3. Социально-экономическая сущность, структура и принципы занятости

Понятие "занятость" имеет много аспектов. В социально-экономической литературе оно трактуется как занятие полезным делом, учебой, работой, про­мыслом, уходом за детьми и престарелыми, военной службой. В современных условиях занятость стала одной из существенных характеристик экономики и благосостояния народа, составной частью социально-экономической полити­ки. Важность этой категории позволяет рассматривать ее как неординарное самостоятельное явление.

Прежде всего следует остановиться на социально-экономической сущности занятости. Она достаточно глубоко раскрыта в Законе "О занятости населения Российской Федерации" (1991 г., новая редакция — 1992 и 1996 гг.). В этом до­кументе занятость определяется как общественно полезная деятельность граж­дан, связанная с удовлетворением личных и общественных потребностей и приносящая, как правило, заработок (трудовой доход).

В указанном законе определен и круг граждан, которые относятся к тому или иному виду занятости. В совокупности эти виды занятости представляют собой социально-экономическую структуру занятости. Какие же виды дея­тельности выделяются в законе и характеризуют структуру занятости населе­ния?

К ним относятся:

-   работающие по найму;

-   занимающиеся предпринимательской деятельностью;

-   временно отсутствующие в связи с нетрудоспособностью, отпуском, по­вышением квалификации, приостановкой производства, вызванной забастов­ками или иными причинами;

-   самостоятельно обеспечивающие себя работой;

-   избранные, назначенные или утвержденные на оплачиваемую должность;

-   проходящие службу в Вооруженных силах, внутренних и железнодорож­ных войсках, органах государственной безопасности и внутренних дел;

-   обучающиеся в общеобразовательных школах, профессионально-техни­ческих училищах, а также проходящие курс обучения в высших, средних спе­циальных и других учебных заведениях.

Многообразные виды деятельности можно сгруппировать по определен­ным признакам, дающим представление о некоем самовоспроизводящем сооб­ществе людей, характеризующим повседневную жизнь граждан, целостность и безопасность страны, обеспечение преемственности поколений, непрерыв­ность процесса общественного воспроизводства.

По этим признакам можно выделить три группы занятых.

I. Занятые в экономике оплачиваемой деятельностью. Они создают основ­ное богатство (вещное и духовное) общества. Благодаря полученным средст­вам в результате деятельности в экономике индивидуумы имеют возможность воспроизводить и развивать себя, а также обеспечивать развитие других сфер общественно полезной деятельности.

II. Служащие Российской армии. Они (рядовой состав), как правило, зани­маются деятельностью, не приносящей им прямой денежный доход, но выпол­няют важную функцию сохранения безопасности государства, создания условий для мирного труда населения, занятого в экономике. По мере перехода на контрактную форму службы военнослужащие по денежному довольствию мало, чем будут отличаться от занятых в экономике.

III. Учащиеся с отрывом от производства. Это резерв, который готовится для
замены естественно выбывающих поколений трудоспособного населения.

Занятых в экономике по характеру участия в экономических процессах можно в свою очередь подразделить на три важные подгруппы:

1) наемные работники. Самая многочисленная часть занятого трудоспособ­ного населения. К ним относятся лица, занятость которых обусловлена прода­жей своей рабочей силы;

2) работодатели. Это экономически наиболее активная часть населения. К ним относятся работодатели-собственники, предприниматели, реализующие свои предпринимательские способности;

3) самозанятые. К данной категории относятся лица, работающие за свой счет, члены производственных кооперативов, не использующих наемную ра­бочую силу на постоянной основе.

В мировой и российской практике используются и другие классификации. Так, в соответствии с Международным классификатором статуса занятости (МКСЗ-93) выделяются шесть групп занятого населения:

1) наемные работники;

2) работодатели;

3) лица, работающие за свой счет;

4) члены производственных кооперативов;

5) помогающие члены семьи;

6) работники, не классифицируемые по статусу.

С помощью данной группировки можно более детально проанализировать состав занятых и характер занятости. Вместе с тем пятая группа — помогаю­щие члены семьи — несколько аморфна, в нее могут быть включены индиви­дуумы, имеющие редкие, эпизодические занятия. Тем не менее, каждая из клас­сификаций позволяет выявить тот или иной интересующий общество, госу­дарство срез занятости и принять соответствующие меры для ее совершенство­вания.

Принципы занятости

Радикальные экономические реформы вызвали к жизни новые принципы занятости, которые сформулированы и закреплены в Конституции РФ, Законе "О занятости населения Российской Федерации" и других документах. Эти принципы отражают уже реалии рыночной экономики.

Первым принципом, закрепленным в Конституции РФ, является доброволь­ность труда, свободное распоряжение своими способностями к производительно­му и творческому труду.

В Конституции РФ подчеркивается, что каждый человек вправе выбирать для себя ту форму жизнедеятельности, которая дает ему возможность для самореализации. Любые формы принуждения к труду не допускаются, за ис­ключением случаев, устанавливаемых законодательством. Незанятость граждан не преследуется законом. Занятость трудом не является исключительным и обяза­тельным видом полезной деятельности. Конституция признает равноправны­ми и другие виды полезной деятельности (учеба, ведение домашнего хозяйст­ва, воспитание детей, общественная, религиозная деятельность и т.д.).

Проводимые рыночные реформы, приватизация средств производства, жилья, свобода передвижения по стране и проживания в любом месте позволя­ют в известной степени реализовать этот принцип. Вместе с тем его претворе­ние в жизнь в значительной степени зависит от наличия источников средств существования. Отсутствие последних, как, например, у безработных, особен­но не работающих длительное время, может поставить под вопрос возмож­ность занятия любыми видами деятельности.

Вторым принципом, также вытекающим из названных выше документов, является ответственность государства за создание равных стартовых условий

В реализации конституционных прав на свободно избранную занятость многие категории граждан нуждаются в помощи государства. Так, молодежь, вступая в трудовую жизнь, еще слабо представляет, где лучше применить свои способности. Необходимы профессиональная ориентация, содействие в приоб­ретении профессии, в создании рабочих мест и т.д. Подобная помощь нужна и другим группам населения: многодетным женщинам, инвалидам, людям пред­пенсионного возраста и т.п. Создание равных условий государство может осу­ществлять экономическими, законодательными, социальными мерами.

Третий принцип состоит в учете и обеспечении долговременных националь­ных интересов. Общество, государство не могут безразлично относиться к своим национальным интересам, в том числе и в сфере занятости. Существует определенный предел экспансии иностранного капитала в экономику любой страны, переход через который чреват потерей экономической, а затем и поли­тической самостоятельности для страны, превращением ее в полуколонию, в определенный, чаще всего топливно-сырьевой, придаток других более разви­тых стран. А это, в свою очередь, чревато негативными последствиями для раз­вития рабочей силы и видов занятости.

Четвертым принципом является учет региональных, национально-этни­ческих и отраслевых особенностей и потребностей в рабочих местах.

Необходимость учета данного принципа диктуется для России огромными масштабами страны, ее отдельных регионов, порой превышающими многие европейские государства, вместе взятые; многонациональным населением (более сотни наций и народностей, имеющих свои этнические, религиозные и другие особенности и потребности в специфических видах деятельности и ор­ганизации труда). Это прежде всего относится к народам Крайнего Севера. Сказанное предполагает установление особых отношений, в том числе и феде­ральных, между субъектами.

Пятым принципом выступает необходимость комплексного подхода к реше­нию проблем занятости.

Комплексный подход включает координацию усилий органов власти всех уровней, взаимодействие механизмов государственного регулирования и ры­ночной саморегуляции, использование финансовых возможностей бюджетов, внебюджетных фондов, средств предприятий, общественных объединений и граждан, достижение экономической эффективности и социальной справедли­вости.

После отказа государства от прямого централизованного управления заня­тостью возникла необходимость в новой системе регулирования занятости. Такая система в настоящее время формируется в стране.

Главными звеньями системы регулирования занятости выступают трудо­вое законодательство; указы Президента и постановления правительства; со­глашения, заключаемые субъектами социально-трудовых отношений на наци­ональном, региональном, отраслевом уровнях и уровне предприятий; феде­ральные и региональные программы стимулирования занятости.

Совместными усилиями основных субъектов социально-трудовых отноше­ний должны определяться перспективные направления занятости, необходи­мые для этого структурные изменения, повышения качественных характерис­тик рабочей силы, ее конкурентоспособности на внутреннем и внешнем рын­ках труда. Однако главным координатором всех усилий должно выступать го­сударство.


4 Заключение.

Важнейшей экономической функцией занятости является соединение рабо­чей силы со средствами производства, т.е. обеспечение работников экономичес­ки целесообразными рабочими местами в целях создания материального и ду­ховного богатства, необходимого для удовлетворения потребностей человека и общества. В годичном измерении созданное трудом общественное богатство измеряется таким показателем, как валовой национальный продукт (ВНП), ко­торый включает доходы в форме заработной платы, прибыли, рентных плате­жей, процента (а также амортизацию и косвенные налоги). Другими словами, экономическая функция занятости заключается в создании предпосылок для \ удовлетворения личных и общественных потребностей.

Занятость выполняет не только экономическую, но и важную социальную функцию, хотя эти функции трудно разделить. Граница между ними чисто услов­ная. Социальная функция занятости заключается в обеспечении разностороннего развития человека. Человек в жизнедеятельности общества выступает не толь­ко в качестве одного из факторов производства, не только как средство, орудие достижения экономических и политических задач, но прежде всего как высшая ценность и цель общественного развития.

Переход к активной государственной политике на рынке труда требует соответствующего пересмотра структуры расходов Государственного фонда занятости населения РФ. Приоритетным должно быть финансирование актив­ных мер по борьбе с безработицей.

В целом же переход к активной политике занятости в сочетании с макро­экономической стабилизацией и ростом производительности труда должны стать важнейшими приоритетными направлениями регулирования рынка труда России.


5 Литература.

1. Государственное регулирование рыночной экономики под ред. Кушлина В.И., Волгина Н.А. «Издательство «Экономика»», 2001 – 735с.


Информация о работе «Система государственного регулирования рынка труда»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 30785
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
232958
19
12

... труда на работе с зарегистрированными незанятыми и безработными, вопросах соблюдения законодательства о труде и занятости, проблемах трудовых отношений, оплаты, условий и охраны труда. Государственное регулирование рынка труда целесообразно рассматривать как многоуровневый процесс. В обобщённом виде иерархию процесса можно представить в виде трёх уровней: макроуровня, регионального уровня и ...

Скачать
32209
0
0

... труда в дальнейшем будет способствовать введение института социального рабочего места, закрепленного в Законе Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Казахстан «О занятости населения» от 22 октября 2005 года. II.  Государственное регулирование рынка труда   2.1 Политика занятости и регулирования рынка труда До последнего времени под давлением объективных ...

Скачать
103898
0
0

... тем, чтобы, с одной стороны, не допустить массовой безработицы, а с другой, - не препятствовать высвобождению излишней рабочей силы в связи со структурной перестройкой экономики. Государственное регулирование рынка труда целесообразно рассматривать как многоуровневый процесс. В обобщённом виде иерархию процесса можно представить в виде трёх уровней: макроуровня, регионального уровня и микроуровня ...

Скачать
95337
9
3

... роста производительности труда, стимулирует повышение квалификации трудящихся. Заработная плата, являясь традиционным фактором мотивации труда, оказывает доминирующее влияние на производительность. II. АНАЛИЗ СИСТЕМЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ОПЛАТЫ ТРУДА В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ 2.1 Анализ динамики соотношения номинальной и реальной заработной платы Оплата труда занимает особое место ...

0 комментариев


Наверх