Министерство образования и науки Украины

Севастопольский государственный технический университет

Кафедра Информационных систем

 

Пояснительная записка

к курсовому проекту

Разработка программы обработки экономической информации

по курсу Основы программирования и алгоритмические языки

Выполнил:

ст. гр. И-21д

Климашевский С.В.

Проверил:

Руководитель проекта

Крицкий А.В.

Севастополь

2003


Аннотация

В данном документе описывается программа, написанная в соответствии с постановкой задачи на курсовое проектирование по теме "Обработка экономической информации" по дисциплине "Основы программирования и алгоритмические языки". Данная программа предназначена для удобной обработки информации, содержащей сведения о студентах, код группы, фамилия студента, количество пропущенных занятий и число оправданных пропусков, составления и вывода на экран и(или) в файл отчётных таблиц. Входными данными является таблица, записью которой являются код группы, фамилия студента, количество пропущенных занятий, количество оправданных пропусков, количество не оправданных пропусков, сумма не оправданных пропусков и процентное соотношение пропусков. Для проверки работы программы разработан тестовый пример. Результаты тестирования доказывают, что программа правильно выполняет все операции по обработке входных данных и формирования выходных данных.


Содержание

Введение

1. Назначение и область применения

2. Технические характеристики

2.1 Постановка задачи

2.2 Описание основных типов данных

2.3 Входные данные

2.4 Выходные данные

2.5 Внутреннее представление данных

2.6 Описание алгоритма программ

3. Технико-экономические показатели

4. Тестовый пример

Заключение

Библиографический список

Приложение


Введение

 

По окончанию курса “Основы программирования и алгоритмические языки” стоит задача в закреплении навыков программирования на ЭВМ. Она состоит в написании программы на языке высокого уровня PASCAL или Си знакомстве с организацией и принципами действия операционных систем, изучение правил оформление программной документации.

В современном мире обработки информации очень удобно использование диалогового режима работы. Программа была разработана в среде Turbo PASCAL 6.0 .


1. Назначение и область применения

 

Данная программа предназначена для удобной обработки информации, содержащей сведения о студентах, код группы, фамилия студента, количество пропущенных занятий и число оправданных пропусков, составления и вывода на экран и в файл отчётных таблиц, задаваемый пользователем.

Область применения программы – различные учебные учреждения, где ведется учет пропусков занятий студентами .

Требованием к аппаратному и программному обеспечению является наличие любого IBM-совместимого компьютера с наличием накопителя на гибких и (или) жестких магнитных дисках, видеоадаптера класса VGA и наличием достаточного количества оперативной памяти . На компьютере должна быть установлена операционная система MS-DOS v2.1(или выше) или любая другая, совместимая с ней. Применяться может любым пользователем, который хочет проверитьпосещаемость для какой-либо группы лиц.


2. Технические характеристики

 

2.1 Постановка задачи

Требуется написать программу обработки экономической информации, осуществляющую ввод исходной информации, обработку в соответствии с вариантом задания №8 методических указаний, а также печать содержимого исходных файлов и файлов расчетов. Выводимую информацию оформить в виде таблицы со всеми необходимыми полями записей и результатов расчетов.

Даны сведения за месяц о пропуске занятий студентами групп. Структура записи: шифр группы (6 символов), фамилия (15 символов), пропущено часов, оправдано часов. Подсчитать количество неоправданных часов по каждому студенту, суммарные показатели по каждому виду, а также процент неоправданных пропусков в целом.

Работу программы организовать в форме меню:

1). Загрузка информации из исходного файла

2). Обработка данных таблицы

3). Удаление данных о каком-либо студенте.

4). Добавление данных о каком-либо новом студенте.

5). Поиск элемента в таблице

6). Просмотр данных

7). Запись данных в новый файл

8). Выход.

Программа реализована на языке программирования высокого уровня Pascal. В основе программы лежит двунаправленный список с пятью информационными полями.

Мною был выбран двунаправленный список, потому что он прост в управлении, доступ к элементам списка осуществляется путем указания имени структуры и соответствующего информационного поля, содержимую информацию,в двунвправленном списке, можно вывести так, что после вывода будет осуществлять просмотр данных с использованием некоторы клавиш: -вверх- и -вниз-. Использование двунаправленных списков позволяет работать с динамической памятью, что позволяет экономнее использовать память и ресурсы компьютера. Программа сохраняет выходные данные в файле на жестком диске.Выходнй файл имеет такой формат, который позволяет загружать (при новом запуске программы ) из него.

Просмотр осуществляется дважды: 1-ый раз – при загрузке данных из исходного файла , 2-ой раз - при просмотре обработанных данных (именно они будут записаны в выходной файл).


Информация о работе «Разработка программы обработки экономической информации»
Раздел: Информатика, программирование
Количество знаков с пробелами: 38070
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 16

Похожие работы

Скачать
39580
0
8

... необходимостью экономить трудовые, материальные и финансовые ресурсы. Отсюда вытекают и специальные требования, предъявляемые автоматизированным системам обработки информации. Прежде всего, система должна отвечать основным функциональным требованиям, в качестве которых выступают операции экономического отдела городской налоговой инспекции. Кроме того, к АСОЭИ предъявляются и основные системные ...

Скачать
21338
0
1

... , и, в частности, рынка информации и его особенностей, представляет сегодня значительный теоретический и практический интерес. В данной контрольной работе произведена разработка проекта автоматизированной системы обработки экономической информации для малого рекламного предприятия. 1. Назначение автоматизированных систем экономической обработки информации (АСОЭИ) Непростая экономическая ...

Скачать
19103
0
0

... быстро создавать необходимые компоненты приложений, критичные по скорости работы, которые трудно, а иногда невозможно разработать средствами "классических" СУБД. Современный подход к управлению базами данных подразумевает также широкое использование технологии "клиент-сервер". Таким образом, на сегодняшний день разработчик не связан рамками какого-либо конкретного пакета, а в зависимости от ...

Скачать
52612
4
0

а языке Pascal, пояснительную записку. 3 Построение математической модели Даны исходные данные: № Переходящий остаток продукции на начало года (А1) Приход продукции, шт (А2) Расход, шт (А3) Цена за 1 шт (А4) Остаток на конец года (А) 1 45 32 21 6.90 (A) 2 234 3454 32 5.67 (A) … … … … … … Итого: As=A+A&# ...

0 комментариев


Наверх