2.  ДОПУСК К РАБОТЕ осуществляет допускающий.

Руководитель работ инструктирует бригаду непосредственно на рабочем месте, при необходимрости, показывает безопасные приемы выполнения работ. Работники расписываются за инструктаж.

Допускающий доказывает бригаде, что напряжение отсутствует: в установках выше 35 кВ. – показом наложенных заземлений; в установках ниже 35 кВ. там, где заземления не видны – прикосновением к токоведущим частям рукой, после предварительной проверки отсутствия напряжения указателем или штангой.

3.  Надзор во время работы осуществляет руководитель работ без права участия в работе.

В зависимости от категории работ наблюдающий должен иметь III или IV группу по электробезопасности.

Работы под напряжением с изолирующих вышек дрезин, автомотрисс на участке переменного тока выполняют под наблюдением руководителя имеющего V квалификационную группу.

4.  ПЕРЕРЫВЫ В РАБОТЕ, перевод бригад на новое рабочее место. В этом случае наряд остается на руках у производителя, он же осуществляет допуск к работе после перерыва. Перевод бригады осуществляется допускающим, а при его отсутствии, ответственным руководителем.

5.  ОКОНЧАНИЕ РАБОТ.

Рабочее место приводится в порядок, принимается руководителем, который после вывода бригады производителем работ, расписывается в наряде и отдает его оперативному персоналу.

ИНСТРУКТАЖ – доведение до персонала содержания основных требований и организации безопасного труда и соблюдения правил техники безопасности при эксплуатации электроустановок, разбор происшедших или возможных ошибок на рабочих местах инструктируемых, углубление знаний и навыков безопасного производства работ, поддержание и расширение знаний по правилам пожарной безопасности.

ТЕХНИЧЕСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ, ВЫПОЛНЯЕМЫЕ ДЛЯ

ПОДГОТОВКИ РАБОЧЕГО МЕСТА ПРИ РАБОТАХ СО СНЯТИЕМ НАПРЯЖЕНИЯ

1.  Произвести необходимые отключения, принять меры, препятствующие подачи напряжения к месту работы, вследствии ошибочного или самопроизвольного включения коммутационной аппаратуры.

2.  На приводах ручного и ключах дистанционного управления коммутационной аппаратуры вывесить запрещающие плакаты.

3.  Проверить отсутствие напряжения на токоведущих частях, на которые должно быть наложено заземление для защиты людей от поражения электротоком.

В электроустановках до 1000 В. для проверки отсутствия напряжения можно применять указатели двух типов: двухполюсные, работающие при активном токе – для переменного и постоянного тока и емкостные - для переменного тока.

Не допускается применение контрольных ламп для проверки отсутствия напряжения, в связи с опасностью их взрыва при включении на междуфазным напряжением и травмировании обслуживающего персонала возникающей при этом дугой и осколками стекла.

4.  Наложить заземление, подсоединяя заземляющий провод сначала к заземлителю, а потом к токоведущим частям, (Снимается заземление в обратной последовательности).

5.  Вывесить предупреждающие и предписывающие плакаты, оградить токоведущие части, В зависимости от местных условий токоведущие части ограждаются до и после наложения заземлений.

ПРОИЗВОДСТВО РАБОТ.

В зависимости от мер безопасности, работы в электроустановках подразделяются на выполняемые:

1.  СО СНЯТИЕМ НАПРЯЖЕНИЯ – работы, выполняемые в электроустановках, где со всех токоведущих частей снято рабочее напряжение и вход в помещение соседней электроустановки, находящейся под напряжением – ЗАПЕРТ.

2.  БЕЗ СНЯТИЯ НАПРЯЖЕНИЯ на токоведущих частях и в близи них – работы, проводимые непосредственно на этих частях. В электроустановках напряжением выше 1000 В., а также на ВЛ напряжением до 1000 В., к этим работам относятся работы, выполняемые на токоведущих частях или на растоянии от них меньше:

6 – 35 кВ. - 0,6 м.

60 – 100 кВ. - 1 м.

150 кВ. - 1,5 м.

220 кВ. - 2м.

Большую часть работ на линиях электропередач выполняют под напряжением. Такие работы безопасны в том случае, когда разность потенциалов между телом человека с токопроводящей частью, к которой он прикасается равна нулю. Для этого тело человека должно быть надежно изолировано от земли и частей линии с другим потенциалом.

ПРИМЕНЯЮТСЯ: раздвижные лестницы, поворотные или подвесные площадки, телескопические вышки, которые имеют сопротивление в несколько сот мегаОм и изолируют площадку от земли.

Прежде чем приступать к работе, необходимо выровнять потенциалы площадки и провода, соединив их проводником.

Работа без снятия напряжения на токоведущих частях и вблизи них должны выполняться не менее чем в два лица, из которых производитель работ должен иметь группу по электробезопасности не ниже IV, остальные не ниже III.

При работе необходимо безопасно расположить работающих по отношению к находящимся под напряжением токоведущим частям, организовать беспрерывный надзор за работающими и использовать основные и дополнительные средства защиты.

3.  БЕЗ СНЯТИЯ НАПРЯЖЕНИЯ вдали от токоведущих частей, находящихся под напряжением – работы, при которых исключено случайное приближение людей и используемого ими инструмента к токоведущим частям на расстояние указанного выше. Непрерывный надзор в этом случае не требуется.

Напряжение с КС (контактной сети) и ВЛ (воздушных линий), должно быть снято, КС и ВЛ должны быть заземлены при необходимости приближения персонала по условиям работ на расстояние ближе 2 метров к КС и ВЛ, находящимся под напряжением.

Работы производимые на растоянии от 2-х До 4-х метров, могут выполняться без снятия напряжения с КС и ВЛ. Эти работы должны производится под постоянным надзором специально выделенного и проинструктированного руководителем работ лица.

Помещения , в отношении опасности напряжения электрическим током - подразделяются:

1. БЕЗ ПОВЫШЕННОЙ ОПАСНОСТЯМИ – помещения, в которых отсутствуют условия, создающие повышенную или особую опасность. Сухие, нетокопроводящие полы, коэффициент заполнения металлическими предметами менее 0,2 (жилые, служебные, бытовые ,лечебные, учебные помещения).

2. С ПОВЫШЕННОЙ ОПАСНОСТЬЮ – помещения, характеризуемые наличием в них одного из условий, создающих повышенную опасность . Сырые, наличие токопроводящей пыли, оседающей на проводах, проникающей внутрь машин и аппаратов, токопроводящий пол (металлический, земляной, железобетонный, кирпичный), высокая температура, возможность одновременного прикосновения к заземленным металлоконструкциям зданий и корпусу электрооборудования, коэффициент заполнения металлоизделиями более 0,2.

3. Особо опасные – помещения, характеризуемые наличием одного из следующих условий, создающих особую опасность:

а) особо старые – относительная влажность около 100%,

б) химически активная среда, содержащая пары или отложения агрессивных веществ, разрушающе действующие на изоляцию и токоведущие части.

в) наличие двух и более условий, создающих повышенную опасность.

К особо опасным относятся взрывоопасные и пожароопасные помещения.

При проведении работ в помещения с повышенной опасностью поражения электротоком, применяют переносные электрические светильники. Напряжением не выше 42 В.

При работах в особо опасных условиях должны использоваться светильники напряжением не выше 12 В.

Помещения сухие: относительная влажность не более – 60%

Влажные не более – 60 – 75%

Сырые более - 75%

Особо сырыеблизко к 100 %

Жаркие – температура воздуха – длительно – более – 35%

Кратковременно – 40%

 

СРЕДСТВА ЗАЩИТЫ ОТ ПОРАЖЕНИЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКИМ ТОКОМ

Средства защиты от поражения электрическим током – это средства применение которых предотвращает или уменьшает воздействие на работающих опасных и вредных производственных факторов, имеющих место при обслуживании электроустановок.

Технические способы и средства защиты людей от поражения электротоком включают в себя:

-  защитное заземление,

-  зануление (защищающая системы с нулевым заземлением проводом),

-  защитное отключение,

-  электрическое разделение сетей,

-  выравнивание потенциалов,

-  применение малых напряжений,

-  изоляцию токоведущих частей,

-  установку оградительных устройств,

-  использование индивидуальных средств защиты и предохранительных приспособлений,

-  сигнализацию и блокировку,

-  знаки безопасности.

1.  Защитное заземление – преднамеренное электрическое соединение с землей или ее эквивалентом металлических нетоковедущих частей, которые могут оказаться под напряжением.

ЗАЗЕМЛЯЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО – это совокупность заземлителя и заземляющих проводников, соединяющих заземляемые части электроустановки с заземлителем.

ЕСТЕСТВЕННЫЕ ЗАЗЕМЛИТЕЛИ – рельсы, водопроводные трубы, металлические конструкции зданий, различные трубы, проложенные в земле, кроме труб с горючими жидкостями и газом.

ИСКУСТВЕННЫЕ ЗАЗЕМЛИТЕЛИ = стальные трубы толщиной стенок не менее 3,5 мм, диаметром 25 – 50 мм, длиной 2 –3 метра, металлические стержни диаметром 12 – 20 мм, полосовая сталь сечением 4 х 40, Свариваются между собой и укладываются горизонтально на глубину 0,5 – 0,7 метра.

Для искусственных заземлителей в агрессивных почвах (щелочных, кислых и др.), где они подвергаются усиленной коррозии, применяется, омедненный или оцинкованный металл.

Использование голых аллюминевых проводников в земле в качестве заземлителей и заземляющих проводников не разрешается (окись алпюминия нетокопроводна). Присоединение заземляющих проводников к заземлителям должно выполняться сваркой, а к корпусам аппаратов, машин и опорам ВЛ. электропередач – сваркой или надежными болтовыми соединениями.

Открыто проложенные заземляющие проводники должны иметь отличительную окраску в соответствии с требованиями гост.

Использование земли в качестве фазного или нулевого провода в электроустановках до 1000 В. – ЗАПРЕЩАЕТСЯ.

В помещениях заземляющие проводники располагаются таким образом, чтобы они были доступны для осмотра и надежно защищены от механических повреждений. На полу помещения укладываются в специальные канавки. В помещениях, где возможно выделение едких паров и газов, а также в помещениях с повышенной влажностью, заземляющие проводники прокладывают вдоль стен на скобах в 10 мм от стенки.

Переносные временные защитные заземлители – наиболее надежное средство защиты при ремонтных работах на отключенных участках оборудования, на случай ошибочной подачи напряжения на этот участок или появления на нем наведенного напряжения. Изготовляется из неизолированных медных многожильных проводов сечением не менее 25 мм2.

Изолированная нейтраль – нейтраль генератора (трансформатора) не присоединенная к заземляющему устройству или присоединенная к нему через большое сопротивление.

Заземленная нейтраль – нейтраль генератора (трансформатора) присоединенная к заземляющему устройству непосредственно или через малое сопротивление.

Величина сопротивления заземления в установках до 1000 В. не должна превышать 4 Ома.

Сопротивление заземляющего устройства в установках свыше 1000 В. не должно превышать 0,5 Ома.

2.  ЗАНУЛЕНИЕ – преднамеренное электрическое соединение с нулевым проводом металлических нетоковедущих частей оборудования, которые могут оказаться под напряжением.

Зануление применяют в трехфазных сетях глухозаземленной нейтралью напряжением до 1000 В. При замыкании на корпус оборудования они будут находится под опасным напряжением, несмотря на то что корпуса заземлены. Поэтому, для защиты людей используют зануление.

Цепь зануления имеет весьма малое сопротивление (доли Ом).

При замыкании на корпус, то, протекающий по этой цепи, достигает сотни ампер (ток короткого замыкания КЗ.).

зануление имеет целью, при замыкании на корпус или на нулевой провод, создание тока короткого замыкания, обеспечивающего отключение автоматического выключателя или плавление плавкой вставки ближайшего предохранителя.

Защитное заземление или зануление выполняют:

-  при номинальном напряжении 380 В. (и выше) переменного тока 440 В. (и выше) постоянного тока – во всех случаях,

-  от 42 В. (и выше) переменного тока и от 110 В (и выше) постоянного тока при работе в условиях с повышенной опасностью и особо опасных,

-  во взрыво опасных зонах, заземление производится при любом напряжении.

Каждая установка, подлежащая заземлению, должна присоединяться к заземляющему устройству при помощи отдельного ответвления.

Последовательное включение в заземляющий проводник нескольких установок – ЗАПРЕЩАЕТСЯ.

Заземлению или занулению надлежат:

-  корпуса электрических машин, трансформаторов, аппаратов, светильников и т.п.,

-  приводы электрических аппаратов,

-  вторичные обмотки измерительных трансформаторов,

-  каркасы распределительных щитов, щитов управления, щитков и шкафов, а также съемные и открывающие части, если на последних установлено электрооборудование выше 42 В. переменного тока или более 110 В. постоянного тока.

1.  В электроустановках до 1000 В. применяются устройства защитного отключения (УЗО) - быстродействующая защита, обеспечивающая автоматическое отключение установки при возникновении в ней опасности поражения электрическим током.

При прикосновении человека к токоведущим частям. Напряжение фазы. Которой он коснулся – уменьшается. Напряжение опережающей фазы увеличивается, а отстающей фазы может – может увеличиваться или уменьшаться. При достижении указанных изменений фазных напряжений порога срабатывания УЗО, срабатывают соответствующие датчики, установка отключается на время достаточное для самостоятельного освобождения человека от контакта с токоведущими частями. Затем устройство автоматически возвращается в исходное положение.

2.  Выравнивание потенциалов применяют для снижения напряжений прикосновения и шага между точками цепи, к которым, возможно одновременное прикасание.

Потенциалы выравнивают путем устройства контурных заземлителей. Вертикальные заземлители (трубы, уголки) располагают как по контуру, так и внутри защищаемой зоны.

5. Электрическое разделение сетей на отдельные электрически не связанные между собой участки с помощью разделяющего трансформатора.

Сети большой протяженности имеют значительные емкости относительно земли. Разделение позволяет резко снизить опасность поражения за счет уменьшения емкостей и активной проводимости.


Информация о работе «Основы электробезопасности»
Раздел: Безопасность жизнедеятельности
Количество знаков с пробелами: 74316
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
41852
2
6

... , стаж работы на электроустановках 2 месяца в группе III. Для присвоения IV категории необходимо знание: элект­ротехники, правил техники безопасности (ПТБ) и правил электробезопасности (ПТЭ), электроустановок и их обслужива­ния, условий безопасной работы и ремонта, правил оказания первой помощи, умение обучать персонал низших групп ПТБ и ПТЭ. V группа (высшая) присваивается лицам, ответственным ...

Скачать
220123
0
0

... и подведомственных объектов производственного и социального назначения от чрезвычайных ситуаций; – планировать и проводить мероприятия по повышению устойчивости функционирования организаций и обеспечению жизнедеятельности работников организаций в чрезвычайных ситуациях; – обеспечивать создание, подготовку и поддержание в готовности к применению сил и средств по предупреждению и ликвидации ...

Скачать
53814
0
0

... и статического электричества. Она достигается: конструкцией электроустановок; техническими способами и средствами защиты; организационными и техническими мероприятиями. Требования (правила н нормы) электробезопасности конструкции и устройства электроустановок изложены в системе стандартов безопасности труда, а также в стандартах и технических условиях па электротехнические изделия. Технические ...

Скачать
38762
4
0

... так, чтобы обеспечивалось оптимальная защита. Требования к техническим способам и средствам защиты должны быть установлены в стандартах и технических условиях. Организация и технические мероприятия по обеспечению электробезопасности К работе в электроустановках должны допускаться лица, прошедшие инструктаж и обучение безопасным методам труда, проверку знаний правил безопасности и инструкций в ...

0 комментариев


Наверх