Министерство культуры и туризма Украины

Харьковская государственная академия культуры

Реферат по логике

На тему: «История логики античного времени»

Выполнила студентка 2го курса

Факультет менеджмент

Спец-сть соц.педагогика

Котелевец Э.Ю.

Проверил: Щедрин А.Т.

Харьков,2010


Оглавление

Введение

1. Зарождение логического закона

2. Логические учения античности

3. Логические аспекты учения Демокрита

4. Аристотелевская классификация суждений

5. Гераклит

6. Демокрит как основатель античной логики

7. Пармени́д из Эле́и

8. Сократ

9. Платон

10. Аристотель

Вывод

Список литературы


Введение

Логика (др.-греч. λογική — «наука о правильном мышлении», «искусство рассуждения» от λόγος — «речь», «рассуждение», «мысль») — наука о формах, методах и законах интеллектуальной познавательной деятельности, формализуемых с помощью логического языка. Поскольку это знание получено разумом, логика также определяется как наука о формах и законах правильного мышления. Поскольку мышление оформляется в языке в виде рассуждения, частными случаями которого являются доказательство и опровержение, логика иногда определяется как наука о способах рассуждения или наука о способах доказательств и опровержений. Логика как наука изучает способы достижения истины в процессе познания опосредованным путём, не из чувственного опыта, а из знаний, полученных ранее, поэтому её также можно определить как науку о способах получения выводного знания.

Современная логика, разработанная формально изощрённо, происходит в конечном счёте из греческой традиции (аристотелевской логики), которая, однако, была воспринята не напрямую, а при посредничестве и комментаторской деятельности арабо-мусульманских философов и средневековых европейских логиков.

Основателем логики в древнегреческой философии считается древнегреческий философ Аристотель, так как полагается, что он вывел первую логическую теорию. Предшественниками Аристотеля в развитии логической науки в Древней Греции были Парменид, Зенон Элейский, Сократ и Платон. Аристотель же впервые систематизировал доступные знания о логике, обосновал формы и правила логического мышления. Его цикл сочинений «Органон» состоит из шести работ, посвящённых логике: «Категории», «Об истолковании», «Топика», «Первая аналитика» и «Вторая аналитика», «Софистические опровержения».

После Аристотеля в Древней Греции логика также разрабатывалась представителями школы стоиков. Большой вклад в развитие этой науки внесли оратор Цицерон и древнеримский теоретик ораторского искусства Квинтилиан.


1. Зарождение логического закона

Учение Ксенофана о всеединстве (существует только единое неподвижное бытие, множественность вещей и их движение есть лишь обманчивая видимость) было развито Парменидом Элейским, который в своей поэме "О природе" выступает с защитой этого положения и говорит о единой неделимой материи, вечной, неизменной, неподвижной. Отстаивая положение, что материя всегда остается равной себе и вечно пребывает в одном и том же состоянии, Парменид впервые дает метафизическую формулировку логического закона тождества: бытие есть, небытия нет.

Ученик Парменида Зенон Элейский выдвинул знаменитые аргументы против движения и множественности вещей. Заслуга Зенона в том, что он первый вскрыл противоречивость движения и сделал попытку выразить эту противоречивость в понятиях. Но, показав противоречивость "понятия движения, он отверг движение материи. Аристотель называет Зенона изобретателем диалектики, а Гегель находит у него объективную и субъективную диалектику, но у Зенона "отрицательная диалектика", поскольку от противоречивости движения он умозаключает к "неистинности" его.

В элейской школе впервые в Древней Греции мы встречаем логическую форму доказательства в виде цепи дедуктивных умозаключений. Таковы рассуждения Ксенофана и Мелисса, приводимые в псевдоаристотелевском сочинении "О Мелиссе, Ксенофане и Горгии", такова аргументация Парменида в его поэме "О природе", и особенно тонко разработанной логической формой дедуктивных умозаключений выделяются сочинения Зенона.

В противоположность элейскому учению о вечном, неизменном и неподвижном бытии Гераклит Эфесский выступает с учением о всеобщем движении и изменении, источником которого являются единство и борьба противоположностей. В известном изречении Гераклита говорится, что наш материальный мир единственно существует, кроме него нет другого, потустороннего, мира, мир не создан никем, он всегда был, есть и будет "вечно живым огнем, закономерно воспламеняющимся и закономерно угасающим". Мир Гераклит понимает как единое целое, все части которого находятся во взаимосвязи и взаимозависимости. Это единое сущее находится в непрерывном изменении. Все течет, ничто не пребывает без движения и изменения.

 

2. Логические учения античности

В историко-философской традиции анализ древнегреческой логики начинается с рубежа IV-V вв. до н.э, а именно: по деятельности Парменида (540-470) - представителя элейской школы, возникшей на территории "Великой Греции" (юг современной Италии). Он дал первую формулировку закона тождества, рассматривал его как свидетельство неизменности содержания мысли. Парменид отождествлял бытия и мышления и считал этот закон также и законом бытия.

Одно и то же мнение (noema) и предмет мысли (noeton), ведь без бытия, в котором воплощена мысль, не найдешь мысли.

Парменид

Парменид выдвинул тезис о различии позирности от истинного знания сути, в дальнейшем были развиты в философии Платона.

Противоположной точки зрения придерживался современник Парменида Гераклит (550-480). Логико-гносеологическая доктрина Гераклита содержит четыре конституционные элементы.

1. Обоснование диалектического метода - принцип "все течет, все изменяется".

2. Определение понятия закона и образцы понятийного мышления.

3. Постановка проблемы отображения движения в мышлении.

4. Разграничение моментов субъективности и объективности в процессе мышления.

В одну и ту же реку мы входим и не входим, существуем и не существуем.

Гераклит

Закон предстает у Гераклита как "logos", что в переводе с древнегреческого языка означает и "слово", и "понятия", и "смысл", и "бог". Гераклит одним из первых трактовал мышление как способ познания в понятиях, благодаря чему мышление может познавать общее.

Основы логики дедуктивного типа заложил ученик Парменида Зенон Элейский (490-430). Он основал приемы косвенного доказательства. В истории логики он особенно известен своими апориями (греч. aporia - тупик, недоразумение, затруднительное положение). Наиболее популярными являются апории "Ахилл и черепаха", "Дихотомия", "Стрела", "Стадий", в которых описываются трудности отражение в понятиях противоречивости движения. Зенон утверждал, например, что быстроногий Ахилл никогда не догонит черепахи, поскольку, пока Ахилл бежит к тому месту, где находилась черепаха в начале соревнования, она продвинется вперед на какое-то расстояние. Получается, что Ахилл никогда не догонит черепахи.


Информация о работе «Логика античного времени»
Раздел: Философия
Количество знаков с пробелами: 45647
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
42065
0
0

... составляющие: отсутствие телесного страдания (апония), невозмутимость души (атараксия), дружба (как альтернатива политическим и другим противостояниям). Скептицизм. Скептицизм — характерная черта всей античной философии; как самостоятельное философское направление он функционирует в период актуальности стоицизма и эпикуреизма. Крупнейшие представители — Пиррон и Секст Эмпирик. Античный скептик ...

Скачать
43619
0
0

... мусульманская мысль в целом, многим обязана предшествующим цивилизациям, в особенности цивилизации древнегреческой. Однако, в отличие от западной Европы и ближневосточных стран, в странах арабоязычной культуры логика в средние века сохраняла самостоятельное значение. Генезис и эволюция арабских наук с самого начала были сопряжены с переводом научного наследия других народов на арабский язык. Одной ...

Скачать
17346
0
3

... Дж. С. Миллем (1806 – 1873). Дальнейшее развитие логики связано с именами Р. Декарт, Г. Лейбниц, И. Кант и др. Французский философ Р. Декарт (1569 – 1650) развил идеи дедуктивной логики, сформулировал правила научного исследования. Немецкий философ Г. Лейбниц (1646 - 1716) сформулировал закон достаточного основания, выдвинул идею математической логики, которая получила развитие лишь в XIX – ...

Скачать
28421
0
0

... левая рука идет одна, это означает, вместе с поворотом головы направо, презрение или отказ; кисти рук не поднимаются выше линии плеч, или, в крайнем случае, глаз, а также не опускаются ниже пояса даже в том случае, когда оратор говорит стоя и т.п. В завершение краткого обзора античной риторики обратим внимание читателя на взаимосвязанность и взаимообусловленность всех пяти этапов работы ораторов

0 комментариев


Наверх