Федеральное агентство по образованию

Комсомольский-на-Амуре

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

по дисциплине: «Материаловедение»

Курс

Группа

Шифр специальности

Специальность товаровед

Выполнил(а)

Преподаватель

Оценка

Подпись преподавателя

Комсомольск-на-Амуре

Содержание

1. Сравнить физико-химические свойства волокон хлопка и нитрона

2. Дать общую характеристику ассортименту х/б тканей

3. Какие требования предъявляют к плащевым материалам.

Их ассортимент и свойства

4. Список литературы


1. Сравнить физико-химические свойства волокон хлопка и нитрона

Хлопок – это волокна растительного происхождения, они покрывающие семена растения хлопчатника. Основным веществом (94–96 %), из которого состоит хлопковое волокно, является целлюлоза. К сопутствующим веществам (4–6 %) относятся вода, пектиновые (склеивающие), жировосковые, зольные вещества и др.

Хлопковое волокно нормальной зрелости под микроскопом имеет вид плоской ленточки со штопорообразной извитостью и с каналом, заполненным внутри воздухом.

Хлопковое волокно обладает многими положительными свойствами. Прежде всего, оно имеет высокую гигроскопичность (8–12%), поэтому хлопчатобумажные ткани и изделия из них обладают хорошими гигиеническими свойствами.

Хлопок обладает способностью быстро впитывать влагу и быстро ее испарять, т. е. быстро высыхает. При погружении в воду волокна набухают и их прочность увеличивается на 10–20 %. Хлопок устойчив к действию щелочей, но разрушается даже разбавленными кислотами.

На способность хлопка набухать в щелочах и повышать при этом прочность, окрашиваемость и приобретать шелковистость и блеск основано проведение специальной операции отделки – мерсеризации. Волокна достаточно прочные. Хлопок имеет сравнительно высокую термостойкость – разрушения волокна при температуре до 130 °С не происходит. Хлопковое волокно более стойкое, чем вискозное и натуральный шелк, к действию света, но по светостойкости уступает лубяным и шерстяным волокнам. Волокна хлопка горят желтым пламенем, образуя серый пепел, ощущается запах жженой бумаги. Отрицательными свойствами хлопкового волокна являются высокая сминаемость (из-за малой упругости), большая усадка, низкая стойкость к действию кислот.

В отличие от хлопка нитрон – синтетическое волокно. Сырьем для производства волокна нитрон служит акрилонитрил, синтезируемый из пропилена и аммиака или ацетилена и синильной кислоты (первый способ является более экономичным).

Нитрон – наиболее мягкое, шелковистое и теплое синтетическое волокно. По теплозащитным свойствам превосходит шерсть, но по стойкости к истиранию уступает хлопку. Прочность нитрона вдвое ниже прочности капрона, гигроскопичность низкая (1,5%). Нитрон отличается кислостойкостью, устойчив к действию всех органических растворителей, но разрушается щелочами.

Обладает малой сминаемостью и усадкой в отличии от хлопка. По светостойкости превосходит все текстильные волокна. Горит нитрон желтым коптящим пламенем со вспышками, образуя на конце твердый шарик.

Волокно хрупкое, плохо окрашивается, сильно электризуется и пиллингуется, но пилли из-за невысоких прочностных свойств в процессе носки исчезают.

2. Дать общую характеристику ассортименту хлопчатобумажных бельевых тканей

Хлопчатобумажные бельевые ткани делятся на три подгруппы: бязевую, миткалевую и специальную.

Бязевая подгруппа включает ткани, которые широко используются для постельного белья. В эту подгруппу входят бязи, полотна.

Бязь – это ткань полотняного переплетения, шириной 62–112 см, из кардной пряжи по основе чаще всего линейной плотностью 25–29,4 текс и реже 33,3 и 20,8 текс, по утку – в основном из пряжи 29,4 текс и реже 35,7 текс, с плотностью по основе 55–61% и по утку 46–50%, поверхностной плотностью 138–150 г/м2.

Полотно – это хлопчатобумажная ткань полотняного переплетения, шириной 80–150 см, поверхностной плотности 115– 181 г/м2, из пряжи линейной плотностью от 18,5 до 33,3 текс по основе и от 26,3 до 84 текс по утку. Полотно несколько плотнее и грубее бязи. Полотна имеют различные названия: наджма, кавказское, простынное. Наиболее тонким полотном является наджма, наиболее плотным – полотно простынное пестротканое арт. 139.

Миткалевая подгруппа включает миткали и шифоны.

Миткаль – это ткань полотняного переплетения, шириной 62–95 см, поверхностной плотностью 101–103 г/м2, из кардной пряжи по основе линейной плотностью 18,5 текс, а по утку 15,4 текс, с несколько большей относительной плотностью нитей по основе (53–54%), чем по утку (42–43%).

Миткали тоньше и легче бязи. Выпускаются миткали отбеленными и окрашенными в нежные тона и в зависимости от отделки имеют разные названия: миткаль с мягкой отделкой – муслин, с полужесткой – миткаль бельевой, с жесткой – мадаполам.

Мадаполам и миткаль бельевой применяются для наволочек и пододеяльников, которые легче и дешевле, чем аналогичные изделия из бязи и полотна. Муслин и шифон применяются для ночных сорочек.

Шифон – это ткань полотняного переплетения, шириной 75–90 см, поверхностной плотности 90–104 г/м2, из гребенной пряжи линейной плотностью 15,4–14,3 текс по основе и 11,8 текс по утку. Относительная плотность нитей по основе (60%) больше, чем по утку (45%).

Специальные хлопчатобумажные ткани – спецдиагональ, диагональ с капроном, спецтрико, тик-саржа, молескин, полудвунитка, ткани «Нефтяник» арт. 3262, «Лесоруб» арт. 3064.


Информация о работе «Хлопок и нитрон»
Раздел: Промышленность, производство
Количество знаков с пробелами: 10643
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
64512
5
13

... и прочная пряжа. Процесс прядения осуществляется либо на кольцевых прядильных машинах с веретенами и бегунками, либо на безверетенных пневмомеханических машинах. Описанная последовательность переработки хлопка в прядильном производстве называется кардной (обычной). По этой системе вырабатывается большая часть хлопчатобумажной пряжи. В таблице 1 приведены этапы обработки, технологические процессы ...

Скачать
52823
0
2

... - водоупорность и т.д. Контроль за качеством текстильных материалов предполагает проверку соответствия показателей качества тканей требованиям нормативно-технической документации. Определение сортности текстильных товаров, является одной из основных операций контроля их качества в торговле. Сорт - это градация текстильного материала определенного вида и назначения по одному или нескольким ...

Скачать
38579
0
0

... летнего ассортимента. Малоплотные ткани, имеющие большое число сквозных пор, обладают хорошей воздухопроницаемостью и, следовательно, вентилирующей способностью. Плотные ткани из синтетических и триацетатных волокон, ткани со спецпропитками и отделками, материалы с пленочным покрытием, прорезиненные материалы вообще не обладают воздухопроницаемостью или имеют низкий показатель этого свойства. Но ...

Скачать
45305
0
0

крашиваются обычными способами, а изделия из них дискомфортны при эксплуатации из-за недостаточного теплообмена и низкой паропроницаемости. Для того чтобы шерстяные ткани с синтетическими волокнами соответствовали гигиеническим требованиям, в смесках должно быть не более 50 % этих волокон, и ткань должна иметь структуру, обеспечивающую хорошую вентиляцию пододежного слоя, необходимую ...

0 комментариев


Наверх