Министерство сельского хозяйства Российской Федерации

Департамент кадровой политики и образования

Белгородская Государственная сельскохозяйственная академия

Инженерный факультет

Кафедра электрификации, автоматизации и БЖД

Расчётно-пояснительная записка к курсовой работе

на тему: «Расчёт потребного воздухообмена и мощности центробежного вентилятора для гаражного помещения и стоянки машин»


Выполнил: студент Погорелов С.А.

Группа: 52-2

Проверил: Нестерова Н.В.

Белгород, 2006


ВВЕДЕНИЕ

В 1957 году из крестьянских подворий, которые объединили в одно коллективное хозяйство, был образован колхоз «Советская Россия». В январе 2001 года путем реорганизации колхоза «Советская Россия» было создано ООО «РусАгро-Тишанка». С 18.03.2003г ООО «РусАгро-Тишанка» реорганизовано в ЗАО «РусАгро-Тишанка постановление главы администрации Волоконовского района №110 от 18.03.2002 г.

Землепользование ЗАО «РусАгро-Тишанка» состоит из земельных паёв акционеров. Закрытое Акционерное Общество арендует 5214га сельскохозяйственных угодий, из них 4468га пашни.

Целью создания ЗАО является увеличение прибыли путём организации высокоприбыльного производства и иной продукции, а так же выполнение работ и услуг для удовлетворения общественных потребностей.

Административно-хозяйственным центром ЗАО является с.Тишанка, расположенное в 30 км от райцентра п. Волоконовка и в 104 км от областного центра г.Белгорода.

В хозяйстве действует территориальная система управления с тремя производственными бригадами, центрами которых являются : первой – с.Тишанка, второй – х.Волчий первый, третьей – с.Шаховка.

На территории хозяйства имеется 9 населённых пунктов. Население хозяйства на 1.01.05 года составляет 1567 человек, в том числе трудоспособных, занятых в хозяйстве625 человек.

Пунктами сдачи сельхозпродукции являются : зерна, подсолнечника - г. Шебекино - 84 км, сах.свеклы – п.Пятницкое, молока – п.Волоконовка – 46 км.

При определении специализации хозяйства значительая доля приходится на сахарную свёклу, 55%.На отрасль растениеводства приходится 81,13% или 59725тыс. рублей выручки, а на отрасль животноводства 11320 тыс. рублей.


Почвенно-климатические условия

Связь с районным и областным центрами и пунктами сдачи сельскохозяйственной продукции осуществляется по автодорогам, имеющим твёрдое покрытие и находящимся в удовлетворительном состоянии.

Землепользование хозяйства представляет плато, расчлененное оврагами и балками, которые имеют крутизну склонов до 30°. Пахотные земли, расположенные па водораздельных плато, имеют незначительные уклоны на участках, примыкающих к оврагам и балкам.

Незначительные изменения рельефа, повышения или понижения, заметно плодородия, это отражается на урожайности с/х культур, на производительности тракторных агрегатов, что в свою очередь сказывается па оценочном показателе участка.

Почвенный покров пахотных земель довольно однородный и представлен главным образом почвами черноземного типа. Мощность гумусового горизонта колеблется в пределах 65...70 см. Другие типы почв пахотных земель занимают незначительную площадь и встречаются в виде крапин.

В условиях сравнительного недостатка влаги все мероприятия должны быть направлены на обеспечение растений одним из основных факторов жизнедеятельности - влагой. Сюда относятся агротехнические мероприятия, направленные на сохранение и накопление влаги, как своевременное проведение всех видов рыхлений и пахоты почвы, ранние сроки сева, снегозадержание.

Хозяйство относится к юго-западному климатическому району Белгородской области. Климат данного района континентальный и характеризуется жарким летом и сравнительно холодной зимой. Средняя температура воздуха самого холодного месяца (января) -9... 10°, а самого теплого (июля) +25...27°.

Продолжительность периода с температурой выше 5° равен в среднем 195 дням. Период с температурой выше 10° - 160 дням. Количество осадков 430...480 мм. Наиболее количество осадков выпадает летом в виде ливней. Наименьшее количество осадков (17,1%) выпадает зимой, что приводит к частому вымерзанию озимых посевов. В условиях хозяйства отмечается и наибольшая сухость воздуха - среднегодовая относительная влажность воздуха составляет 65...70%.

Диамез показывает, что почвенно-климатическис условия в основном благоприятны для возделывания всех районированных посевов культур и не смотря на некоторые неблагоприятные условия, хозяйство может получать, при выполнении комплекса разработанных мероприятий, относительно высокие и устойчивые урожаи.

На территории ЗАО «РусАгро-Тишанка» расположены:

главный корпус, стоянка автомобилей, склады, автозаправочная станция, станция ремонта и технического обслуживания, в состав которой входят:

- 12 смотровых ям;

- моторный цех;

- инструментальный цех;

- слесарный цех;

- вулканцех;

- электроцех;

- токарный цех;

- цех регулировки топливных насосов;

- котельная.

В состав автомобильного парка входят:

- КамАЗ 5320 – 7 шт.;

 - ГАЗ 5312 – 15 шт.;

- ЗИЛ-431410 – 12шт.;

- КамАЗ 55212 – 5 шт.;

- Зил 130 – 8 шт.



Информация о работе «Расчёт потребного воздухообмена и мощности центробежного вентилятора для гаражного помещения и стоянки машин»
Раздел: Промышленность, производство
Количество знаков с пробелами: 28830
Количество таблиц: 3
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
95685
22
9

... прибыль после 2 квартала функционирования 3638755 руб., с перспективами роста. 3.2 Виды товаров и услуг   3.2.1 Виды товаров и услуг предоставляемые на СТО СТО автомобилей предоставляет следующие виды услуг: - техническое обслуживание (ТО) автомобилей; - ремонт двигателя; - ремонт ходовой части; - ремонт кузова; - ремонт электрооборудования; - все виды регулировок; - малярные работы; ...

Скачать
72970
22
1

... использования автомобилей в производственном процессе. 1.3. Технологическая часть. 1.3.1. Организация проведения ТО и ТР автомобилей. Принятая на автомобильном транспорте организация технического обслуживания и ремонта автомобилей предусматривает планово-предупредительную систему ТО и ремонта. Принципиальные положения этой ...

0 комментариев


Наверх