которые были мной изложены в данной письменной экзаменационной работе. В ходе выполнения практики были выполнены все поставленные передо мною цели и ...

Скачать
54493
2
0

... Правительством РФ нормативах доставки и контрольных сроках пересылки письменной корреспонденцию; ·  оказывать в установленном порядке содействие правоохранительным органам. В соответствии с Концепцией по реструктуризации организаций почтовой связи предстоит реконструкция ОПС. На сегодняшний день имеется великое разнообразие стилей и имиджей. С созданием единого почтового оператора – ФГУП «Почта ...

Скачать
27624
0
0

... лицам. Имеющаяся на объектах почтовой связи почта для другого объекта почтовой связи, расположенного на том же маршруте, приписывается к отдельной накладной ф.16, составленной в данном объекте почтовой связи. Затем почта, перечисленная в накладной ф.16, записывается в маршрутную накладную ф.24 на свободном месте после записей, сделанных в начальном или конечном пункте маршрута. Накладная ф.16 ...

Скачать
47076
4
2

... почте. Прежде всего, это активное маркетинговое продвижение Единой системы почтовых переводов (ЕСПП) и предоставление различных финансовых услуг в почтовых отделениях. 2. Системы обработки и продвижения почтовых отправлений и печати в городе 2.1 Городской почтовый узел, его функции и принцип размещения Функции городского почтового узла выполняет АОПП, имеющийся на территории города. В ...

0 комментариев


Наверх