1.1.4 Стандарт IEEE 802.20

Стандарт для мобильного доступа к данным - 802.20. В отличие от WiMax, рассчитанного на работу в городах при ограниченном числе базовых станций, стандарт 802.20 имеет больше сходства с обычными сотовыми системами и предназначен для быстродействующих мобильных подключений на скоростях свыше 1 Мбит/с.

Краткие характеристики 802.20:

-  мобильность: до 250 км/ч;

-  ширина полосы каналов: 2х1, 25/2х5/2х10 МГц;

-  скорость для канала 1,25 МГц: до 1 Мбит/с на прием, до 300 кбит/с на передачу;

-   радиус действия: до 15 км;

-  построение универсальных сетей на базе IP-протокола.

Главный сторонник спецификации 802.20 фирма Flarion Technologies уже испытывала свою технологию FLASH-OFDM (Fast Low-Latency Access with Seamless Handoff OFDM – быстрый доступ с малой задержкой с использованием OFDM) вместе с компанией Nextel Communications. Однако рассмотрение стандарта находится еще на довольно ранней стадии и нет никакой гарантии, что технология Flarion, в конечном счете ляжет в основу 802.20.

Продвижению 802.16, равно как и 802.20, также может помешать инерция операторов. Для поддержки массовых подключений владельцев мобильной аппаратуры потребуются значительные вложения в инфраструктуру, и операторы могут решить, что трудоемкое развертывание новых технологий приведет лишь к дублированию уже предоставляемых услуг.

 

1.2 Назначение локальной сети

Локальные вычислительная сеть – это единая система компьютеров, расположенных в пределах небольшой ограниченной территории (комнате, здании, в соседних зданиях) не более 10 – 15 км или принадлежащих одной организации, связанных между собой, имеющих единую специализированную базу данных, высокую пропускную способность (10, 16, 100 Мбит/с и более до нескольких Гбит/с) и функционирующих на единых программных принципах.

Назначение локальной сети – осуществление совместного доступа к данным, программам и оборудованию. У коллектива людей, работающего над одним проектом появляется возможность работать с одними и теми же данными и программами не по очереди, а одновременно. Локальная сеть предоставляет возможность совместного использования оборудования. Оптимальный вариант – создание локальной сети с одним принтером на каждый отдел или несколько отделов. Файловый сервер сети позволяет обеспечить совместный доступ к программам и данным.

У локальной сети есть также и административная функция. Контролировать ход работ над проектами в сети проще, чем иметь дело с множеством автономных компьютеров.

ЛВС обеспечивает:

-  высокоскоростную многоуровневую коммутацию;

-  контроль и разграничение доступа к сетевым ресурсам;

-  доступ к локальным сетевым устройствам (принтеры, базы данных);

-  доступ к сети Интернет.

На данный момент развитие сетевых технологий позволяет реализовать информационные сети самых различных конфигураций и вычислительных мощностей. Это связано с различными способами передачи информационных потоков: по витой паре, по оптоволокну, по выделенному радиоканалу. Также это связано с большим разнообразием активного коммутационного оборудования, которое применяется для локальных и глобальных связей.

В данном разделе были рассмотрены стандарты беспроводного доступа к сети Интернет. Так же был рассмотрен вопрос о назначении локальной сети.


2. Конструкторская часть

 

2.1 Выбор и обоснование технологий построения ЛВС

Исходя из технического задания, для связи рабочих станций в отделах №1, №2, №3 будет использоваться технология Fast Ethernet, которая сможет обеспечить производительность сети 100 Мбит/с. В отделе №4 будет использована технология Gigabit Ethernet, которая сможет обеспечить производительность сети 1000 Мбит/с.

 

2.1.1 Технологии построения ЛВС

В данном курсовом проекте для построения сети будет использоваться технология Gigabit Ethernet, которая обеспечивает скорость передачи данных 1000 Мбит/с, а также Fast Ethernet, обеспечивающая скорость передачи данных 100 Мбит/с. Для обеих технологий будет применена топология «звезда» с использованием в технологии Fast Ethernet и Gigabit Ethernet неэкранированной витой пары категории 5. При передаче сигналов в сети Fast Ethernet и Gigabit Ethernet будет использоваться метод доступа (CSMA/CD).

 

2.1.2 Анализ среды передачи данных

Для передачи данных в Fast Ethernet будет применяться стандарт 100 Base-TX. Используется витая пара категории 5. В передаче данных участвуют все пары. Для передачи данных в Gigabit Ethernet будет применяться стандарт 1000 Base-T (используются 4 пары).

Параметры:

-  скорость передачи данных: 1000 Мбит/с;

-  тип используемого кабеля: неэкранированная витая пара категории 5;

-  максимальная длина сегмента: 100 м.


2.1.3 Топология сети

Топология сети определяется размещением узлов в сети и связей между ними. Термин «топология сети» относится к пути, по которому данные перемещаются в сети. Для технологий Fast Ethernet и Gigabit Ethernet будет использоваться топология «звезда».

Достоинства:

-  выход из строя одной рабочей станции не отражается на работе всей сети в целом;

-  простота периферийного оборудования;

-  лёгкий поиск неисправностей и обрывов в сети;

-  высокая производительность сети.

Недостатки:

-  выход из строя центрального устройства обернётся неработоспособностью сети (или сегмента сети) в целом.

В качестве центральных устройств были выбраны коммутаторы D-link DGS-1008D.

 


Информация о работе «Проектирование беспроводной локальной сети»
Раздел: Информатика, программирование
Количество знаков с пробелами: 44395
Количество таблиц: 3
Количество изображений: 16

Похожие работы

Скачать
124950
17
30

... защиту сети. ·  Организация подключения к сети Internet. Доступ к сети Internet организовать через широкополосный /DSL модем. Рисунок 2.4 – Схема беспроводной сети   2.5 Программирование При проектировании беспроводной сети Wi-Fi была разработана программа расчёта эффективной изотропной излучаемой мощности для удобства проведения расчетов. Приложение разработано на языке Delphi 7 Вид ...

Скачать
134036
26
14

... части локальной сети не позволяют останавливаться на известных достигнутых результатах и побуждают на дальнейшее исследование в дипломной работе в направлении разработки локальной сети с беспроводным доступом к ее информационным ресурсам, используя перспективные технологии защиты информации. 2. Выбор оборудования, для перспективных технологий СПД   2.1 Выбор передающей среды Зачастую перед ...

Скачать
94052
15
3

... должен быть непосредственно связан с сетью, куда передается пакет. Разобравшись немного с теорией построения локальных сетей, перейдем к практической части построения локальной сети агентства недвижимости. 2. Организация локальной сети для агентства недвижимости   2.1 Постановка задачи Целью дипломной работы является организация локальной компьютерной сети для агентства недвижимости. Для ...

Скачать
142638
22
20

... стоимость создания такой сети без учета затрат на подключения к сети каждой конкретной квартиры. Рисунок 2.1 – Общий вид расположения домов Основными целями проектирования «домашней» локальной сети, являются: 1)  совместная обработка информации; 2)  совместное использование файлов; 3)  централизованное управление компьютерами; 4)  контроль за доступом к информации; 5)  централизованное ...

0 комментариев


Наверх