4. Совпадение владельца ценной бумаги с субъектом права, выраженного в ней.

Владение ценной бумагой предполагает одновременно и фактическое господство определенного лица над самой ценной бумагой и легитимацию такого лица в качестве ее владельца. Без любого из этих обстоятельств лицо не будет иметь возможности выступить в качестве кредитора по обязательству, удостоверенному этой ценной бумагой. Это обстоятельство дало основание М.М. Агаркову [12. С. 175] сделать вывод, что «право на бумагу и право из бумаги имеют одну и ту же судьбу».

Для реализации права, закрепленного ценной бумагой, лицо, желающее выступить кредитором, должно предъявить эмитенту ценной бумаги или иному обязанному по ней лицу оригинальный экземпляр самой ценной бумаги, и из содержания этой бумаги должно следовать, что это лицо надлежащим образом легитимировано в качестве владельца. Только в этом случае должник имеет право признать это лицо надлежащим кредитором, и исполнение, осуществленное такому лицу, будет считаться надлежащим исполнением обязательства.

В случае бездокументарных ценных бумаг подтверждение прав кредитора осуществляется путем регистрации владельцев ценных бумаг в специальном реестре, причем запись по лицевому счету владельца в таком реестре говорит как о фактическом господстве лица над ценной бумагой, так и о его надлежащей легитимации как владельца. В этом смысле признак совпадения владельца ценной бумаги и кредитора по обязательству из ценной бумаги является характеризующим признаком не только документарной, но и бездокументарной формы выпуска ценных бумаг.

5. Формальность ценных бумаг.

Ценные бумаги законом или в установленном им порядке должны быть отнесены к этой категории. Выделение данного признака обусловлено следующими обстоятельствами.

Во-первых, документарный характер многих ценных бумаг требует разграничения тех документов, которые могут представлять собой ценные бумаги, и тех, которые являются обычными гражданско-правовыми сделками. Первые регулируются законодательством о ценных бумагах, вторые – общегражданским законодательством. Первые представляют из себя вещи, вторые - суть обязательства их составителей. Первые составляются по установленной форме и содержат обязательные реквизиты; форма и содержание вторых, в общем случае, определяется соглашением сторон.

Во-вторых, в законе определяется содержание ценной бумаги, и устанавливаются ее форма и обязательные реквизиты. Отсутствие указания в законе на то, что данная бумага «ценная», означает, что эти элементы им не установлены, в силу чего любая такая ценная бумага должна быть признана ничтожной.

6. Публичная достоверность ценных бумаг.

Содержание признака «публичной достоверности» ценной бумаги заключается в неоспоримости полноты права, удостоверенного ценной бумагой.

Более того, именно публичная достоверность традиционно считается отличительным признаком ценной бумаги. В силу признака публичной достоверности приобретатель ценной бумаги не должен проверять действительность права требования, удостоверенного ценной бумагой: ему достаточно убедится в легитимности владения передающего лица. Вступив во владение ценной бумагой, приобретатель получит права кредитора по действительному обязательству. В литературе высказывается позиция о необходимости определенных ограничений действия данного положения (в частности, рассматривается возможность признания ценной бумаги недействительной по общим основаниям, с которыми ГК РФ связывает недействительность сделки - обман, угроза, заблуждение) [41. С. 29].

М.М. Агарков [12. С. 227] признавал публичную достоверность ценной бумаги как выражение принципа ограничения возражений должника, но добавлял немаловажную черту этого принципа: его смысл направлен на исключение возражений, основанных на отношениях должника к какому-либо из предшественников добросовестного и надлежащим образом легитимированного держателя бумаги.

Последнее определение, по нашему мнению, и можно принять как основу для дальнейших рассуждений, поскольку оно содержит наиболее полный набор признаков публичной достоверности. Часто говоря о публичной достоверности ценной бумаги, упоминают также о ее абстрактности, то есть отсутствии юридической связи обязательства из ценной бумаги с основанием ее выдачи. В литературе высказывается точка зрения о необходимости четкого разграничения этих понятий. По мнению И.В. Рукавишниковой [27. С. 29] «абстрактность - свойство, характеризующее основание выдачи документа, в то время как его публичная достоверность - свойство, характеризующее способ легитимации держателя документа». М.М. Агарков [12. С. 313] справедливо замечал, что при заимствовании для именных бумаг индоссамента в руках приобретателя, не занесенного в книгу обязанного лица, бумага обладает весьма ограниченной публичной достоверностью.

Таким образом, видимо, не существует достаточных оснований для наделения именной ценной бумаги признаком публичной достоверности.

В результате выясняется, что понятие ценной бумаги в ч. 1 п. 1 ст. 142 ГК РФ относится, пожалуй, только к ценной бумаге на предъявителя.

 



Информация о работе «Ценные бумаги как объект гражданских правоотношений»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 128412
Количество таблиц: 4
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
128078
0
0

... рассматриваются как разновидность родовых, заменимых вещей. Особенности безналичных денег сближают их с еще одним видом имущественных благ – ценными бумагами. §2. Ценные бумаги как объекты гражданских прав Сущностная характеристика категории "ценная бумага" опре­деляет методологические позиции подходов различных авторов к исследованию ее содержания и динамики. Большинство из них рассматривает ...

Скачать
131683
0
0

... покрытие Одна из мало исследованных сторон вексельного обращения - проблема существования специального обеспечения, покрытия задолженности, оформленной векселем. Покрытие часто именуют словом «провизо» ( от латинского proviso - запас). Особенность ценной бумаги как объекта гражданских прав - ее двойственная сущность. Во - первых, ценная бумага - это документ удостоверяющий с соблюдением ...

Скачать
77102
0
0

... или компьютеризованном).[8] Ценные бумаги – необходимый атрибут рыночного хозяйства. Как объекты гражданских прав они относятся к вещам, будучи их особой разновидностью. Гражданский Кодекс РФ включает главу о ценных бумагах как объектах гражданских прав. В соответствии с принципами построения ГК седьмая глава содержит общие для всех видов ценных бумаг вопросы. Особенности выпуска и обращения ...

Скачать
44706
0
0

... и виды ценных бумаг 1. Природа и признаки ценных бумаг а) Двойственность ценных бумаг Гражданский Кодекс по сравнению с ГК 1964 г. включает новую главу о ценных бумагах как объектах гражданских прав. В соответствии с общими принципами построения ГК седьмая глава содержит положения, характеризующая лишь общие для всех видов бумаг вопросы. Особенности выпуска и обращения отдельных видов ценных ...

0 комментариев


Наверх