ПЛАН

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ВЫМОГАТЕЛЬСТВА КАК УГОЛОВНО-ПРАВОВОЙ КАТЕГОРИИ

1.1.  Понятие и сущность вымогательства

1.2.  Ретроспективный анализ уголовного законодательства об ответственности за вымогательство

ГЛАВА II. УГОЛОВНО-ПРАВОВАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ВЫМОГАТЕЛЬСТВА

2.1 Объект и предмет вымогательства

2.2 Характеристика объективных признаков вымогательства

2.3 Характеристика субъективных признаков вымогательства

ГЛАВА III. ПРОБЛЕМЫ КВАЛИФИКАЦИИ ВЫМОГАТЕЛЬСТВА

3.1 Квалифицирующие и особо квалифицирующие признаки вымогательства

3.2 Отграничение вымогательства от смежных составов

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ


ВВЕДЕНИЕ

В современных условиях происходящие в Российской Федерации кардинальные преобразования в экономической, социальной, политической сферах придают особую значимость успешному решению проблем укрепления правопорядка и законности, обеспечения надежных гарантий неприкосновенности жизни, здоровья, чести и достоинства граждан, реальной защиты конституционных прав и свобод личности. Физическое и психическое благополучие граждан является важнейшим достоянием нашего государства, выступает существенным условием обеспечения нормальной жизнедеятельности общества.

В процессе развития рыночных отношений, с одной стороны, и на фоне продолжающей существовать длительное время экономической, социально-политической нестабильности в России – с другой, наблюдается не только высокий уровень преступности (количественные показатели), но и негативные изменения ее характера (качественные параметры). Современная преступность в нашем обществе характеризуется такими признаками, как организованность, профессионализм, вооруженность, дерзость и особая жестокость.

В свою очередь неблагоприятные тенденции общей преступности связаны с ростом корыстно-насильственных деяний, которые на протяжении длительного времени составляют основную массу преступлений. Определенную их часть составляют вымогательства, имеющие в последние 5-10 лет устойчивую тенденцию к распространению.

Вымогательство оказывает негативное влияние на дальнейшее развитие предпринимательства, рыночных отношений, экономики в целом, наносит вред (или ставит под угрозу причинения вреда) здоровью граждан, являющихся собственниками (временными обладателями или распорядителями) того или иного имущества, прав на имущество.

Преступления этой категории обладают значительной общественной опасностью и высокой латентностью; борьба с ними представляет самостоятельную многоаспектную, в том числе и уголовно-правовую проблему.

Анализ динамики вымогательств показал, что, начиная с 2005 года, наблюдается их снижение. Так, в 2005 году было зарегистрировано 14692 факта вымогательства, в 2006 году – 14669, в 2007 году – 11540, в 2008 году – 9953. В 2009 году фактов вымогательства было зарегистрировано 9802, что почти на одну треть меньше, чем в 2005 г.[1] Это связано в первую очередь с тем, что вымогательство относится к той группе преступлений, которые имеют высокую латентность, и можно предположить, что уменьшение данного вида деяний свидетельствует об увеличении их латентной части.

В современной отечественной литературе вопросы ответственности за вымогательство, связанные с этим проблемы, вызывают постоянный интерес. Только за последние годы в специальной литературе опубликован ряд монографий, статей и пособий, посвященных этой проблеме. Это работы: Г.Н. Борзенкова, Л.Д. Гаухмана, B.C. Минской, В.Н. Сафонова, М.И. Третьяка, В.В. Щербиной и других ученых. Однако, масштабные и сложные задачи в изучении разнообразных проявлений вымогательства, многозначный характер поднимаемых при этом вопросов позволяют сделать вывод о том, что избранная тема дипломной работы требует дальнейшей теоретической разработки.

В практическом отношении потребность в детальной разработке вопросов ответственности за вымогательство обусловлена затруднениями и ошибками при квалификации данного деяния, отграничении его от смежных преступлений, а также необходимостью принятия на основе продуманных научных рекомендаций мер по предупреждению этого опасного преступления.

Наконец, несмотря на постоянное обновление российского уголовного законодательства, сохраняется задача совершенствования нормы об ответственности за вымогательство.

Указанные обстоятельства и определили выбор и актуальность темы дипломной работы, характер ее целей и задач.

Целью работы является теоретическое исследование понятия и сущности вымогательства как уголовно-правовой категории; формулирование на основе положений действующего уголовного законодательства РФ, достижений российской юриспруденции и сложившейся судебно-следственной практики современного научного представления об уголовно-правовой характеристике вымогательства.

В тесной связи с указанной целью в ходе работы были поставлены следующие задачи:

1.  исследование правовой природы института вымогательства;

2.  формулирование определения понятия вымогательства;

3.  анализ уголовного законодательства об ответственности за вымогательство;

4.  определение содержания объекта, предмета вымогательства;

5.  конкретизация объективных и субъективных признаков состава исследуемого преступления;

6.  исследование квалифицирующих и особо квалифицирующих признаков вымогательства;

7.  изучение проблем квалификации вымогательства на основе судебно-следственной практики;

8.  обозначение критериев отграничения вымогательства от других корыстно-насильственных преступлений;

9.  формулирование предложений по совершенствованию законодательства об уголовной ответственности за вымогательство.

Объектом дипломного исследования являются общественные отношения, возникающие в результате совершения вымогательства. В качестве предмета исследования выступают нормы уголовного законодательства, а также других нормативных актов, регулирующие основания привлечения к уголовной ответственности за вымогательство, их интерпретация в комментариях, научных работах и правоприменительных актах.

Исследование темы дипломной работы выполнено на основе современных научных методов познания, диалектических воззрений на взаимосвязь и взаимообусловленность явлений, составляющих предмет изучения, с применением метода системного анализа. При изучении предмета исследования использовались и другие методы научного познания: формально-логический, сравнительно-правовой, статистический, конкретно-социологические методы.

Методологию настоящего исследования определяли также постановление Пленума Верховного Суда РФ, ведомственные нормативные акты, труды ученых-правоведов по вопросам, касающимся привлечения к уголовной ответственности за вымогательство, публикации в научной и учебной литературе, а также иные источники и материалы, представляющие интерес для исследуемой темы.

Теоретическую основу дипломной работы составили научные достижения в области уголовного права, криминологии, криминалистики и других отраслей права. В качестве научной базы использовались работы А.И. Бойцова, С.К. Золотова, С.М. Кочои, И.Л. Лобачевского, В.С. Минской, Б.Д. Овчинникова и других ува, ной базы использовались работы А.П. Гуляева, данского права и других отраслей права.ости.и правоприменительных акченых.

Законодательную базу исследования составили Конституция РФ, Уголовный кодекс РФ[2], постановление Пленума Верховного Суда РФ «О судебной практике по делам о вымогательстве» и другие нормативно-правовые акты.

Эмпирическую базу дипломной работы представляют статистические данные о состоянии и тенденциях вымогательства в Российской Федерации. В качестве эмпирического материала выступают также результаты изучения материалов следственной практики Советского РУВД и Ленинского РУВД г. Орска Оренбургской области за период с 2005 по 2009 г., уголовных дел, рассмотренных судами г. Орска Оренбургской области за период с 2005 по 2009 г., статистические данные главного информационного центра МВД РФ о состоянии преступности с 2005 по 2009 г., опубликованная практика Верховного Суда Российской Федерации по делам о вымогательстве.

Структура дипломной работы обусловлена целью, задачами и логикой исследования. Работа состоит из введения, трех глав, объединивших семь параграфов, заключения, библиографического списка использованной литературы.


ГЛАВА I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ВЫМОГАТЕЛЬСТВАКАК УГОЛОВНО-ПРАВОВОЙ КАТЕГОРИИ


Информация о работе «Вымогательство как корыстное посягательство на собственность»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 132769
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
113560
0
0

... – имущество, характеристике которого посвящен следующий подраздел дипломной работы. В зависимости от способа посягательства, мотива и цели преступления против собственности подраз­деляются на три группы: хищение имущества: кража (ст. 205 Уголовного кодекса Республики Беларусь – далее УК); гра­беж (ст. 206 УК); разбой (ст. 207 УК); вымогательство (ст.208 УК); мо­шенничество (ст. 209 УК); хищение ...

Скачать
132334
1
0

... восстановления поврежденного имущества не превышает 2500 рублей"; Любое учение требует своего дальнейшего развития, не является исключением и проблема дифференциации уголовной ответственности за преступления против собственности, учитывая ее столь многогранность. Библиография Нормативно-правовые акты 1.  Конституция Российской Федерации от 12.12.1993 г. // Российская газета. – ...

Скачать
180012
0
1

... 146 с. 25.  Вандышев Р. А. Реализация взаимосвязей жертвы и преступника в раскрытии и расследовании насильственных преступлений. СПб., 1992.- 122 с. 26.  Винокурова Н.С. Актуальные проблемы уголовно-правовой характеристики вымогательства//Российский следователь.- 2005.- № 4.- С.12. 27.  Владимиров В. А. Квалификация похищений личного имущества. М , 1974. – 232 с. 28.  Воробьев Е., Горбуза А., ...

Скачать
108875
4
0

... форма насилия). Все эти квалифицированные признаки будут рассмотрены позже. Определив объект разбоя, остановимся на характеристике предмета этого преступления. Объект и предмет преступления – понятия соотносительные, а не тождественные. “Предметом преступления против собственности может являться только имущество, то есть такие предметы (вещи) материального мира, в которых овеществлен дух человека ...

0 комментариев


Наверх